ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

ИванВК
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 11:25

Сообщение ИванВК » .

Изначально написано monah22:
Выбрался вчера прогуляться с 25кой в первый раз на охоту. До этого стрелял с нее только до покупки на стенде. Что могу сказать, сильно впечатлен. Собакены подняли с озерца троицу утей. С первого выстрела всех троих вернул на воду, на радость своим питомцам. На следующей луже они подшумели еще парочку, также одним выстрелом были чисто биты. И в завершении прогулки взяли еще одного чирка. Ружьем очень доволен работает как плетка.

с полем. хороший помощник у вас
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

monah22 писал(а): С первого выстрела всех троих вернул на воду
Я тут недавно девять раз по налетающим бабахнул и ни разу не попал)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Прозаик, наверное совсем на коротке стреляли? Шибко кучно 25-ка лупит.
Аватара пользователя
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Спасибо! Это две суки у нас, обожаю сеттеров, дети наши.
По дистанции до утей было не менее 30-35 метров. В метре над водой, пока они еще только подпрыгнули но скорость еще не набрали. А стреляю очень много и постоянно.
К ружью еще не привык, успеваю сделать только один первый выстрел, про второй забываю. Стрелял только с правого ствола.
не торопись, а то успеешь...
Mitya56
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 22:11

Сообщение Mitya56 » .

Всем доброго времени суток. я тоже раньше был владельцем тоз-25 рядового исполнения, служило мне верой и правдой, бой отменный...Мелкой дробью очень кучно било. У моего отца тоже тоз-25 но только экспортного исполнения, внешне с моим сильно отличается ))) так вот мерил я на обоих сужение стволов на обоих ружьях и оно состовляло правый 1-единица, левый-1.25.
с детства помню как товарищи отца идя с охоты хвалились боем своих ружей, но после пробных соревновательных выстрелов все умолкали )))
Аватара пользователя
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Рвет СССР пластик в левом стволе, гильза Байкал, в правом норм. И даже латунь проявила слабое место
Изображение
Изображение
Изображение
не торопись, а то успеешь...
MayKaun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 12:12

Сообщение MayKaun » .

Да похоже дело не в ружье(хотя возможно и есть некоторые отклонения от нормы) а в гильзах которым наверное место на помойке уже..... Попробуйте пострелять новыми или свежими гильзами
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Пожалуй. Латунку похоже "жисть покидала"... )
Аватара пользователя
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

С пластиком все понятно- задубел от времени. А вот с латунью прояснилось- Брак заводской, на других из этой коробки нашел полосу-борозду. Вот по ней и рвет в самом тонком месте.
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Изображение
Изображение
Изображение
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Добыт первый косой с Тулки! Среди наших корявых берез.
Изображение
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Добыт первый косой с Тулки! Среди наших корявых берез.
------------------
не торопись, а то успеешь
Изображение
Изображение
не торопись, а то успеешь...
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Остатки пули Майера, извлечённые из вчера добытого лося. 16 кал.
Дистанция была >50м, два выстрела, оба в цель.
Изображение
kovtynr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:17

Сообщение kovtynr » .

Довёл одно,68года,до ума более менее..промерял стволы-у обоих ружей сужение 0.7/1.0
Изображение
kovtynr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:17

Сообщение kovtynr » .

Довёл одно,68года,до ума более менее..промерял стволы-у обоих ружей сужение 0.7/1.0
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Всех с трофеями поздравляю.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

стволы-у обоих ружей сужение 0.7/1.0
У меня получилось 0,8/1.0
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Штангель показывает диаметр чока в месте измерения - что дальше? о чем говорит эта цифра сама по себе? ни о чем. сужение можно оценить только из двух диаметров - разница которых и будет те самые значения о которых вы пишите. У вас ведь штангель не показывал 0.7/1.0 этои самые 0.7 это типа разница - так вот я и спрашиваю Относительно чего проводите измерения? Разница с чем, с реально измеренным или с теоретическим диаметром ствола до чекового сужения? ))
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:03

Сообщение Dark_Warrior » .

Про диаметр канала я тоже писал, что нечем измерить. В этой же теме мне ответили:
KipchakANV писал(а): Можете не мерить-16,8 других не бывает,по крайней мере,из многих перемеряных тульских стволов 16 кал, другого размера не видел
Был бы нутромер или желание возиться с парафином - измерил бы.))
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Разница с чем, с реально измеренным или с теоретическим диаметром ствола до чекового сужения? ))
Проталкивал по стволу калиберную свинцовую пулю,колпачек с наклонными ребрами и т.д.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано thfkfi:

Проталкивал по стволу калиберную свинцовую пулю,колпачек с наклонными ребрами и т.д.

Потом выталкивали назад через патронник? Сколько измеренный размер после этого был? Пуля по всему каналу до чека шла с одним усилием или там усилие наростало?
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Вытаскивал через патронник.Пуля шла с одним усилием.Проделывал эту процедуру несколько раз.Размер я указал,но прям биться об заклад по поводу 16,8 не стал бы, возможно 16,7.Сейчас предметно ,не могу рассуждать,давно проделывал эту процедуру боюсь нафантазировать. :)
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Тропик писал(а): Ребята, а какова методика ваших измерений? Относительно чего проводите измерения?
Уважаемый коллега Тропик,делился я тут своими замерами
KipchakANV
ветеран 19-1-2017 09:57
Любопытства ради промерил стволы нутромером,глубина замера 150мм.У патронника диаметр ствола даже меньше 16,8;стволы конусные практически от патронников,длина чоков около 100мм,причем у левого ствола чуть короче правого
Строго говоря,существует общепринятая мировая практика, учитывая, что каналы ствола имеют(могут иметь) небольшой конус,диаметр канала замеряют в 220 мм от казны.
Канал ствола имеет определенный диаметр (мм), именуемый калибром... в 220 мм от его казенного среза
http://www.hunter.ru/gun/steingold/part5.htm
Существуют и другие мнения- "Под понятием "сверловка стволов" обычно принято подразумевать профиль канала ствола от переходного конуса (конца его, считая от казенного среза) до дульного среза" http://www.kknoka.ru/topic/967/page-2
Мне кажется правильно, при определении ДС, диаметром канала ствола считать диаметр у края снарядного входа,т.е. у края переходного конуса-ската от патронника к стволу.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Коллеги, всем спасибо.
kovtynr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:17

Сообщение kovtynr » .

Как бы не мярялся канал ствола,остаётся факт-у тоз вообще,и у нашего в частности-получок и чок не равен 0.5 и 1 мм всегда.сужения гуляют по размеру туда сюда.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

я другой вывод вижу - стволы перечокнутые. А насчет гуляют или нет не знаю, у меня лично статистики такой нет. А как производятся измерения как раз очень важно.
kovtynr
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 00:17

Сообщение kovtynr » .

Именно это и я имею ввиду-у тозов стволы перечок-вместо 0.5-0.7,видел на ютубе где у тоз34 вместо 1-1,2...и тому подобное.а если даже перемерять,и окажется что не0.7,а всётаки 0.5,то тогда второй ствол будет 1.2....найду нутромер промеряю оба ружья за патронниками и перед сужениями....
MayKaun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 12:12

Сообщение MayKaun » .

Вот один из простых способов измерения дульного сужения и канала ствола придуманный на коленке))) может быть не сравнимо с нутромером но очень и очень близок к этому
MayKaun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 12:12

Сообщение MayKaun » .

Изображение
Изображение
Изображение
Берём проволоку подходящей жесткости,придаем ей форму что то вроде той что на фото и прогоняем по стволу до то того момента пока ее не станет закусывать-зажимать в том месте где нам это нужно...ну короче если через чок или получок не проходит до дульного среза,то берём надфиль и подтачиваем проволоку до того момента пока наша проволочная конструкция будет с легким натягом или трением проходить через дульные сужение .....а потом то что получилось заменяем микрометром...вот как то так
ka-kadu 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:29

Сообщение ka-kadu 79 » .

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей