Бекас, 10 лет спустя

Модератор: PRINCIP

MayKaun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 12:12

Сообщение MayKaun » .

Изначально написано Talrus:
Ищу себе Бекаса второго поколения.
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2177135.html
А ни у кого нет желания "поделиться"? :-)

Второе поколение это какое?и сколько этих поколений?
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

MayKaun писал(а): Второе поколение это какое?и сколько этих поколений?
Второе - это которое РП-16М. А первое было Бекас-1...2...3...
Alatag
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:19

Сообщение Alatag » .

Здравствуйте Уважаемые.
Хочу на своем Бекас-3 укоротить магазин на два патрона
и встал вопрос как снять муфту крепления на коротком
стволе. Если кто снимал подскажите как лучше это сделать ?
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Rewell:

С одной стороны, сам виноват. С другой - м-да, помповик, ребята, это вам не двудулка и не колошмат автоматникова, требует гораздо большего внимания к себе. Вещь в себе...

Ну тут скорее всего дело именно в особенностях конкретной модели(подгонка деталей, неснятые фаски и т.д) а не то, что это конструктивно помповик. Да и в "колошмате" подаватель в магазине может залипнуть из-за загрязнения)
Kombat77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 23:45

Сообщение Kombat77 » .

Всем доброго вечера! Принимайте в ряды) прикупил сегодня бекас 2, ствол очень нравится, теперь жду роху и на отстрел! Надеюсь, не подведёт
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано нв90:

Ну тут скорее всего дело именно в особенностях конкретной модели(подгонка деталей, неснятые фаски и т.д) а не то, что это конструктивно помповик. Да и в "колошмате" подаватель в магазине может залипнуть из-за загрязнения)

Да, все верно говорите.
Друг-охотник, любитель классического антуража, посмеивается над моим ружьем, "полицейским" называет. А у меня оно самое добычливое по результативности, и самое удобное для меня. С учетом выявления и исправления всех детских болезней вообще любимое.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано Kombat77:
Всем доброго вечера! Принимайте в ряды) прикупил сегодня бекас 2, ствол очень нравится, теперь жду роху и на отстрел! Надеюсь, не подведёт

Добро пожаловать! Надеюсь, молоток, зубило, керно, напильник, рашпиль и метчики в хозяйстве есть? Шучу :P
Нормальное ружье, при должном уходе безотказное и надежное!
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Rewell:


Нормальное ружье, при должном уходе безотказное и надежное!

Да вообще возможно самая качественная отечественная классическая помпа 90-х)
Kombat77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 23:45

Сообщение Kombat77 » .

Rewell писал(а): Нормальное ружье, при должном уходе безотказное и надежное!
Даже и не сомневаюсь)) особенно учитывая цену, за которую купил)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Kombat77:

Даже и не сомневаюсь)) особенно учитывая цену, за которую купил)

Жалко, только что их в 12 к не делали)
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

Проскакивала где-то информация, читал когда искал свой Бекас. А сейчас найти не могу.

У меня Бекас 16М. Лоток при опускании (при снаряжении магазина) задевает за пластинку (на схеме - рычаг?). Смазывание не помогает. По идеи надо снять и немного подправить угол этой железки. Но как ее снять?


Изображение
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

Оплатил сегодня Бекас-3(8000 р). Пошарпана коробка, короткий ствол я не видел, а длинный не видел шомпола) Но вроде только нагар и освинцовка. Был конечно и почти новый, но за 26к) Надеюсь к середине марта получу бумаги и начну обкатывать.
Аватара пользователя
Lion69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lion69 » .

Изначально написано Rewell:
Нормальное ружье, при должном уходе безотказное и надежное!

Согласен
Изображение
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

MayKaun писал(а): Дайте хороший рецепт патрона для бекас-2 (короткий ствол-цилиндр),а то мне кажется нет резкости на стандартных патронах которые нормально работают на длинных стволах...
Это не кажется, это так и есть, но не очень то и критично. А вот рецепт только подбором. Все ружья в плане идеального патрона уникальны. И вообще с таким вопросом в снаряжение: 16 калибр. Как снаряжать патроны.
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Мой рецепт: порох Сокол 1,9г для температур выше +10. Для температур до минус 15-20 - 1,95г. С температурами ниже не охочусь просто, собаку жалко.
Пыж-контейнер пластиковый, перемычки в лепестках подрезаю, чтобы сразу уверенно раскрывались, дробь 27-27,5г. Станок-Закрутка LEE. Зайцы, птицы падают уверенно, процент подранков стремящийся к нулю, бывают, но редко.
Когда на холоде использую патроны с меньшей навеской пороха (1,88-1,9г Сокол), резкость заметно падает, подранков больше.
Все вышеозначенное подбирал для короткого ствола Бекаса 16К. С длинными стволами из "тулки" на морозе нормально работают патроны и с навеской Сокола 1,9г.
Volnyi Strelok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:11

Сообщение Volnyi Strelok » .

Изначально написано Rewell:
Мой рецепт: порох Сокол 1,9г для температур выше +10. Для температур до минус 15-20 - 1,95г. С температурами ниже не охочусь просто, собаку жалко.
Пыж-контейнер пластиковый, перемычки в лепестках подрезаю, чтобы сразу уверенно раскрывались, дробь 27-27,5г. Станок-Закрутка LEE. Зайцы, птицы падают уверенно, процент подранков стремящийся к нулю, бывают, но редко.
Когда на холоде использую патроны с меньшей навеской пороха (1,88-1,9г Сокол), резкость заметно падает, подранков больше.
Все вышеозначенное подбирал для короткого ствола Бекаса 16К. С длинными стволами из "тулки" на морозе нормально работают патроны и с навеской Сокола 1,9г.

Доброго времени суток,предлагают Бекас-2, но с прикладом, т.е такой же как у камрада Rewell, в целом ружье нравится, вес, габариты,да и 16 калибр нравится, но вот есть сомнения по поводу боя дробью из короткого цилиндра, возможно ли уверенно поражать дичь (утка, заяц) на 30—35 м.?

Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано Volnyi Strelok:

Доброго времени суток,предлагают Бекас-2, но с прикладом, т.е такой же как у камрада Rewell, в целом ружье нравится, вес, габариты,да и 16 калибр нравится, но вот есть сомнения по поводу боя дробью из короткого цилиндра, возможно ли уверенно поражать дичь (утка, заяц) на 30-35 м.?

Даже не сомневайтесь. Бьются все и всё уверенно. У меня на этом ружье (а их у меня 4, вертикалка, горизонталка и полуавтомат) самый большой процент успешных охот по перу и зайцу. Плюсы - хорошая разворотистость, прикладистость, более чем достаточная для уверенного поражения цели резкость боя. Во всяком случае на озвученных вами дистанциях, то есть до 30-35м. Подберите патрон с оптимальными номерами дроби и навески. В принципе мой Бекас хорошо стреляет практически любыми патронами, чего не скажу о других своих ружьях с чоками и получоками разных типов. Там пришлось подбирать согласованную дробь для оптимального боя.
У Бекаса другие косяки, не связанные с боем. Неудобное расположение цевья. Интуитивный хват рукой при быстром перезаряжании, в особенности не отнимая ружье от плеча, приводит к тому, что пальцы левой руки перекрывают окно экстракции. Из-за этого гильза может не качественно экстрагироваться и застрять в окне. К этому надо привыкать.
Ружье капризно в мороз, надо следить за количеством смазки. Если ее много, то может клинануть и не подать патрон. Если смазки нет, то при долгом хождении в непогоду покрывается ржавчиной подствольный трубчатый механизм и снаружи и внутри. А это может привести к неподаче очередного патрона.
Очень критично к загрязнению. Если уронили в грязь или снег - охота прекращается, надо аккуратно очистить ружье от грязи, снега, влаги, желательно с разборкой. Вся фигня попадает через окно экстракции и окно заряжания.
С полностью закрытыми замками двустволки это немыслимо, протер снаружи, в ствол заглянул и пошел дальше.
Ружье капризно в плане качества патронов. Гильза патрона с избыточной навеской пороха или гильза из некачественных материалов после выстрела при перезаряжании может не извлечься и остаться в патроннике, потому что срывается с канта донца зуб экстракции. Поэтому использую либо самокрутные патроны, либо магазинные хорошего качества от известных производителей, не дешевые. Большие навески уровня полумагнум, короче, ружье не любит.
У меня это ружье "хорошей погоды", когда дичи много и нужна беглая стрельба. По перепелу хорошо с ним, по фазану в начале сезона, по утке, если разгар сезона и утка не на кислороде. По зайцу неплохо, но второй выстрел иногда запаздывает, у двустволки или полуавтомата тут преимущество.
Во второй половине сезона, когда уже холодно, дичи мало и она настегана, зайцы сплошь "профессора", использую ружья с длинными стволами с сужениями под более мощные патроны. Сверловка цилиндр не дает нормально поразить уходящую цель на 50-60м, осыпает. Чаще промахи и подранки.
А так хорошее ружье, стрелябельное и удобное.
P.S.:
Прошлогодние зайчики. Взяты на 35-40м. Дробь "пятерка", порох Сокол 1,95г. Правда, наши зайцы как коты по размеру, толаи.
Изображение
Изображение
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Rewell:


Ружье капризно в мороз, надо следить за количеством смазки. Если ее много, то может клинануть и не подать патрон. Если смазки нет, то при долгом хождении в непогоду покрывается ржавчиной подствольный трубчатый механизм и снаружи и внутри. А это может привести к неподаче очередного патрона.
Очень критично к загрязнению. Если уронили в грязь или снег - охота прекращается, надо аккуратно очистить ружье от грязи, снега, влаги, желательно с разборкой. Вся фигня попадает через окно экстракции и окно заряжания.
С полностью закрытыми замками двустволки это немыслимо, протер снаружи, в ствол заглянул и пошел дальше.
Ружье капризно в плане качества патронов. Гильза патрона с избыточной навеской пороха или гильза из некачественных материалов после выстрела при перезаряжании может не извлечься и остаться в патроннике, потому что срывается с канта донца зуб экстракции. Поэтому использую либо самокрутные патроны, либо магазинные хорошего качества от известных производителей, не дешевые. Большие навески уровня полумагнум, короче, ружье не любит.

А была ли возможность сравнить бекас в плане надежности с другими помпами или с полуавтоматом,который,как я понял, у Вас имеется(кстати, что за полуавтомат?)?
Volnyi Strelok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:11

Сообщение Volnyi Strelok » .

Изначально написано Rewell:

Спасибо, буду иметь в виду, имею Бекас РП в 12 калибре, два ствола, 680 мм.и короткий пулевой, но Бекас2,3 нравится вес, баланс (с 570стволом) да и калибром, да и вид у него какой то более классический что ли), более изящный он какой то). А есть кто с пули с Бекас 2,3(с короткого) много стрелял, ну в смысле на практике, а не пару раз по бумаге?



Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано нв90:

А была ли возможность сравнить бекас в плане надежности с другими помпами или с полуавтоматом,который,как я понял, у Вас имеется(кстати, что за полуавтомат?)?

Да, была. У меня полуавтомат безотказный в принципе, так как конструктивно построен на базе АК, и хорошо доработан опытным мастером. С ним сравнивать не корректно.
В нашей команде охотников у всех есть и двустволки и помповики, и полуавтоматы. Бекас свой сравнивал с помповиками, коротким "Винчестером" 1300 и длинным "Ремингтоном" 870 express magnum. Мы раньше, по молодости, часто устраивали "помповые" выезды.
По надежности экстракции и безотказности работы сравнение не в пользу "Бекаса". Правда, оппоненты были в 12 калибре. "Американцы" работали надежнее. Если на Бекасе суммарно на охотах было примерно 5-6 случаев затрудненной экстракции гильз из-за их раздутия, и столько же не выбросов из-за перекрытия рукой окна экстракции или срыва зацепа с фланца гильзы (примерно на 300 выстрелов), то с иностранцами такого не наблюдалось вообще. На стенде такое происходило чаще, так как использовал магазинные патроны самого дешевого сегмента. Таких случаев было десятки на 1,5-2 тысячи выстрелов. С переходом на самокруты проблема ушла сама собой.
Плюсы "Бекаса" - ствол короткого "Бекаса" оказался длиннее на несколько сантиметров, чем у "Винча", и эта разница оказалась критичной, по дальности уверенного поражения российский помповик превзошел "Винчестер". Если я с Бекаса доставал пернатую или ушастую дичь и на 40-50м, то с "Винчем" такой номер не проходил.
По маневренности и разворотистости более короткий и плотнее сбитый "Бекас" был несколько удобнее весла "Ремингтона". К тому же "Рэм" покрывался ржавчиной с фантастической скоростью в непогоду, намного опережая в этом Бекаса. У Бекаса ствол хромированный, у Рэма нет. И как следствие быстро начинал покрываться ржой и внутри и снаружи ствола. Воронение у американца оказалось заметно хуже. Впрочем, это бюджетная модель, не стоило ожидать большего.
Приведенные примеры частные случаи. Возможно, у кого-то всё иначе. Но в нашем случае было именно так.
В хорошую погоду с нормальными патронами разницы не было никакой. Все косяки вылезали в непогоду, причем длительную, и с плохо подобранными боеприпасами. К чести "американцев" стоит сказать, что они оказались более всеядными.
Для охоты "Бекас"-коротыш хорош. Но на войну или на серьезного зверя я бы с ним не пошёл :P
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано Volnyi Strelok:
Изначально написано Rewell:

Спасибо, буду иметь в виду, имею Бекас РП в 12 калибре, два ствола, 680 мм.и короткий пулевой, но Бекас2,3 нравится вес, баланс (с 570стволом) да и калибром, да и вид у него какой то более классический что ли), более изящный он какой то). А есть кто с пули с Бекас 2,3(с короткого) много стрелял, ну в смысле на практике, а не пару раз по бумаге?

Пулевых расстрелял штук 50. Плохо у него с пулями, откровенно сказать. Не хватает длины ствола для стабилизации и нормального разгона. На 35-40м еще худо-бедно, потом начинает безбожно сеять. Сколько ни пытался из него остановить лисицу, шакала, бродячего собакена на дистанциях 60-80м, ни разу не получилось.
Майера, Бреннеке хорошие стопперы, но летят отвратительно. Ну, у нас медведей нет, так что стоппер и без надобности. На кабана с помповиком ходить в голову не приходило. Более-менее полетели подкалиберные "Стрелы" от "Рекорда". На 50м все прилетали в 5-литровый кег из-под воды. Но кучка так себе, какие-то в центр, какие-то по краям, какие-то и вовсе слегка зацепили. А что вы хотели от укороченного ствола со сверловкой цилиндр? Против физики не попрешь.
Может быть кто-то заморочился и добился хороших результатов с пулями. Я не стал фигней страдать. Я не фанат кабаньих загонных охот. А накоротке, в случае чего, любая пуля из "Бекаса" прилетит куда надо, не дай бог, конечно :P
Для меня "Бекас" дробовое ружье. Картечь опять же неплохо с него летит. До 40м "Бекас" как косилка, рубит всё :)

Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

а что вас останавливает - " На кабана с помповиком ходить в голову не приходило." ?
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Изначально написано Тропик:
а что вас останавливает - " На кабана с помповиком ходить в голову не приходило." ?

Ходил с двустволкой. Особенности охоты в наших краях. В камышах накоротке больше двух выстрелов сделать не успеваешь, и те почти дуплетом. А вот мгновенный второй выстрел без отрыва приклада и без лишних манипуляций уже важнее многозарядности.
Потом потерял интерес к загонным охотам, после парочки ЧП и инцидентов. Переключился на охоту с подхода или с засидки с нарезным. Как-то так.
При отсутствии других вариантов, конечно, пошел бы и с "помпой", без проблем.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Всем привет, освежу темку. Имею Бекас 3 00-года выпуска. У камрада купил сужения, вчера пришли-вкрутил и немного озадачен-ввертыши длинее на 1,5 см. Хотя товарищ юзал их на таком же Бекас-3(год правда не знаю). Вопрос коллегам, как такое может быть и можно ли стрелять не опасаясь за целостность насадок?
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

Танатос писал(а): как такое может быть
Мне вот тоже интересно) Фото есть возможность сделать?

Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Павел-М писал(а): Фото есть возможность сделать?
Да, вечером сделаю.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Rewell:

Да, была. У меня полуавтомат безотказный в принципе, так как конструктивно построен на базе АК, и хорошо доработан опытным мастером. С

В хорошую погоду с нормальными патронами разницы не было никакой. Все косяки вылезали в непогоду, причем длительную, и с плохо подобранными боеприпасами. К чести "американцев" стоит сказать, что они оказались более всеядными.
Для охоты "Бекас"-коротыш хорош. Но на войну или на серьезного зверя я бы с ним не пошёл :P

П/а на базе АК-это сайна, если я правильно понимаю? Получается в основном задержки были из-за строгости патронника,одним словом ружье требовательное к патронам. Задержки из-за закрытия рукой окна выброса думаю вообще не стоит учитавать, ибо это уже консрукционная особенность данного ружья. А непогода каким образом отражалась на надежности бекаса?
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Фото как и обещал. Что кто скажет?
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

Насадок скорее всего не родной) ИМХО, проблем никаких быть не должно, стреляйте так)

Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей