Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора :)

Модератор: PRINCIP

патрон2016кнопка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:31

Сообщение патрон2016кнопка » .

Изначально написано Дикобраз35:
Всем привет! После года появились раковины в районе патронника! Кто подскажет чем грозит? Стоит ли опасаться и чем поправить? Из- за чего появились? Брак? Чистил исправно.

Всю тему перечитал, но такого никто не упоминал.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Дикобраз35:
Всем привет! После года появились раковины в районе патронника! Кто подскажет чем грозит? Стоит ли опасаться и чем поправить? Из- за чего появились? Брак? Чистил исправно.

Появились сразу или постепенно сыпь пошла?
Как часто была чистка?
Ружьё покупалось новым?
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Litkor:
Доброго дня мужики. Не давно приобрел бекас 12м авто, возник вопрос каким весом снаряда можно стрелять без ущерба для ружья патронник 12/70. Спасибо.

C= 454/K , где С - масса снаряда в граммах - 454г(точнее 453,6 г - эквивалент массы одного фунта чистого свинца в английских мерах);
К - калибр ружья.
Подставляя в эту формулу числовые значения, получаем массу снаряда для ружья 12-го калибра:
С= 454/12 =37,8~38 г.
Показатели снарядного соотношения Сс зависят от калибров ружей и находятся в пределах от 1/94 до 1/100 от общей массы ружья 12-го калибра; 1/100 16-го; 1/112- 20-го; 1/136-28-го и 1/148-32-го калибра. Например, при среднем соотношении Сс 1/96 для ружья 12-го калибра, имеющего общую массу 3,2 кг, оптимальная масса снаряда дроби определится в 3200/96=33 г.
Используйте до 36 грамм и ружьё прослужит долго.
Но не забывайте, что чем выше столбик дроби, тем больше её деформация.
Сам стреляю от 28г до 32г, пользы от 36г за 10 лет не заметил.
Дикобраз35
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:52

Сообщение Дикобраз35 » .

Появилась не сразу. Весной когда все разбирал небыли. После охоты почистил и до осени. Охота 15 ноября закончилась глянул а там зернь такая) чистил после закрытия , максимум месяц, полтора ружьё не чистилось! Да и оно после охоты в тепле было! И что самое характерное сыпь начинается в том месте где дробь с патрона При выстреле выходит и за потроником сантима 3 редкая! Вот думаю чем гранит и как подлечить)
Дикобраз35
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:52

Сообщение Дикобраз35 » .

Ружьё новое)
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Дикобраз35:
Ружьё новое)

Если гарантия ещё есть, то в магазин.
Починить уже никак, сыпь достаточно крупная. Учитывая, что хром проело, то чистить каждый раз после охоты, тем самым предотвратить развитие.
Я свой бекас за осенний сезон толком и не чистил, но после каждой охоты смахивал пороховой нагар тряпочкой с маслом. После прогонял по стволу комок туалетной бумаги. Вот и вся чистка. В конце сезона чистка, смазка и в сейф. Чтоб меньше высыхало масло, ствол прикрываю винной пробкой. :)
Дикобраз35
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:52

Сообщение Дикобраз35 » .

Изначально написано LKeeper:

Если гарантия ещё есть, то в магазин.
Починить уже никак, сыпь достаточно крупная. Учитывая, что хром проело, то чистить каждый раз после охоты, тем самым предотвратить развитие.
Я свой бекас за осенний сезон толком и не чистил, но после каждой охоты смахивал пороховой нагар тряпочкой с маслом. После прогонял по стволу комок туалетной бумаги. Вот и вся чистка. В конце сезона чистка, смазка и в сейф. Чтоб меньше высыхало масло, ствол прикрываю винной пробкой. :)

Гарантия уже. Летела) Да и если и гарантия была
, щас. Твои такой ФРГ найдёшь , да и ружьё под себя уже сделал) Жалко его менять. Буду тень с ним до конца, а там буду посматривать и. Истрать почаще) жаль конечно что свой брак , видать наши современные ружья лучше не брать) где о до косяк всплывёт)
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Дикобраз35:

Гарантия уже. Летела) Да и если и гарантия была
, щас. Твои такой ФРГ найдёшь , да и ружьё под себя уже сделал) Жалко его менять. Буду тень с ним до конца, а там буду посматривать и. Истрать почаще) жаль конечно что свой брак , видать наши современные ружья лучше не брать) где о до косяк всплывёт)

Вообще смотрится странно такое количество сыпи. Может в патроне что-то не то было кроме дроби? Патроны в грязь, песок не падали перед подачей в магазин?
Дикобраз35
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:52

Сообщение Дикобраз35 » .

Изначально написано LKeeper:

Вообще смотрится странно такое количество сыпи. Может в патроне что-то не то было кроме дроби? Патроны в грязь, песок не падали перед подачей в магазин?

Грязь наврятли. Еслиб попала, тогда-то и царапины былин , а тут микроямочки, ржавчиной проело похоже. Самоеинтересное в одном промежутке, именно где дробь с патрона выходит. Там походу не качественное покрытие просто, вот и результат. Мне только интересно насколько ствола хватит?))И как эта сыпь поведёт себя дальше?)
Litkor
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:01

Сообщение Litkor » .

Изначально написано LKeeper:

C= 454/K , где С - масса снаряда в граммах - 454г(точнее 453,6 г - эквивалент массы одного фунта чистого свинца в английских мерах);
К - калибр ружья.
Подставляя в эту формулу числовые значения, получаем массу снаряда для ружья 12-го калибра:
С= 454/12 =37,8~38 г.
Показатели снарядного соотношения Сс зависят от калибров ружей и находятся в пределах от 1/94 до 1/100 от общей массы ружья 12-го калибра; 1/100 16-го; 1/112- 20-го; 1/136-28-го и 1/148-32-го калибра. Например, при среднем соотношении Сс 1/96 для ружья 12-го калибра, имеющего общую массу 3,2 кг, оптимальная масса снаряда дроби определится в 3200/96=33 г.
Используйте до 36 грамм и ружьё прослужит долго.
Но не забывайте, что чем выше столбик дроби, тем больше её деформация.
Сам стреляю от 28г до 32г, пользы от 36г за 10 лет не заметил.
Litkor
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:01

Сообщение Litkor » .

Спасибо что ответили, сам не люблю тяжелые навески.
Litkor
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:01

Сообщение Litkor » .

Дикобраз35 писал(а): Мне только интересно насколько ствола хватит?))И как эта сыпь поведёт себя дальше?)
Ствола Вам хватит как будете за ним ухоживать в этом месте метал толстый, это ещё не раковины похоже на сыпь но у сыпи как то у вид другой. Вы уверены что это раковины при увеличении фото больше похоже на грязь. Можете взять пластилин прикрепить к примеру на шомпол и в этом месте где раковины придавить его, и окуратно отлепить его, по слебку будет видно что это, перед этим ствол смазать маслом. Своё первое ружьё Я брал с раковинами, намного хуже Вашего, одиннадцать лет с ним пробегал и ещё пробегаю, правда на чистку уходит много времени и чистить надо сразу после охоты. Недавно взял второе ружьё бекас 12м авто 12/70 привыкаю.
Дикобраз35
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:52

Сообщение Дикобраз35 » .

Жвачку попробую! Спасибо после отпишусь) но ближе к началу патронника так хорошо видно как микро ямка, кончик ножа упираеться в ямку, но буду пробовать)
патрон2016кнопка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:31

Сообщение патрон2016кнопка » .

Прежний хозяин моего Бекаса 16м авто, как выяснилось пропитывал приклад и цевье Баллистолом. Чем это грозит в будущем дереву, это вредно?
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Нечего там пробовать, явно сыпь. А если сомнения по этому поводу, то обильно смазать маслом и пройтись латунным ёршиком на дрели.
Советую такой.
Сам давно использую, 2-3 раза прошёлся и ствол блестит.
Изображение
https://www.ebay.com/itm/Parke...Ga84yHdKJ3kFlUQ
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано патрон2016кнопка:
Прежний хозяин моего Бекаса 16м авто, как выяснилось пропитывал приклад и цевье Баллистолом. Чем это грозит в будущем дереву, это вредно?

Думаю, что ничего страшного в этом нет.
На самой банке пишут для изделий из кожи, дерева...
Дикобраз35
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:52

Сообщение Дикобраз35 » .

Изначально написано LKeeper:
Нечего там пробовать, явно сыпь. А если сомнения по этому поводу, то обильно смазать маслом и пройтись латунным ёршиком на дрели.
Советую такой.
Сам давно использую, 2-3 раза прошёлся и ствол блестит.

https://www.ebay.com/itm/Parke...Ga84yHdKJ3kFlUQ

Проходил, но не на дрели, ибалстволом и ведешкой, попробую слепок сделать там уже точно понятно будет что за хрень)
патрон2016кнопка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:31

Сообщение патрон2016кнопка » .

Изначально написано LKeeper:

Думаю, что ничего страшного в этом нет.
На самой банке пишут для изделий из кожи, дерева...

Спасибо.
Дикобраз35
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:52

Сообщение Дикобраз35 » .

LKeeper
Приветствую! Попробовал сделать слепок, на пластеине ничего не отражается. Эти микроямки не показываться. Попробовал дрелью и ёршиком. Чучуть почище стало) Короче буду после каждой охоты ствол хорошенько чистить)
Bajonet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 11:04

Сообщение Bajonet » .

Короче буду после каждой охоты ствол хорошенько чистить)
Попробуй дедовский способ удаления освинцовки горячей водой и хозяйственным мылом. Метод стар, но загаженые стволы чистит изумительно.
Дикобраз35
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:52

Сообщение Дикобраз35 » .

Изначально написано Bajonet:

Попробуй дедовский способ удаления освинцовки горячей водой и хозяйственным мылом. Метод стар, но загаженые стволы чистит изумительно.

Там не освинцована))
патрон2016кнопка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:31

Сообщение патрон2016кнопка » .

Выехал сегодня первый раз после покупки своего Бекаса 16кал. 2005 года на стенд. Сказать, что доволен это не полное описание, скорее как в клипе Шнура - " ты просто космос Бекас". Были у меня и МЦ21-12 и МР-153(МР-153 продал потому что за три года добыл из нее только домашнего кабанчика в упор в лоб, кроме этого меткого выстрела всегда позорно мазал на охоте), могу сравнивать. Из Бекасика попадать стал сразу(особенно с короткого ствола), прикладистая на пять.Перезаряды четкие, правда патроны заводские Феттер, самокрутом не стрелял, т.к. дроби 7-ки не было. В нашей провинции Бекас это диковина, народ на стенде после выстрела из короткого ствола присел сначала, а потом начали с удивлением рассматривать. Присутствовал один владелец МЦешки и другой хозяин МР-155. Попросили стрельнуть(не отказал), очень понравилось. Теперь надо буде проверить на кучность.
zemlemer.29
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:39

Сообщение zemlemer.29 » .

Доброго дня. А где бы цевье прикупить на бекас 12 М авто 12х70 за недорого. На крайней охоте расколотил, в магазине у нас такого "дефицитного" товара нет.
simon.kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 07:26

Сообщение simon.kms » .

zemlemer.29 писал(а): Доброго дня. А где бы цевье прикупить на бекас 12 М авто 12х70 за недорого. На крайней охоте расколотил, в магазине у нас такого "дефицитного" товара нет.
За недорого не знаю, но можно попробовать купить тут:
http://izhhunt.ru/index.php?ro...ry&path=219_289
https://prikladov.ru/price/cevja/cevie-bekas-rs-12-16/
vadim 134
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:20

Сообщение vadim 134 » .

Доброго времени суток. Имею Бекас 12М авто 12/70. Столкнулся с такой проблемой, патроны с высокой юбкой не лезут в магазин, клинят на входе. Юбка 20мм. Может кто сталкивался с такой проблемой и есть ли решение.
Аватара пользователя
Qolmaq
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Бурятия

Сообщение Qolmaq » .

Обжать юбку прогонным кольцом.
simon.kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 07:26

Сообщение simon.kms » .

vadim 134 писал(а): Обжать юбку прогонным кольцом.
Не факт, что поможет. У меня была такая проблемка, посмотрите пост 7394 и 7420 этой темы. Саму юбку обжать можно, но клинит скорее всего рант.
В магазин не лезли зеленые гильзы Венто, был широковат рантик юбки. Все остальные гильзы залетали в магазин как дети в школу 1 сентября.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Может за зуб отсекателя цепляется?
vadim 134
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:20

Сообщение vadim 134 » .

Изначально написано simon.kms:

Не факт, что поможет. У меня была такая проблемка, посмотрите пост 7394 и 7420 этой темы. Саму юбку обжать можно, но клинит скорее всего рант.
В магазин не лезли зеленые гильзы Венто, был широковат рантик юбки. Все остальные гильзы залетали в магазин как дети в школу 1 сентября.

Клинит в районе юбки, юбка обжата, в МР-153 залетает со свистом. И повтарюсь клинит именно с высокой юбкой, больше 16мм. Но если отодвинуть затвор немного назад тогда лоток опускается ниже и патрон заходит в магазин.
vadim 134
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:20

Сообщение vadim 134 » .

Изначально написано LKeeper:
Может за зуб отсекателя цепляется?

Не, если бы цеплялся за зуб отсекателя то на пластике гильзы оставалась бы бороздка.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей