Английское оружие глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Кремень
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 14:27

Сообщение Кремень »

Весной приобрёл английское ружьецо фирмы Armstrong 12-го калибра (горизонталка). Ружьё привлекло моё внимание сразу же, как я зашёл в магазин. Повскидывал - оказалось довольно прикладистым. Правда ствол, конечно же не первой свежести - есть раковинки. И хотя пришёл я тогда, собственно за Сайгой, ушёл с ентим Armstrong`ом. Охотиться с ним, правда, ещё не приходилось, но, надеюсь, что осенью опробую.
У продавца выяснил, что ружьё примерно 40-43 года выпуска. Также он рассказал душещипательную историю о том, что прежний хозяин ружья до последнего не хотел его продавать, так как досталось оно ему во время встречи с союзниками на Эльбе в мае 45-го.
Уважаемые форумчане - знает может кто-нибудь - что это за фирма Armstrong? К стати, произведено ружьё в городе Ньюкасл, т.к. на планке надпись - Newcastle-on-Tyne
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец »

Фотки, особенно клейм, пригодились бы очень.
Но вообще в Великой Британии было просто невероятное количество мелких мастеров, собиравших ружья из компонентов, произведенных в Бирмингеме.
И еще более невероятное количество оружейных магазинов, заказывавших готовые ружья у Бирмингемских производителей, и гордо резавших на планке или стволах свое название.
Душещипательная история про встречу на Эльбе - скорее всего, вариант "Ружья Геринга".
zyxxel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение zyxxel »

Хотелось бы фото увидеть
БВА
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 12:56

Сообщение БВА »

посмотрите на эти фотки, ваше мнение.
Изображение
Изображение
БВА
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 12:56

Сообщение БВА »

В немецкое не пойдет это два ангичанина, вилли-форт и коксвел- гаррисон. Я по вашей просьбе все поделил.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

БВА писал(а):ваше мнение.
См.в "Немецкое оружие......." :) :P
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец »

Очень любопытные ружьишки... Ваши?
Не London Best, конечно, и сохранность не стопроцентная, но необычные, что есть то есть.
Если честно, то по мастерам без помощи гугля мало что могу сказать. Но попробую. Напишу что помню и что думаю, а потом сам себя проверю.
Когсвелл и Харрисон - если не ошибаюсь, Бирмингемская фирма, специализировавшаяся на массовых партиях сравнительно недорогих ружей. Тут надо пояснить, что даже самые-самые английские оружейники не брезговали аутсорсингом, то есть получив заказ на крупную партию, фирма не расширяла производство, а раскидывала заказ по мелким безымянным штучникам, коих несть числа было, а они уж собирали кто 10 кто 20 ружей и резали на них чужие имена. Делать презрительное лицо необязательно, ибо уровень мастерров был такой, что практически любой мог сработать, был бы заказчик, не хуже "большой четверки". Вот вспоминается мне что КиХ были даже вообще чуть ли не торговым домом.
Необычность представленного на фото Когсвела и Харрисона - в боковых досках. Это не сайдлок, разумеется, но и на фальшдоску непохоже, да и английские ружья с фальшдосками - скорее исключение чем правило (в отличие от Германии). А непохоже оно исенно формой и отсутствием стремления как-то его заинтересовать. Так что не удивлюсь, если УСМ этого ружья - не обычный Энсон-Дили, а что-то в роде "блица", а доски открывают доступ к замкам для осмотра и чистки, как на знакомом большинству форумчан ТОЗ-25. Может и не так, но явно что-то необычное.
У Форда сравнительно редкий "квадратный Гринер", и нечасто встречающаяся разновидность замков на боковых досках, не "ложно подкладные", как в большинстве случаев, а "внутрикурковое отражение" курковых замков "в шейку". Позднее большинство фирм от такой конструкции отказались, так что получается какая-то эклектика, что ли, гравировка по стилю то ли архаичная (довикторианская), то ли, наоборот, авангард 1910-х (что вряд ли), плюс хрустальные окошечки, в которые видны взведенные курки, считается, что они были в моде в 1890-х... Сказать, что оно конце 1870-х тоже нельзя, поскольку стволы стальные... в общем, нетипично, больше ничего не скажешь.
Ну вот - теперь пошел я гуглить, если чушь где спорол - не стесняйтесь поправить :)
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец »

Ну, кажется с Когсвеллом намудрил - Лондонская фирма, существует до сих пор, и, кажется, одна из немногих, кто бокслоки сами делали. Доски на фото - просто накладные, никакого хитрого механизма быть не должно, но, если верить самим КиХ, эти доски нужны для прочности (чтобы в шейке не трескалось). Об этой фирме по-русски здесь http://www.gun.ru/oxota04162.htm
А вот с Фордом и гугль не помог :)
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий »

Ружьё на верхнем фото очень напоминает мне ружьё, которое я когда-то видел на иллюстрации к статье о питерском ружейном мастере Маслове, кажется Константине Петровиче. В подписи под картинкой значилось что-то типа: ' Ружьё работы К.П.Маслова с замками системы Франкотта'. В тексте статьи не было подробностей конструкции этого замка, но отмечалось, что была одно время мода на хрустальные окошечки в замочной доске для контроля во взведённом положении над состоянием позолоченных деталей механизма - курка и шептала.
На втором фото на замочных досках нет отверстий под виты или штифты механизма. Доски эти чистая декорация, думаю.
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец »

Про Вильяма Форда пока удалось узнать, что это достаточно известный бирмингемский оружейник, особенно хорошо ему удавались стволы.

http://www.sitemason.com/files/jmQtAA/F ... 68%20a.jpg
"Детское ружье" работы Форда - 28 калибр, вес 1.9 кг, прибл. 1890 г.
Еще одно ружьишко работы Форда - 16 к, эжектор.
http://www.basspro.com/webapp/wcs/store ... de=viewGun
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

Дык мы так и не услышали пока "начальника транспортного цеха" :P Где владельцы то? Умных слов я тоже могу понаписать :) и картинок навешать.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

БВА писал(а):В немецкое не пойдет это два ангичанина, вилли-форт и коксвел- гаррисон. Я по вашей просьбе все поделил.
В том разделе мое мнение :P касаемо бельгийцев и англичан :)
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal »

С&H с явно энсоновским замком. ось курка видна.
Маслов часто (особенно перед войной) делал стволы на уже готовые колодки. видел 2 таких ружья- одна на ХиХ Рояль, вторая вроде на МЦ9 курковке, обе горизонталки 20к и стволы 780мм.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

Самарец писал(а):Когсвелл и Харрисон - если не ошибаюсь, Бирмингемская фирма, специализировавшаяся на массовых партиях сравнительно недорогих ружей. Тут надо пояснить, что даже самые-самые английские оружейники не брезговали аутсорсингом, то есть получив заказ на крупную партию, фирма не расширяла производство, а раскидывала заказ по мелким безымянным штучникам, коих несть числа было, а они уж собирали кто 10 кто 20 ружей и резали на них чужие имена. Делать презрительное лицо необязательно, ибо уровень мастерров был такой, что практически любой мог сработать, был бы заказчик, не хуже "большой четверки". Вот вспоминается мне что КиХ были даже вообще чуть ли не торговым домом.
Необычность представленного на фото Когсвела и Харрисона - в боковых досках. Это не сайдлок, разумеется, но и на фальшдоску непохоже, да и английские ружья с фальшдосками - скорее исключение чем правило (в отличие от Германии). А непохоже оно исенно формой и отсутствием стремления как-то его заинтересовать. Так что не удивлюсь, если УСМ этого ружья - не обычный Энсон-Дили, а что-то в роде "блица", а доски открывают доступ к замкам для осмотра и чистки, как на знакомом большинству форумчан ТОЗ-25. Может и не так, но явно что-то необычное.
Где вы этот БРЕД вычитали?...зачем народ ерундой пичкать?
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец »

alex12 писал(а):Где вы этот БРЕД вычитали?...зачем народ ерундой пичкать?
Э-э... Ну, про Когсвелл - бред, согласен.
А про особенности английского оружпрома - извините, факты-с! :)
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

Самарец писал(а):А про особенности английского оружпрома - извините, факты-с!
C этим согласен :P Англичане народ ушлый.....40% их руже - немецких и бельгийских корней :P Хотя впрочем и наши не промах....Мацка тож особо себя не утруждал :P
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец »

Продолжая тему - то, что я наворотил про Когсвелл, это из раздела "и на старуху бывает проруха". Сам всегда говорю, что стереотипы вещь опсаная - и сам повелся на стереотип. Потому что вспомнил о занятной одностволке "Когсвелл и Харрисон" - очень интересная штука, очень легкая, и не разбирается, а складывается пополам, мечта браконьера - а дальше пошло... Потому что стереотипы что говорят: раз производетель массовый, значит Бирмингем - ан фигушки, Лондон! И так далее. Потому что стереотипы к анлгийскому оружию лучших времен практически неприменимы - было все: и безымянные мастера, и "имена", и массовое производство, и аутсорсинг, и "сборка из запчастей", и "все до последнего винтика своими руками".
А вот Вильям наш Форд :P , как подсказывают буржуазные товарищи, был в основном ствольщиком, частенько менял поврежденные стволы или ставил вторую пару на ружья других марок, и поставлял свои стволы для ружей высокого разбора .... "самого" В.В. Гринера! Концов не найдешь с ними :)
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец »

alex12 писал(а):Дык мы так и не услышали пока "начальника транспортного цеха" :P Где владельцы то? Умных слов я тоже могу понаписать :) и картинок навешать.
+1! Раздразнили народ - так давайте уж пишите, что ли!
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец »

alex12 писал(а):Мацка тож особо себя не утруждал :P
А нафига? :) Что такое Голланд Рояль-де-Люкс? Замки от Бразье, стволы от Кильби.... А Мацка чем хуже?
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

Ладно....раз владельцы молчат - буду отдуваться я :P
Вот вам классический замок Бразье с переднем расположением пружины.
Не пугайтесь - ему почти сто лет :P
Изображение
Изображение
Тоже самое,только в варианте "Вебли Скотт"....
Изображение
БВА
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 12:56

Сообщение БВА »

Вилли-форд 20 калибр изготовлено в начале прошлого века, коксвел 12кал. на боковых досках со строгими чоками.
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец »

БВА писал(а):коксвел 12кал. на боковых досках
да ну? :)
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец »

Ну и вообще - разве так описывают? Длина стволов, чоки-патронники, вес, баланс, стреляли ли из них и если да то как ощущения... Замки у Форда снять и сфотограифровать механизм. А то непонятно, то ли есть они у Вас, то ли просто картинок в сети навалом красивых! :)
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

И так...."W.& C.Scott & Son" 1905 года выпуска, 20 калибр, стволы 720 мм,оба чока, полные замки Бразье, геральдическая гравировка, цветная калка, эжекторы,интерсепторы...... первое из пары.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 »

Кто подскажет по клейму на перемычке колодки????....выбросили флаг из башенки...СДАЕМСИИИИИИ :) :P
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня »

ничего не значит, это торговая марка "Уэбли Скотт и Сын" модели "Премьер"
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter »

А что за "бороздки" на личине колодки? Для отвода газов что-ли???
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня »

да. в случае пробития капсюля газы отводятся вниз, подальше от глаз... и от замка
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 »

Вот хотел тоже поумничать про отводы газов. У меня на ХиХе 1893 года такие же отводы но не вниз а ровно под 90 градусов. В Лондоне спрашивал, говорят что на роялях до 1910 было на новых такого нет
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня »

под 90 градусов к чему???
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей