ТОЗ 63 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Chippollino
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:41

Сообщение Chippollino »

Ну уже прям не в терпеж! Хочу похвастаться своим первым приобретением! Наверно каждый знает как долго ждется первое ружье , и вот наконец наступает долгожданый момент когда ты берешь его в руки, прикасаешься к нему, и начинаешь понимать что переходишь в другую категорию людей! Людей с ружьем!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Михаил095
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 23:38

Сообщение Михаил095 »

Поздравляю! Главное больше ружей лет 5 не покупайте :)
Chippollino
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:41

Сообщение Chippollino »

А почему такой совет не понятный не по смыслу не по содержанию!
Chippollino
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:41

Сообщение Chippollino »

Очень хочется получить должные и интересно-поучительные рекомендации по данному девайсу! С удовольствием и с УВАЖЕНИЕМ!!! Приму к сведению все высказывания! Заранее СПАСИБО!
Михаил095
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 23:38

Сообщение Михаил095 »

А вот почему: ружье требует привычки и изучения и подбора патрона. Те у кого полон сейф ружов как правило не одно из них толком и не знают, ну конечно за исключением спецов. А у кого один ружбай годы, он его хорошо изучит, пристреляет и привычка к этому и дальше потом на другие ружья перенесеться..
А ружбай родич тоз бм я так понимаю? хромированый? ,Если да - смотрите "ружье глазами владельца" там несколько тем по нему..
Chippollino
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:41

Сообщение Chippollino »

Ну спятью годами я не очень согласен. Так как раньше приобретение ружей было достаточно большой проблемой особенно в финнасовом отнашении. То сейчас возможностей гораздо больше, а также информации больше и не тольлько в инете. Людей с опытом становится все больше. И если человек с мозгами в хороших отнашениях! То я думаю, два полноценных охотничьих сезона, плюс дополнительная стрельба по тарелачкам, достаточно что бы не только при выкнуть но и понять что из себя представляет ружье.
чиж
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 21:30

Сообщение чиж »

Михаил095 писал(а):А вот почему: ружье требует привычки и изучения и подбора патрона. Те у кого полон сейф ружов как правило не одно из них толком и не знают, ну конечно за исключением спецов. А у кого один ружбай годы, он его хорошо изучит, пристреляет и привычка к этому и дальше потом на другие ружья перенесеться..
..
Не соглашусь... Если ружье подходит по эргономическим и антропометрическим параметрам, то к нему и привыкать не нужно. А подобрать патрон(не самокрут) реально за пару вдумчивых сессий на стрельбище. Любое ружье надо подбирать так, чтобы оно подходило безо всяких привыканий. Не кружью надо подстраиваться, а передлывать ружье под себя. Тогда любое из пяти ружей в сейфе будет именно "вашим", бери и стреляй метко и с удовольствием. Если же вы привыкли вытягивать шею при стрельбе из одного неподходящего ружья, то "переносить" такую привычку на другие ружья(возможно более подходящие) не стоит.
Арамис
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 11:58

Сообщение Арамис »

Андрей! Поздравляю с обновой и с успешным полевым испытанием. :)
Chippollino
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:41

Сообщение Chippollino »

Еще не испытывал! Но очень хочется! Погода у нас в Мск. че то совсем разладилась! А руки так и чешутся! СПАСИБО! С уважением!
Pit2007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:37

Сообщение Pit2007 »

Забавно - мы с Вами почти в одно время приобрели практически одинаковые ружья , в смысле, и по состоянию. Интересно, их на "консервацию" по какому-то плану, что -ли, закладывали тады?))) Хотя я немного озадачен - мое ,по документам, 1961 г., ТОЗ-БМ, стволы с хромом ( хотя столько писано о том, что хром начали выпускать позднее, чем год выпуска моего). С ружьем поздравляю и сразу же сочувствую, погода у Вас не ахти, вон как метет. Мне полегче, пользую каждый выходной.
Chippollino
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:41

Сообщение Chippollino »

Забавно - мы с Вами почти в одно время приобрели практически одинаковые ружья , в смысле, и по состоянию. Интересно, их на "консервацию" по какому-то плану, что -ли, закладывали тады?))) Хотя я немного озадачен - мое ,по документам, 1961 г., ТОЗ-БМ, стволы с хромом ( хотя столько писано о том, что хром начали выпускать позднее, чем год выпуска моего). С ружьем поздравляю и сразу же сочувствую, погода у Вас не ахти, вон как метет. Мне полегче, пользую каждый выходной.
У меня все понятней есть паспорт.ТОЗ 63 Паспорта к оружию
Выпуск 02.07.1965г продано 05.06.1966г.
А хромировать стволы стали с 1964г и модель стала назывться ТОЗ 63.
Страно что у Вас хромированые стволы а по док. ТОЗ БМ!?
Pit2007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:37

Сообщение Pit2007 »

А хромировать стволы стали с 1964г и модель стала назывться ТОЗ 63.
Страно что у Вас хромированые стволы а по док. ТОЗ БМ!?
...да вот и я о том же. На подушке стволов выбита дата-1961, паспрт не уцелел. Кажется, особенности национального советского производства ))
Chippollino
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:41

Сообщение Chippollino »

На подушке стволов выбита дата-1961
Скорее всего, все же у Вас ПРАВИЛЬНЫЙ ТОЗ БМ Так как год выпуска подтверждает это! А стоволы могли хромировать уже потом, скорее всего вероятно частным образом отвозили на завод. Так что есть надега что ружье было наверно отобранно из... и потом доведено до ума!
Pit2007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:37

Сообщение Pit2007 »

Да, это остроумное предположение. Дело в том, что я приобрел тулку у первого владельца, который его получил в награду от колхоза ли или еще от чего..., не важно. Он его закинул в сундук и там оно и пролежало все время. Находясь в паре сотен км от Тулы еще можно предположить, что стволы частным образом свозили на завод, но...от нас до Тулы, хм, тысыч несколько этих самых км, тут уж вряд ли. Да и клиент не тот, что бы возиться - ему ружье было сбоку-припеку. А кстати, что вы имели в виду , когда писали о том, что "...отобрано из...и потом доведено до ума"? Я полон ужасных подозрений на сей счет. Из того самого или еще чего похуже? :P Кстати- наши с Вами - близнецы-братья, так что ... :P )
ПЕРЕЦ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:50

Сообщение ПЕРЕЦ »

я тоже недавно 66 взял за 1 тыр 1974 г в пока не пробовал
Chippollino
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:41

Сообщение Chippollino »

Он его закинул в сундук и там оно и пролежало все время. Находясь в паре сотен км от Тулы еще можно предположить, что стволы частным образом свозили на завод, но...от нас до Тулы, хм, тысыч несколько этих самых км, тут уж вряд ли.
Ну тогда все мои предположения не оправданы. И Вам наверное то же правды за даностью не найти. Так что забейте и радуйтесь то что в БМ-ке оказались хромированые стволы ! Удачи! С УВАЖЕНИЕМ!
Chippollino
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:41

Сообщение Chippollino »

66 взял за 1 тыр 1974 г в пока не пробовал
После опробывания просим отчет и ЖЕЛАТЕЛЬНО! ФОТО в студию.
ПЕРЕЦ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:50

Сообщение ПЕРЕЦ »

;)
Изображение
Chippollino
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 13:41

Сообщение Chippollino »

А сам отчет написать не получается!? Да и ружья как то не особо видно. Побольше фоток бы. СПАСИБО! С Ув.!
Pilot11
Капитан
Капитан
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 10:40

Сообщение Pilot11 »

Поздравляю! Отличный девайс!!!
ПЕРЕЦ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 12:50

Сообщение ПЕРЕЦ »

дико извеняюсь с женой скандалил не до этого было.
Ну короче смысла не вижу крупный план выкладывать ружбай изрядно потаскан , левый курок похоже от БМ , сыпь в сволах и левом патроннике, сами стволы спаяны криво но не смотря на это пулей стреляет весьма точно и кучно, кучность осыпи не проверял. В целом вроде нормальный рабочий ружбай, правда как мне кажеться была одна осечка, но взвёл снова курок и бахнул. состояние оцениваю на троечку.
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista »

Продается ТОЗ-63 штучник. 1969 г.в.
Светлая колодка, темный орех, абсолютно новый. просят 460 у.е.
Ну очень красивый, ну и очень дорого!!!!
Появилось желание продать свой зауэр в 16 кал. и купить ЕГО!
Huibin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 18:20

Сообщение Huibin »

Vista писал(а):Появилось желание продать свой зауэр в 16 кал. и купить ЕГО!
чем всё закончилось?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Что можно сказать... Отличное и совершенно безотказное ружьё.По сравнению с ТОЗ-БМ увеличина кучность боя и живучесть. Цены были такие:рядовое-55 рублей, улучшенное-75р.,штучное-120 рублей.
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista »

...чем всё закончилось?
Добрые люди отговорили!!!
Да и не успел, продали!
samurai77777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:52

Сообщение samurai77777 »

Вчера смотрел ТОЗ63 1970 г. Просят 5000 р. Наверно возьму. Кстати рынлся в инете и обнаружил, что ТОЗ БМ поздних выпусков часто встречается с хромированными стволами. Так что никакой тайны нет.
------------------
Memento more-Моментально-в море!
Сайга
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 10:43

Сообщение Сайга »

владельцы тоз-63 кто то замерял чоки у тоз-63 у друга есть такое ружо решыли замерить сужения получилось правый 0.9мм. левый 1.1мм если щитать что канал ствола 17.00мм. стало ясно почему оно мелкой дробью бет далеко и кучно а крупной неважно, какие у вас сужения?
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

Крупную дробь надо подбирать к каждому стволу.
Vista
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:50

Сообщение Vista »

Как всетаки отличить тозБМ от тоз 63?
Только что приехал от своего раздрешителя. Ходил смотреть новый тоз (то ли бм, то ли 63-й) Стоволы хромированные, год 1964. приклад бук, полупистолет, на рукоятке с торца пластмасовая блямбочка, затыльник металический. На колодке гравировка. Состояние на 5+.
С ценой хозяин неопределился. Если за 100 у.е., то заберу.
СКС-26
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:40

Сообщение СКС-26 »

На ТОЗ-63 я,помню, видел только пласмассовые затыльники, а на ТОЗ-БМ металл. Это про рядовые ружья.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость