ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:03

Сообщение Dark_Warrior » .

Mikhail2590 писал(а): Стал обладателем ТОЗ-25, 1965 г. выпуска.
У меня тоже 1965г.в., с такой же гравировкой. По паспорту "улучшенный".
avefremov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:42

Сообщение avefremov » .

Здравствуйте!
Почти год являюсь обладателем ТОЗ-25 1965 г.в. (наследие деда) и все это время пытаюсь его реанимировать (замена всех пружин). Осталось совсем немного- найти (изготовить) две пружины (курков и предохранителя). Может у кого-то имеются?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

а меняли пружины по какой причине, они совершенно не работали?
avefremov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 15:42

Сообщение avefremov » .

После нескольких выстрелов разлетелась боевая пружина. После осмотра спускового механизма выяснилось,что все пружины подлежат замене. Данные пружины полностью проржавели и рассыпались :(
Д.Мазай
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:25

Сообщение Д.Мазай » .

Всем привет. Кто какими пулями с тоза 25 стреляет? И сами крутите или покупаете?
Sevlam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:51

Сообщение Sevlam » .

Изначально написано Тропик:
Вы меня конечно извините. Два выстрела в одну мишень и попытка оценить бой - это нонсенс. А что не десяток отстреляли в нее,? вообще бы было красиво.
Sevlam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:51

Сообщение Sevlam » .

Изначально написано Тропик:
Вы меня конечно извините. Два выстрела в одну мишень и попытка оценить бой - это нонсенс. А что не десяток отстреляли в нее,? вообще бы было красиво.

Стрелял забавы ради. После первого выстрела подошли, посмотрели - отлично. Запомнили. После второго посмотрели - тоже отлично. На этом и закончили.
Обводить было нечем, да и не зачем. Второй мишени тоже не было.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Понятно.
Иногда сталкиваюсь с подобным, но что бы отличать, если отметить нечем, то примерно сантиметр насечку ножом делаю, а если есть что-то свинцовое, ну например мелкашечный патрон или полуоболочка - то свинец как карандаш работает. Конечно, такие снимки информативные для себя, на публику не выставляю, потому как для постороннего человека это не информативно. Еще, если стрелять с одной стороны, то видно что выбито с тылу бумага в одну сторону, как бы шерстит, перевернув лист, видно при повторном выстреле новые пробоины. Опять, же для себя.
Аватара пользователя
monah22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение monah22 » .

Изображение
Есть пружины, пишите в личку.
не торопись, а то успеешь...
Mikhail2590
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 май 2014, 05:45

Сообщение Mikhail2590 » .

С новым годом форумчане!
Коробка тоз-25 довольна протерлась, изначально имела воронение. Сейчас выглядит вот так. Задумался про никелировку или как там ее, чтоб была светло серого света.
Кто имеет опыт подскажите.
С ув. Михаил
Изображение
ИванВК
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 11:25

Сообщение ИванВК » .

Mikhail2590 писал(а): Коробка тоз-25 довольна протерлась,
по внешнему виду следы коррозии, хранилась видно в чудовищных условиях
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:03

Сообщение Dark_Warrior » .

thfkfi писал(а): Сомневаюсь,здесь скорее подарочный вариант с белой колодкой.
А не улучшенный? Если так, то колодка вороненая и была
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

изначально имела воронение
Сомневаюсь,здесь скорее подарочный вариант с белой колодкой.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Колодка просто вышаркалась со временем. Если убрать аккуратно коррозию и чуток полирнуть с этой целью, не в зеркало конечно. Будет нормально и без воронения смотреться. Я на своем когда ружье реставрировал специально оставил как "благородную седину".
Mikhail2590
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 май 2014, 05:45

Сообщение Mikhail2590 » .

Улучшенного исполнения.
Досталось в наследство. Разобрал на винтики и положил в керосин.
Mikhail2590
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 май 2014, 05:45

Сообщение Mikhail2590 » .

Тропик, без воронения или как там ее коррозировать не будет? Не хотелось бы после каждой утренней росы или легкого дождя ломать голову
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Пойду к сейфу, достану и отправлю фото своей. Судите сами - ружье работающее в поле.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Качество снимков не очень, ночь, но коррозии как видно (если видно) нет совершенно. У спусковой скобы где надпись тоз-25 остатки родного воронения. Ось новая, она отполирована в зеркало - это я для того что бы было понятно что нет коррозии - было с чем сравнить. Если нужно - в дневном свете сниму.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mikhail2590
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 май 2014, 05:45

Сообщение Mikhail2590 » .

Тропик, ружье выглядит отлично.
Расскажите как и чем очистили от коррозии, удалили воронение. Что сделали чтоб не коррозировало.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

да с железом практически ничего. Ружье с 64 года было постоянно в работе в тайге. Смазывалось один раз за все время и то в начале. Воронение на колодке и рядом с казной вытерлось за эти годы, руками да варежками. Ружье часто бывало под дождем и т.п. но никогда не покрывалось ржавчиной. Я это особенно оценил когда в 78 появилось у меня иж-27 и с этим, тогда отцовским, ружьем мог сравнить, мое рыжело, а это нет. Но ружье не берегли и в части эксплуатации и в части стрельбы. Стреляли много, легче 30 грамм не заряжалось. Появился шат году в 2012. Дерево уже задрочено было в усмерть, но никого это не колыхало. Я забрал ружье в 2014 году и заменил ось круков, крюки и колодку все подогнал, вымыл всю грязь из механизмов (вот там ржа имела место быть), избавился от пластелина первоначальной смазки, оттер ржу с вэдешкой и керосином, смазал... Воронить не стал. Дерево отреставрировал не заменяя. Сейчас ружье снова трудится. Вот и получается, что кроме мехработ и реставрации дерева (ободрал, пропитал, отполировал, товарищ нарезал насечку по новой нормальным инструментом) ничего особо и не делалось. Я доволен. Единственно что хотел и не сделал, это торцы оси крюков в оригинале с узором были, но ось у меня из стержня клапана - очень твердая, нет инструмента и руки в художественном смысле немного из жопы торчат - не рискнул наносить узор. На прототипе оси попробовал дремелем - понял что только испорчу, поэтому торцы оси просто заоваленные заполировал и оно нормально легло в светлую теперь уже колодку.
Guzov Sergey 11
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:11

Сообщение Guzov Sergey 11 » .

Тропик писал(а): но ось у меня из стержня клапана
Вот тоже думаю заменить ось, вот у меня вопрос: развёрткой проходили только колодку а крюк не трогали, или всё вместе разворачивали?
Mikhail2590
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 май 2014, 05:45

Сообщение Mikhail2590 » .

Как говорится, дело мастера боится.
У моего тоже присутствует вертикальный и горизонтальный шат. Визуально видно что задний нижний крюк болтается в "окне" колодки, отчего появился горизонтальный шат. Вертикальный, возможно из за того что отогнулся крюк или просто износился. Ствол довольно туго присоединяется к колодке, поэтому считаю что с осью крюков все в порядке. Думаю как избавиться от шата, читал что метал довольно текуч и ремонтируют обстукиванием.
Тропик, вы как определили что износилась ось крюков?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Пишут что нужно сделать ремонтную рамку которая не позволит стволам закрыться на пару мм и зафиксировав так стволы разворачивать в сборе колодку со стволами и потом подгонять крюки по копчению. Я ремонтную рамку не делал, развернул колодку, сделал ось, запрессовал ее, ружье естественно не закрывается. Начинаю постепенно по копоти (по перманентному маркеру) подгонять крюки. Аккуратненько и постепенно все село. Тут не перестараться, сесть туго должно. Рычаг запирания как на новом чуток что бы не доходил. Потом все притрется как нужно.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Mikhail2590:
Как говорится, дело мастера боится.
У моего тоже присутствует вертикальный и горизонтальный шат. Визуально видно что задний нижний крюк болтается в "окне" колодки, отчего появился горизонтальный шат. Вертикальный, возможно из за того что отогнулся крюк или просто износился. Ствол довольно туго присоединяется к колодке, поэтому считаю что с осью крюков все в порядке. Думаю как избавиться от шата, читал что метал довольно текуч и ремонтируют обстукиванием.
Тропик, вы как определили что износилась ось крюков?

Она изнашиваеся в первую очередь. Да и на ней видно была выроботка, ногтем едва, но цеплялась. А крюки обстукивать, на сотню выстрелов. ИМХО. Вы ребята не подумайте что я окуенный механик-оружейник, просто была проблема и пришлось ее решить. Тут на форуме несколько тем по устранению шата было и там с фото мастера которые этим занимаются поясняли что и как, но и свою голову приходится иметь, потому как они периодически противоречат друг другу. Но старое советское инженерное образование всё победит, главное не делать "резких движений" и работать вдумчиво.
21 УТКА
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:04

Сообщение 21 УТКА » .

Добрый вечер всем.мой друг большой поклонник вашего форума касающегося ружжя тоз 25 прочитал все 79 страниц,но когда захотел зарегистрироваться на ганзе выдаёт ошибку ?5(кстати не подскажите что это,может что то не так делает). суть вопроса- очень понравилось это ружьё ему в 16к но найти такое не может,вдруг кто знает о продаже данного ружья или в дальнейшем может захочет продать сообщите пожалуйста. Живет он в Белгородской области,может и правда в окрестностях кто продаёт? ответте пожалуйста,если не трудно . будем с нетерпением ждать.
21 УТКА
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:04

Сообщение 21 УТКА » .

Изначально написано 21 УТКА:
Добрый вечер всем.мой друг большой поклонник вашего форума касающегося ружжя тоз 25 прочитал все 79 страниц,но когда захотел зарегистрироваться на ганзе выдаёт ошибку ?5(кстати не подскажите что это,может что то не так делает). суть вопроса- очень понравилось это ружьё ему в 16к но найти такое не может,вдруг кто знает о продаже данного ружья или в дальнейшем может захочет продать сообщите пожалуйста. Живет он в Белгородской области,может и правда в окрестностях кто продаёт? ответте пожалуйста,если не трудно . будем с нетерпением ждать.
21 УТКА
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:04

Сообщение 21 УТКА » .

Добрый вечер всем.мой друг большой поклонник вашего форума касающегося ружжя тоз 25 прочитал все 79 страниц,но когда захотел зарегистрироваться на ганзе выдаёт ошибку ?5(кстати не подскажите что это,может что то не так делает). суть вопроса- очень понравилось это ружьё ему в 16к но найти такое не может,вдруг кто знает о продаже данного ружья или в дальнейшем может захочет продать сообщите пожалуйста. Живет он в Белгородской области,может и правда в окрестностях кто продаёт? ответте пожалуйста,если не трудно . будем с нетерпением ждать.
[/B]
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

21 УТКА писал(а): кто продаёт?
Мониторить надо сайты продаж.
http://www.usedguns.ru/index.php
http://gunprice.ru/hunting/
https://www.doska.ru/entertain...kaja-oblastj-r/
http://www.terdo.ru/category/126
............
Вот, к примеру.
http://voronezh.terdo.ru/item/3312233/
21 УТКА
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:04

Сообщение 21 УТКА » .

21 УТКА
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 18:04

Сообщение 21 УТКА » .

Изначально написано Прозаик:

Мониторить надо сайты продаж.
http://www.usedguns.ru/index.php
http://gunprice.ru/hunting/
https://www.doska.ru/entertain...kaja-oblastj-r/
http://www.terdo.ru/category/126
............
Вот, к примеру.
http://voronezh.terdo.ru/item/3312233/

спасибо большое , будем смотреть
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей