Турецкий полуавтомат ATA ARMS

Модератор: PRINCIP

hunter_78
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 15:03

Сообщение hunter_78 »

Ну так ты для чего будешь заново передергивать, я так понимаю для того что бы зарядить снаряженный патрон??? или как Ужодишь с охоты, разрядился втавил фальш, спустил курок. идешь на пострелушки все с точность наоборот, Храни себе спокойно в сейфе с фальшом что сложного, или постояная тяга передернуть? :) )
Oktober
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:47

Сообщение Oktober »

Для Хантер 78:
Ну понятно, приблизительно так оно все себе я и представлял.
Спасибо за консультацию :)
или постояная тяга передернуть?
- к сожалению уже вышел из этого счастливого возраста :P
Gunshooter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 00:49

Сообщение Gunshooter »

Oktober писал(а):Подскажите пожалуйста.
А холостой спуск у Компаньена есть? Имеется в виду "мягкий спуск", без вреда механизму.
Его нет, но спустить курок без вреда мех-му можно:
Отводим затвор назад(естественно курок взводится) до упора и плавно(медленно) рукой ведем его в исходное положение(вперед) при этом нажимая на спусковой крючок. Т.О. получится, что курок просто упрется без удара в заднюю часть затвора и мы плавно рукой переводим затвор с курком в переднее положение... Вот и весь плавный спуск :)
С уважением, Юрий
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O »

Мягкого спуска нет, купи пару фальш патронов и не парься по поводу бойков
насколько я знаю нет чем проще тем надежнее
Октобер Мягкий спуск есть. Разрядив патроник и магазин, закрывайте затвор, после чего медленно взводите затвор, как почувствуйте разницу в усилии, так сказать упретесь в виртуальную ступеньку((это затвор упирается в тело взведенного курка на приблизительно 25% от общего хода затвора)) нажмите на спусковой крючек и медленно закроите затвор не отпуская спуск. Все курок спущен, то есть курок снимается с боегово взвода и мягко упирется в затыльник затвора, при закрывании затвора он вместе с ним приходит в крайне переднее положение без удара по бойку. Система как на браунингах, ето и есть мягкий спуск. А коков он дожен быть если не такой?
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O »

Его нет, но спустить курок без вреда мех-му можно:
Отводим затвор назад(естественно курок взводится) до упора и плавно(медленно) рукой ведем его в исходное положение(вперед) при этом нажимая на спусковой крючок. Т.О. получится, что курок просто упрется без удара в заднюю часть затвора и мы плавно рукой переводим затвор с курком в переднее положение... Вот и весь плавный спуск
Это не верно, "затвор отодвинуть до упора, нажать на спуск и медленно закрывать до конца" а закрыв окажется что курок взведен, так и должно быть. если он не взведен, значит у вас не полуавтомат а одностволка, несите в магазин и меняйте по гарантии)))))) эсли бы ето было так, как Вы пишите то после первого выстрела если вы не сразу( десятые доли секунды) отпустили спуск второго выстрела не будет т.к. при втором закрывании затвора при нажатом курке произойдет мягкий спуск)))))) а на исправных ружьях так: нажал и не отпускаешь спуск, произошел выстрел ружье перезаряжено, отпускаешь спуск, слышен характерный щелчок, постановки спуска(именно спуска, а не курка, который уже после первого выстрела взведен) на боевой взвод, ружье готово ко второму выстрелу..... С уважением ВАХО!
Gunshooter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 00:49

Сообщение Gunshooter »

[QUOTE]Originally posted by V/A/H/O:

Это не верно, "затвор отодвинуть до упора, нажать на спуск и медленно закрывать до конца" а закрыв окажется что курок взведен...
Ну да,извиняюсь, просто неправильно написал... незнал как воплотить в словах действия :)
У Вас это получилось гораздо лучше.
С уважением, Юрий
З.Ы.А свою АТу я ни за какие коврижки не понесу обратно в магазин :) -я ее лублу :) :)
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O »

З.Ы.А свою АТу я ни за какие коврижки не понесу обратно в магазин -я ее лублу
Целиком и полностью согласен, сроднился и он действительно компанион на охоте. Удивительно но другие ружья даже на перепела нет желания брать. Опыт использования других П.А. именитых фирм большой(выше об этом писал) АТАий пользуюсь первый сезон. Настрел бопее 2000. Пока ни одного нарекания. УДАЧИ НА ВЕСЕННЕЙ!!!!!!! С Уважением ВАХО!!!
Oktober
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:47

Сообщение Oktober »

Да, да, да! Именно так я щас и делаю мягкий спуск. Данный способ был ранее описан в соседнем топике владельцев Стояджеров 2000. Раньше я к этому ружью прицеливался.
Вобщем отвожу затвор назад так, что расстояние между ручкой затвора и началом узкой прорези ствольной коробки гдето 1,5 см (расстояние определил эксперементально), и жму на спусковой крючок. Если расстояние чуть больше то слышен небольшой щелчок, это курок стукнул по затвору (не задев при этом ударник). Если меньше, то никакого спуска не происходит.
Механизм сделан таким образом, что курок может попасть по ударнку только когда затвор в конечном положении, те когда закрыт. Получается, что это защита от выстрела при незакрытом затворе :P
Oktober
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:47

Сообщение Oktober »

Вчера разобрал ружбай, УСМ и затвор промыл в керосине, потом смазал специальной оружейной самзкой (забыл название, черный балончик такой, чёто про GUN написано, в магазине где ружье брал, продавец втюхал за место балистола, сказал лучше). Соотвественно смазал все трущиеся части. Субъективно после такой расконсервации курок УСМа стал вылетать "повеселее".
Поставил прокладку из комплекта, между прикладом и ствольной коробкой, тем самым немного "опустив приклад", шея у меня длинная, хочется приклад опустить еще пониже...
??? У меня вопрос к владельцам ??? Сколько у Вас в комплекте с ружьем таких прокладок??? у меня 4 ре, две "повышают приклад", одна "понижает", и одна как бы нетральная, наверное просто делает его на 2мм длиньше чтоли.
Так вод, вроде бы раз на повышение приклада две прокладки, то и на понижение должно быть две наверное, а у меня одна :( .
В стволе появились каието длинные полосы, идут от патронника прямо по стволу, может нагар такой может освинцовка пошла, не знаю... ибо зеленый ешо, лаптем бороду брею. Эти полосы обычным нетральным маслом я оттереть так и несмог. Пробывал металический ешрик, с промасленной тряпокй, туго так в ствол входит, всегда грязный выходит... полосы всеравно остаются.
Поехал в магазин, купил масло с щелочным составом, продовец, тоже охотник порекомендовал залить ствол балистолом часа на два... я так и зделал вчера, но уснул... получается на сутки ствол в балистоле, сегодня после работы буду заново драять ... что за полосы такие? не знаю... :( щелоч пока не пробывал
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O »

Вчера разобрал ружбай, УСМ и затвор промыл в керосине, потом смазал специальной оружейной самзкой (забыл название, черный балончик такой, чёто про GUN написано, в магазине где ружье брал, продавец втюхал за место балистола, сказал лучше). Соотвественно смазал все трущиеся части. Субъективно после такой расконсервации курок УСМа стал вылетать "повеселее".
Поставил прокладку из комплекта, между прикладом и ствольной коробкой, тем самым немного "опустив приклад", шея у меня длинная, хочется приклад опустить еще пониже...
??? У меня вопрос к владельцам ??? Сколько у Вас в комплекте с ружьем таких прокладок??? у меня 4 ре, две "повышают приклад", одна "понижает", и одна как бы нетральная, наверное просто делает его на 2мм длиньше чтоли.
Так вод, вроде бы раз на повышение приклада две прокладки, то и на понижение должно быть две наверное, а у меня одна .
В стволе появились каието длинные полосы, идут от патронника прямо по стволу, может нагар такой может освинцовка пошла, не знаю... ибо зеленый ешо, лаптем бороду брею. Эти полосы обычным нетральным маслом я оттереть так и несмог. Пробывал металический ешрик, с промасленной тряпокй, туго так в ствол входит, всегда грязный выходит... полосы всеравно остаются.
Поехал в магазин, купил масло с щелочным составом, продовец, тоже охотник порекомендовал залить ствол балистолом часа на два... я так и зделал вчера, но уснул... получается на сутки ствол в балистоле, сегодня после работы буду заново драять ... что за полосы такие? не знаю... щелоч пока не пробывал
Щелочь и не пробуй!!! это скорее всего следы от полиэтиленового контейнера. Это на всех ружьях так. Берешь металлический ерш и если ствол в боллистоле или гантексе(если нет брызни немного), начинаешь делать поступательно возвратные движения, (ерш голый без всяких тряпок, не боись ствол не повредит:-)))) Дрочиш, пока ствол в месте чистки не станет слегка теплым, совсем слегка)), и так весь ствол(то есть делаешь не большие амплитуды, от дульного среза до казенной части, а по частям, у меня шомпол из трех частей, так вот я прикручиваю ерш к одной части, та что с рукояткой, чищу до потепления куда достает, потом прикручиваю второе колено и так далее ) потом на щетинистый ерш ту самую тряпку и пару раз туда и обратно, после смотришь в ствол и душа радуется. Как сделаешь отпишись, если что по другому попробуем! Но я думаю будет блестеть как у кота причинное место))))))) С Уважением.
Gunshooter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 00:49

Сообщение Gunshooter »

V/A/H/O писал(а):УДАЧИ НА ВЕСЕННЕЙ!!!!!!! С Уважением ВАХО!!!
От души взаимно!!!Ни пуха ни пера! :)
2Oktober:
У меня тоже такие полосы периодически появляются-это рабочая ситуация :) Полоски остаются от пластиковых пыжей-контейнеров, т.е. оттирается...
А как оттереть тут V/A/H/O все великолепно описал.
Хотя я другим способом пользуюсь: сначало ствол в очень теплой водой с фэйри замачиваю, потом с тем же фэйри в той же ванной оттираю, потом все досканально и насухо вытираю, а потом тонюсеньким слоем нейтрального масла(или без оного, но это если не на хранение, а,например, вечером стрелять)-помогает великолепно.

С уважением, Юрий
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O »

К черту друг мой, к черту!!! Очень хочется на весенней душой отдохнуть, надеюсь нам всем это удастся!!! Я метод с ферри и имел в виду когда писал "если не получится попробуем по другому" но его надо применять на крайняк, (как и щелочи и т.д.) когда под 500 патронов без чистки отстрелял. (Вода стволам не друг и не товарищ)Ружье надо чистить регулярно но без фанатизма, я написал как отчистить т.к. человек недавно взял ружье и хочет чтоб все блестело, а по большому счету можно и не оттирать такие вещи с пристрастием, на долговечность и тем более на бой ружья это не влияет. Я на охотах по две недели не чищу, так тряпкой в случае осадков протрешь сверху и вперед. По приезду ствол как писал выше, почищу и так в общем тряпкой немного пропитанной балистолом протру, вот и весь уход. При чем все мои ружья выглядят отлично, так же как у товарища, который при каждом удобном случае начинает натирать и чистить. (ВСЕ ПРО УХОД - ИМХО)
Gunshooter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 00:49

Сообщение Gunshooter »

[QUOTE]Originally posted by V/A/H/O:
...Я на охотах по две недели не чищу, так тряпкой в случае осадков протрешь сверху и вперед. По приезду ствол как писал выше, почищу и так в общем тряпкой немного пропитанной балистолом протру, вот и весь уход...
Я тоже не балую частой чисткой свое ружье... И не оттого что неопрятный сам, а просто "на скорость не влияет".Ну только после утопания в болоте с ружьем или под дожем изрядно вымочишь-тогда протрешь... а так чего зря лазить в мех-м - работает как часы и не ржавеет :)
(про уход согласен ибо на рукоблудие начинает походить :) :) :) -без обид)
С уважением, Юрий
З.Ы.Скорее бы сезон... :) Утром гусик(еще учусь :) -второй сезон пытаю счастья на него),а вечером классика, бальзам на душу-вальдшнеп, поляна, костерок перед тягой... эх...веснааа :)
Oktober
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:47

Сообщение Oktober »

Сделал всё как советовал V/A/H/O. Разумеется и результат был такойже, какой он и спрогназировал. Полосы исчезли и все заблестело как у кота Матроскина :P
Настрел был 40 выстрелов. Предварительно драял нейтральным маслом, долго, ничего не получалось. Когда ствол балистолом залил на сутки, потом металическим "ершиком" отдраивал, балистол который выходил с этим ершиком был весь черным черный, прям ошметками небольшими. Потом этот ершик с тряпочкой нарезаной полоской. Тряпочек 10ть ушло у меня, но идеально белые с этим ершиком они так и не выходили из ствола, решил, что идеального ничего не бывает, все должно быть в меру и наверное у каждого она своя и протер ствол насухо.
Всем большое спасибо за советы, очень приятно.
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O »

Oktober всегда рад помочь, если какие вопросы, спрашивай не стесняйся, У ружей АТА есть особенности(как и у всех других), но косяков я не встречал. (Эх не думал что такое о турке напишу)))))))) (История покупки СЛУЧАЙНАЯ, на предыдущих страницах писал, кому интересно гляньте, повторяться не хочется)А так ребята все мы сделали разумный выбор, по соотношению качество/цена 5+. Долгий опыт охоты (с 11 лет) и естественно дружбы с оружием позволяет это утверждать. С УВАЖЕНИЕМ ВАХО!!!
Oktober
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:47

Сообщение Oktober »

Я так понял, что многие турецкие ружья являются точными копиями знаменитых "БББ", Компаньен ворде как говарять похож на браунинг. Может кто знает, в действительности есть ли у браунинга модель с каторой "содран" Компаньен и как эта модель называется.
У меня друг, тоже толко в охот общество вступил, щаз зеленку ждет. Ему на пострелушках очень мой Компаньен понравился, но денег у него побольше, он брауниг хочет и в первую очередь пресмотрелся бы к модели похожей на Компаньен.
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O »

Я так понял, что многие турецкие ружья являются точными копиями знаменитых "БББ", Компаньен ворде как говарять похож на браунинг. Может кто знает, в действительности есть ли у браунинга модель с каторой "содран" Компаньен и как эта модель называется.
У меня друг, тоже толко в охот общество вступил, щаз зеленку ждет. Ему на пострелушках очень мой Компаньен понравился, но денег у него побольше, он брауниг хочет и в первую очередь пресмотрелся бы к модели похожей на Компаньен.
Нет это не ВВВ, у браунингов все иначе, это своя (в рамках возможного)система, она настолько понравилась итальянской марочи, что делая хорошие двустволки марочи не стали заморачиваться и закупают полуавтоматы у АТА, ставят свое клеймо и дают фирменную гарантию называются они Марочи-АТА а вот цена у них италианская)))))).
Изображение
Изображение Узнаете? Если смутила золотистая хохлома на коробке залезте на сайт ата, там такая каробка как доп опция продается))))))) А вот в пластике один в один!!! Держал и мароччи, поверте то же самое ружье, то есть на заводе ата делают что для италианцев что под своей маркой одинаково качественно. (в отличие от наших заводов и ружьев спартан (ИЖ-27), которые производятся для ремингтона)
Sniper55
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:22

Сообщение Sniper55 »

Большого секрета не открою, если скажу что в металле ствола есть микропоры. В которые при выстреле, под большим давлением загоняются продукты сгорания пороха и капсюля. По большому счёту это как губка. Сколько не чисти, гарь выпирает снова. Для примера прочистите ствол как хотите и чем хотите, затем вытрите насухо. Через пару-тройку недель попробуйте протереть чистой белой ветошью. Опять будет гарь. А для того, что бы не "дрочить" при чистке - рекомендую насаживать шомпол на электродрель с регулируемыми оборотами.
Gunshooter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 00:49

Сообщение Gunshooter »

Sniper55 писал(а):... рекомендую насаживать шомпол на электродрель с регулируемыми оборотами.
А смысл настолько "извращаться"?ИМХО его нет.
С уважением, Юрий.
Gunshooter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 00:49

Сообщение Gunshooter »

Sniper55 писал(а):... рекомендую насаживать шомпол на электродрель с регулируемыми оборотами.
А смысл настолько "извращаться"?ИМХО его нет.
С уважением, Юрий.
m98k
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 10:19

Сообщение m98k »

Всем доброго времени суток. Тоже вот загорелся покупкой самозарядки от турок, держал в руках ЭДЖ СИЛАХ в пластике, был просто в восторге.
Лёгкий, прикладистый, но смутило наличие резинового колечка в системе газоотвода, плюс в комплекте одно запасное. А что в АТА такая же система? После инногурации начну делать лицензию, а пока терзаюсь с выбором Эдж СИЛАХ или АТА АРМС.
Так есть резинки в АТА или нет?
Oktober
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:47

Сообщение Oktober »

Так есть резинки в АТА или нет?
Нету.
hunter_78
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 15:03

Сообщение hunter_78 »

Попробуйте подержать АТА и ЭДЖ СИЛАХ сразу отпадет :)
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O »

Попробуйте подержать АТА и ЭДЖ СИЛАХ сразу отпадет
+1 (я бы добавил, просто покажется топором))))))))
m98k
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 10:19

Сообщение m98k »

Дело теперь за лицензией
Sniper55
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:22

Сообщение Sniper55 »

Gunshooter писал(а):А смысл настолько "извращаться"?ИМХО его нет.
Да жена постоянно издевается. Мол, в твоём возрасте делать такие вызывающие телодвижения при чистке ружья ..... Вот и приспособил электродрель. Кстати, продольные полосы легко снимаются при этом способе обычным щетинистым ершом.
Gunshooter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 00:49

Сообщение Gunshooter »

[QUOTE]Originally posted by Sniper55:

Да жена постоянно издевается. Мол, в твоём возрасте делать такие вызывающие телодвижения при чистке ружья .....
:D Ясно :D Мне тоже постоянно достаются высказывания типа "..тебе в оружейке надо жить, а не со мной!". :)
С уважением, Юрий
Oktober
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:47

Сообщение Oktober »

Кто такие мароччи, нашел в яндексе, в Москве ими "Зверобой" торгует, 43300р. на сайте ата стоит http://www.zveroboy.ru/catalog/weapon/s ... 12_76.html - как называется, найдите десять отличий :P
А кто такой Чарльз Дали Саша? Тоже извесный оружейный дом в Италии?
Oktober
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:47

Сообщение Oktober »

Друг приехал с Урала, на лыжах там катался. Хочет осенью поехать туда на охоту по зверю: лось, кабан, а главная его мечта - медведь (прошу не считать его мечту политической :) )
Он охотник с шестилетним стажем, два гладкоствола имеет, вот чешский нарезняк хочет брать с оптикой. Правда зверя он почти не охотил.
Приглашает меня с сабой. Что скажете?
Кто охотил зверя пулей с Компаньёна?
P.S. "Зверь - он не дурак! Он на тебя пойдет" (Кузьмич)
alexrepin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 13:38

Сообщение alexrepin »

http://www.izharsenal.ru/files/File/ins ... vtomat.doc
Для тех кому интересно - подробное описание ружья. Кстати приобрел вчера этот девайс - очень доволен! Принимаю поздравления!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя