Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора :)

Модератор: PRINCIP

xline1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:32

Сообщение xline1 » .

Изначально написано LRK:
Ну не знаю сколько нужно его "обкатывать"...
Судя по всему хозяин предыдущий купил ружье с непонятной целью и не стрелял ни разу. По крайней мере глядя на газовый узел до стрельбы и после стрельбы и чистки, я склоняюсь к мысли, что до меня из него не стреляли ни разу. Соответственно я выстрелил "Главпатроном" 12 шт. потом стал пробовать подкладывать "Вегу". После нескольких неудачных выстрелов попробовали дополнительно смазать (Балистол из балончика) но сильно лучше не стало. Я собственно и спрашивал - может действительно пока не дрыгаться с маленькими навесками - отложить до лучших времен?
Аналогичная ситуация.
Взял Бекаса в комиссионном в нетронутом состоянии, Сравнение состояния газового узла и ствольной коробки внутри, до начала моей эксплуатации и после первых стрельб, дополнительно убедили в первоначальной оценке.
До проб на стенде, проштудировав ряд профильных тем, Бекаса полностью разобрал, вычистил от предыдущей смазки, полирнул частично:
- наружные поверхности тяг поршня;
- корпус магазина в зоне хода поршня;
- рабочие (трущиеся поверхности) рамы затвора;
- рабочие поверхности затвора (особенное внимание на "ход" запирающего клина - обработка сопряжённых поверхностей там была преотвратная);
смазал и собрал обратно. 
Не буду утверждать что это панацея, возможно экземпляр с завода подогнанный, по после выше указанных "процедур" взведение субъективно стало мягче. При первых "пробах пера" на стенде отстрелял  три по 25  Азот Vega SPORTING, 28 гр. и ни разу не поперхнулся. Стрелял с длинного ствола, ввёртыш -получок, морозец был за минус 10. А вот Азот NRG flash SPORTING 24 гр. перезаряжать отказался.
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

Самокрутами стреляет на 24гр.
https://www.youtube.com/watch?v=6porq05xtcU
xline1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:32

Сообщение xline1 » .

Камрады, а кто-нибудь ставил Накладку от цевья нового образца на цевьё/Бекас старого образца?

Изображение1.2 Mb"»Кроме приобретения детали "Накладка ВПО 201М-00.16" и доработки под неё дерева есть ещё какие-то "подводные" камни?
На Драйве в теме "Переделка Бекас 12М Авто в Бекас ВПО-201М" читал, что накладка крепиться двумя винтами к коробке. Т.е.необходимо будет просверлить два отв.Д1 мм и нарезать резьбу. Интересует также у цевья нового образца и старого профиль деревяхи в разрезе одинаков? Удастся ли доработать  старое цевьё под эту накладку?
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано xline1:
Камрады, а кто-нибудь ставил Накладку от цевья нового образца на цевьё/Бекас старого образца?

1.2 Mb";Кроме приобретения детали "Накладка ВПО 201М-00.16" и доработки под неё дерева есть ещё какие-то "подводные" камни?
На Драйве в теме "Переделка Бекас 12М Авто в Бекас ВПО-201М" читал, что накладка крепиться двумя винтами к коробке. Т.е.необходимо будет просверлить два отв.Д1 мм и нарезать резьбу. Интересует также у цевья нового образца и старого профиль деревяхи в разрезе одинаков? Удастся ли доработать  старое цевьё под эту накладку?

На новом бекасе цевьё на стыке с накладкой примерно в два раза тоньше.
Изображение
Сверлить коробку я бы не стал, так как работники ЛРО при желании могут переделку оружия впаять.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано dark strannic:
Самокрутами стреляет на 24гр.
https://www.youtube.com/watch?v=6porq05xtcU

А какой срок эксплуатации, ствол и навеска пороха? Может это значение имеет?
xline1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:32

Сообщение xline1 » .

LKeeper писал(а): На новом бекасе цевьё на стыке с накладкой примерно в два раза тоньше.
По идеи, цевьё в месте контакта тоньше на толщину металла, т.е. на 1..1,5мм. Цевьё в этом месте имеет толщину стенки 6..6,5 мм. Уменьшение толщины на четверть жёсткости, конечно не добавит, но не думаю, что это критично.
LKeeper писал(а): Сверлить коробку я бы не стал, так как работники ЛРО при желании могут переделку оружия впаять.
Согласен. Вмешательство в ОЧ не наш путь.
Теоретически зафиксировать от прокручивания по продольной оси Накладку цевья нового образца на ствольной коробке старого можно без этого. Например, установив три штифта, захватывающие ств.коробку снаружи по бокам и снизу. Возможно ещё удастся закрепить через винт гнетка отсекателя магазина.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано xline1:

Согласен. Вмешательство в ОЧ не наш путь.

Интересно как тогда спортсмены растрачивают ствольную коробку под быстрое заряжание по 4 патрона? Видел такую расточку у мр-153 и у бекаса нового с удлинителем магазина. Наш то точить смысла нет - три патрона всего в магазине
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано LRK:

Интересно как тогда спортсмены растрачивают ствольную коробку под быстрое заряжание по 4 патрона? Видел такую расточку у мр-153 и у бекаса нового с удлинителем.

А ещё некоторые самостоятельно ствол с раковинами шлифуют. А потом идут по статье...
Это я к тому, что один глаза закроет, другой за бумагу с ручкой схватится.
Если собираетесь вносить изменения, то делайте это в оружейной мастерской, тогда точно под статью не попадёте.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано xline1:

Уменьшение толщины на четверть жёсткости, конечно не добавит, но не думаю, что это критично.

Почитайте ветку "Обновлённый БекасАвто - ВПО-201М" там цевьё лопалось после небольшого использования. Фотки там тоже есть.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано LKeeper:

А ещё некоторые самостоятельно ствол с раковинами шлифуют. А потом идут по статье...
Это я к тому, что один глаза закроет, другой за бумагу с ручкой схватится.
Если собираетесь вносить изменения, то делайте это в оружейной мастерской, тогда точно под статью не попадёте.

Не. Это был чисто теоретический интерес. Посмотрю как будет получаться с бекасом. Если не пройдет интерес куплю спортивную модель. Турок есть относительно недорогой в котором уже считай весь тюнинг есть.
xline1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:32

Сообщение xline1 » .

LRK писал(а): Интересно как тогда спортсмены растрачивают ствольную коробку под быстрое заряжание по 4 патрона?
LKeeper верно ответил. Очевидно, на свой страх и риск, а также на Авось.
LKeeper писал(а): Почитайте ветку "Обновлённый БекасАвто - ВПО-201М" там цевьё лопалось после небольшого использования. Фотки там тоже есть.
Ветку читал. В большинстве случаев цевьё тривиально лопается. Но это общая проблема цевья и нового образца и старого. Эта проблема, изначально заложена в конструктиве изделия, разработанного без учёта свойств материала.
К общей проблеме, цевьё нового образца имеет ещё свойства скалываться в месте утоньшения под Накладку. Но, это, как правило происходит при съёме/установке цевья или его нахождения (падения, удара) вне места установки. Если накладка и цевьё будет единое целое, т.е.цевьё будет сниматься вместе с Накладкой - этой проблемы можно будет избежать.
К сожалению не смогу поставить в копирайт автора, т.к. не помню с какого форума скопировал фото -
Изображение
Изображение Идея попробовать в качестве Накладки использовать штатную от нового образца. Свести "рукоблудие" к минимуму...
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано xline1:
Если накладка и цевьё будет единое целое, т.е.цевьё будет сниматься вместе с Накладкой - этой проблемы можно будет избежать.

Эти фото я уже видел.
Выше обсуждалась идея именно крепления как в 201М. Которая как раз криво реализована.
dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

А какой срок эксплуатации, ствол и навеска пороха? Может это значение имеет?
бекас 12*70 это имеет значение. навеска 1,45*24 рекомендованная
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Holms70:
1й этап модернизации - установил на Бекас пластиковое цевьё от МР-153 .

а не подскажете, надо ли его подпилить чтоб оно на Бекас стало?
хочу еще купить пистолетку с прикладом...
в теории хочу сделать вид "тактически-штурмового"
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Еще два вида патронов, которые не захотел кушать мой Бекас.
Слева - Спорт патроны, вроде как АЗОТ, с навеской 28 грамм. Из 4х штук 2 полуавтомат не вытащил из ствола (причем в одном случае следующий патрон пришлось вытаскивать из ствольной коробки, а уже потом ручками извлекать гильзу из ствола), а в двух случаях произошел недовыброс.
Справа - "Сафари Профессионал Люкс" 6.3 картечь. В магазине сказали, что она там понтово уложена, но толку мало - недооткат затвора и не выброс гильзы. Ружье становится одноствольным - патроны вытряхивал вручную.
С Вегой (АЗОТ спорт 24 гр.) в этот раз чуть лучше работало. Если прошлый раз вообще затвор не откатывался, то теперь - до половины. Гильза оставалась наполовину выброшенной. Как то так...
Изображение
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Еще два вида патронов, которые не захотел кушать мой Бекас.
Слева - Спорт патроны, вроде как АЗОТ, с навеской 28 грамм. Из 4х штук 2 не полуавтомат вытащил из ствола (причем в одном случае следующий патрон пришлось вытаскивать из ствольной коробки, а уже потом ручками извлекать гильзу из ствола), а в двух случаях произошел недовыброс.
Справа - "Сафари Профессионал Люкс" 6.3 картечь. В магазине сказали, что она там понтово уложена, но толку мало - недооткат затвора и не выброс гильзы. Ружье становится одноствольным - патроны вытряхивал вручную.
С Вегой (АЗОТ спорт 24 гр.) в этот раз чуть лучше работало. Если прошлый раз вообще затвор не откатывался, то теперь - до половины. Гильза оставалась наполовину выброшенной. Как то так...
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано LRK:
Если прошлый раз вообще затвор не откатывался, то теперь - до половины. Гильза оставалась наполовину выброшенной. Как то так...

Фото газового узла в студию!
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано LKeeper:

Фото газового узла в студию!

А есть смысл? С ГлавПатрон 32 гр. работает все как часы. Картечь и 0000 от ГлавПатрона то же работают без вопросов...
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Ну, если всю тему с самого начала перечитаете, то поймёте.
simon.kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 07:26

Сообщение simon.kms » .

LRK писал(а): "Сафари Профессионал Люкс" 6.3 картечь.
Сколько грамм навеска картечи была?
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано LRK:

А есть смысл? С ГлавПатрон 32 гр. работает все как часы. Картечь и 0000 от ГлавПатрона то же работают без вопросов...

Проблему не там ищите, а точнее вообще не ищите.
Пытаетесь подобрать патроны, а проблема чисто механическая.
Ну допустим подобрал марку патронов, перезаряжает. После купил эти-же, но порох там окажется уже совсем другой и снова проблема.
Да и не факт, что заводские, которые перезаряжает окажутся нормальными по качеству осыпи и резкости.
Проблемы могут быть в тугом ходе тяг, в зубе экстрактора, в кривой сборке газового узла, в смещении газовой каморы.
Патроны(не путать с стреляными гильзами), которые не перезаряжает от руки свободно в патронник входят и под собственным весом вываливаются(пробовать на снятом стволе)?
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано LKeeper:

Проблему не там ищите, а точнее вообще не ищите.
Пытаетесь подобрать патроны, а проблема чисто механическая.

Возможно и так. Но, судя по тому, что Вега показала условноположительную динамику(в прошлый раз вообще даже не выходила гильза из ствола), можно пока предположить, что вопрос в том, что детали не притерлись - ружье было куплено с рук, при этом предыдущий хозяин из него не стрелял по моему вообще, а 6 лет простоя для любого механизма, даже при хранении в сейфе, в плюс не идут. Так что закуплюсь пока Главпатроном. Если после очередной полсотни 28 гр. навеску не будет принимать - буду думать.
По навеске картечи уточню, как доберусь до магазина.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано LRK:

Вега показала условноположительную динамику(в прошлый раз вообще даже не выходила гильза из ствола)

Особое внимание на зуб экстрактора.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано LKeeper:

Особое внимание на зуб экстрактора.

Э... было бы с чем сравнить. Ладно, буду в деревне - сфоткаю все.
По поводу патронов уточнил. Сафари Профессионал Люкс" 6.3 картечь должны быть с навеской 34 гр. Производство Климовск.
Красные - NRG, производства АЗОТ навеска 28 гр.
У тех и у других, (да в прочем и у Веги) как мне кажется, более глубокие следы от экстрактора на юбке донца гильзы.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано LRK:

У тех и у других, (да в прочем и у Веги) как мне кажется, более глубокие следы от экстрактора на юбке донца гильзы.

Не показатель
Северянин71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:01

Сообщение Северянин71 » .

Патроны каких производителей лучше использовать для охоты из Бекаса 12*76 750мм? Какие рекомендуются навески? Можно ли использовать Магнум?
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано Северянин71:
Патроны каких производителей лучше использовать для охоты из Бекаса 12*76 750мм? Какие рекомендуются навески? Можно ли использовать Магнум?

По моему Магнум не проходит по давлению, только полумагнум. А какие патроны... у меня хорошо заходит Главпатрон. У этого производителя охотничьих полно. Только спорт патронов не видел.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано Северянин71:
Патроны каких производителей лучше использовать для охоты из Бекаса 12*76 750мм? Какие рекомендуются навески? Можно ли использовать Магнум?

По моему Магнум не проходит по давлению, только полумагнум. А какие патроны... у меня хорошо заходит Главпатрон. У этого производителя охотничьих полно. Только спорт патронов у них не видел.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Северянин71:
Патроны каких производителей лучше использовать для охоты из Бекаса 12*76 750мм? Какие рекомендуются навески? Можно ли использовать Магнум?

Любые, обычные 12х70 и магнум 12x76. Но мой Вам совет, стреляйте обычными 12х70 до 36г.
1. Ружьё дольше прослужит.
2. Если с 32-36г не попал, то магнум не спасёт.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано LRK:

По моему Магнум не проходит по давлению, только полумагнум.

Прежде чем такое городить стоило хоть минимум прочитать.
P.S.
Спортивные патроны выпускают все заводы.
Спортивные патроны Главпатрон(от 20 грамм):
"FoxLodge" "Premium"
Трап (Trap)
Скит (Skeet)
Спортинг (Sporting)
Юниор
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей