ТОЗ 63 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Евгений134
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:35

Сообщение Евгений134 » .

Изначально написано ДАК64:
Вот и моя красавица, сторговал ее за 6 тысяч: буратина была самопальная, убитая и коряво врезаная, собрана была очумелыми ручками, винты торчали насквозь, воронение потерто, не сильный шат, но стаолы в идеальном состоянии, да со взведенным правым курком не открываллась. Пришлось приложить руки, все делал сам: поменял приклад, заворонил гальваникой, шат устранил кусочком нержавбстальной фольги, осталось его вклеять в крюк, курки выправил буквально сегодня. Уже пострелял утку, пленных нет, всех на повал, толком не понял, но 5-ка Азот получше тройки фетра ложит, купил СКМ еще не стрелял. Очень хорошее ружье мне легло как родное, сравнить могу только ИЖ39 ( но он мне не лег, отдал сыну) , а всем остальным ружьям просто долеко до ТОЗика!!!
Добрый день. А про гальванику поподробней можно.

Евгений134
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:35

Сообщение Евгений134 » .

ДАК64 большое спасибо.Думаю многим ваш опыт будет полезен.
ДАК64
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:27

Сообщение ДАК64 » .

В основном все просто варят в щелочи с добавлением нитратов и нитритов, но большие температуры, вонизм и т. д..
Я решил гальваникой , подготовки больше а сам процесс проще. Намотал трансформатор для галваники из старого на 12 вольт, заменив наружную обмотку медной шиной, для ванны испльзовал дымоходную, нержавстальную трубу д 70мм(но лучше 100 равномерней покрытие), припаяв дно (меднофосфорным припоем).Затем снимается старое воронение проеброзователем ржавчины, и воронится 10-30 минут, в растворе едкого натра ( NaOH ) при температуре 80 градусов . Для этого трубу ставим на электроплитку заполняем раствором, сделанным из расчета 350-600 гр сухой щелочи на литр, нагреваем. Прикручиваем деталь на медную проволоку, которую вешаем на пластиковой трубке и опускаем в ванну, пл трубка на края нерж трубы ( ванны) плюс на корпус, минус на концы медной проволоки, через 10 мин проверяем готовность. Увлекаться толщиной не стоит покрытие будет не прочным и рыжим, хотя цвет больше зависит от марки покрываемой стали. Затем промываем под проточной водой, высушиваем, нагреваем малярным феном больше 100 градусов и напитываем льняным маслом, хотя можно и любым машинным, но льняное сохнущее, подсушиваем феном протираем и готово. Да ток 3-5 А на квадратный дециметр, ствол лучне заткнуть резиновыми пробками. Ток мерял клещами, чем меньше ток тем качественнее покрытие хотя и дольше воронить, самопальный диодный мост на 300А у меня был от сварочника.
Andrey_Kubanskii
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение Andrey_Kubanskii » .

18-го удачно сходили на зайца (правда из нас троих повезло только мне...).
Andrey_Kubanskii
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение Andrey_Kubanskii » .

Изображение
Andrey_Kubanskii
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение Andrey_Kubanskii » .

По пушному у кого какие успехи в этом сезоне?
NikeNsk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:36

Сообщение NikeNsk » .

Всем привет.
Приобрел ружье ТОЗ-63, 16 кл, 1971 г.в. (ствол внутри чистый и блестит как у кота ...)
Снаружи ствол практически без воронения, да и дерево все облезло, в общем ружье в не идеальном состоянии. С начала думал только восстановить воронение ну и соответственно заказал Ржавы лак, ну и пока в ожидании доставки решил провести полную реставрацию и чистку.
С деревом проблем не возникло (основательно прошелся наждачкой, покрыл морилкой, а сверку в два слоя лаком), разобрал все кроме УСМ и одного правого бойка, ни как не могу его открутить уже замачивал и в ВД-40, бензине, саляре и все ни как.
Может, подскажите, чем можно победить (приму во внимание все адекватные советы) )))
А вот со стволами по геморройней будет, наждачки прикупил много и разной )))
В общем, результат выложу позже.
Изображение
Изображение
Изображение
Моссин Наган
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 16:53

Сообщение Моссин Наган » .

Нужен приклад кто сможет помочь?
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

NikeNsk писал(а): а сверку в два слоя лаком
Зря.
Единственное правильное решение, ИМХО:
https://www.youtube.com/watch?v=Y2SsFvvrojw
NikeNsk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:36

Сообщение NikeNsk » .

Изначально написано psihosic:

Зря.
Единственное правильное решение, ИМХО:
https://www.youtube.com/watch?v=Y2SsFvvrojw

Ну не знаю, мне понравилось.
А вообще я хочу заказать приклад и цевье новые (Монте-Карло).
Скоро придет Ржавый лак, обработаю стволы и остальное железо, соберу все в кучу и потом покажу что получилось.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

NikeNsk писал(а): Ну не знаю, мне понравилось.
Главное чтоб самому нравилось.
Лак это для "повесить на стенку", а так, через год активного пользования смотреть на приклад будет страшно.
NikeNsk писал(а): А вообще я хочу заказать приклад и цевье новые (Монте-Карло).
Тут опять же, лишь бы сам был доволен.
Но, ИМХО, Монте-карло на курковке совсем не "кошерно".
У Вас замечательная английская ложа, просо ее нужно правильно восстановить. Да и древесина судя по фото не береза.
NikeNsk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:36

Сообщение NikeNsk » .

Главное чтоб самому нравилось.
Лак это для "повесить на стенку", а так, через год активного пользования смотреть на приклад будет страшно.
У меня если получается выехать в лес хоть 1 раз в месяц то уже отлично. Так что думаю надолго хватит.
Но, ИМХО, Монте-карло на курковке совсем не "кошерно".
А что не так, типо старое ружье с современным прикладом (Монте-Карло) не смотрится или есть какие то еще мысли?
dimon4343
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 12:45

Сообщение dimon4343 » .

Здравствуйе, подскажите где можно найти пружину запирания ТОЗ-63? Может кто то распрадает зип на него
Nik 61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:54

Сообщение Nik 61 » .

Мой 63.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

NikeNsk писал(а): А что не так
Всё индивидуально. Кому нравиться, кому нет.
NikeNsk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:36

Сообщение NikeNsk » .

Вот что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aleks-kerch
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:41

Сообщение aleks-kerch » .

Здравствуйте. Подскажите знающие - что за ружье я собрался брать? Смотрел быстро в помещении, т.к. хозяин спешил а у меня на руках еще нет зеленки. То что успел рассмотреть:
1.коробка вороненная, на боковых досках гравировка как у топикстартера с собакой и дичью
2.пистолетная рукоятка - с розеткой как на штучниках
3.затыльник - текстолитовый
4.на нижней поверхности коробки надпись Made in USSR.
Ружье ориентировочно 1972 года выпуска. По описанию внешнего оформления - это рядовое исполнение, или качество изготовления ближе к штучному? Буквы Ш нет.
3AXAPOB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 22:13

Сообщение 3AXAPOB » .

Здравствуйте. Подскажите знающие - что за ружье я собрался брать?
Доброго времени суток. Владелец подобного ружья, как вы описываете, только 68 год. Исполнение это рядовое, но есть мнение что для экспорта. Кстати у меня БМ, но чистый ТОЗ-63, стволы хромированы.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Принимайте в клуб. Стал обладателем почти нового ружья . Только год выпуска не знаю. Номер У36224.
Изображение
Изображение
Изображение
ДАК64
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:27

Сообщение ДАК64 » .

Изначально написано Arnold1972:
Принимайте в клуб. Стал обладателем почти нового ружья . Только год выпуска не знаю. Номер У36224.

Прекрасное состояние, поздравляю. Номер должен быть на колоде, в предидущем посте ссылка по ней вторая фотография.
Вливайся.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Спасибо! Нет там ничего , кроме номера .
Изображение
Изображение
Изображение
ДАК64
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:27

Сообщение ДАК64 » .

Изначально написано Arnold1972:
Спасибо! Нет там ничего , кроме номера .


Посмотри на 38 странице, там пишут , что буква N в номере это 1973 г..
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Изначально написано ДАК64:

Посмотри на 38 странице, там пишут , что буква N в номере это 1973 г..

Там разные буквы . Там Н- русское
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

доброго здравия :)
знакомый продаёт Тозик шисят-третий... за пару рублёв (чисто символически в хорошие руки, а может и вообще за переоформление подарит за рупь)... ориентировочно Оренбуржье... если кому интересно, отпишите в личку - отфоткаю как смогу и создам тему в купле-продаже...
С Уважением :)
Hunter48rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:44

Сообщение Hunter48rus » .

Изначально написано Arnold1972:

Там разные буквы . Там Н- русское

Я так понял год выпуска установить по номеру невозможно силами Ганзовцев. Может запрос на завод надо сделать?
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Здравия охотникам!
Разрешите присесть к костру!?
Собственно стал обладателем тоз-63. До этого случайно в руки попал, ушатанный в хлам, тоз БМ. И так сильно запали в душу эти курки....... Поиск не был долгим.БМ в утиль(стволам был полный аминь), 63й прописывается в сейфе. Теперь в переди приятные хлопоты, разобрать, почистить, смазать. Подготовить к сезону и вперёд.
По бою ничего сказать пока не могу, не стрелял. Отстрел тоже впереди. Открывается со взведённым правым курком.
Со слов предыдущего владельца он у него простоял в сейфе 3 года, и у предпредыдущего стоял ХЗ сколько, не охотился с ним,по наследству достался.
Ржу по тихому "молодцы мужики, для меня берегли" 😀😀😀
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NikeNsk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:36

Сообщение NikeNsk » .

Изначально написано norik_632:
Здравия охотникам!
Разрешите присесть к костру!?
Собственно стал обладателем тоз-63. До этого случайно в руки попал, ушатанный в хлам, тоз БМ. И так сильно запали в душу эти курки....... Поиск не был долгим.БМ в утиль(стволам был полный аминь), 63й прописывается в сейфе. Теперь в переди приятные хлопоты, разобрать, почистить, смазать. Подготовить к сезону и вперёд.
По бою ничего сказать пока не могу, не стрелял. Отстрел тоже впереди. Открывается со взведённым правым курком.
Со слов предыдущего владельца он у него простоял в сейфе 3 года, и у предпредыдущего стоял ХЗ сколько, не охотился с ним,по наследству достался.
Ржу по тихому "молодцы мужики, для меня берегли" 😀😀😀

Поздравляю, отличное ружье, легкое, прикладистое и отличным боем.
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Изначально написано NikeNsk:

Поздравляю, отличное ружье, легкое, прикладистое и отличным боем.

Спасибо!
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

Приветствую,товарищи!
Сегодня делать было нечего, по этому....... Взял разковырял один патрон из тех что достались вместе с ружьём. Причина--хотелось промерить внутренний диаметр ствола. Пулевые патроны с пулями Майера. Извлёк одну пулю и закинул в ствол, а она возьми и провались на 2/3 ствола. Смотрю и думаю, как же промерять, а шаловливые ручёнки тянутся к молотку. Пара тройка ударов и вот всё готово. Собрался закинуть в правый ствол пулю, вспоминаю что пулька то встала нихера не в переходе к чоку. Думаю нужно промерять в начале ствола, за пульным входом, и перед переходом к чоку. Ну и сами чоки тоже потом промерить. Мерял микрометром,но так как свинец материал мягкий то 1-2 сотоки туда сюда гуляет.
Мерял 10-13см от казённого среза и 8-10см от дульного среза.
Результаты:
Правый ствол за пульным входом 17,06-17,08
Правый ствол перед переходом к чоку 16,97-16,98
Правый чок 16,14-16,15
Левый ствол за пульным входом 17,09-17,11
Левый ствол перед переходом к чоку 16,94-16,95
Левый чок 15,95-15,97
Клейма на стволах Чок и П/Чок в принципе почти соответствуют.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
norik_632
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:31

Сообщение norik_632 » .

В патронах пыжи войлочные 3шт и 2 картонные прокладки. Одна на порохе вторая под пулей на пыжах. Осалка войлочных пыжей как камень усохла. И самый нижний войлочный пыж имеет странную форму....
Забыл, порох Сокол.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей