РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Ну... справа - цилиндр, слева - получок. А в центре очень похоже на кольцо Элея)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Скорее уж получок, чок и цилиндр. Только дробовые снопы вправо и вправо вниз ушли :)
А вообще по таким щитам не совсем непонятно, какая осыпь. Все три выстрела могли быть сделаны с одного сужения :)
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Взялся за фиксатор магазина, думал успею за вечер - не успел). Маловато там места, чтобы можно было сподобить фиксатор обычными инструментами. У меня уже толщина фиксатора приближается к 1.5 мм, и только тогда получилось связать кинематикой открывание крышки и фиксатор. При этом, еще должна срабатывать защелка приклада... Хорошо хоть начал делать его из болтов - они жесткие, должны компенсировать малую толщину стенок. Не исключено, что конструкцию фиксатора буду пересматривать.
MIhelowsky
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 18:10

Сообщение MIhelowsky » .

Изначально написано Макс1:
Скорее уж получок, чок и цилиндр. Только дробовые снопы вправо и вправо вниз ушли :)
А вообще по таким щитам не совсем непонятно, какая осыпь. Все три выстрела могли быть сделаны с одного сужения :)

Угадали :) Не знаю, почему так вышло, у кого-то она наоборот влево заводит. Делалось все на скорую руку, поэтому как-то так.
MIhelowsky
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 18:10

Сообщение MIhelowsky » .

Изначально написано igorinych:
Взялся за фиксатор магазина, думал успею за вечер - не успел). Маловато там места, чтобы можно было сподобить фиксатор обычными инструментами. У меня уже толщина фиксатора приближается к 1.5 мм, и только тогда получилось связать кинематикой открывание крышки и фиксатор. При этом, еще должна срабатывать защелка приклада... Хорошо хоть начал делать его из болтов - они жесткие, должны компенсировать малую толщину стенок. Не исключено, что конструкцию фиксатора буду пересматривать.

Там как в анекдоте, надо всю систему менять. Если бы в КБП/ЦКИБ доработали конструкцию по части перезарядки, избавили ружье от "детских болезней" и выпустили вариант под 16 калибр, это было бы лучшее ружье для силовых структур и гражданского рынка. Приклад и перезарядка это два самых слабых места у Рысей(кроме О и У).
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано MIhelowsky:

Там как в анекдоте, надо всю систему менять. Если бы в КБП/ЦКИБ доработали конструкцию по части перезарядки, избавили ружье от "детских болезней" и выпустили вариант под 16 калибр, это было бы лучшее ружье для силовых структур и гражданского рынка. Приклад и перезарядка это два самых слабых места у Рысей(кроме О и У).

Та не, там всего-то надо одну детальку прикрепить с пружинкой. В заводских условиях это сделать: пара операций с прессом и одна с точечной сваркой. В кустарных - это целое дело все рассчитать с десятичными допусками. И все это - вслепую, тк механизм закрыт крышкой.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

igorinych писал(а):Та не, там всего-то надо одну детальку прикрепить с пружинкой. В заводских условиях это сделать: пара операций с прессом и одна с точечной сваркой. В кустарных - это целое дело все рассчитать с десятичными допусками. И все это - вслепую, тк механизм закрыт крышкой.
Вот именно. По большому счёту нужен только фиксатор патрона нормальный, как в классических помпах и полуавтоматах.
В остальном - просто малая распространенность Рыси виновата. Было бы их побольше хотя бы раза в три, выпускался бы к ним обвес без проблем.
Ведь начинал же Джиин выпускать переходники. Бросили потому что некогда и заказов мало.
А так-то нет особых проблем выпускать, например, цевьё с вивером или даже квадрейлом, переходники под телескопические приклады или те же насадки и ДТК :)
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Вообщем, так)))... Конечно, я знал, что любой зацеп тогда надежен, когда через его центр и ось проходит вектор нагрузки. Еще более надежен зацеп, когда вектор нагрузки тянет центр зацепа на закрытие, то есть, в обратную сторону работы зацепа. Конечно, я все это знал). Но мне хотелось проверить на деле - может ли пружина скомпенсировать неправильную консирукцию - не может. Вернее, может, но через раз. Чуть позже выложу видео с доступом только по ссылке - там все увидите.
И самое главное - переносить фиксатор дальше штатного зацепа тоже нельзя - начинаешь резать пальцы о край трубы магазина.
Вообщем, буду еще думать).
А вот и сам фиксатор, на который я убил 10 часов.

Изображение
Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Фиксатор через прорезь работать должен был?
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Макс1:
Фиксатор через прорезь работать должен был?

Да, он и поработал. Правда, недолго)Здесь есть еще небольшой шанс исправить - это поработать с защелкой и пружиной. Но слабый шанс. Но есть)).


https://www.youtube.com/watch?v=prhVT1su4Ys
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Похоже, опять видео не грузится... :(
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Макс1:
Похоже, опять видео не грузится... :(

https://www.youtube.com/watch?v=prhVT1su4Ys
MIhelowsky
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 18:10

Сообщение MIhelowsky » .

Изначально написано Макс1:

переходники под телескопические приклады

Маловероятно, там же в рукоятке кусок УСМ.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано MIhelowsky:

Маловероятно, там же в рукоятке кусок УСМ.

Меня как раз устраивает внешний вид. А для полного щястья не хватало фиксатора. Ну да ладно, слишком хорошо - тоже нехорошо).
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Конструкцию фиксатора просто надо отработать и всё получится.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Здравствуйте.меня интересует такой вопрос, почему многие рысь недолюбливают, считают ее выкидышем перестройки,но в тоже время другие находят ее достаточно неплохим ружьем для своих целей. Почему такая диаметральнопротивоположная разница во мнениях?
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

Здравствуйте.меня интересует такой вопрос, почему многие рысь недолюбливают, считают ее выкидышем перестройки,но в тоже время другие находят ее достаточно неплохим ружьем для своих целей. Почему такая диаметральнопротивоположная разница во мнениях?
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Рысь ружьё узкоспециализированное, так задумывалось, так создано, так работает. Ожидать от него чего-то другого по меньшей мере глупо, всё равно что сравнивать рабочие качества финки и тесака.

------------------
С уважением Захар
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано нв90:
Здравствуйте.меня интересует такой вопрос, почему многие рысь недолюбливают, считают ее выкидышем перестройки,но в тоже время другие находят ее достаточно неплохим ружьем для своих целей. Почему такая диаметральнопротивоположная разница во мнениях?

Потому что большинство судят о предмете, его не имея и ни разутне держав в руках. Потому что терминатор в первой части стрелял из другого. Причем здесь терминатор?) А при том, что это он запустил моду на помпу в России. Я бы и сам не поверил, но общался напрямую с человеком, приятель которого завозил первые помпы в Москву. И,сколько бы не завозил, их разбирали все и просили еще. Это случилось после выходи первого терминатора. И наш ижак - тоже следствие этой лихорадки. А Рысь многим не нравится, потому что она не похожа на помпу, только и всего. Не похожа чисто внешне.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Добавлю к вышесказанному. С появлением интернета к тому же появилось огромное количество "диванных охотников", "экспертов-теоретиков" и прочих любителей излить "наболевшее".
Плюс вечная тенденция хаять своё отечественное и расхваливать западное. Особенно в 90-х это было модно. Я не знаю ни одного образца советского и российского оружия, которое не было бы подвергнуто жесточайшей критике, не исключая знаменитый Калаш и даже образцы, характеристики которых никем и нигде не были превзойдены.
К тому же "Рысь" достаточно редкое ружьё, поэтому многие просто переливают из пустого в порожнее несколько ранних негативных статей о ней. Так складываются стереотипы, а против них сложно что-то противопоставить. Если человек заранее настроен к чему-то отрицательно, его очень сложно переубедить. Учитывая законодательные ограничения на количество стволов, цены на оружие и хлопоты с оформлением, многие граждане реально не имеют возможности (да и желания) купить и разобраться.
Поэтому просто пользуются имеющейся негативной информацией.
А читать большие объёмные темы на Ганзе не принято, поэтому нашу ветку многие не осиливают. Несмотря на то, что в ней положительные отзывы тысяч владельцев.
Классика жанра - "Пастернака не читал, но осуждаю!"(с)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Ну по мне все-таки критики как-то больше.и еще многие считают рысь помпой и требуют и ждут от нее того же, что и от помпы, что по мне не совсем верно
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

Макс1 писал(а): А читать большие объёмные темы на Ганзе не принято
Это точно. Иначе бы этого вопроса не появилось:
нв90 писал(а): меня интересует такой вопрос, почему многие рысь недолюбливают, считают ее выкидышем перестройки,но в тоже время другие находят ее достаточно неплохим ружьем для своих целей. Почему такая диаметральнопротивоположная разница во мнениях?
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Потом, есть еще один немаловажный фактор - человеческий. То есть, есть очень большая группа людей, я бы сказал, их большинство, которые привыкли доверять чужому непроверенному мнению. Это происходит по разным причинам, главная из которых - неграмотность.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Ну а так же есть группа люде,которым принципиально не нравится данная система, но при этом они начинают навязывать свое мнение другим. И кстати данный вопрос у меня как раз появился после прочтения данной ветки
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):Ну а так же есть группа люде,которым принципиально не нравится данная система, но при этом они начинают навязывать свое мнение другим. И кстати данный вопрос у меня как раз появился после прочтения данной ветки
Да такое бывает. В ветке появляется иной раз какой-нибудь агрессивный участник, который начинает яростно доказывать, почему Рысь - полная фигня, ошибка природы и всё такое прочее.
Ему спокойно объясняют, аргументируют, но оппонента это не интересует. Он сформировал своё мнение, ему нравится другое оружие и он продолжает не слушая аргументов доказывать, почему оно лучше. А потом гордым и непонятым удаляется в закат :P
А владельцы в этой ветке никому не навязывают своё мнение. Более того скажу - это одна из самых мирных оружейных веток на Ганзе :P
И если у кого-то возникают вопросы, на них просто стараются полноценно ответить.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Универсального оружия не существует. Везде есть свои достоинства и недостатки. Кто-то любит двустволки (вертикалки или горизонталки), кто-то полуавтоматы (а там тоже несколько разных систем), кто-то предпочитает различные помпы. И у каждого оружия своя ниша использования.
"Рысь" - ружьё безусловно своеобразное. Обратная помпа, связанные с этим особенности заряжания, пулевые прицельные, самовзвод - этого достаточно, чтобы многие отказались от использования.
Но, большинство владельцев ценит лёгкость, разворотистость, малые габариты при достаточно длинном стволе, ёмкий магазин, всеядность и надёжную стальную конструкцию "Рысей".
И ради этого готовы мириться с "недостатками", большинство из которых являются всего лишь особенностями конструкции и после небольшой тренировки перестают причинять неудобства.
"Рысь" идеальное походное ружьё или самооборонный вариант для дома и машины. Не ржавеет, не ломается, можно безопасно переносить заряженным.
При этом вполне можно результативно охотиться, особенно в варианте с деревянным прикладом.
Добавлю от себя. Много лет владел и владею достаточно большим количеством самых разных стволов. И при этом считаю "Рысь" гениальной разработкой наших выдающихся конструкторов-оружейников Василия Петровича Грязева и Аркадия Георгиевича Шипунова и их конструкторской школы.
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

это одна из самых мирных оружейных веток на Ганзе
Рысевод на ганзе :)


Изображение
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано нв90:
Ну а так же есть группа люде,которым принципиально не нравится данная система, но при этом они начинают навязывать свое мнение другим. И кстати данный вопрос у меня как раз появился после прочтения данной ветки

У рм 96 пара минусов - это заряжание и спуск. К заряжанию нужно просто привыкнуть, а тугой спуск легко лечится. Но вместе с этим, Рысь К - самое компактное многозарядное ружье на рынке и лично я получаю от обращения с ним удовольствие и нисколько не разочаровался, а наверное даже напротив - Рысь мне стала нравиться еще больше. Но тут нужно очень хорошо понимать ЧТО тебе нужно от ружья - только пострелухи? Тогда лучше подойдет Сайга. Чисто для дома, для самозащиты и изредка стрельнуть на стрельбище, да может когда для рюкзака? Тогда, наверное, Тоз 106. Только для охоты? Тут лучше подойдет классика. Но что если нужно ружье для всего: пострелухи, рюкзак, самооборона, охота? Тут лучше Рыси лично я вариантов не вижу. Да, есть разные мосы и хатсаны, но они проигрывают в габаритах и массе, при одинаковой длине ствола. Это лично мои соображения, к которым я пришел за несколько лет, пока идея о втором ружье в 12-ом калибре окончательно созрела. Нет, можно, конечно, и с классическим полуавтоматом заниматься тем же плинкингом. Но охотничье ружье - это тот же инструмент, который не хочется задрачивать банальными пострелухами, и которое не бросишь в рюкзак, когда идешь за грибами. У нас кстати низя ходить по лесу с ружьем в несезон, даже с зачехленным. Но уж лучше иметь разговор с лесником, который каким-то чудом узрит в рюкзаке очертания ружья, чем иметь "разговор" с мишей, коих развелось немеренно и которые уже давно и успешно включили в свой рацион грибников и прочих безоружных двуногих.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

igorinych писал(а):а тугой спуск легко лечится.
Да и это на любителя. Имхо, вполне нормальный и информативный спуск на Кошках. Особенно позднего выпуска.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

По сути у рыси не минусу, а конструктивные особенности. В приоритет ставится компактность, простота конструкции и надежность, в ушерб эргономики и оперативного снаряжение(доснаряжения)магазина.
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

НЕ-Е-Е-Е!! Спуск у Рыси - это плюс!! Вот перезарядка для быстроты, тренировать надо, а минусов, кроме перезарядки, и нет совсем, на мой вкус.
------------------
С уважением Захар
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей