РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Дучч писал(а):Да я все идеи собираю. Может на что нибудь и наткнусь. Хочу универсальный комплект собрать - ручку с откидным прикладом и отдельно приклад.
И это правильный подход! :)
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Приветствую уважаемое собрание! Скоро я стану кошководом! Калым за красавицу с коротким хвостом уже отдал, но отэц сказал: пока штампик в паспорте не поставят-ни ни :P
Жду...
2006 год, серийник во второй десятке. Состояние-да нулевая вообще!
Зашел в магазин-случайно совершенно, смотрю лежит. Попросил посмотреть, взял в руки а там: стАААль! Фрезеровка! Красный лак! А когда цевьем клацнул то понял, что не уйду без неё...
Долго я смотрел на кошку, но первым оружием в свое время не решился, а сейчас, будет хорошим допом к шершавому.
З.Ы. Я знаю для чего зеленку не сразу выдают по требованию, нужно время дать профильные темы почитать :)
Koteich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 22:56

Сообщение Koteich » .

Ну, наши поздравления! Где ж ты ее нашел? Да еще так - зашёл - лежит. Народ на них капканы ставит, чтобы отловить, а ты зашел и купил. Повезло однако! Прям как мне с Ф-кой, за 1000 рублей и шмат сала)))) Но чувствую и я скоро начну отлов короткохвостой. Что-то она мне все больше нравится. В довесок к длиннохвостой))))
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Koteich писал(а): а ты зашел и купил.
Хе, я ещё и скидку сторговал в 2000... :)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Куча народу Ганзу не читает :P
И поэтому в ормагах на просторах Родины можно нередко встретить просто великолепные предложения. Или у какого-нибудь владельца купить-переоформить :)
Поздравляю с покупкой и добро пожаловать в Клуб Рысеводов! :)
astashrin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:28

Сообщение astashrin » .

У нас, похоже, не читают.
Но и сдавать не сдают...
василий-92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 23:04

Сообщение василий-92 » .

Изначально написано astashrin:
У нас, похоже, не читают.
Но и сдавать не сдают...

А в Крыму и подавно... Я все еще в поисках "У"-шки!
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

Кста , что у вас по патронам к Рыси ?
Какое мнение ?
Я тут купил и отстрелял немного, для понимания - феттер семерку 20гр (14 руб штука) и техкрим пуля диабло эко 20гр (26 руб штука).
Ну если пуля брыкается , но без экстрима, то 20гр дроби совсем хорошо получается.
Если по банкам то всем советую.
Изображение
Изображение
Koteich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 22:56

Сообщение Koteich » .

Лучше самому крутить. Я к такому выводу пришел. не так уж много времени занимает. Да и процесс сродни медитации)))))
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

ну а на 20 грамм какой рецепт на соколе и драго ?
Koteich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 22:56

Сообщение Koteich » .

Изначально написано Макс1:
Да всё зависит от наличия времени и возможностей. Конечно, крутить самому лучше всего. И навески комфортные и под свои задачи можно подобрать.
Имхо, оптимальна навеска 28 г свинца. Сокола 1.8-1.9 г под неё. В зависимости от наличия контейнера и его типа, можно чуть меньше (1.7-1.75) или чуть больше сыпать (до 2-2.1 г), но увеличение навески ухудшает равномерность и кучность.
Навески 20-24 г удобнее для тренировок и пострелушек, для них можно смело уменьшать навеску Сокола до 1.5-1.6 г
Но, Рысь совершенно не требовательна и к покупным патронам. За последние годы не встречал каких-то проблем с застреванием и т. п. от любых производителей. И с кучностью всё более-менее нормально.

Поддерживаю полностью.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Antidjtel писал(а): пуля диабло эко 20гр (26 руб штука).
На Лиман похожа и цена норм. Должна ровно летать.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Koteich:
Лучше самому крутить. Я к такому выводу пришел. не так уж много времени занимает. Да и процесс сродни медитации)))))

Лучше, но заметил,что не всем нравится. Релоад - это еще одна отдельная тема. А кто-то вообще считает, что им занимаются из бедности. Много причин против. Но наверное можно оставить только две - нехватка времени, или способностей. Остальные, просто отговорки.
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

Изначально написано igorinych:

На Лиман похожа и цена норм. Должна ровно летать.

И она еще , чтоб быть легкой и весить при своем размере 20гр -
цинковая.
Koteich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 22:56

Сообщение Koteich » .

Изначально написано igorinych:

Лучше, но заметил,что не всем нравится. Релоад - это еще одна отдельная тема. А кто-то вообще считает, что им занимаются из бедности. Много причин против. Но наверное можно оставить только две - нехватка времени, или способностей. Остальные, просто отговорки.

Согласен. Нехватка времени это у всех хронический процесс. Но сей процесс же можно разбить на этапы. Я вот не спеша, потратил 20 или 30 мин. на раскапсулирование 50 отстрелянных гильз и их осмотр. Еще минут 20 потратил на снаряжение 8 макетов патронов. В стрелянную гильзу без пороха засыпал дробь с контейнерами. По высоте предварительно подобрал пыжи. Тренироваться надо в заряжании оружия. Теперь орудую не боясь случайного выстрела. Вчера минут 20 потратил на выравнивание краев гильз над паром. Сегодня вечерком сяду за капсулирование. Потом уже вечерок выберу для того чтобы снарядить. Поэкспериментирую с контейнерами самодельными. Главное, чтобы процесс нравился, а время найти можно завсегда)))
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Не, я предпочитаю выбирать специально время, чтобы всё сделать сразу и никто не мешал и не отвлекал. Прикинул, каких надо, загодя подкупил чего не хватает в запасах комплектухи, сел-накрутил сколько надо. Расстрелял, накрутил по новой.
В отличие от нарезняка, гладкоствольные патрики хранятся хуже, нет в них той душевности той герметичности :)
Поэтому хранить большие запасы смысла нет.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Да всё зависит от наличия времени и возможностей. Конечно, крутить самому лучше всего. И навески комфортные и под свои задачи можно подобрать.
Имхо, оптимальна навеска 28 г свинца. Сокола 1.8-1.9 г под неё. В зависимости от наличия контейнера и его типа, можно чуть меньше (1.7-1.75) или чуть больше сыпать (до 2-2.1 г), но увеличение навески ухудшает равномерность и кучность.
Навески 20-24 г удобнее для тренировок и пострелушек, для них можно смело уменьшать навеску Сокола до 1.5-1.6 г
Но, Рысь совершенно не требовательна и к покупным патронам. За последние годы не встречал каких-то проблем с застреванием и т. п. от любых производителей. И с кучностью всё более-менее нормально.
Koteich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 22:56

Сообщение Koteich » .

Изначально написано Макс1:
Не, я предпочитаю выбирать специально время, чтобы всё сделать сразу и никто не мешал и не отвлекал. Прикинул, каких надо, загодя подкупил чего не хватает в запасах комплектухи, сел-накрутил сколько надо. Расстрелял, накрутил по новой.
В отличие от нарезняка, гладкоствольные патрики хранятся хуже, нет в них той душевности той герметичности :)

Ты знаешь, мне на последних пострелухах товарищ отдал полпакета патронов. Самокруты. На чердаке хранились хрен знает сколько времени. Мне они не понравились и я решил их разрядить. Замочил в ведре с водой больше чем на сутки. Так вот, за это время промокла только прокладка под дробью. Прокладки над порохом были абсолютно сухими. порох тоже. То есть через капсюль вода не проникла. Вот, что касается герметичности. Да и патроны тестя, которые он крутил лет 25 назад, работали нормально))))
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Koteich писал(а): Лучше самому крутить.
поделитесь рецептом как крутите. Какой ПК, какой порох. Какой снаряд предпочитаете?
Koteich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 22:56

Сообщение Koteich » .

Изначально написано Машинган:

поделитесь рецептом как крутите. Какой ПК, какой порох. Какой снаряд предпочитаете?

Да опыт то у меня в этом не великий. Порох предпочитаю Сокол. Сунар не нравится категорически. Пытаюсь найти дымный порох для смешивания его с Соколом. С навесками экспериментирую. Но вывод на опыте многих грамотных людей сделал однозначный. Заряд пороха должен быть согласован с весом дроби. Согласованность указана на банках с порохом. Пытался снаряжать прошлый раз с пластиковым пыж-контейнером заводским. Не помню, Н17 по моему. Или Н19. Учитывая что дробь должна полностью находится в контейнере (иначе теряется весь смысл контейнера) получил навеску дроби 00 в районе 26 грамм. С пыжами и контейнером около 30. Порох соответственно 2 гр. Сокола получилось. В этом варианте на 50 м. 10 мм. фанеру дробь 00 прошивала навылет только щепки летели, а щит подпертый камнем сзади даже не шевелился. Это интересно показатель резкости? Но мне не понравилось что контейнеры летели до мишени на 30 м. и оставались почти целыми. То есть раскрываться судя по всему начинали уже перед целью и неравномерно, судя по тому что осыпь была как бы слегка растянута по горизонту. Но, литровые бутылки на 30 м. сбивались с первого выстрела без особого прицеливания и в мишень прилетало 24-25 дробин 00. Неплохо думаю, но хочу поэкспериментировать с контейнерами. Просто интереса ради. Народ изголяется как может. И из фотопленки делает и из пакетов молочных и из картона. Из инета понял, что главное, чтобы дробовой заряд входил из патронника в канал ствола полностью и не было прорыва пороховых газов до дроби. Инфы дофига. Читайте, пробуйте. Главное выдерживать согласованность (относительно)))))
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Большинство пыжей-контейнеров летит на 25-30 метров за снопом дроби, просто они прилетают в мишень чуть позже :P
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Koteich писал(а):Ты знаешь, мне на последних пострелухах товарищ отдал полпакета патронов. Самокруты. На чердаке хранились хрен знает сколько времени. Мне они не понравились и я решил их разрядить. Замочил в ведре с водой больше чем на сутки. Так вот, за это время промокла только прокладка под дробью. Прокладки над порохом были абсолютно сухими. порох тоже. То есть через капсюль вода не проникла. Вот, что касается герметичности. Да и патроны тестя, которые он крутил лет 25 назад, работали нормально))))
Тут есть масса нюансов. Как хранились патроны, влажность, температура и т. п. Гладкоствольные пороха не зря имеют ограниченный срок хранения, разлагаются они.
И часто бывает, что хоть осечки и нет, но и резкости хорошей нет, начальная скорость дроби ниже штатной на 20-30%.
А случай с ведром воды на сутки вообще исключительный. Подмокают патроны иной раз даже после случайного "купания" в реке при падении с лодки.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Koteich писал(а): Пытался снаряжать прошлый раз с пластиковым пыж-контейнером заводским. Не помню, Н17 по моему. Или Н19.
Я кручу дробь 0000 в контейнер Н17, 40 штук входит это 28 гр. Или 9 картечин 8мм. Сокола 1,9-2 гр.
Под пулю Лее контейнер Н21 и также 1,9-2 гр Сокола.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Я собственно спросить хотел, со ствола на 530, летит пламя при снаряжении на Соколе? У меня на Сайге с со стволом 430 летит как с огнемета и вся коробка в порошинках...
Koteich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 22:56

Сообщение Koteich » .

Изначально написано Машинган:
Я собственно спросить хотел, со ствола на 530, летит пламя при снаряжении на Соколе? У меня на Сайге с со стволом 430 летит как с огнемета и вся коробка в порошинках...

C 530 - это РысьК? На ютубе сколько смотрел - пламени на Соколе или Сокол+дымарик пламени не видел. А вот с Сунаром пламя летит на метр даже с длинного 680 мм. ствола. Сам стрелял. Охренел. И порошинками весь канал ствола засран был. После Сокола такого не наблюдается. Если на Соколе пламя из ствола летит, то однозначно порох не успел сгореть. Надо делать меньше навеску пороха, либо увеличивать навеску дроби. Но без фанатизма понятное дело. Согласованность никто не отменял. +- существует всегда, но пределы не резиновые. Хотя 430 мм. это очень короткий ствол. Сгорание пороха происходит то ли на 520 мм. ствола то ли где то рядом. ИМХО, конечно, Камрады поопытнее поправят думаю меня.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Вот не терпится мне со ствола на 10 см длиннее попробовать. Вообще Сунар более быстрый порох. Как раз должен должен лучше себя вести.
Сокол можно зафорсировать очень плотной посадкой пыжей например, но это не с глав патроном. Пыжи болтаются просто в гильзе :(
Koteich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 22:56

Сообщение Koteich » .

Изначально написано Машинган:
Вот не терпится мне со ствола на 10 см длиннее попробовать. Вообще Сунар более быстрый порох. Как раз должен должен лучше себя вести.
Сокол можно зафорсировать очень плотной посадкой пыжей например, но это не с глав патроном. Пыжи болтаются просто в гильзе :(

Он может и более быстрый, но это как знать. А вот то что он однозначно более грязный - факт неоспоримый. И почему то народ больше Соколу предпочтение отдает. А чтобы скорость горения повысить мешает его с дымным в соответствующей пропорции. А вот что пыжи в гильзе болтаются - это брак однозначный. Я бы их лучше перезарядил, хоть они и заводские.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Макс1 писал(а): просто они прилетают в мишень чуть позже
Но в основном летят вместе с дробью ))). Я так по утке бил - метров на 25 как раз. Весь заряд ушел под нее. Пробовал в тире на 25 м. Контейнер застревает в мишени. Контейнеры кстати Главпатрон. Сейчас использую только стаканчики под дробь (что Игорь делает, там полиэтилен очень мягкий). На порох пыж из календарика (на работе много с прошлого года осталось :) ) и 1.5 пыжа ДВП. Далее или звезда или закрутка. Все соответственно на Соколе, хотя есть Сунар и дымный.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

У меня в крайний раз все контейнеры от ГП полопались... Пошел к мишеням подобрал несколько-все расколотые. Ну то есть нижняя часть пыж-контейнера. Хотя холодно было очень, за тридцатник давило. Может в этом дело.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Koteich:

Согласен. Нехватка времени это у всех хронический процесс. Но сей процесс же можно разбить на этапы. Я вот не спеша, потратил 20 или 30 мин. на раскапсулирование 50 отстрелянных гильз и их осмотр. Еще минут 20 потратил на снаряжение 8 макетов патронов. В стрелянную гильзу без пороха засыпал дробь с контейнерами. По высоте предварительно подобрал пыжи. Тренироваться надо в заряжании оружия. Теперь орудую не боясь случайного выстрела. Вчера минут 20 потратил на выравнивание краев гильз над паром. Сегодня вечерком сяду за капсулирование. Потом уже вечерок выберу для того чтобы снарядить. Поэкспериментирую с контейнерами самодельными. Главное, чтобы процесс нравился, а время найти можно завсегда)))

А зачем выравниваете, если не секрет?
А я много заряжаю. В этом есть свои плюсы - стабильность партии. И свои минусы - в прошлый раз накрутил сотни полторы на утку. Оказалось, что сунар 32 отвратительно работает под дробью - не хватает плотности снаряжения, порох плохо сгорает. пламя летит на полметра из ствола 710мм. Думал уже все, кильдым пороху. Но взял высыпал дробь, и прямо в этот же контейнер вставил Лиман. На удивление порох заработал как надо - пуля сидит плотнее в контейнере, и у пороха больше времени, чтобы воспламениться пока давление высокое. Вот, как-то так).
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя