ИЖ-26 от владельца

Модератор: PRINCIP

Mc_Arov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 06:39

Сообщение Mc_Arov »

Виктор, теперь это ИЖ-26 во владении отставного майора ... любят наши военные сильно стрелять! Он иногда такие патроны заряжает, что падает навзничь из лодки ... шейка приклада разбита (теперь) и замотана изолентой, до боли родного василькового цвета! ...
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

понятно. было у меня 26. так и не собрался даже пострелять, несколько лет под кроватью провалялось. хватало и своей 58МА. потом продал какому-то заезжему милиционеру. вроде запасное цевье ореховое от 26Е где-то до сих пор валяется...
Merlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 22:37

Сообщение Merlin »

[QUOTE]Originally posted by Джо:
... А вот выстрел на 54 более мягкий что-ли... На 26 высрел резче.
По-моему, это из-за того, что сверловка стволов ИЖ-54 - 18,5 мм, иногда увеличенная до 18,9 мм (В.Н.Трофимов),видимо для использования латунных гильз, а у ИЖ-26 сверловка стволов 18,2 мм (там же), уже под папковую гильзу. А это есть изменение внутреннего объема стволов, что и влияет на "мягкость" выстрела. ИМХО.
AS 1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 00:00

Сообщение AS 1972 »

Здравствуйте Вам!В 2001 был иж-26е отличная машина,растался по причине отъезда,сейчас веду переговоры по приобретению иж-26(экспортный вариант).если всё получится тип-топ буду рад к Вам присоединиться!!!!!
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New »

Если кому надо - видел сегодня ИЖ-26 на Онежской.
Там же - большой выбор лож (старых, б\у) для разных моделей.
AS 1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 00:00

Сообщение AS 1972 »

ВСЁ!!!Взял иж-26,фотки вложить не могу,но похоже как у Джо,только цевьё одинакового цвета с ложе.
По состоянию-заменил боёк,вся проблема.Стволы в изумительном виде(ЧЁРНЫЕ),внутри всё здорово,дерево-как с иголочки,Усм-хромирован в нутри(детали).
Вобщем эмоций через край
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

ну поздравляю обоих с покупками! Удачных полей! вот и расскажите как оно глазами владельцев :)
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Глазами владельцев отлично! Читая про другие модели наших производителей современности больше встречаешься с какими-либо трудностями и недоделками, а про 26 практически только хорошие отзывы, разве что про 54 вздыхают как о более престижной модели. Кстати хотелось бы узнать какая боевая пружина стоит на ИЖ 26, так как одни граматеи говорят что цилиндрическая другие что пластинчетая?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

пружины 2, одинаковые- правая и левая, от Иж54, пластинчатые.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Спасибо за информацию VVal!!! Вообще то жалко, что здесь мало пишут о том как ведет себя это ружье по сравнению с другими моделями. Хотя возможно из-за того, что было их выпущено мало и в ходу в основном ИЖ 58, 27 и ТОЗ 34. Я видел эту модель всего два раза - мою и в коммисионке в Волгограде. Копаясь в ресурсах нета раскопал информацию о том,что ИЖ 26 является ружьем "среднего" класса, т.е. более высокого качества чем ИЖ 58. А так же что разрабатывалось оно усилиями отдела Главного конструктора. Так ли это?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

Так. все ижмеховские ружья, кроме Иж49 и ЗК разработаны там же. Вообще-то 26 было довольно много, я свое покупал с завода где-то в 92м, тогда разрешили недоделанные в 70х остатки своим продавать. пониже классом, более дешевое было Иж58. сначала вообще как промысловая двадцатка сделано. потом оно из-за простоты вытеснило иж26.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

В августе прошлого года также приобрел ИЖ 26 в отличном состоянии, по довольно низкой цене. Уже испробовал на охоте. Хотелось однако узнать,так сказать от корефеев, на что способно это ружье по сравнению с другими моделями, в том числе и иномарками. Кроме того насколько бывает разным оформление рядовых моделей? Так как у меня отличается от ружей выложенных здесь.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

AS 1972 писал(а):ВСЁ!!!Взял иж-26,фотки вложить не могу,но похоже как у Джо,только цевьё одинакового цвета с ложе.
По состоянию-заменил боёк,вся проблема.Стволы в изумительном виде(ЧЁРНЫЕ),внутри всё здорово,дерево-как с иголочки,Усм-хромирован в нутри(детали).
Вобщем эмоций через край
Нету у меня 26-го.... к сожалению.... А ещё больше сожалею что у меня нету 54-го!
AS 1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 00:00

Сообщение AS 1972 »

Джо!Значит попутал я .
Не сожалейте-берите 54-й,26-ой.
На мой взгляд хорошие рабочие машинки!!!
У меня друг уже лет 15 ходит с 54-м,проблем слава богу не было.
VVal!Спасибо!!!
Приятно, что есть иж-26.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Ищите ибо ищущий находит! На счет Иж 58 ничего плохого сказать не могу, хорошее рабочее ружье. Мой отец купил такое в 73 году и пользуется до сих пор. Говорит что с нови не хватало "резкости", хотя на моих глазах ночью при полной луне убивал лису метров с 80( не наповал конечно). За все время ни одной поломки, да и стволы в норме. Охотился в основном на уток и зайцев, т.к. с крупняком у нас напряг. Однако глядя на мною найденный ИЖ 26 всетаки не скрывает что оно лучше, хотя бы внешне.Поэтому обладая таким ружьем чуствуешь себя обладателем действительно качественного аппарата, т.б. оно наше а не иностранное.
Аватара пользователя
BlackGun
Поручик
Поручик
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 07:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение BlackGun »

А у меня дилем , ИЖ-26 или ИЖ12, ИЖ-58МА уже есть,что посоветуете?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

ИМХО 12. при прочих равных.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

BlackGun писал(а):А у меня дилем , ИЖ-26 или ИЖ12, ИЖ-58МА уже есть,что посоветуете?
Конечно 12. Если довольны одной горизонталкой, то нужно замахнуться и на верикалку :P
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Стоит обратить внимание на то чем удобнее пользоваться, не всем подходят вертикалки,а кому-то горизанталки.
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш »

Иж-12 подойдёт всем!
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

легаш писал(а):Иж-12 подойдёт всем!
Каждому своё. Хоть у 12-го и лучше с прикладостостью чем у 27-го, но мне не вкладывается ни в какую. Причём я стандартных размеров :P
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Я тоже того же мнения. Мне вертикалки не нравятся хоть они и считаются более престижными. Кроме того знаю людей которые купив вертикалку через несколько месяцев отказывались от нее в пользу даже ИЖ 43!!! Но опять каждому самому выбирать.
free shooter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:18

Сообщение free shooter »

[QUOTE]Originally posted by Джо:

... Хоть у 12-го и лучше с прикладостостью чем у 27-го ...
Чем лучше, из-за каких факторов? А у ИЖ-27 старых выпусков, у которых еще приклад с ИЖ-12 взаимозаменяем по форме хвостовика колодки? Я фотки своего ИЖ-27Е выложил на ветке "ИЖ-27 глазами владельца" под именем Merlin (дома), с приспособой для оптики. Прочитал достаточно много статей про прикладистость, этот вопрос меня оч интересует.
С уважением.
free shooter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:18

Сообщение free shooter »

[QUOTE]Originally posted by BlackGun:
А у меня дилем , ИЖ-26 или ИЖ12,
Берите оба, и то, и другое. Пригодится :)
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Совет в тему free shooter. Если есть возможность то надо брать оба. Если не секрет скока просят?
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

free shooter писал(а):
Originally posted by Джо:

... Хоть у 12-го и лучше с прикладостостью чем у 27-го ...
Чем лучше, из-за каких факторов? .

Другой погиб...и вообще геометрия "весла". Да посмотрите "эволюцию" приклдадов от рядового 54-го до рядового 27-го. Это как от эволюция от человека к обезьяне.
free shooter писал(а):
Originally posted by Джо:

А у ИЖ-27 старых выпусков, у которых еще приклад с ИЖ-12 взаимозаменяем по форме хвостовика колодки? Я фотки своего ИЖ-27Е выложил на ветке "ИЖ-27 глазами владельца" под именем Merlin (дома), с приспособой для оптики. Прочитал достаточно много статей про прикладистость, этот вопрос меня оч интересует.
С уважением.

Исключения бывают. Даже в наше время. Например та же Стрела или Русь делают неплохие приклады. Хотя в силу некоторых ограничений, высота посадки стволов в коробке например, крепление приклада... и по другим конструктивным особенностям, тот же вертикальный погиб увеличивать рационально только до определенных размеров. А гребень нафига так близко? Это для каких ручек? Ну и конечно важна и анатомия самого стрелка. "Стреляют стволы, а попадает ложе" (с) Если конечно стволы прямые :P
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Надо самому примеривать.Как говориться, что русскому хорошо, то немцу смерти подобно.
Merlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 22:37

Сообщение Merlin »

Хотя и были опубликованы фотки, но хочу поделиться радостью...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Merlin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 22:37

Сообщение Merlin »

Сверху - ружье как оно выглядело при покупке, нулевое, муха не сидела. Внизу - уже после примерно 100 выстрелов и 4 раза ездил на охоту. Только сегодня отфотографировал.
volk 68
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:22

Сообщение volk 68 »

Кто-нибудь может мне помочь в этом вопросе. Ау, кто куда пропал?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя