Мой Fabarm SDASS Tactical

Модератор: PRINCIP

Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Док писал(а): Скажите, в чём её неудобство, в каких ситуациях?
У меня SAT8 и SDASS, внешне похожи, несколько раз на стрельбище ловил себя на том, что путаюсь - пытаюсь досылать патрон просто отпуская цевье (типа полуавтомат). Из-за чего постоянные задержки, у пружины не хватает сил стабильно досылать настоящие патроны. С муляжами работает, с настоящими через раз. Только сняв пружину привык нормально работать цевьем.
Вторая причина - пружина мешает в ситуациях когда требуется держать затвор открытым. Это могут быть, к примеру, требования безопасности тира. Когда персонал идет к мишеням требуют открыть затвор - с пружиной невозможно, а флажок покупать жаба душит.
Третья причина - пружина мешает делать операцию по замене патрона в магазине и патроннике. Там требуется на одном из шагов частично отводить цевье назад и пружина мешает.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Понятно, спасибо. Т.е. убирают по необходимости. По безопасности легко решаемо: на площадке я стреляную гильзу закусываю затвором, чтоб торчала, все видят. Замена и забрасывание патрона в патронник в жизни малоактуальна, этим можно пренебречь. Если подразумевать ситуацию на охоте, типа срочно надо пулю, то через магазин легко передёрнуть. Полный магазин на хоте не нужен, только балланс портить, 4-5 патронов за глаза.
По досыланию: у меня досылает со свистом, может потому, что от МРки чуть туже пружина получилась, 10 витков оставил, против 9 в родном варианте. Можно и 11-12 витков оставить, нормально помещается при сжатии. А может сама проволока чуть жёстче. Пружина от МРки стоит 95 руб, не дорого поэкспериментировать. С пружиной при стрельбе дуплетом поводка не дёрганная, быстрее выстрел получается т.к. левая рука/плечо расслаблено, реально легче стрелять.
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 10:28

Сообщение Космонавт » .

Уважаемые, подскажите куда постучаться - хочу купить пистолетную рукоятку на Fabarm SDASS ?
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Док писал(а): По досыланию: у меня досылает со свистом
Да там родной пружине как раз не хватает силы для уверенного досылания. Хз почему производитель поставил слабую пружину. Более жесткая была бы практичнее. А с родной нет никаких преимуществ от ее наличия.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Такой момент: стрелял на стенде с СДАССа, ствол нагрелся, рукой не взять, не смог открутить гайку крепления ствола, т.к. тепловое расширение, ствол удлиннился и зажал гайку. Не поленился, посчитал, тепловое расширение на полметровом стволе при нагреве на 50 град (с 20 до 70) составляет 0,6 мм. Это много. Например, на Бенелли(серия 123 и клоны) гайка жмёт на ствол (крон с отверстием) через пружину, т.о. ствол не гнёт при нагреве и нагрузка на крон не жёсткая. Нашёл фото с отрывом крона от ствола на СДАССе. Думаю, можно прижимать ствол через резиновое кольцо. Летом два десятка в темпе выстрелить и ствол уже
град.70-80., т.е ствол на 0,6 распёрло, а деваться ему некуда Если много стрелять есть вероятность отрыва. Попробовал кольцо, что было под рукой, вроде норм, и трещётка работает, т.к. она вне кольца. Подберу хорошее кольцо, в размере 25 мм несложно найти, сантехнический размер. Делали так?
Изображение
gpra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 16:30

Сообщение gpra » .

Подскажите, есть ли идеи как зафиксировать гайку магазина, чтоб не раскручивалась от выстрелов?
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Подскажите, есть ли идеи как зафиксировать гайку магазина, чтоб не раскручивалась от выстрелов?
Там две гайки: одна контрящая у коробки, вторая крепящая ствол на конце магазина. Первую локтайтом, во второй можно канавки чуть углубить и кончик штыря скруглить (фото есть на пред. странице). Тогда штырь не будет со временем проскребать канавку в гайке и будет чёткая фиксация.
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

Док писал(а): Тогда штырь не будет со временем проскребать канавку в гайке и будет чёткая фиксация.
стесняюсь спросить, а почему шпенек должен проскрести канавку со временем? Вы планируете откручивать и закручивать гайку много-много раз? А зачем?
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

Док писал(а): в чём её неудобство, в каких ситуациях
в дозарядке по одному в окно патронника
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

Док писал(а): через резиновое кольцо
Док писал(а): сантехнический размер
лучше наверное что-нибудь из уретана, но, в этом случае как будет себя вести ствол при выстреле, упругая муфта дает некую свободу, не будет ствол относительно магазина смещаться в радиальной плоскости к оси магазина, разбивая посадку под хвост патронника? Из своего опыта могу лишь констатировать, что даже прохождение длинных упражнений никак не отражалось на стп, до "жопы" никогда не затягивал, только ручками.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

стесняюсь спросить, а почему шпенек должен проскрести канавку со временем?
С инженерной т.з. острым не должен быть. Царапает гайку, неприятно откручивается. Я закруглил, стал приятно щелкать. Подобрал и поставил резиновое кольцо, мощное, диаметр самой резинки 3 мм. При затяжке гайка не касается фиксатора, но держит отлично. Резина твердая, никаких люфтов. Я ж писал, на бене у меня пружина под гайкой стоит, не болтается ничего, не разбивает.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

в дозарядке по одному в окно патронника
Это да, для спорта критично.
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

Да как скажете, лишь бы помогло.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Сегодня сотню отстрелял с резиновым кольцом, работает отлично, люфтов ствола вокруг магазина нет, откручивания даже рядом нет, при том, что я до дури не затягивал. После стрельбы, при откручивании чувствуется, что крышка продавила в кольце зубчики т.е. с резинкой откручиваться в принципе не будет. Но резина твёрдая, при затягивании мало плющится.
Если убирать родное неудобное кольцо для ремня, то можно вообще убрать фиксатор гайки и поставить резиновое кольцо.

Изображение
gpra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 16:30

Сообщение gpra » .

Изначально написано Док:
Сегодня сотню отстрелял с резиновым кольцом, работает отлично, люфтов ствола вокруг магазина нет, откручивания даже рядом нет, при том, что я до дури не затягивал. После стрельбы, при откручивании чувствуется, что крышка продавила в кольце зубчики т.е. с резинкой откручиваться в принципе не будет. Но резина твёрдая, при затягивании мало плющится.
Если убирать родное неудобное кольцо для ремня, то можно вообще убрать фиксатор гайки и поставить резиновое кольцо.


Вот в чем дело. У меня совсем другая гайка, без проточек.
Ружье модели Germanica Wood.

Изображение
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

У меня совсем другая гайка, без проточек.
Резиновое кольцо и без проточек будет держать.
gpra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 16:30

Сообщение gpra » .

Изначально написано Док:

Резиновое кольцо и без проточек будет держать.


А если не секрет, что за красная точка на мушке вашего Фабарма? Сами наносили?
У моей Германики прицельных считай что нету. Маленький гребень на ствольной коробке, и мушка. При прицеливании не видно ни того ни другого, как пулей попадать вообще не понимаю.
Коробку сверлить под вивер не хочется, думаю может покрасить этот гребень чем-то, и мушку соответственно.
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

gpra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 16:30

Сообщение gpra » .

Изначально написано Младшший:
https://www.dmazay.ru/index.php?productID=9511

Хорошая штука, только разве она не будет ниже штатной мушки по высоте?
Изображение
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Хорошая штука, только разве она не будет ниже штатной мушки по высоте?
У Хайвица в наборе 2 диаметра волокон, с меньшим высота над стволом на ближнем к глазу торце 5,5 мм, с бОльшим диаметром - 6,2 мм. На СДАССе высота мушки 7 мм, поэтому я приподнял Хайвиц (см. фото). Но удобство его у меня под вопросом, лежит в запасе, не знаю зачем :). Днём он совсем не нужен. У СДАССа края мушки острые, некомфортная мушка, руку царапает, в чехле застревает. Я эпоксидки капнул и люминесцентной поплавочной краской покрасил, цена вопроса три копейки, царапать перестала и видно лучше, хотя я на неё особо и не смотрю. Но у меня помпа для фаншутинга, 20-30 метров максимум. если-б была как у Вас, я бы не парился и стрелял так. Классическая гладкая мушка. Можно скос основания покрасить люминесцентной краской.


Изображение
gpra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 16:30

Сообщение gpra » .

Отстрелял свое ружье сегодня. Гайка у меня без насечки,раскручивается от 15 выстрелов.
Подскажите, сколько выдерживает гайка с насечкой?
И подойдёт ли к фабарму сдасс гайка магазина от МР-153 (мр-133)?
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

gpra писал(а): Подскажите, сколько выдерживает гайка с насечкой?
Вообще не видел чтобы она откручивалась. Стрелял по сотне за раз, закручивал рукой. Дома при разборке никакого прослабления гайки не наблюдал.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

А трещетка то в кольце есть? Без нее без разницы какая крышка.
С резинкой стреляю уже не раз по сотне. Не раскручивается. Самое простое решение.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

пытаюсь досылать патрон просто отпуская цевье (типа полуавтомат). Из-за чего постоянные задержки, у пружины не хватает сил стабильно досылать настоящие патроны. С муляжами работает, с настоящими через раз.
Про пружину в цевье. Ну вот нравится мне с ней стрелять и ничего поделать не могу. Стрелял и с ней и без неё. Но пружина не родная, а от от МП153, писал про неё на прошлой странице, оставил 10 витков, досылает любой патрон отлично. На видосе макеты патронов, пуля 32 грамма, т.е. полновесный патрон.
https://m.youtube.com/watch?feature=you ... ekkGwtow2o
gpra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 16:30

Сообщение gpra » .

Изначально написано Док:
А трещетка то в кольце есть? Без нее без разницы какая крышка.
С резинкой стреляю уже не раз по сотне. Не раскручивается. Самое простое решение.


Трещетки нету. А что она из себя представляет? Если не трудно, как называется эта деталь, или какие ее габариты? Хочу купить или сделать. Если можно фото.
И про резинку тоже, где покупали, какие размеры?
П.С.: Уже переставил пружину и купил боек от мр-153. Теперь еще раскручивание гайки побороть, а то это фатальная хрень просто.
Взял, называется, иностранную помпу безотказную для надежности.
Изображение
Изображение
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Трещетка заводская, встроена в кольцо, см. Пост 5294. Резиновое кольцо не знаю от чего, взял что нашел, любое подойдет, которое налезет на трубку. Резинка решает проблему легко.
gpra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 16:30

Сообщение gpra » .

Изначально написано Док:
Трещетка заводская, встроена в кольцо, см. Пост 5294. Резиновое кольцо не знаю от чего, взял что нашел, любое подойдет, которое налезет на трубку. Резинка решает проблему легко.

Подберу резинку, в общем. Кстати гайка, как оказалось, раскручивается даже при холощении. Не от отдачи, видимо, а от удара затвором в патронник. Только что 30 фальшпатронов выбросил через затвор - все болтается.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Только что 30 фальшпатронов
При реальной стрельбе ствол будет нагреваться, удлиннится и зажмет гайку резинкой
Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

gpra писал(а): Взял, называется, иностранную помпу безотказную для надежности.
У Вас похоже старая версия помпы. (Ну либо это плод не умного рационализаторства, если оно новое). Год выпуска ружья какой? Б/у брали?
На моем крышка совсем другая. Со ступеньками на нижней части для взаимодействия с трещоткой.
gpra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 16:30

Сообщение gpra » .

Изначально написано Alexx11:

У Вас похоже старая версия помпы. (Ну либо это плод не умного рационализаторства, если оно новое). Год выпуска ружья какой? Б/у брали?
На моем крышка совсем другая. Со ступеньками на нижней части для взаимодействия с трещоткой.


Совершенно верно, это ружье 94-ого года выпуска, немецкой сборки (Germanica Wood). И, как я уже говорил, ни трещетки ни ступенек там нету.
Брал в комиссионке, однако сразу было видно что оно не использовалось. На деталях ни единой потертости или задира не было, все абсолютно новое.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей