MP-153 глазами владельца.

Модератор: PRINCIP

A77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 11:19

Сообщение A77 »

Пользуюсь этим ружьем с 15.02.02г.Купил через интернет, с удивлением читаю про несоостность, выпадение ручки затвора и т.д. и при минус 40 небыло каких либо неисправностей.Не согласен что ружье утинно - гусинное так как при загонах на косулю ,кабана показало себя с лучшей стороны.
К недостаткам хочу отнести
1.тяжелое для ходовых охот
2.невозможность быстро поменять патроны
(сидишь с пятеркой а на тебя гуси находят)
A77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 11:19

Сообщение A77 »

Пользуюсь этим ружьем с 15.02.02г.Купил через интернет, с удивлением читаю про несоостность, выпадение ручки затвора и т.д. и при минус 40 небыло каких либо неисправностей.Не согласен что ружье утинно - гусинное так как при загонах на косулю ,кабана показало себя с лучшей стороны.
К недостаткам хочу отнести
1.тяжелое для ходовых охот
2.невозможность быстро поменять патроны
(сидишь с пятеркой а на тебя гуси находят).
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V »

A77 писал(а):К недостаткам хочу отнести
невозможность быстро поменять патроны
(сидишь с пятеркой а на тебя гуси находят).
А Вы не заряжайте магазин полностью, и тогда патрон заменять не дольше , чем в переломке.
A77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 11:19

Сообщение A77 »

Спасибо за совет. Я думаю что можно было сделать что-то подобное отсекателю как на мц 21-12.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V »

Сомневаюсь, что это будет быстрее, чем просто досылка патрона. А так все просто - дослал 1-2 патрона в неполный подствольник, нажал на рычажок подачи патрона на лоток, передернул затвор. Все. Быстрее некуда.
Almin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 07:36

Сообщение Almin »

'Муркой' владею с октября 2000 года, взял ее сразу после появления в наших (в те времена я жил в Саратове) магазинах. При покупке обратил внимание на то, что у всех имеющихся в магазине семи экземпляров кривая прицельная планка. Выбрал самую прямую из кривых. В остальном претензий к ружью не имею до сих пор. Настрел уже больше 3000 выстрелов. Никакой обкатки ружье не проходило, сразу начал палить магазинным 'Позисом', 'Тайгой' и 'Азотом' не особо мудрствуя с правильными навесками дроби. До сих пор ни разу не разбирал и не регулировал газовый регулятор.
Осечек, неподачи патрона, утыкания патрона не было ни разу!!!!! Иногда при ходовых охотах, наверное из-за слабой пружинки на рычажке, патрон произвольно подается на лоток, пугая громким щелчком. На боеспособность это, естественно, не влияет. Появилась привычка после зарядки самому нажимать на рычаг, пусть второй патрон сразу болтается на лотке, случаев неподачи патрона, повторяю, не было ни когда. Автоматика работает безупречно. 'Магнумом' стрелял мало, не более 200 патронов. Отдача, при этом, воспринималась гораздо приятнее, чем от ИЖ-18 и ИЖ-81м. Резиновый затыльник и автоматика делают чудеса, иногда забываешь, что стреляешь не из мелкашки. Пулей стрелял всего десять раз, когда всячески пристреливал. Стрелял на 40 метров по пластиковым бутылкам, поэтому о кучности пулей ничего сказать не могу. Осыпь очень равномерная любыми насадками. Резкость субъективно нормальная. Первое время с непривычки слабо завинчивал дульные насадки, после 10-20 выстрелов они начинали раскручиваться (с тех пор имею 'дурную' привычку пальцем совать в ствол, как в носу ковыряться). Привык, теперь проблемы скорее в том, чтобы открутить насадку, так туго закручиваю. Кстати, ключ для насадок в комплекте очень неудобный!!! Рукоятка взвода затвора (как у кого-то на форуме) никогда сама по себе не выпадала, она держится подпружиненным шариком. А если вываливается, значит пружинка накрылась или шарик приржавел. Внешний вид ружья очень нравится, кстати, покрытие ствольной коробки довольно прочное оказалось. Орех средненький, но тот, который сейчас на 'Мурках' - вообще 'ни о чем'. Впрочем, пластик пойдет любой 'Мурке' только на пользу, фиг с ним, с орехом. По поводу пластика хотел бы предупредить: тот комплект, который я покупал для себя был без фиксирующего болта (от ореха болтик не подходит, он длиннее чем надо для 'пластика'), кроме этого пришлось немного (на миллиметр) развернуть отверстие под этот болт в самом пластиковом прикладе. Да и болты на затыльник для пластика нужны покороче, очень тяжело закручивать. А вот пластиковое цевье очень порадовало (ореховое самую малость 'играло' в задней части), встало как влитое. Ружье валялось в снегу, плавало в болотах и озерах, мокло очень часто под дождем, и железо и дерево во вполне кондиционном состоянии. Кстати, ржавчинкой под дождем не покрывается дольше, чем ИЖ-81, пару суток можно смело ходить. Ижак 'буреет' гарантированно через день. Ну, и о балансе! При моем большом росте (цевье держу далеко) - привыкнуть можно. Дал подержать одному невысокому деду, тот чуть носом в землю не упал. Если бы была стальная ствольная коробка - баланс был бы лучше. Вес довольно приличный, но лично я снял все антабки и ношу на руках всегда, не напрягает.
До 'Мурки' имел ИЖ-18 (отличное надежное ружье для 'начальной охотничьей подготовки'), и 410-ю Сайгу(полное дерьмо, чтобы сдохли все крысы в доме журналюг, рекламирующих эту фигню как универсальное ружье в конце девяностых). Потом появился ИЖ-81М(вещь!). Много пользовался чужим 27-м (неплохо). Пару раз ходил на охоту с 'Новой' от Бенелли (легкая, удобная, прикладистая, остальное не понял, кстати, заткнулась распальцованным 'феттером' после трех севших стай на чучелах - выстрелов 10). Из всех указанных при всех раскладах выбрал бы МР-153! Однозначно!!!
CJ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:50

Сообщение CJ »

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ,КУПЛЮ.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V »

Так, как периодически возникаю вопросы к конструкции и эксплуатации МР 153, а также терминологии - выставляю отсканированый (на скорую руку правда) паспорт сего агрегата.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Slim
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:22

Сообщение Slim »

Купил в пятницу, выбрал из 4-х. Сегодня с утра пострелял. Вывод- о покупке не жалею, мне оно подходит :) . МР 153, 12х76, 710 мм в пластике.
ЗВЕРОБОЙ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 фев 2002, 09:17

Сообщение ЗВЕРОБОЙ »

Один вопрос меня мучает долгое время , как-то его задавал , но внятного ответа не получил :(
1- правдвли , что мр с патроником 89мм гораздо качественее чем с 76 т.к. якобы они идут на экспорт ?
2- как меняется куча , дальность стрельбы и работа автоматики при стрельбе из мр 12х89 патронами на 70мм ?
заранее спасибо всем ответевшим по существу , а не пославшим покапаться в архиве !
ЗВЕРОБОЙ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 11 фев 2002, 09:17

Сообщение ЗВЕРОБОЙ »

Мучает меня пару вопросов :
1- а правда ли что мр х89 , более качественные чем х76 мм , т.к. якобы идут на экспорт ?
2- как меняется и меняется ли вообще куча, дальность и работа автоматики при стрельбе из патронника на 89мм патронами на 70. Производитель утверждает , что нет ,но мне хотелось бы поинтересоваться у владельцев . . .
заранее спасибо всем кто ответил по теме , а не послал . . . рыться в архив
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V »

1. Всяко бывает, но у меня возникает попутный вопрос : что делает ствол с патронником 89 мм на отечественно рынке, где нет запрета на стрельбу стальной дробью? Может его просто для внешнего рынка забраковали?
2. Не сомневаюсь, что на работу автоматики не влияет, но все остальноее ни как не очевидно. Разница в худшую сторону обязана быть, но вполне может оказатся, что ею можно пренебречь. Недавно, К вопросу о длинне патронников... Strelezz рассказывал о сравнение качества выстрелов с обоими патронниками, но там так и не разобрались с резкостью.
Ну и традиционный вопрос : а на кой нужен патронник 89 мм, когда легче всего то навсего выбрать нормальный ствол с патронником 76 мм и больше на эту тему не думать?
Seldych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 мар 2004, 12:44

Сообщение Seldych »

Несколькими постами выше, писал о низком качестве изготовления. В частности, о том, как на моем ружье разбалтывалась заклепка, крепящая постель затвора к тяге (если я не ошибся с терминами). После нескольких подтягиваний заклепки и последующих стрельб, этот дефект привел к тому, что постель затвора лопнула с нижней стороны в месте сверления под рукоятку затвора.
Изображение
ДНГ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 18:58

Сообщение ДНГ »

У меня МРка уже 2 года, настрел порядка 1000 выстрелов, отказов не было не разу.На самом деле очень не плохо стреляет пулей.я бы не сказа что это для меня обычное дело но глухаря на дороге я на сотню метров(120-130 нагов) бью смело.А вот стрельба дробью (?4,6) мне почему то больше нравится иж-27 как с чока так и с 0.5.
Serg33
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 08:20

Сообщение Serg33 »

Вот и произошло .... Вчера купил свое первое ружье. Выбор был основан в основном на Ваших постах в данном форуме. Во всем городе Екатеринбурге нашел только 3 МР-ки в орехе, из них пришлось и выбирать т.к. ждать еще 10 дней уже не в моготу. Не знаю правильно ли я поступил не дождавшись "свеженьких"? Вчера чистил и готовил к пробным стрельбам, в процессе у меня возникло подозрение что крючок затвора довольно легко освобождается и вынимается отсюда вопрос это нормально что он качается в гнезде и довольно легко вынимается, не выпадет ли при стрельбе?
Ружье: МР-153, орех, 12х76, ствол 710мм
С уважением, Сергей
Serge O
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2004, 18:36

Сообщение Serge O »

Serg33
"крючок затвора довольно легко освобождается и вынимается отсюда вопрос это нормально что он качается в гнезде и довольно легко вынимается, не выпадет ли при стрельбе?"
Бывает что и выпадает :) Я себе сразу прикупил запасной, правда пока не понадобился.
Serg33
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 08:20

Сообщение Serg33 »

т.е. то что крючок не плотно сидит в гнезде это нормально? или все таки явный брак
Slim
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:22

Сообщение Slim »

У меня плотно сидит, вынимается с приличным усилием.
Vad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2002, 12:29

Сообщение Vad »

Мурка у меня около года, настрел небольшой, но ружьем доволен. Задержки были только поначалу, с патронами рекорд, сейчас все отлично (рекордом не стреляю :) ). А два дня назад отец метров с 60 картечью 8,5 с насадкой 0,5 завалил козла. Попало 2 шт., одна прошла почти насквозь, застряла в шкуре с другой стороны, вторую не нашли.
Вот так.
Victor K
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 08:35

Сообщение Victor K »

Столкнулся с аналогичной проблемой, после 3-х лет нещадной эксплуатации. Отдал мастеру, он снял эту железку и заварил снизу трещину и припаял серебром обратно (естественно заклепки поставил новые). Все работает ок
diver@
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 02:48

Сообщение diver@ »

Неплохо было бы создать FAQ для желающих приобрести это ружье, с указанием недостатков, встречающихся в некоторых экземплярах, и как проверить
19808061
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2004, 21:46

Сообщение 19808061 »

31 свершилось! Приобретено МР-153,750/76.
Из двух в наличии в магазине одно оказалось
для 2- метрового (ростом)стрелка, руки приходилось вытягивать,второе которое было куплено за 15 т.р. оказалось со сменными удлиняющими насадками до 800 мм, это оказалось неожиданостью? 4-5 ян. будем пробовать отстреливать. ;)
Nebel
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 дек 2002, 03:16

Сообщение Nebel »

Дабы не отсылать к архивам (2ЗВЕРОБОЙ) и высказать свое окончательное мнение о МР-153 в 12х89 2002 г.в.
Судя по оформлению моего ружья, это действительно экспортный вариант - все надписи на аглицком (вкл. EAA CORP. и настойчикую рекомендацию прочитать инструкцию перед стрельбой), матовое полимерное серое покрытие ствола вместо привычного для наших глянцевого воронения, желтый спусковой крючок, ствол длинной 610мм, который используется преимущественно на индюшиной охоте в штатах.
Думаю это отбраковка экспортных партий, т.к. с такой поганой внешней станочной обработкой ствола и косой пайкой прицельной планки за бугор его бы не выпустили.
Боюсь, что объективно измерить разницу в бое ружья 70мм патронами из 89мм патронника можно будет только отстреляв партию из оригинала, а затем зарезать казейную часть до 70мм и повторить - желающих, думаю нет.
Подсознательно в ухудшение верится, поэтому на охоте стреляю 76-ми и 89-ми, при этом, на стенде абсолютно не вувствовал себя обделенным, пока пользовался МРкой в отсутствии стендового ружья. Претензии были только к балансу.
Что касается целесообразности 12х89 в наших условиях и работы МР-153 на этих слонобоях.
О стрельбе стальной дробью, полагаю, никто из российских владельцев этого ружья никогда и не думал. Емкость 89мм гильзы позволяет разместиь 65г свинцовой дроби с адекватным зарядом пороха и комплектом пыжей, можно больше, но давление в стволе будет уже зашкаливать. На практике, в продаже есть отечественные патроны 56г (Лидер) и 59-63г (Техкрим). Предпочитаю вторые, т.к. по геометрии наиболее подходят к патронникам МР и, в принципе, несколько стабильнее по качеству комплектующих. Импорт объективно дорог и его можно найти всего в двух магазинах.
Сразу о минусах.
Косвенные - стандартный 25-ти местный патронташ уже зашкаливает за половину веса пустого ружья, а заряженное ружье таскать больше пары километров становится утомительно (у меня еще навесной патронташ на прикладе, который как правило полный).
Прямые - долбит серьезно. В плоть до потери равновесия в неустойчивых положениях. При этом очень спасает перфорированный затыльник-амортизатор. С жестким затыльником синяками уже бы не отделался.
Плюс, нет даже ПЛЮС - эффективность с двустволками просто не сравнимая и ощутимо выше чем у 76 мм. Разница как у минометной батареи и установки ГРАД - с этой пушкой можно работать площадями. Там где люди с чоком тщательно выцеливают, попадают и улетает подранок, здесь можно работать получоком и получать пять заветных отверстий в цели с умеренными огрехами в прицеливании. Или размер дроби можно брать на 1-2 номера больше, получая нормальную кучность, но увеличивая тем самым дальность гарантированного попадания. Резкость первое время меня даже пугала - количество сквозняков по утке на дистанции менее 20м достаточно велико.
Для работы на этих патронах немного распускаю гайгу регулировки газового двигателя, т.к. на тыльной стороне коробки и затвора при обычном положении появились вмятинки из-за излишней скорости отката - пружина оптимизирована скорее всего под 76мм. Ружье правда на 89мм стараюсь особо не насиловать, не вызывает у меня доверия при таких зарядах материал коробки, да особо и не понасилуешь - плечи не железные.
Это ружье у меня преимущественно для водоплавающей. Вещь незаменимая на открытии и далее по северной утке, с удлиненным чоком неплохо получается и гусей. Для ходовой однозначно в данной конфигурации не подходит, больше даже не из-за собственной массы, а скорее носимого боекомплекта - для этих целей двустволка.
Жаль только, что хороший бой пулей в моем случае не востребован, при этом цифры в предыдущих постах очень похожи на мои тестовые настрелы с поправкой на короткий стволИзображение
Изображение
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS »

Да МР-153 12Х76, 710mm, пластик - это что то!!! Купил и ни грамма не жилею, ружьё супер, очень универсально, думаю что больше другие ружья и не понадобятся, хотя хотелось бы разные, Брак конечно есть но он не столь критичен, "мелочи"...
Изображение
HanterVol
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 03:39

Сообщение HanterVol »

Если не секрет, то сколько в пластике стоит?
А то у нас в Вологде тольков дереве, а хочется пластик
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS »

7840 руб брал на www.e-guns.ru с дорого (спецсвязью) около 8500 р. сейчас идет в комлектации с удлинителем на один патрон...
Alecks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 10:45

Сообщение Alecks »

Не страшно было по почте заказывать? Вдруг брак (тем более ружье отечественное)?
Сколько времени ждали?
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS »

Нет не страшно! Я давно с Байкалом работаю (оружие для своей организации у них закупаю) брака никогда не было. Они предпрадажную экспертизу проводят, а Акт вместе с ружьем тебе высылают. Они сами говорят : "нам не выгодно брак продовать, возврат дороже обходится, да и репутация важна"! Я живу в Пензе ждал 21 день, друг ждал 16 дней (это с момента оплаты). До этого брал Макарыч все Ок! дое...я не к чему! Друзьям брал 4 ствола (МР,МЦ,ИЖ) брак небыло.
Alecks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 10:45

Сообщение Alecks »

Спасибо за ответ...
BBH
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 15:27

Сообщение BBH »

напишу кратко, думаю никого не удивлю... выбирал долго в Питере из кривых стволов и смешенных мушек и очень кривых, это третье ружье и захотелось полуавтомат - вообщем выброшенные деньги... прошу не обижаться - это мое мнение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей