ИЖ-5 глазами и объективом влядельца

Модератор: PRINCIP

зазайцем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 03:48

Сообщение зазайцем » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
иж-5 48 год 780 ствол
зазайцем
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 03:48

Сообщение зазайцем » .

Изображение
Изображение
иж5
Johnny3781
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 12:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение Johnny3781 »

Прошу прощения за офтоп, но где как не здесь задать этот вопрос.
Нет ли у кого цевья на ИЖ5 20 кал.? куплю как в сборе так и просто железку без деревяшки
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Наконец-то приобрёл своего ИЖика-5:
- 1935 г.в.
- Ижев.завод;
- 16й калибр;
- ствол 795мм
- на срезе ствола диаметр 16,8 мм(вероятно 0,25 сужение)
- вес 2820 гр.
- приклад под замену, в остальном для 83 летнего ружья, сохран очень не плох.
Честно - я очень рад.
И хват за шейку ложи и спуск крючка- просто очень удобны.
Пули - шар диаметром 16,8 мм закуплены, жду РОХи.
Интересно, что перед этим, продал пятизарядку, купил две двудулки(ИЖ39 (сужение цилиндр раструб)и ТОЗ54(курковку)) и эту одностволочку.
Наверное старею.
Иван2139
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение Иван2139 »

Недавно купил иж 5 (20х70) 50-го года выпуска. шата нет, в стволе сыпь, ствол 740мм. д/с не мерял.железо на 4 с - и принялся делать новые деревяшки. отталкиваясь от родного приклада сделал замеры, примерно, насколько длиннее приклад.погиб, и все прочее. делал неделю на работе (при минимуме инструментов). Задача - изготовить приклад как в фильме " последний из могикан". получилось неплохо. материал - береза, ее у меня в виде досок море,есть из чего выбрать. на очереди цевье. Потом пропитка. а пока кому интересно - фото. особо фоткать небыло времени. после сборки сразу стало понятно, что приклад изготовлен(родной) на человека ростом среднего и ниже, поэтому отвод щека заметно отходят от центральной оси. но прицеливаться стало намного удобнее, вскинул - и мушка с целиком перед глазами. Эксперимент удался.
Вложения
IMG_20180310_104353.jpg
IMG_20180310_102405.jpg
IMG_20180308_185631.jpg
IMG_20180305_204054.jpg
IMG_20180308_185642.jpg
IMG_20180310_102416.jpg
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Что-то старушки ИЖ-5 косяками пошли. :)
Буквально три дня назад стал владельцем ИЖ-5. Так что поздравляю владельцев раритета с прибавлением в семействе.
Честно говоря об курковой одностволке мечтал еще с детства. С такими же как я в те годы 6-7 летними пацанами подолгу стоил перед витриной охотничьего магазина, который был рядом через улицу и обсуждал тонкости охоты на медведя и возможности добыть из стоящей на витрине одностволки слона. :) Стояли пока продавец не выгонял нас на улицу. В те годы ружье ,наверное ,было или ИЖ-К, или ЗК, а ,может ,уже и ИЖ-17. Второй мечтой был перечинный ножик за 2 рубля15 коп. Перочинных ножей с тех пор у мня перебывало много,а вот с курковкой так и не складывалось. Наконец решил, что пора и сталь мониторить Ганзу. Ружье хотелось в небольшом калибре 20-28. Более крупный калибр имеется, а это хотелось взять для души,скорее, чем для серьезных охот. Рябчик, утка с подхода, возможно тетерев. Одностволочки попадаются в продаже нечасто и чаще - далеко. Наконец нашлось : в Угличе 28 кал. ИЖ-5. Договорился с хозяином и срочно побежал оформлять зеленку. Чуть больше месяца и ,наконец, ружье у меня. В реале оказалось даже лучше,чем было на фото. Приклад потертый но крепкий, ствол без зеркального блеска, но и без оспин. Лишь небольшой сыпок за патронником. И,что удивительно, никакого шата.
В общем,забрал ,привожу домой, собираю, вставляюгильзу в патронник,а она болтается. Что за хрень? Беру одну из тех гильз ,что были с ружьем-входит плотно. Начинаю рассматривать, и лишь после очистки гильзы вижу надпись: 24. Вот так!!. На самом ружье клейма не читаются, по документом- 28. Слегка это осмыслив,пришел к выводу ,что не все так плохо. Калибр, по отзывам, очень рабочий. Гильзы ,конечно, редкие и по космической цене, но уже задушил жабу и заказал 30 шт. Еще 17 были в комплекте. Для нечастых душевных охот достаточно. В общем среди довольно редких владельцев ИЖ-5 я теперь еще и обладатель ружья уникального калибра.
Итак: ИЖ-5 24 кал. 1933 г. Длина ствола-780мм. Вес - 2900.
Немного подшаманил над прикладом и цевьем, ошкурил , покрыл восковой мастикой.
Ну и фотки:
Таким оно было:
Изображение
А это уже после небольшой косметики:
Изображение
А здесь еще один любительантиквариата :)
Изображение
Изображение
Изображение
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

С ружьем в комплекте чехол увы ,похоже, тех лет и потому изрядно убитый, а так же патронташ на 10 патрон, навойник и самодельный барклай. Вполне приличный наборчик.
Вобщем, жду теперь заказанных гильз и открытия весенней- просто не терпится его опробовать.
П.С. Даже не знаю стоит ли его воронить. Старая тусклая сталь с небольшими оспинами смотрится очень харизматично.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

У вас 33го года и есть пластина сбоку, у меня 35го года и пластины нет.
И болтик контрящий боёк на моём, а на вашем как ось?
Вроде бы один завод а различия есть.
Сравнивал с ещё двумя колодками разных годов, с моего ствол на другие не садится , посадочные места под выталкиватель совершенно другие.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Да , забыл. С приобретением!
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Ну в те годы они почти вручную делались. Смотришь на некоторые детали и думаешь,что очень нетехнологично,но в этом прелесть этого ружья. А при ручной работе всякие конструктивные изменения ввести не сложно. По вопросу болтика: не совсем понял вопрос. Он просто удерживает боек от выпадения. В теле самого бойка сделана длинная лыска ,которая обеспечивает ехо ход и не дает выпасть- все как в иж17 ,например.
За поздравление спасибо. Да и Вас с приобретением. :)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Кстати, Григорий, разговаривал с одним владельцем ИЖ-5. Он менял приклад. Говорит ,что приклад от ИЖ- 18 ,ИЖ-17 ставятся с небольшими подгонками. Приклады от 17 видел недорого в продаже запчастей.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Спасибо, у товарища от ИЖ43 завалялся старый приклад, пока пообещал на халяву мне его переделать под ИЖ5.
По поводу болтика:
Он на вашем ружье всё же оказывается справа, как и у на моём. А я сначала спутал глядя на ваше фото, где ружьё висит верх ногами за скобу и подумал, что раз не вижу шлица под отвёртку, то это ось как на ИЖ18 наглухо сделанная.
А вот на колодке ИЖ5 48 года, производства ТОЗ(треугольник с буквой "Т" на стволе) такой болтик слева. И видел ещё колодку с буквами "ЗМЗ" там то же слева, но есть слева так же и крышка/пластина сдвигаемая.А на моём ИЖ5 её нет.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Ну их выпускали и на тозе ,и на змз и в ижевске. У меня клеймо " ижевзав" .Кстати послевоенные выглядят погрубей, особенно приклад. Да и скоба у них упрощенной формы. Опеределкеприклада 43 тоже слышал. Недавно где то встретил темку о продаже орехового приклада на иж-17 всего за1000, но в каком разделе не помню.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Кстати! Не так давно на Сибханте, что-то за 22 или 24 тысячи продавали "папу" наших ружей: самого Ивер Джонсона в оригинале, на английском всё, калибр по моему 20 й был.
Из Новосибирска было предложение. Я даже фотки утащил, надо будет выставить.
Всё же прародитель...
Изображение
вот тема:https://www.hunting.ru/forum/threads/42241/
Изображение
Изображение
Ошибся, за 15 т.рэ. продавали его....
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Давай,будет интересно. Я пока ждал просмотрел в интернете американские ролики про него. Очень похож,хотя и отличается .Установлен эжектор и приклады в , основном, из дешевенького ореха ,а не из элитной березы,как у наших :)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Здравия,владельцам Иж-5 !
Приклад поставлен от Иж-18.
Изображение
Так же ставил и от Иж-43.Когда ставишь от таких ружей,даже погиб приклада вниз,немного меньше становится,для меня у Иж-5,большеват погиб,как бы "тянешся"при вскидке ружья,но привыкнуть можно быстро.
Изображение
Изображение
Иж-5 20×70 1934г.
35 м.дробь № 4
55 м.3шт.пули "Ленинградка" (дальномер).
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Юрий Георгиевич, а не подскажете можно ли люфт рычага открывания убрать. Вроде там просится тягу чуть подогнуть,но боюсь сломать.
А по поводу погиба приклада пока не пойму. Вскидывается ,вроде, хорошо. У меня рост слегка за 185, поэтому на любимой иж-54 погимб маловат был,пришлось приклад удлинять.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Не приходилось убирать люфт таким способом,это в Иж-5 "болезнь",там ещё в самой шайбе,куда ставится рычаг затвора (топлевер),разбивается посадочное место,да и тяга в местах крепления имеет люфты (тяга довольно жесткая),вообщем-то,сложноватый затвор,по сравнению с ЗК,ИЖК.
При Вашем росте,конечно должно нормально быть с погибом приклада,может только коротковат,так это не проблема,удлинить можно.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Это оно так кучно бьёт и дробью и пулей!?
Удивительно и неожиданно ...
Я взял своего ИЖика из горной местности. Пытался на стрельбище пристрелять круглой пулей на 35 м.(дальше не было места) так у меня все пули ушли ниже сантиметров на 35-40, хоть и по центру и с одним отрывом пять пуль в полторы ладони поместились.
Полагаю, что из-за высокой мушки, т.к. у алтайцев, там в горах, на 60-70 метров стрелять это обычное дело.
Дробью вообще не понял как с ним подружиться: разброс на 35 метров четвёркой был очень приличный , окон дырявых много.
С 12м калибром я бы разобрался сразу, пройдено, а на шестнадцатом придётся всё же подбирать и снарягу и навески заново.
Но тем интереснее ИЖик.
Нашёл в сети паспорт на ИЖ5, та указаны странные навески, бездымный порох 1,7гр., дробь тройка 32 грамма! Логичнее было бы 1,7 гр пороха на 27 дроби.
Изображение
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано KorgevUG:
Не приходилось убирать люфт таким способом,это в Иж-5 "болезнь",там ещё в самой шайбе,куда ставится рычаг затвора (топлевер),разбивается посадочное место,да и тяга в местах крепления имеет люфты (тяга довольно жесткая),вообщем-то,сложноватый затвор,по сравнению с ЗК,ИЖК.

Да была мысль в это посадочное место втулочку подобрать, чтобы зазоры убрать. Что,то типа небольшого кусочка тонкостенной трубки. Надо будет поискать подходящее.
По поводу навесок- так ведь в то время вряд- ли сокол уже существовал. Пороха были другие. А по поводу того ,что низит,так в темах про одностволки наши об этом многие пишут. Там вроде целиться надо только по мушке, не выводя ее на уровень прорези целика. Целик только чтобы правильное направление задать.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Многие одностволочки низят,приходится ставить целик,на Иж-5 тоже.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

У Вас ,похоже, ключ тоже люфтит?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

У Вас ,похоже, ключ тоже люфтит?
#51
Да,такая же фигня,ещё и не мог выкрутить винтик (высверливать надо),потом махнул рукой,осевой болт замененый,люфта нет.
Это 28-ой калибр.А ключ не доходит до середины,запас на выработку затвора.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Высверливать однако не стоит. Я попробовал там один винтик заменить на новый, так он не лезет. Возможно, что там резьба еще дюймовая,как на наганах.
Сегодня поехал в ЛРО регистрировать - разрешители офигели. Большинство из них такого и не видели. Полезли в базу свою смотреть- обнаружили еще одно 16 кал.
ЛРО на Адмирала Макарова. Признавайтесь чье. :)
Теперь 2 недели бумажку ждать, но это нестрашно- до весенней успеем. Очень уж хочется его попробовать.
Кстати, изменить в документах калибр отказались. Как написано ,так и будет.доктор сказал в морг- значит в морг. А ,может,оно и к лучшему: на 24 калибр все равно нет ничего и не предвидится, а на 28 можно будет иногда купить и пострелять ими. :
А в ЛРО сегодня народу толпа , аж лрошники удивляются. Народ к весенней закупается :).
Иван2139
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение Иван2139 »

Udod, можно обезжирить и хим воронением покрыть. оспины остануться.
Сергей0908
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 22:12

Сообщение Сергей0908 » .

Добрый день всем! Чуть подскажу на флажок открывания ИЖ-5 хорошо подходит болтик с цевья ИЖ-27 самый длинный с шарнира как раз встаёт, диаметр 4мм. Высверливать нужно шуруповёртом очень удобно только разными свёрлами сверху 5мм и 3мм потом, только глубоко 3 не всверливаться так что бы потом можно было остальную резьбу отвернуть, можно чуть подогреть при откручивании. Люфт убрать можно; выбить штифт с механизма и перевернув его посадить обратно. Если мало я делал так: В двух местах сверлил на стволе две дырочки сверлом 2мм и глубиной тоже также на крюке который заходит в механизм, посреди крюка \только варить углекислотной сваркой\ буквально наплавлял по 1 мм чтоб выглядывало. Дальше круглый напильник и понемногу стачивать одинаково, углекислотная сварка поддаётся трудно но держится капитально. Даже со временем подрабатывается если штифт вы его можете выточить у токаря и закалив на газе в масле, опять поставить на место. Подтачивая по немногу до полного закрывания ружья. Показал бы фото как делал это, но рядом нет ствола, лежит под большим деревом дубом в лесу и охраняет его Кащей бессмертный. С. ув. Сергей.
Изображение
Изображение
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Сергей0908, спасибо большое, это очень востребованная инфа, учитывая сколько лет нашим ружьям.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Сегодня поехал в ЛРО регистрировать - разрешители офигели
У меня то же аж вдвоём смотрели ружьё, эта браконьерка, говорит, точно была оформлена? Но номера все сошлись, в т.ч. на цевье.И хорошо.
Bo/IocaTbIu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 00:01

Сообщение Bo/IocaTbIu » .

Влился в немногочисленные ряды владельцев. Вывел на охоту. 1 выстрел 1 птичка.
Изображение
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Bo/IocaTbIu:
Влился в немногочисленные ряды владельцев. Вывел на охоту. 1 выстрел 1 птичка.

А поподробней. Год,калибр,состояние,явки,пароли? :) Ну и собственные впечатления от охоты с ним.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей