ИЖ-5 глазами и объективом влядельца

Модератор: PRINCIP

GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Bo/IocaTbIu, по цевью послевоенное? С полем!
Bo/IocaTbIu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 00:01

Сообщение Bo/IocaTbIu » .

Ружье выпуска Златоуста. год 48 (если это выбит год) калибр 16. Ствольная коробка (хромирована?) с элементами "высокохудожественной гравировки гвоздем". Ствол длинной 780 на 30% в раковинах. Довольно тяжелое (сравниваю с ижк 16 кал)но сбалансировано хорошо.На охоте использовал заводской патрон Феттер 16 кал. дробь 7. Вальдшнеп "выплыл" на высоте сосен, прицелился-выстрелил и валюш камнем упал на землю. Больше не налетали, шли на соседний номер.Это ружье наверно не один десяток тяг в своей жизни видело,пусть и со мной поохотится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bo/IocaTbIu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 00:01

Сообщение Bo/IocaTbIu » .

Вчера написал, ни чего не загрузилось.
Bo/IocaTbIu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 00:01

Сообщение Bo/IocaTbIu » .

Изображение
Bo/IocaTbIu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 00:01

Сообщение Bo/IocaTbIu » .

Изображение
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Ну ,что ж, поздравляю с приобретением. И с полем. Ружбайка, таки, душевная. А хром,скорее всего, кто-то из предыдущих владельцев наложил для пущего гламура. :).
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Ну ,что ж, поздравляю с приобретением. И с полем. Ружбайка, таки, душевная. А хром,скорее всего, кто-то из предыдущих владельцев наложил для пущего гламура. .
Тоже - с Полем ! Да,хром поздний,встречал хромированные стволы на ружье Иж-49 и ТОЗ-Б,потом узнал,что хорошие знакомые были,на "больших"заводах,там и хромировали,даже ямочки остались (за хромированные)в стволах, от бывшей коррозии.
Bo/IocaTbIu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 00:01

Сообщение Bo/IocaTbIu » .

Спасибо.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Bo/IocaTbIu, есть просьба:
а.)нужен вес ствола и б.)толщина металла на срезе дула в мм, как можно точнее.
Сможете дать инфу? Зараннее признателен вам.
Bo/IocaTbIu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 00:01

Сообщение Bo/IocaTbIu » .

Хорошо. Взвешу и померяю.
Bo/IocaTbIu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 00:01

Сообщение Bo/IocaTbIu » .

Ствол весит 1185гр. Наблюдается разностенность самое узкое 1.2 мм широкое 1.7мм. Масса ружья в сборе 2975гр.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Спасибо огромное!
ИванЕвгенич
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:14

Сообщение ИванЕвгенич » .

Сделал себе новые деревяшки на 5 ижа. березы у меня в виде досок полно. выбрал,посушил,Задача - сделать приклад как у индейцев в духе могикан... ну и цевье удобное. Родное просто отстой. получилось супер. правда с цевьем немного не угадал и пришлось еще плашечку на эпоксидку клеить.. вот что получилось. Старые приклад и цевье думаю продать за недорого...
Приклад делал по всем правилам - сотводом,погибом и все такое, цевье сделал чуть длиннее, и шире родного,чтобы хват был удобнее, при вскидке ощущается сразу. Мужики на работе требуют чтобы я занялся индивидуальным изготовлением.
Ах да, пропитано льняной олифой(ничего особенного), затыльник от родного приклада. насечку делаю плохо - нет резцов для чекеринга. потому не стал ничего делать. может выжигателем сделаю. Кто что скажет?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

ИванЕвгенич,у Вас прямо "винтовка из Кентукки", плашечка на цевье,даже даёт некоторый шарм.А выступ под щеку Вы так и оставите ?
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Оригинально получилось. Не часто на англицкой ложе щёку увидишь...
А приклад старый у вас в каком состоянии? С трещиной или без? Фотку не кините-ли? и Цену..
ИванЕвгенич
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:14

Сообщение ИванЕвгенич » .

Да да, я как то так и прикидывал - кентукки-райфл сделать. щеку так и оставлю, я ростом не особо вышел - 195см, родные деревяшки мне подошли бы классе эдак в 5-6 м. приклад и цевье - бук. кто то с руками не оттуда растущими пытался "облагородить" не очень удачно... сфоткаю, отправлю. Трещин нигде нет.
ИванЕвгенич
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:14

Сообщение ИванЕвгенич » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Иван Евгенич, спасибо за фото, отписал вам в П.М.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Попросил знакомого принести сфотать Иж-5 : 16×70к.1950г.,длина ствола=740мм.,цилиндр=16,8мм.,тогда придерживались Международного Стандарта в 16к.-16,8-17,0мм.и делали,по минимуму-16,8мм..
Изображение
ЗМЗ-Златоустовский машиностроительный завод.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Так всё же до какого года их выпускали? За фото спасибо большое!
ИванЕвгенич
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:14

Сообщение ИванЕвгенич » .

На моем тоже такая насечка(была,пока не расстался с деревяшками) сейчас на самодельных нету пока, натренируюсь-сделаю красиво.только вот у меня при 20 калибре ствол 84см.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

ИванЕвгенич,интересно бы глянуть на ствол у Вашего Иж-5 и Вы точно замерили,что 840 мм.,честно сказать как-то сомнительно,по крайней мере не встречал с такой длиной ствола Иж-5 (и не только их,зарубежные встречал и даже двуствулки),пойдите навстречу,замерьте,ведь это тогда очень редкое ружьё.А "насечка",на моих фото,самоделка
С ув..
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Сегодня общался с владельцем ИЖ5 в 16м калибре, послевоенное, Златоустовское, говорит ствол 810мм. На фотках прилично выглядит.
Сергей0908
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:12

Сообщение Сергей0908 » .

Фотки бы глянуть желательно с рулеткой вместе? Я встречал только самые длинные с длинной 78 см в 20к и 16 калибре.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Серёж, мой в 16м ровно 795 мм. Сегодня свой ружбай сфоткаю.
По знакомому - попрошу, может сделает с рулеткой.
Сергей Бондаренко
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:31

Сообщение Сергей Бондаренко » .

С Иж-5 я начинал (прадедовское было), 33-го года выпуска, цевье отрывалось еще. Длина ствола была никто не поверит- 990 мм и номер 3322. В литературе не встречал ничего подобного. Хотите верьте хотите нет. Нет уже и прадеда и ружья.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Фото ИЖ5 с 795мм стволом 1935го года выпуска, рядом для примера ИЖ18 с 730мм стволом х.з. какого-то года, то же в 16м калибре.
Изображение
Bo/IocaTbIu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 00:01

Сообщение Bo/IocaTbIu » .

Товарищи подниму тему из глубин ганзы насущным вопросом.Сделайте пожалуйста хорошее фото и снимите размеры болта который ограничивает ход бойка. Дошли руки до весенней покупки,обнаружил что боек выступает из гнезда миллиметра на 2.5 Открутил болт, боек не вышел. Начались танцы с бубном, дремелем и такой-то матерью. В результате обнаружилось, в отверстии для болта был запихнут кусочек проволоки +развалилась пружина бойка+ небольшой наклеп гнезда. Для ремонта мне необходимо знать размеры и внешний вид оригинального болтика тк это короток.
Bo/IocaTbIu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 00:01

Сообщение Bo/IocaTbIu » .

Спасибо.
kamchatka tt
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:39

Сообщение kamchatka tt » .

Хочу спросить владельцев данного ружья.Ружьё ИЖ-5 1948 года,производства ЗМЗ.Номер набит на цевье и на колодке ствола,а на замке(ствольная коробка) номер набивался или нет?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей