ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

Struzhanin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:38

Сообщение Struzhanin » .

Да все видно! Спасибо!
Вот у меня похоже такая же конструкция. Если можно, с тыльной стороны подаватель сфотогоафируйте.
Вопрос: а каким образом изменяете положение этого зуба?
Вячко68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:46

Сообщение Вячко68 » .

Кручу пальцем вокруг оси
Barhydar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:18

Сообщение Barhydar » .

приветствую всех. пару дней как стал обладателем иж 26 1972 года выпуска. являюсь совершенным новичком. тема очень большая. трудно перечитать сразу все страницы. просто есть несколько важных для меня вопросов. если не трудно дайте ссылки.
1) какими патронами правильнее стрелять? (дробь и пули. с каких стволов)
2) как и чем чистить ружье.
3) какие, как и с помощью чего снаряжать патроны?
буду очень признателен.
с уважением..
Artem-hunter
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:35

Сообщение Artem-hunter » .

Не являюсь мега специалистом по данному ружью владею им всего 10 лет, скажу следующее: стволы сделаны специально под папковую гильзу, о чем говорит клеймо "БУМ" на стволах, соответственно на этих гильзах получите лучший бой. Пластиковую гильзу (ранее стреляную) обязательно обжимать жопку, даже если Вы стреляли ей из этого же ружья, есть шанс не закрыть стволы. По пулям, только подкалиберные, если рискнете стрелять калиберными, то только после прогона пули по стволу, дробью стреляет очень кучно, очень хорошо получается стрельба на дальней дистанции 35- 40 метров. Номер 5 из правого ствола на утиной охоте порой творит чудеса. Патроны снаряжаю сам, использую УПС для пластика и закрутку для папки и новой пластиковой гильзы. С закруткой нравится больше.
Artem-hunter
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:35

Сообщение Artem-hunter » .

А тему постарайся осилить, за две недели волне реально, многие вопросы отпадут сами, я вот уже две недели лопачу тему снаряжение латунных гильз, осталось 30 страниц из 428, много интересного.
ZORIN YAKOV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:14

Сообщение ZORIN YAKOV » .

Изначально написано Artem-hunter:
А тему постарайся осилить, за две недели волне реально, многие вопросы отпадут сами, я вот уже две недели лопачу тему снаряжение латунных гильз, осталось 30 страниц из 428, много интересного.

Латунь вроде как не подходит для ИЖ 26, вернее не рекомендуется. Сверловка 18.2 Сам купил Ижа, теперь голову чешу, привык латунь заряжать, благо стенд есть, набрал пластиковых с 1000 штук. Патронник у Ижа и вправду более строгий, вставлял латунки калиброванные, очень туго, но ружье закрывается.
Artem-hunter
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:35

Сообщение Artem-hunter » .

Латунь стреляю из турка, он ее обожает, а ижак только портит, три раза без прогонки не выстрелишь.
ZORIN YAKOV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:14

Сообщение ZORIN YAKOV » .

Изначально написано Artem-hunter:
Латунь стреляю из турка, он ее обожает, а ижак только портит, три раза без прогонки не выстрелишь.

Придумал как соорудить "приблуду" для обжимки юбки стрелянных пластиковых гильз. Дачный сезон начнется, буду мастерить (инструмент весь там). Хочу разрезать прогонное кольцо пополам и каждую половину приварить к губкам газового ключа. Те миллиметры, которые украдет рез у кольца, компенсирую сварным швом, с последующей шлифовкой швов до нужного внутреннего диаметра. Думаю, идея имеет право на существование.
Artem-hunter
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 23:35

Сообщение Artem-hunter » .

Будет точно хуже чем купить готовую приблуду тут на сайте например у Рукодельника или Iv.kan, или Штрафбат точно будут работать и деньги не большие.
ZORIN YAKOV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:14

Сообщение ZORIN YAKOV » .

Изначально написано Artem-hunter:
Будет точно хуже чем купить готовую приблуду тут на сайте например у Рукодельника или Iv.kan, или Штрафбат точно будут работать и деньги не большие.

Будем посмотреть)))
Barhydar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:18

Сообщение Barhydar » .

фууу! прочитал наконец всю тему. много букв, разложить теперь все надо по полкам. жалко что с 15-го числа нет новых сообщений. буду мониторить т.к. являюсь обладателем 26-го. ну и если примите в свои ряды, то еще и коллегой по оружию :)
sashiko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:48

Сообщение sashiko » .

Уважаемые товарищи! Поделитесь рецептом патронов на ДВП пыжах,на Соколе,Сунар 35 чего в магазинах у нас пропал. Как решить проблему обтюрации? Пары -тройки картонных прокладок хватит на порох,или купить специальные пластиковые? Обычно сам отстреливаю патроны,но в этот раз возможности отстрелять не будет, а открытие уже скоро.Поэтому и интересуют проверенные рецепты местных аксакалов
воля и труд
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:12

Сообщение воля и труд » .

Подпишусь тема слетела.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Artem-hunter:
Не являюсь мега специалистом по данному ружью владею им всего 10 лет, скажу следующее: стволы сделаны специально под папковую гильзу, о чем говорит клеймо "БУМ" на стволах, соответственно на этих гильзах получите лучший бой. Пластиковую гильзу (ранее стреляную) обязательно обжимать жопку, даже если Вы стреляли ей из этого же ружья, есть шанс не закрыть стволы. По пулям, только подкалиберные, если рискнете стрелять калиберными, то только после прогона пули по стволу, дробью стреляет очень кучно, очень хорошо получается стрельба на дальней дистанции 35- 40 метров. Номер 5 из правого ствола на утиной охоте порой творит чудеса. Патроны снаряжаю сам, использую УПС для пластика и закрутку для папки и новой пластиковой гильзы. С закруткой нравится больше.

Стволы ружья ИЖ-26 по внутренним размерам - практически идентичны размерам немецких ружей старых годов. Но они (стволы ИЖа) - массивнее и тяжелее. Поэтому, бой ИЖей, с моей точки зрения, по качеству - ничуть не уступает "немцам" а, возможно - и превосходит.
По крайней мере, при стрельбе из ИЖ-26 у меня никогда не было ни одного подранка, а при стрельбе из "немцев" - иногда были ...
Barhydar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:18

Сообщение Barhydar » .

Скоро откроется весенняя охота. Очень хочу сходить. Только одна проблема. Предотвратил много информации. Только мозг заменил. Сколько людей столько мнений. Пострелять не удается. Придется разведку боем. Только вот какой номер дроби покупать никак не пойму. Посоветуйте чем лучше на весенней из наших 26 стрелять??
Barhydar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 20:18

Сообщение Barhydar » .

Со смартфона Т9 самовольничает :)
Саваж
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:19

Сообщение Саваж » .

Barhydar писал(а): Посоветуйте чем лучше на весенней из наших 26 стрелять??
Стреляю вальдшнепа, селезня ?7, гуся - ?1. Если этими номерами не бьются, значит не в меру стреляешь.
Struzhanin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:38

Сообщение Struzhanin » .

По обыкновению "5" на весеннюю: и утка и вальдшнеп.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

На вальшнепа - дробь нужна не крупнее "семёрки".
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

При охоте на вальшнепа требуется дробь не крупнее "семёрки" ...
Struzhanin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:38

Сообщение Struzhanin » .

А чем "пятерка" плоха? Зато никаких поисков подранков и универсальность для охоты на утку...
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Изначально написано Struzhanin:
А чем "пятерка" плоха? Зато никаких поисков подранков и универсальность для охоты на утку...

Вы ещё "нулёвкой" по лесному куличку жахните ...
"Нулёвку" во времена СССР - многие считали универсальной дробью.
А один мой знакомый (азербайджанец) всегда и по всем стрелял только пулей: "Настоящий мужчина стрэлает толко пула".
Правда, попадал он крайне редко, а вернее - всегда мазал - даже в лося ...
Struzhanin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:38

Сообщение Struzhanin » .

Ну тут каждый имеет право на своё мнение...
Patvar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 19:01

Сообщение Patvar » .

Добрый Вечер.
Решил и я обновить свой иж 26 71 года выпуска. Стволы отличные, дерево увы было в ужасном состоянии. Ранних фоток не сохранилось.
Выкладываю конечный вариант
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ZORIN YAKOV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:14

Сообщение ZORIN YAKOV » .

Изначально написано Patvar:
Добрый Вечер.
Решил и я обновить свой иж 26 71 года выпуска. Стволы отличные, дерево увы было в ужасном состоянии. Ранних фоток не сохранилось.
Выкладываю конечный вариант

Нормально получилось.
sashiko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 10:48

Сообщение sashiko » .

Изначально написано Patvar:
Добрый Вечер.
Решил и я обновить свой иж 26 71 года выпуска. Стволы отличные, дерево увы было в ужасном состоянии. Ранних фоток не сохранилось.
Выкладываю конечный вариант

Колодка никелированная? Сами делали или была такая?
Patvar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 19:01

Сообщение Patvar » .

Колодка никелированная? Сами делали или была такая?
Нет колодка была заводская в цветной калке которая оптерлась об чехол и во время эксплуатации. Решил отполировать под никель.
Если со временем будет ржаветь, как мне говорят многие "эксперты", хотя сильно сомневаюсь так как лично я ружье смазываю маслом, и вытираю после охоты, то затонирую ее в черный цвет.
Стволы я тоже тонировал по вверх заводской села хорошо, равномерно.
CB-A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:23

Сообщение CB-A » .

Patvar писал(а): со временем будет ржаветь
Не будет, если следить. У меня калка за многие годы местами протерта до блеска, после чистки протираю тряпочкой масляной, даже намека нет на коррозию.
вентель77788999
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 20:38

Сообщение вентель77788999 » .

Товарищи эксперты, возник вопрос!!!? Пострелял по мишеням, пульки полева и импульс, в контейнере все разумеется, летят стабильно на 9 часов, в лево от центра мишени... дробь- всё супер!! В чем закралась причина, поясните пожалта!
CB-A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:23

Сообщение CB-A » .

вентель77788999 писал(а): В чем закралась причина
Уходит влево с обоих стволов?
У приклада охотничьего ружья есть отвод затыльника в сторону. Если он не соответствует тому, как Вы вкладываете ружье, возможен эффект, как у Вас. Для начала попробуйте уменьшить навеску пороха в патронах.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 9 гостей