Sarsilmaz-турецкий полуатомат.

Модератор: PRINCIP

Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Вы не первый с такими проблемами. Скорей всего деталь 72 разболталась. Лечится поджатием её лапок, либо шайбу тонкую( медную). Я поджал и проблема ушла.
Ну тогда попрошу Вас поподробнее в теме рассказать. Все таки это более интересно, чем 70 страниц вокруг и около.
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

Незнаю писал(а): Ну тогда попрошу Вас поподробнее в теме рассказать. Все таки это более интересно, чем 70 страниц вокруг и около.
что именно Вас интересует? устранение проблемы?
ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Кажись, починилось. Опытным путём выяснили, что если лотку буквально на миллиметр не доходить до затвора, то в верхнем положении он не задерживается. Как-то странно, в самом деле, не сточилась же в нём кромка, которая упирается в затвор (или в затворную раму?). В общем, сняли его и слегка "винтанули" против часовой стрелки, если смотреть как он стоит от приклада. После этого "залипать" в верхнем положении он перестал, и подача фальш-патронов стала нормальной. Осталось проверить стрельбой. По правильному, конечно, было бы что-то наварить на правую кромку лотка в том месте, где он упирается в затвор. Но похоже, что и так работает.
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Изначально написано Dr_Gia:

что именно Вас интересует? устранение проблемы?

Ну если проблема достаточно распространенная, то это можно назвать врожденным недостатком конструкции. Потому если есть опыт устранения его бы закрепить желательно. Если бы с комментариями и картинками, вообще замечательно. Ведь предотвратить или знать о возможных проблемах и знать как это устранить это цель для многих читающих тему.
Тут такое рассказывают:
https://www.youtube.com/watch?v=pJm-MxFP0JY
Потому интересно иметь статистику и перечень недостатков (распространенных) и вариант решения этой проблемы. Для того в тему и заглядываем. Все ИМХО. Вдруг все не для этого тему читают.
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

Незнаю писал(а): Потому интересно иметь статистику и перечень недостатков (распространенных)
недостатки которые вылезли за три года. ружье sa-W700s. 100% копия бернанделли мега. приклад/цевье дерево, причем дерево сухое. немного обработано с наружи маслом. тянет воду. пропитывал маслом. ушло в него 100-150г масла. поцвел хром. хотя чистка ружья после каждой охоты, за эти годы использовался исключительно порох нобель спорт. воронение на стволе, на моем ружье как новое. у друзей у кого сарсилмаз( их двое) стволы реально поржавели. дульные насадки, внутренние надо проверять, часто несоосны с каналом ствола. лучше брать наружные, они сами центруются. хрен где найдете запчасти на него.
плюсы. цена, доработка дерева(бутылка льняного масла).ружье легкое, мягкая отдача. стрелял с минимальной навеской 28 грамм, перезаряжало все. ружье не боится самокрута, жрет все патроны. не боится грязи. реально можно сезон обойтись одной - двумя чистками.
а насчет решения проблемы с лотком описано выше. в принципе, это единственное что может подвести в УСМ.
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Чтобы тема не тонула.
http://www.kalashnikov.ru/medi...aya-raznica.pdf
Добавлю про "разницу" турков и нынешних "итальянцев" в эпоху глобализации.
momo2006
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:28

Сообщение momo2006 » .

Я в своём сарсе сделал некоторое усовершенствование для улучшения баланса, приклад изнутри закатал виброй Шумофф М4 (с прогревом строительным феном). Ружье стало субъективно легче (это подметил не только я), из плюсов ещё не так звонко гремит\простукивается приклад и отдача ощутимо меньше. Посмотрим как будет в дальнейшей эксплуатации, не поплывёт ли по жаре..
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

Изначально написано momo2006:Я в своём сарсе сделал некоторое усовершенствование для улучшения баланса, приклад изнутри закатал виброй Шумофф М4 (с прогревом строительным феном). Ружье стало субъективно легче (это подметил не только я), из плюсов ещё не так звонко гремит-простукивается приклад и отдача ощутимо меньше. Посмотрим как будет в дальнейшей эксплуатации, не поплывёт ли по жаре..
главное чтоб коромысло не получилось. В основном идеального баланса добиваются спортсмены, и перечитав много литературы , везде пишут , что баланс нужно ловить в рукояти. Если нужно утяжелить приклад, они засверливают именно рукоять, и подбирают груза. В полуавтомате вообще сложно поймать баланс. Внимание уделите именно эффекту коромысло, чтоб ружьё не клевало то в верх, то в низ.
momo2006
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:28

Сообщение momo2006 » .

Сначала вырезал бумажные лекала, подогнал по размеру, и вибра легла от тыльника прям до крепёжного болта.
Вес получился примерно 3350-3400. Ружье в обращении стало прям ощутимо приятнее. (Но по балансу до браунинг максуса (у товарища) - ещё далеко ))
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

(Но по балансу до браунинг максуса (у товарища) - ещё далеко ))
Где у Браунинга баланс? Чем Сарсилмаз по балансу не устроил? И главное какой? С 1,2,3,4,5 или 6 патронами или без них? И как Вы его используете? С ограничителем, постоянно с двумя, тремя и т.д., чтобы добиться баланса?
По моему скромному мнению с нормальным балансом полуавтомат не существует в силу особенностей конструкции. Для этого есть другие ружья. В силу веса Сарсилмаз для ходовой очень даже не тяжел. Субъективно, на имеющихся двух пластик и дерево, с тряпочным ремнем, баланс по линии прилегания цевья к ресиверу, без ремня немного смещен по передней части ресивера на пару см. Но при разном количестве патронов в ружье этот баланс смещается заметно, так как даже теоретически вес патронов средний от 50+ грамм. 6 штук это уже минимум 300 грамм на перед ружья плюсом. Какой тут баланс? И что такого чудесного есть у Браунинга, что это на него не влияет?
momo2006
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:28

Сообщение momo2006 » .

Да никто и не говорит что полуавтомат обладает "супербалансом", и максус какой то идеал в этом отношении. Я провёл небольшое усовершенствование, которое стоило листа шумки и заняло полчаса, результатом которого доволен. Удобоуправляемость ружья, на мой взгляд, ощутимо улучшилась, о чём и пишу. В качестве ориентира для сравнения выступал максус.
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

Затянули вчера аквапринтом , жизнью потрёпанный сарсилмаз. Теперь как новый. Изображение
momo2006
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:28

Сообщение momo2006 » .

Наверняка в реале выглядит лучше чем на картинке. Три вопросика есть ) Тактильно изменились ощущения от аквпринта? А почему под "змеиную кожу"? Скок стоит (для ориентира)?
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

В реале он более коричневый. Не я выбирал цвет, ружьё не мое, друга. Да и особа выбора плёнки нет. Из камуфляжа что представлено в магазинах, два -три более или менее подходящих вариантов. Делали сами, обошлось около 2000 рублей, плёнки и активатора хватит ещё на одно ружьё. Но лучше отдать мастеру, нервы поберечь. Немного муторный процесс. Тактильно ружье осталось прежним, не скользит.
Erikpower
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2017, 22:15

Сообщение Erikpower » .

Доброго дня всем. Недавно прикупил Samsung x 700. Сегодня съездил пострелял (пока по бутылкам) из патронов магнум дробь мелкая х.з. какой номер. Короче какая то странность произошла, рукоять заряжателя ударилась ( видимо не 1 раз) об окно зарядки со стороны цевья. Такое может быть только если не до конца завернуто крепление, но я его тщательно закрутил... Подскажете как такое может быть?
Erikpower
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2017, 22:15

Сообщение Erikpower » .

Опечаточка т9 sa x 700
Изображение
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

Если бы рукоять дошла до края окна, у Вас бы скорей всего выпал бы ствол. Такого в принципе произойти не может, если только цевьве вообще не фиксировать гайкой.
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

От гильз в этом месте , протирается краска. По фото не понятно, потёртость там или наклеп.
Erikpower
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2017, 22:15

Сообщение Erikpower » .

От гильзы в смысле при вылете.., но ведь гильзы пластиковые, по крайней пере в этой стороне. Там потертость... Я тоже думаю, что ствол бы вылетел, если до этого места рукоять дошла. В чем и вопрос, такое может быть вообще. Думал уже и про то что цевье сжалось при выстреле до такого, что рукоять стукается.
Archie13
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 02:06

Сообщение Archie13 » .

У меня примерно также. Это стебель затвора ударяется о предний край окна выброса гильз, после отделения ствола при разборке. Плавнее затвор надо отпускать после отделения ствола. Я на это грешу.
Erikpower
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2017, 22:15

Сообщение Erikpower » .

Спасибо Archie13... Думал об этом тоже, но вроде отпускал плавно при разборе, и не было этой вмятины до стрельбы вот в чем вопрос... Конструкция при вкрученном держателе в принципе не позволяет быть такому, вот почему и задаю вопрос.
Archie13
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 02:06

Сообщение Archie13 » .

Стебель затвора стальной, а ресивер легкосплав. Думаю там достаточно пару раз несильно ударить и образуется наклёп.
Erikpower
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2017, 22:15

Сообщение Erikpower » .

Господа товарищи. Пригляделся я к данной вмятине (царапине) и понимаю, что рукоятка не при делах. Если присмотреться к фотографии то линия ведущая к краю окна зарядки (выброса гильзы) от рукояти левее вмятины. Блин теперь вопрос откуда мать его эта вмятина???
Изображение
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

Писал выше, гильзами царапается . У меня от 70-й гильзы потёртость в том же месте. А 76-я ещё длиней. Стреляную гильзу , обжатую зарядите, и попробуйте медленно отодвинуть затвор, увидите что именно в этом месте цепляется краем. Край гильзы как наждака работает.
Archie13
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 02:06

Сообщение Archie13 » .

Изображение
Изображение
Специально достал ружьё и сфотал. Может у когото пластиковые гильзы с абразивным напылением царапают окно, но у меня точно наклёп от стебля затвора, даже форма изгиба стебля на наклёпе повторяется. Всё это видно при снятом стволе с цевьём.
Erikpower попробуйте подать затвор в перёд как у меня на фото и посмотрите точку соприкоснавения стебля затвора с окном. Если у Вас они не совместятся, то тогда да, причина другая!
Dr_Gia ради эксперимента стреляной гильзой 10 минут ширыкал по ресиверу, даже краска не поцарапалась, не говоря уже про выборку метала. И гильза, именно в этом месте у меня не цепляется.
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

В таком случае, нужно было со снятым стволом взводить ружье , и нажимать на кнопку затворной задержки , чтоб рукоятка билась об окно. И делать это очень и очень долго. Нужно быть недолеким в этом случае человеком. Завтра скину фото двух сарсилмазей , один мой , второй друга. Друг стреляет только магнумом. И увидите разницу.
Archie13
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 02:06

Сообщение Archie13 » .

Ну почему сразу недалёкий, звучит как-то по хамски! Инструкции на русском языке у меня не было, только вкладыш с фото и взрыв схемой. Никто не предупредил, что так делать нельзя! Да, несколько раз отпускал затвор с затворной задержки, нажатием кнопкой без ствола. Как только обнаружил наклёп, разобрался в причине и перестал так делать.
Жду ваших фото, интересно увидеть разницу.
Dr_Gia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:49

Сообщение Dr_Gia » .

Никого оскорбить не хотел. Но от одного двух раз такого не будет. Я не за ваши фото говорю. А за эрикповэра. Завтра обязательно скину.
Erikpower
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2017, 22:15

Сообщение Erikpower » .

Уважаемые форумчане, дело в том, что перед разборкой я просмотрел обучающее видео и уже знал, что нельзя затвор отпускать и я его плавно проводил до окна выброса гильзы. Перед тем как поехать стрелять я фоткал ружье и отправлял брату похвастаться и на этом фото нет вмятины. Потом ставил поршень на магнум, т.к. знал, что патроны магнум и тоже не было вмятмны. Когда приехал со стрльб, то обнаружил таковое, почему и задался вопросом...
Erikpower
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 май 2017, 22:15

Сообщение Erikpower » .

Вот я баран, Archie13 абсолютно прав. Достаточно раза 3-4 отпустить затвор и вмятина появляется. Изучил внимательно первое фото, отправленное брату и вспомнил, что во время обмывки покупки несколько раз разбирал ружье по пьяне (патронов в тот день у меня еще не было)... Все вопрос закрыт, дело было не в бабине, д.. б сидел в машине...
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей