Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора :)

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
Qolmaq
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Бурятия

Сообщение Qolmaq » .

Пусть друг ищет планку Вивера с округлым основанием, на Ганзе их много, сверлит коробку + резьба и на винты
+100500
serg1806
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 23:05

Сообщение serg1806 » .

Приветствую всех бекасоводов! Случилась беда с моим "Бекас Авто", стреляную гильзу не выкинуло, а патрон с лотка уже попал в ствол. донцем стреляной гильзы ударило по капсулю и произошел выстрел при открытом затворе. Погнуло лоток подавателя, вроде не сильно, но теперь патроны с трудом заходят в магазин. В Омске на бекас запчастей нет вообще, подскажите пожалуйста, можно ли найти где то лоток или надо УСМ в сборе заказывать? Заранее благодарен за советы
Ничего себе. Сам то без травм обошелся? Вообще при выстреле с открытым затвором ствольную коробку может разнести напрочь, так что погнутый лоток это еще ничего. А вообще с запчастями на Бекас беда, если только на Молоте заказывать.
lebedev550
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:33

Сообщение lebedev550 » .

Слава богу обошлось! Отделался лёгким испугом)) и тварищь в лодке сидел с другой стороны)
Kirazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:33

Сообщение Kirazon » .

Какие патроны были??
это все импортный слишком мягкий капсюль был бы кв не пробило бы
lebedev550
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:33

Сообщение lebedev550 » .

"Феттер", раньше только "Главпатрон" пользовал, но как то неудачно в прошлом году взял патроны на всю осень и после каждого выстрела неперезаряд... перешел на "феттер"
bio 75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 18:54

Сообщение bio 75 » .

Здравствуйте товарищи бекасоводы.
Нужен совет.
Подскажите, какой ход газового поршня в газовой кеамере Ваших ружей.
У меня очень тугой ход. Такое впечатление что во время выстрела его клинит, и отсюда неперезаряды.
Некоторые колеги писали что у них поршень гуляет в камере свободно и стучит.
Так же хочу спросить у колег со стучащим поршнем есть ли у Вас проблемы с перезарядом.
Спасибо.
mukmak
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:44

Сообщение mukmak » .

Изначально написано lebedev550:
можно ли найти где то лоток или надо УСМ в сборе заказывать? Заранее благодарен за советы

http://ak74m.com/shop/UID_11265.html
Не благодари
serg1806
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 23:05

Сообщение serg1806 » .

У меня очень тугой ход. Такое впечатление что во время выстрела его клинит, и отсюда неперезаряды.
Некоторые колеги писали что у них поршень гуляет в камере свободно и стучит.
Так же хочу спросить у колег со стучащим поршнем есть ли у Вас проблемы с перезарядом.
А если ослабить гайку газового механизма, то все равно клинит?
bio 75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 18:54

Сообщение bio 75 » .

Снял ствол, снял газовый поршень, вставляю поршень в газовую камеру и прокручиваю, очень туго как прокручивать так и вставлять или вынимать.
Аксенов Александр
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 19:07

Сообщение Аксенов Александр » .

Нет, поршень в газовой камере должен ходить свободно
с небольшим натягом. А натяг этот слабеет в зависимости
от срока стрелковой эксплуатации ружья.
Если у тебя на поршне не имеется сколов и замятин металла
то по всей видимости в газовой камере имеется эллипс.
Это возможно когда ствол падает при чистке на пол или что
либо падает или ударяет по газовой камере.
Как лечить? Ну во первых нужно все промерить и убедится.
А уж потом искать способ восстановить геометрию или точным
изгибом или шлифовкой.
bio 75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 18:54

Сообщение bio 75 » .

Спасибо за ответ.
Обязательно отпишу по результатам проведенных работ.
С Уважением.
Александр.
bio 75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 18:54

Сообщение bio 75 » .

Спасибо за ответ.
Обязательно отпишусь по проделанной работе.
С Уважением.
Александр
lebedev550
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:33

Сообщение lebedev550 » .

mukmak писал(а): Изначально написано lebedev550:
можно ли найти где то лоток или надо УСМ в сборе заказывать? Заранее благодарен за советы
http://ak74m.com/shop/UID_11265.html
Не благодари
На сайте есть, а в наличии нет и не предвидеться...
Тем не менее, большое спасибо!
Может еще есть варианты??
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано lebedev550:

На сайте есть, а в наличии нет и не предвидеться...
Тем не менее, большое спасибо!
Может еще есть варианты??

Молот-Оружие
Адрес: 612960, Кировская обл., г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 135
Отдел продаж: 8 (83334) 2-68-80
Справочная: 8 (83334) 2-64-90
Факс: 8 (83334) 6-20-34
Электронная почта: guns@molot.biz
Режим работы: пн-пт 8:00-17:00, обед 12:00-13:00
сб-вс - выходные
Я заказывал с завода чоки-удлинители, штифты, пружину отражателя и отражатель.
Самая низкая цена.
У Вас гильзу так неудачно развернуло при выбросе или оторвало трубку и ударило донцем по гильзе в патроннике?
lebedev550
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:33

Сообщение lebedev550 » .

LKeeper писал(а): Я заказывал с завода чоки-удлинители, штифты, пружину отражателя и отражатель.
Самая низкая цена.
У Вас гильзу так неудачно развернуло при выбросе или оторвало трубку и ударило донцем по гильзе в патроннике?
Развернуло не выброшенную гильзу на 90" и ударило краем донца, честно говоря, до сих пор не понимаю с чем связано... Может дело в затворе?? Восемь лет верой и правдой, а последнее время начал капризничать. Не выброс, не перезаряд.... Спасибо за подсказку. Завтра попробую позвонить на завод.
Kirazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:33

Сообщение Kirazon » .

lebedev550 писал(а): Завтра попробую позвонить на завод.
И обязательно сообщите о причине поломке ружья пускай исправляют огрехи в конструкции у мя к стати тоже выбрасывало через раз из коробки пришлось чуть пилить зуб сейчас пока работает нормально уж больно часто на бекасах встречается проблема с не выбросом гильзы или поломкой отражателя ну неужели нельзя было всё исправить на впо 201м в конструкции явно не хватает второго зуба как на ижевских аналогах.
lebedev550
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:33

Сообщение lebedev550 » .

Изображение
Подскажите кто знает, РС-16......, это обозначение калибра или какой то номер детали?
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано lebedev550:

Подскажите кто знает, РС-16......, это обозначение калибра или какой то номер детали?

Вообще-то калибр, но с номерами на молоте не стали заморачиваться и детали подходящие от 16 к 12 калибру именовали как РС-16...
lebedev550
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:33

Сообщение lebedev550 » .

LKeeper писал(а): Вообще-то калибр, но с номерами на молоте не стали заморачиваться и детали подходящие от 16 к 12 калибру именовали как РС-16..
Хмм... То есть, он универсальный и подойдет на 12к? Я правильно понял?
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано lebedev550:

Хмм... То есть, он универсальный и подойдет на 12к? Я правильно понял?

Это относится не ко всем запчастям, конкретно за лоток не подскажу.
Есть телефон завода, советую позвонить.
ratibor.81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:10

Сообщение ratibor.81 » .

Изначально написано romka54:
Приветствую всех.
Приобрел недавно Бекаса-12 авто 2000г. выпуска вот с таким газовым двигателем.
Двигатель был собран так.

Бывший владелец ружья сказал что внутреннее кольцо какой стороной не ставь - ружье работает одинаково.

Смотрел я на эти кольца, крутил в руках, и собрал газ. двигатель вот так.
На первом фото, собранно правильно,сначало одевается большое кольцо затем малое!
Поставил так кольца из соображений того что в запасе к ружью шло еще одно кольцо - колпачок (внешнее), которое как мне кажется заменяется в ружье по мере износа - сгорания.
Внутреннее кольцо можно поставить и вот так,
но кмк сторона со снятой фаской должна стоять к поршню с тягами.
Сжег с вот так собранным двигателем 35 патронов, все отработало хорошо.
Знающие люди подскажите пожалуйста правильно ли я поставил кольца в двигателе? Если ошибся - укажите где на фото он собран правильно.
Спасибо.

Первое фото!
aleshkyn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:17

Сообщение aleshkyn » .

вот и прошло 5 лет с покупки первого ружья, и конечно это ВПО 201-05,
Бекас-АВТО. Лицензию перед НГ продлил, решил оставить себе, уж больно хороша кочерга: пара лосей, десяток утей, десяток вальдшнепов, потом завел собаку и взял горизонталку, стал чаще ходить с ней.. о количестве загубленных бекасом бумажных мишеней умолчу.. поначалу бесил неперезаряд на навесках 32гр и менее, менял пружину на МР153ю, стрелял полумагнумом и даже магнума пару пачек отстрелял за 5 лет, больно бьется все же слишком)) поначалу чистил с полным разбором каждую стрельбу, сейчас порою через неделю после охоты вспоминаю.. как то обратил внимание что имеется небольшой эллипс и поршень заедает, взял в руки шкурку нулевку и чуть доработал, сейчас перезаряжает даже спортинг 24гр, но только феттеровский..
пару лет назад на деревянное цевье установил планку вивера для крепления подствольного фонаря,сидит как влитая..
сейчас заморачиваюсь установкой вивера на ствольную коробку сверху, сверлить не хочется, опасаюсь претензий со стороны ОЛРР, а коллиматор или ночник хочется..
Охотился с ним от -32 до +35, и недельные поездки в леса были с туманами и хвоей в магазине, и тир повидал Бекасик никаких проблем
короче отличное ружье, рекомендую!
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано ratibor.81:

Первое фото!

Да, спасибо. Уже понял что стояло все правильно.
lebedev550
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:33

Сообщение lebedev550 » .

Ну вот... Спустя две недели "молот" выставил счёт на лоток. Ураааа!!! Кстати, это было первое что я сделал...
lebedev550
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:33

Сообщение lebedev550 » .

Будучи новичком на форуме, поделюсь впечатлением о своём "бекас-авто"... Владеют данным стволов 8 лет. Наверно как и все охотники, пришёл к п/а от двудулки, кстати, оно до сих пор стоит в сейфе. "Зимсон", наверно лучшее из ружей которое я держал в руках... Ну да не о нем речь... "Бекас" как ни странно, мне посоветовал продавец в магазине, хотя я выбирал между "БББ", и как он тогда сказал, раз сразу легла "бинели м2", значит нужно ружьё с высокой планкой и принёс "бекаса". Типа если ляжет в руку нех переплачивать... Скажу одно, лег как родной!)) дай бог ему здоровья! В первый же выезд, первым выстрелом,сбил крякаша в лет! ... И понеслась!))) ... За 8 лет серьёзных проблем не было. Иногда были (не вовремя) проблемы с не перезарядом, но это очень редко и совершенно не критично. За то бой у ружья очень резкий и кучный! Я думаю владельцев данного ствола этим не удивишь.)) гуся из под облаков достаю! С чисткой проблем ни каких(дай бог здоровья Омулю)). Единственная проблема произошла спустя многие годы.. О ней я написал выше. А, вот ещё, раньше, когда северную караулил, постоянно разбухало цевьё, заказал пластиковое в Новосибирске. На сегодняшний день, настрел наверно 6000-7000, хотя может и больше, при выездах на северную берем не мение 500 патронов н на неделю! Так что ствол великолепный! Менять не собираюсь.Просто не вижу альтернативы.
В@ряг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 23:01

Сообщение В@ряг » .

Всем доброго времени суток .Принимайте пополнение в ряды .Приобрел в начале декабря Бекас ВПО-201. 05 комплектация,2015 г.в. Изначально планировал купить ВПО-201м но покрутив в руках "новый" бекас пришел к выводу ,что лучшее враг хорошего,да и продавец в магазине честно сказал ,что ружье сырое еще, недоработанное... Хаять здесь не буду его, отписался в в профильной теме по нему.
В общем взял"старый" бекас .. разобрал все кроме усм и затвора удалил всю смазку ,промыв в керосине . Шлифанул(без фанатизма) все трущиеся части.Нанес сухую смазку на все механизмы (так как зима) и отправился стрелять.
Бой дробью с длинного ствола и пулей с короткого порадовал ,но не порадовал сам механизм сплошные неперезаряды (на улице -10 -15 было патроны разных навесок и разных производителей)
Снова разобрал ..долго думал :-) но так ничего и не придумав, снова собрал и поехал к оружейнику ..тот тоже разобрал.. ничего криминального не нашел и посоветовал не страдать херней, имея ввиду все эти новомодные сухие смазки.
В общем прикупив еще патронов и смазав механизмы балистолом отправился снова стрелять . Отстрелял 10 патронов магнума без задержек ,после чего зарядил обычные 32х грамовые 7ку и 5ку от СКМ и Главпатрон ,и "о чудо" бекас стал лопать их без затыков )))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В@ряг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 23:01

Сообщение В@ряг » .

В общем прикупив еще патронов и смазав механизмы балистолом отправился снова стрелять . Отстрелял 10 патронов магнума без задержек ,после чего зарядил обычные 32х грамовые 7ку и 5ку от СКМ и Главпатрон ,и "о чудо" бекас стал лопать их без затыков )))
Даа.. феттер 00 32гр. так и не стал переваривать .. но тут не показательно так как патронам лет 8.
В@ряг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 23:01

Сообщение В@ряг » .

Дерево с завода, похоже, чем то пропитано было , так как при пропитке льняным маслом почти ничего не впитало (разогревал масло на водяной бане и мазал ,и так раз пять) полимеризовалось прямо на поверхности деревях .. сейчас, после пары вылазок в лес облазит и выглядит как облупившийся лак
Изображение
В@ряг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 23:01

Сообщение В@ряг » .

Приобрел в начале декабря Бекас ВПО-201. 05 комплектация,2015 г.в.
Стоимость у нас ,начало декабря была 33.150 р. а новый "бекас" впо-201м почти 40.000 р. в общем на сэкономленные деньги купил чехол и гайку-антабку переходник для фонаря ФО-2Л .. еще и на обмыть осталось ))))
Изображение
Изображение
Kirazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:33

Сообщение Kirazon » .

В@ряг писал(а): смазав механизмы балистолом
Тоже не смазка (вазелин бадяжный со спиртом и отдушкой)с вд толку больше.
ИМХО но из личной практики лучше трансформаторного для зимней смазки ещё не придумали пришёл к этому перепробовав всякое из ормагов и баллистол т.ч.
В@ряг писал(а): сухую смазку
Сухая хороша только для ппп
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя