РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Дучч писал(а): Речь шла про дальность прямого выстрела из Кошки
Блин, даже на акмоидах для 200 метров планку надо поднимать. Другое дело, если ставить на гладкий оптику, и ее пристреливать на определенное расстояние - тогда, да, если пристрелять гладкий на двести, то как бы это будет прямой выстрел. Это если не вдаваться в баллистику и высчитывание фактического ноля попадания.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

igorinych писал(а): даже на акмоидах для 200 метров планку надо поднимать
Игорь, опускать :)
Постоянный прицел П это прямой выстрел 300 м на 7.62 :)
Вот по МЦ данные:
Стрельба по капоту ЗИЛ, дистанция 100 м пуля диаболо 32 гр,Сокол 2.2 гр стрельба с рук.
Дальность полета пули до полной остановки 549 м. Дальность до соприкосновения с настом 372 м.
То есть падение высоты условно 1,5 м на 372 м.(+- на неровности поля).
Прямой выстрел получается с погрешностью 100 м (центр мишени).
Но там сужение чок и давление до 780, и длина ствола 720.
Данные не теоретические, а из опыта эксплуатации :)
А вот кто с Кошкой сталкивался? Во первых цилиндр, во вторых длина ствола, и наконец давление.
Вот и возник вопрос не в плане охоты, а в плане понять эксплуатационные характеристики. То есть получается на 200 м именно прямой выстрел или нет? Даже так - какая дальность прямого выстрела у Кошки К И Ф?
Это больше вопрос к любителям гонгов :)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

astashrin писал(а):[/B]
Большое спасибо.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Камрады - да всё давно изучено по гладкостволу, Америки мы не откроем.
Стрельнуть "куда-то в сторону зверя" можно и на 300 м, только "это несерьезно!"(с) :)
https://www.youtube.com/watch?v=up8mWIbr6Po
200 м - это дистанция уже для нарезного оружия.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Дучч писал(а):Постоянный прицел П это прямой выстрел 300 м на 7.62
350 м
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

По Э. В. Штейнгольду предельная дальность полета пуль гладкоствольного охотничьего оружия колеблется в пределах 1000-1500 м при угле возвышения 40-50?. У современных скоростных стабилизированных пуль принято считать, что предельная дистанция до 2000 м.
Сколько прямой выстрел - зависит от типа, веса и скорости пули. В любом случае не больше 250-300 м для цели высотой 1.7 м
ROstaMAN
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 май 2017, 16:03

Сообщение ROstaMAN » .

Изначально написано Макс1:
Но, вообще если последний патрон не выталкивается из прорези, надо смотреть работу механизма снижения патрона. Ось на снижателе должна выталкивать патрон из прорези.
Посмотрел-пощупал - ось снижателя выше внутреннего диаметра магазина и чуть смещена вперёд от задней части прорези. И ничего особо с этим не сделаешь - закреплена жестко в крышке магазина.
На ум приходит только снять небольшую фаску на задней части прорези чтобы гильза легче соскакивала, но такая идея мне не нравится. Выгибать ось - прокрутится, увеличивать диаметр - как, если только наваривать?
Единственное - а вот эта вот деталёвина, она так и должна быть сбоку? Была бы она посредине оси - как раз нужную функцию бы и исполняла. Попробовал сдвинуть её, но она, похоже, на горячую напресована.
Изображение
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Это фиксатор оси. С одной стороны шляпка, а это фиксирующая втулка.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

А я пришел к выводу, что прорезь в трубе лишь для удобства заряжания. В механизме подачи нет функции сталкивания ранта из этой прорези. У меня, если плавно передергивать ствол, гильза не прыгнет из трубы.
ygxdhvfe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 12:38

Сообщение ygxdhvfe » .

Всем привт!
Кому интересна практика охоты с К.
Ранее писал про свою К что резкость неуд патронами на соколе. Перейдя на сунар 35 всё как рукой сняло. В сухую сосну с 30 м 3-4 дробины (5ка). С 40 метров два раза стрелял дичь. Горлиц и куропаток. Каждый раз из стаи по 2 шт. оставались на месте. Две кряквы приземлил. Оба раза на 20 метрах. Работает! Не хуже ТОЗ34. Отстреливал и по мишеням. Даже без насадок просто цилиндром в силуэт утки на 30 м. 4-5 дробин прилетает наверняка. С чоком ещё больше. Только мой экземпляр с кривой мушкой (завал вправо, на результат не влияет) и низит сильно (на чоке заметно а пулей тем более). Видимо надо пилить мушку. Каа в том анекдоте.
ygxdhvfe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 12:38

Сообщение ygxdhvfe » .

Всем привт!
Кому интересна практика охоты с К.
Ранее писал про свою К что резкость неуд патронами на соколе. Перейдя на сунар 35 всё как рукой сняло. В сухую сосну с 30 м 3-4 дробины (5ка). С 40 метров два раза стрелял дичь. Горлиц и куропаток. Каждый раз из стаи по 2 шт. оставались на месте. Две кряквы приземлил. Оба раза на 20 метрах. Работает! Не хуже ТОЗ34. Отстреливал и по мишеням. Даже без насадок просто цилиндром в силуэт утки на 30 м. 4-5 дробин прилетает наверняка. С чоком ещё больше. Только мой экземпляр с кривой мушкой (завал вправо, на результат не влияет) и низит сильно (на чоке заметно а пулей тем более). Видимо надо пилить мушку. Каа в том анекдоте.
ygxdhvfe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 12:38

Сообщение ygxdhvfe » .

Ну ещё клинит ежели гильза не свежая (больше 2х раз использовать на ответственных заданиях гильзы не рекомендуется, велика вероятность недсыла). Латунки идут как по маслу не важно какой раз переснаряжены. Но более одной в магазин не сувал. Мало ли. Чё просыпется из неё. Такие вот дела. Так что для настоящей всеядности только моя тоз34 и проч. переломки рулят. Им ваще пофиг дым. Кстати дымным из К тоже стрелял. Резкость никакая. Не вариант. Только если в качестве морально психологич. атаки.
ygxdhvfe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 12:38

Сообщение ygxdhvfe » .

Ну ещё клинит ежели гильза не свежая (больше 2х раз использовать на ответственных заданиях гильзы не рекомендуется, велика вероятность недсыла). Латунки идут как по маслу не важно какой раз переснаряжены. Но более одной в магазин не сувал. Мало ли. Чё просыпется из неё. Такие вот дела. Так что для настоящей всеядности только моя тоз34 и проч. переломки рулят. Им ваще пофиг дым. Кстати дымным из К тоже стрелял. Резкость никакая. Не вариант. Только если в качестве морально психологич. атаки.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Да, 35 сунар на кошке работает нормально, хотя он избыточно резкий для моего Хана. Вот сам сейчас думаю - взять завтра, уже сегодня, на охоту только Матрикса, или же карабин и Кошку? Так-то, у меня все патры с дробью на быстрых порохах, так что для Кошки будет в самый раз.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

ygxdhvfe писал(а): Ну ещё клинит ежели гильза не свежая
Сейчас собираюсь заняться релодом нарези, и охреневаю, ознакомившись с спецификой релода нарези, - как же просто релодить 12 калибр.
HUMMEL_71
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение HUMMEL_71 » .

[QUOTE]Изначально написано ygxdhvfe:
Всем привт!
Кому интересна практика охоты с К.
Ранее писал про свою К что резкость неуд патронами на соколе. Перейдя на сунар 35 всё как рукой сняло. Я на драго снаряжаю. Шикарная резкость
HUMMEL_71
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение HUMMEL_71 » .

Изображение
HUMMEL_71
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение HUMMEL_71 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Сегодня пострелял из своего "Каскада". Стрельба в силу многих причин оказалась блиц стрельбой, но кое-какие впечатления дала. Вначале зарядил 7 патронов 67 мм длиной и просто в максимальном темпе отстрелял на 25 метров. Всё четко перезаряжалось. Затем повесил грудную мишень на 50 м и произвёл 4 выстрела пулей Полева-6 (вес 33,5) от СКМ. Стрелял с выцеливанием, но долго не зацеливался, результат не очень. Отдача от пулевого.... скажем так, я никогда не испытывал синдрома "ожидания" следующего выстрела, а тут первый раз испытал, хотя много из чего стрелял (магнумы с 44 г навеской, 30-06 SPr 14 г.). Затем отстрелялся пулей на 35 метров (3 выстрела) результат получше и если упирать приклад не в плечо, а в грудь (как стреляют практики из Сайг 5,45, ВПО-136 и др.), то отдача становится абсолютно нечуствительной. Пулевых больше не было.
Дробовые дома с самой крупной дробью, оказались Азот Profi Hunter Winter дробь ?1. Ладно, первый выстрел с 50 метров, результат см. фото, второй выстрел на 35 м результат см. фото, но по-моему, весьма приличный для цилиндра и не длинного ствола. И ещё из ружья очень удобно стрелять от бедра, не знаю с чем это связанно, но не раз стреляя похожим образом из Бекаса 12 помпового с коротким стволом, редко когда попадал, а здесь очень удобно.
Выводы, несколько сумбурные, но:
1. Ружьё уступает в скорости перезаряжания классической, стандартной помпе.
2. Требует устойчивых навыков владения: забив патроны в магазин, забыл один раз освободить последний патрон из прорези, так это в спокойной ситуации.
3. Техника стрельбы с плавным выжимом и выбором свободного хода не подходит для темповой стрельбы.
Но!! Не смотря на всё это, ружьё очень понравилось, ибо Рысь в версии "К" просто не имеет аналогов по соотношению длина/вес/огневая мощь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Ах да, ещё две маленькие заметки. Первое, длинные патроны, что естественно, менее охотно лезут в магазин (не плохо, а именно, чуть менее охотно). Второе, ствол ружья очень легко чистится, с чем это связанно не знаю, но приятно.
Плечо после первого знакомства чуть ноет (из-за первых 4-ёх пулевых патронов), но ни синяка, ни покраснения нет.
HUMMEL_71
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение HUMMEL_71 » .

Изначально написано Planket:
Ах да, ещё две маленькие заметки. Первое, длинные патроны, что естественно, менее охотно лезут в магазин (не плохо, а именно, чуть менее охотно). Второе, ствол ружья очень легко чистится, с чем это связанно не знаю, но приятно.
Плечо после первого знакомства чуть ноет (из-за первых 4-ёх пулевых патронов), но ни синяка, ни покраснения нет.

Синяк появится через 1-2 дня))) Сине жёлтого цвета))) Мне тоже пулевые не комфортно было первый раз...и тоже появился синдром ожидания выстрела.... НО вроде всё прошло)))
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Hummel_71 писал(а): Синяк появится через 1-2 дня)))
Ну-у-у, мне то мой организм лучше знать :P, 98%, что не появится :).
Hummel_71 писал(а): тоже появился синдром ожидания выстрела.... НО вроде всё прошло)))
У меня уже на второй пулевой серии прошло, просто неприятно было. Когда первый раз в жизни стрелял из ружья (мне 12 лет было), такого не наблюдалось, а тут на тебе.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

igorinych писал(а):Сейчас собираюсь заняться релодом нарези, и охреневаю, ознакомившись с спецификой релода нарези, - как же просто релодить 12 калибр.
Хорошо качественно снаряжать сложнее на порядок, факт. Ещё и дороже в плане стоимости оборудования :)
ACTPEL13
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 16:40

Сообщение ACTPEL13 » .

Изначально написано igorinych:
А я пришел к выводу, что прорезь в трубе лишь для удобства заряжания. В механизме подачи нет функции сталкивания ранта из этой прорези. У меня, если плавно передергивать ствол, гильза не прыгнет из трубы.

У всех так, передергивайте сильнее.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано ACTPEL13:

У всех так, передергивайте сильнее.

Это понятно, только разбивать упоры не хочется - последний просто кладу под лоток, на ствол, вообщем, не оставляю в трубе.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Макс1:

Хорошо качественно снаряжать сложнее на порядок, факт. Ещё и дороже в плане стоимости оборудования :)

Да, и кратно дороже. Настолько,что заставляет задуматься о рациональности релоада в нарезном, только если ты не увлекаешься высокоточкой, конечно. Или не являешься владельцем нарези в том калибре, в котором хорошие патры оч дороги. Есть и третий момент - личная заинтересованность, любопытство. Наличие лишних тысяч 50 для хорошего старта и много свободного времени. Последнее вообще сложно в наше время. Вообщем, собираюсь заняться, но Очень неспешно))
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

Рысь в версии "К" просто не имеет аналогов по соотношению длина/вес/огневая мощь.
Так вообщем-то ружьё для этого и делалось и покупается. Из кошки невозможно вести затяжную перестрелку, а вот в течении короткого времени подавить противника огневым превосходством и уйти на перезарядку под прикрытие товарищей, для этого ружьё.
Для гражданских - отличное оружие самообороны (охота на малых дистанциях, на боровую например), для госструктур - оружие поддержки в замкнутых пространствах.
------------------
С уважением Захар
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

заставляет задуматься о рациональности релоада в нарезном, только если ты не увлекаешься высокоточкой, конечно. Или не являешься владельцем нарези в том калибре, в котором хорошие патры оч дороги. Есть и третий момент - личная заинтересованность, любопытство.
Есть и четвёртая причина. Я занялся релодом нарези потому, что ближайший ормаг с патронами .308 находился от меня в 325 км, и цена самого банального барнаула начиналась от 45 руб., новосибирские LVE от 60.
Приобретение патронов даже на 1 охот сезон превращалась в длительную и дорогостоящую операцию. Про стрельбу для тренировок даже не могло быть и речи.
А с релодом - имеешь запасец коплектухи, полученных по почте, и не паришься. Собрался на охоту - вечерком за 30-40 минут насобирал необходимое количество патронов по заранее подготовленному рецепту и получаешь стабильные выстрелы (промазал - вини только себя, патроны тоже ты сам собирал, куда глядел и каким местом делал?).
А на счёт 50 т.р. на начало - сильно сомневаюсь, ГОРАЗДО дешевле. Дорогие и прецизионные инструменты покупать в начале смысла нет, так как общая подготовка стрелка и качество используемой винтовки (ствол, УСМ, приклад, прицел, крепление прицела) не позволят увидеть разницу между попаданиями даже на 100 метров между патронами собранными на LII или на WILSON.
------------------
С уважением Захар
Dickson
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:13

Сообщение Dickson » .

Только пункт "длина" для Рыси-К актуален в нерабочем состоянии, поскольку со сложенным прикладом она не стреляет. А в состоянии боевом это уже ружье обычной длины. Не всегда и не во всех условиях есть возможность приклад быстро разложить, да и разложить вообще. А Ф-ка позволяет открыть огонь мгновенно, без лишних манипуляций.
Для меня в свое время это было важно в свое время при выборе.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Dickson писал(а): Только пункт "длина" для Рыси-К актуален в нерабочем состоянии,
Если наступят времена, когда этот пункт действительно будет актуален, то К-ашка тоже сможет очень быстро стать актуальной). Но для охоты - да, длинний ствол предпочтительнее, если говорить о стрельбе дробью.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей