MP233 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез »

Не вполне понятна только конструкция регулируемого гребня... может, кто ткнет ссылкой в картинку... как этот самый гребень устроен???
AlexMP-153
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 14:26

Сообщение AlexMP-153 »

Мужики, а мр-233 продается с фиксированными чоками??? Или принципиально со сменными?
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез »

AlexMP-153 писал(а):Или принципиально со сменными?
Это вопрос уважаемому Vval; он про ижевские ружья знает всё!!!
WooW
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:20

Сообщение WooW »

А кто нибудь сталкивался с проблемой зазора между упором-вставкой и задним подствольным крюком? Как его убрать? Меняются ли эти вставки?
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон »

Или принципиально со сменными?
На сколько я в курсе и "утюжил" в своё время вопрос - только со сменными.
упором-вставкой и задним подствольным крюком?
Вот совсем не понял - про какую "вставку" речь? :(
Можно по-подробнее?
WooW
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:20

Сообщение WooW »

В коробке есть втавка-упор , она вставляеться в паз в коробке типа ласточкин хвост, в этот упор упирается передний торец заднего подствольного крюка( крюк в который входит затворная рамка). Впринципе уже многое выяснил в теме ИЖ-27 благодаря -mp- и Vval. С их слов эти упоры идут по группам через 0.2мм. 2.4,2.6..Вставку можно поменять на более толстую и потом подогнать к ней крюк, ну или наоборот вставку подточить. Вставка выбивается вниз, т.е. придется снимать личинку. В продаже вроде никто не видел. Попробую с заводом связаться. Сейчас их сайт не работает.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон »

Впринципе уже многое выяснил в теме ИЖ-27 благодаря -mp- и Vval. С их слов эти упоры идут по группам через 0.2мм. 2.4,2.6..Вставку можно поменять на более толстую и потом подогнать к ней крюк, ну или наоборот вставку подточить. Вставка выбивается вниз, т.е. придется снимать личинку.
С ДР!!!
Здоровья, удачи, метких выстрелов!
А в чём проблема? В большом зазоре? Шат?
WooW
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:20

Сообщение WooW »

Спасибо!
Нет, проблем нет. Ружье без настрела, просто с упором шат появится гораздо позже.
U_Syt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:25

Сообщение U_Syt »

Добрый день, господа.
Читая ветку понял, что у многих владельцев 233 были и есть проблемы с УСМ, а как Вам стволы?
Дело в том, что приобрел ИЖ 39 с короткими цилиндрами и есть желание приобрести к нему длинную пару для любительской стрельбы на траншее. На ижмехе по телефону сказали, что для 39 стволы не делают, но могут установить либо от 233 со сменными сужениями, либо простые стволы, я так понимаю, что от 27, с любыми сужениями, кроме XF.
Буду благодарен за любые мнения и отзывы.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез »

U_Syt писал(а):а как Вам стволы?
Мне нравятся--сделаны аккуратно, всё принаяно ровненько... Только вот эта дебильная "спортивная" мушка--выкрутил её совсем--на спортинге можно вообще без них... Компенсаторы дают некоторый эффект--ружье меньше подбрасывает вверх.
mixan-233
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:32

Сообщение mixan-233 »

Всем доброго дня! В 2003году купил МР233ЕА пользую по сей день, читаю отзывы и просто в шоке неужели с этим ружьем такие проблемы за все эти годы что оно у меня но одной из перечисленных проблем не возникло слава богу, все нравится, вот и думаю то-ли мне повезло то ли первые партии были качественее.
mixan-233
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:32

Сообщение mixan-233 »

И если кто скажет что ружъе все время пролежало в сейфе, то скажу что оно пережило такие охоты что ого го и тонуло и тряслось в мотоциклетной коляске, внешний вид конечно далеко не товарный воронение на стволах и коробке местами вытерлось до белого метала на прикладе следы от лисьих зубов, но не разу меня не подвело правда в прошлом году приклад треснул но это моя вина, добираясь до зимовья на ходу выгрузился со снегохода и приземлился прямо на ружье приклад и треснул.
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон »

Всех приветствую.
У меня уже второе цевье за этот сезон раскалывается пополам. Сначала трескается в районе винта, который вкручивается с внешней стороны. Затем оттуда откалывается кусочек. Правда он не выпадает, т.к. находится в зажатом состоянии. Потом потихоньку трескается все цевье и в итоге раскалывается.
Когда расколол родное то несмог найти "оригинал" и поставл от ИЖ 27, БУ. Тоже раскалывается.
Экстремальных охот нет.
В чем причина? Стволу 3,5 года. До этой осени проблем небыло.
Demos27
Поручик
Поручик
Сообщения: 6453
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 11:39

Сообщение Demos27 »

U_Syt писал(а):а как Вам стволы
У меня нижний ствол уводит на 11 часов, напрягает, если пулей стрелять.
KSM
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:10

Сообщение KSM »

У меня это ружьё с 02.02.2007.Брал для охоты на водоплавующих и зайца. Привлекло его эксплутационные качества, такие как, быстросъемный УСМ и сменные чоки. Выбрал из пяти ружей по качеству стволов. Изготовление ружья на твердую тройку. После покупки пришлось обрабатывать натфилем заусенцы на блоке стволов, чистить УСМ и прочие. Стрелять из него довольно комфортно (отдача, подброс умеренные). Но как отвратительно сделан приклад, держишь как полено в руке. Наконец-то решил переделать, благо заготовка хорошая ореховая. Потом решил и обровнять железо напильником и переворонить. При разборке всплыл косяк. При снятии взводителей штифты оказались раздельными и утопились в колодке заклинив ось рычага запора. Вопрос: кто нибудь с этим сталкивался? И как делать полную разборку колодки МР-233ЕА.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез »

Все... Отмучился...Сдал "это" на утилизацию... после года мучений. Не сложилось у меня отношенй с этим ружьем--злобный и жестокий агрегат. Тьфу!!! Последний косяк--самопроизвольный выстрел из нижнего ствола при закрывании ружья; несколько раз да еще на стенде!!! Благо, что ТБ строжайше соблюдается!!! Осмотр показал, что этот ё...ный УСМ при взводе курков немного перемещантся назад и курок нижнего ствола не встает на шептало... Хватит!!! Стреляет х...знает куда--так и не понял; какие тут тренировки, соревнования??? С МР 153 же --с точностью до наоборот: отличное ружье--его делали на другом Ижмехе!!!
Krock
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 10:09

Сообщение Krock » .

Прошу не ругать меня модератору и уважаемым форумчанам этой ветки, ибо барыжинья тут нет. Просто в связи с давно уже проданным 233-им хочу сдать и кое-что, от него оставшееся даже за меньше, чем в свое время досталось.
Может, кому очень пригодится, тк в "свободной продаже" этого гарантированно не найти.
Итак.
1. Пара комплектов шептал УСМ. Это тем, кто "переточил" :P
2. Комплект + левое шептала ижектора
3. Комплект боевых пружин в сборе.
4. Две деревяшки цевья. Одна - готовая, вторая - практически не обработанная. Поле для творчества :P
Все новое, именно от МР-233ЕА.
Отдаю только все вместе за 1,5тр в Питере.
Ежели чего - в ПМ

Изображение
Изображение
Изображение
Serega-812
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:28

Сообщение Serega-812 » .

Принимайте в свои ряды: МР-233 ЕА 12х76 750 орех.
Сразу же заменил мушку и удилинил приклад под себя (установив амортизатор). Звтра обстреляю на пироде, через неделю - в тире.
Планирую использовать по тарелкам + не частая охота (если спортинг потяну, переведу в охотничьи, купив взамен Беретту).
Всем привет!!!
------------------
Родился - терпи!!!
KSM
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 13:10

Сообщение KSM » .

Всем доброго дня! Во и завершил облагораживание своей МРки. Переделки подверглась ствольная коробка, рычаг запора, спусковая скоба, предохранитель (в последствии поставлю новый из нержавейки). Приклад стал удобным. Насечка новая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Serega-812
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:28

Сообщение Serega-812 » .

Обстрелял ружье "Главпатроном" N 7 для спортинга. Результаты:
1. Нижний ствол с ДН 1.0 (даже при первом выстреле) немного низит (на 25 метрах куча уходит на 7 часов).
Осыпь не ровная, влетает плотной кучей... в общем, насадка на 25 метрах просто неприемлимая.
Псмотрим что будет на 50 метрах (если низит существенно - сменю ДН на другую такую же).
Если не вылечит - придется ДН с меньшим напором брать - 0.75 (возможно, такой напор и желательнее, не знаю).
2. Верхний ствол с ДН 0.5 на 25 метрах показал себя идеально (осыпь ровная по всей мишени, без отдельных кучь, сгущение в сторону центра мишени).
Насадку утвердил.
Возможно, переставлю на нижнй ствол, сделав его первым (заодно проверю, будет ли низить).
3. Осечек и сдвоенных выстрелов пока не было, обошлось без поломок.

ВОПРС:
1. Кто какие насадки, с каким патроном и на какой дистанции использует (в спорте)? Чем это объясняете?
2. Кто какую очередность использует (верхний/нижнй)? В чем плюс?
3. Какая кучность в спортинге считается желаемой? Как на мишени проверить, что бы подобрать соответствующие патроны и ДН?

P.S. В следующий раз отстреляю на 50 метрах (на дальней дистанции), подберу насадку (патрон).

С уважением
------------------
Родился - терпи!!!
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk » .

Serega-812 писал(а): 1. Кто какие насадки, с каким патроном и на какой дистанции использует (в спорте)? Чем это объясняете?
2. Кто какую очередность использует (верхний/нижнй)? В чем плюс?
3. Какая кучность в спортинге считается желаемой? Как на мишени проверить, что бы подобрать соответствующие патроны и ДН?
Патрон с дробью N7,5 28г на все дистанции. По правилам спортинга можно не крупнее 7 и не тяжелее 28.
Насадки: нижний 0,25; верхний 0,5. Достаточно в 99% случаев.
Последовательность: нижний - верхний. При выстреле из нижнего ствола меньше подброс ружья, т.к. ствол ближе к оси упора ружья в плечо, следовательно более быстрый точный второй выстрел. В редких случаях, когда вторая мишень в дуплете очень близкая, может иметь смысл переключение последовательности на верхний-нижний. Но на этом ружье переключатель лучше не трогать.
Про кучность... :) В спортинге желательно побыстрее абстрагироваться от кучности, чоков, патронов, усилия спуска, последовательности стволов и т.п. и сосредоточиться на правильности своих действий. Тогда все будет биться независимо от патронов и насадок. А вот ложа должна подходить стрелку, но тоже нет смысла вымерять ее до миллиметра.
buzuk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 10:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение buzuk » .

Дульный срез писал(а):Все... Отмучился... Сдал "это" на утилизацию... после года мучений. Не сложилось у меня отношенй с этим ружьем--злобный и жестокий агрегат. Тьфу!!! Последний косяк--самопроизвольный выстрел из нижнего ствола при закрывании ружья; несколько раз да еще на стенде!!! Благо, что ТБ строжайше соблюдается!!! Осмотр показал, что этот ё...ный УСМ при взводе курков немного перемещантся назад и курок нижнего ствола не встает на шептало... Хватит!!! Стреляет х...знает куда--так и не понял; какие тут тренировки, соревнования??? С МР 153 же --с точностью до наоборот: отличное ружье--его делали на другом Ижмехе!!!
:)
- Вы меня не понимаете...
- Прекрасно понимаю!..
Правильное решение. Поддерживаю обеими руками.
Serega-812
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:28

Сообщение Serega-812 » .

buzuk писал(а): "Патрон с дробью N7,5 28г на все дистанции... ложа должна подходить стрелку, но тоже нет смысла вымерять ее до миллиметра..."
Насадку на нижний ствол прикупить придется (в наборе ее нет). Куплю-отстреляю-напишу. Спасибо.
С ложей только по сгибу в локте уверен (увеличил за счет резинового затыльника в ущерб скольжению по одежде). Остальное уже со временем, приспосабливаться буду (пока в этом ни чего не понимаю).
P.S. Перелопатил весь топик о МР-233, но кой чаго тут не нашел. Разобраться помог Buzuk. Выкладываю (для таких как я):
1. После покупки ружья, не злоупотреблять с вытаскиванием УСМ, иначе может начать вываливаться самопроизвольно .
2. Ни чего не мудрить с кнопкой последовательности выстрелов (верхний/нижний), желательно просто проверять её положение пальцем.
3. Резьба в ружье двузаходная, поэтому дульные насадки можно вкручивать по разной резьбе, регулируя тем самым соосность относительно друг-друга (в силу их кривизны). Узнать о том, по какой резбе пошла насадка, можно по расположению её риски в самом начале вкручивания. Остановиться на том положении, где бъет точнее.
4. При отключении ижектора, крутить винт можно в любую сторону (если есть такая надобность).
5. Любые вмешательства делать только после возникновения реальных неисправностей, усилие на спусковой крючок по возможности не менять (может привести к сдвоенным выстрелам).

Спасибо Buzuk(у).
Serega-812
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:28

Сообщение Serega-812 » .

Про винт в прикладе, кстати, ни кто не слышал?
В магазине посоветовали подкручивать его время от времени...
только вот не понял как часто (после какого настрела)?
Кто знает?
С уважением
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Serega-812 писал(а): Кто какие насадки, с каким патроном и на какой дистанции
0,25 нижний ствол и 0,75 верхний--насадки-удлиннители 50мм. И--если хотите добиться результатов в спортивной стрельбе, то--придется подгонять под себя ложу, обязательно подгонять!!! резать её безжалостно, невзирая на заводскую красоту... обмеры, таблицы Штейнгольда, чекеринг... увлекательно! Эффект--потрясающтий ( в смысле улучшения результатов). Только вот... Мр 27, как мне кажется, лучше подходит для такого рода манипуляций--в ормагах и дерева и железа на него много. на 233 же вообще ничего... еще одна причина, по которой я от него отказался!
drofa782
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:21

Сообщение drofa782 » .

по этому и коробка слабая что железа мало. Взод уходит и не стреляет
Ji Gan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:45

Сообщение Ji Gan » .

это ружье подойдет для охоты? или оно все-таки спортивное?
Ji Gan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:45

Сообщение Ji Gan » .

это ружье подойдет для охоты? или оно все-таки спортивное?
drofa782
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:21

Сообщение drofa782 » .

пойдет конечно только УСМ не надо терять
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Serega-812 писал(а):В магазине посоветовали подкручивать его время от времени...
только вот не понял как часто (после какого настрела)?
Да проверяй после пострелушек "шат" приклада да и всё.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей