РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

OG15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:57

Сообщение OG15 » .

igorinych писал(а): полноценный пресс, однако
Люблю все "настоящее",и ручки не отломятся, трубой пробовал....
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

А тут, почему-то, непременно хотят накормить Рысь тухлячком)). Нафига, а?))
Вполне ожидаемо.
Некоторым тяжеловато признаться, что проблема может быть. По этому проще сказать «сам дурак» и начать рассказывать как нужно крутить патроны и т.п.
1) с «тухлячком» небыло проблем ни на одном Ружье (кроме Рыси) за последние 3-4 года.
2) вы эти патроны в глаза не видели, но конечно же в любом случае « сам дурак».
Ну и отдельно «про накормить рысь всяким г»
Старожилы ветки думаю подтвердят(вспомнят) что рысь мной покупалось как раз с целью испытать, сравнить ее с другими помпами в т.ч. и на всеядность т.к:
1) это помпа
2) проверить ее исключительную меганадежность (и прочие слова с приставками супер и мега).

Итог: для себя выявил только вот такую возможную проблему с закраиной гильзы.
И писал о ней НЕ для того что бы сказать: «рысь -г...» а для того чтоб другие знали и понимали (что проблемы могут быть с некоторыми гильзами в т.ч. и новыми), так же чтоб пользователи удиляли особое внимание этим направляющим(если так можно их назвать) т.к. Если туда попадёт немного грязи то можно (как сказали выше) себя поиметь.

P.s. Сравнивать дорогую двустволку с рысью как-то не комильфо.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Граф-немец:

Вполне ожидаемо.
Некоторым тяжеловато признаться, что проблема может быть. По этому проще сказать «сам дурак» и начать рассказывать как нужно крутить патроны и т.п.
1) с «тухлячком» небыло проблем ни на одном Ружье (кроме Рыси) за последние 3-4 года.
2) вы эти патроны в глаза не видели, но конечно же в любом случае « сам дурак».
Ну и отдельно «про накормить рысь всяким г»
Старожилы ветки думаю подтвердят(вспомнят) что рысь мной покупалось как раз с целью испытать, сравнить ее с другими помпами в т.ч. и на всеядность т.к:
1) это помпа
2) проверить ее исключительную меганадежность (и прочие слова с приставками супер и мега).

Итог: для себя выявил только вот такую возможную проблему с закраиной гильзы.
И писал о ней НЕ для того что бы сказать: «рысь -г...» а для того чтоб другие знали и понимали (что проблемы могут быть с некоторыми гильзами в т.ч. и новыми), так же чтоб пользователи удиляли особое внимание этим направляющим(если так можно их назвать) т.к. Если туда попадёт немного грязи то можно (как сказали выше) себя поиметь.

P.s. Сравнивать дорогую двустволку с рысью как-то не комильфо.

Ну то что рысь помпа вопрос все-таки спорный) И по поводу пазов(уже как-то писал об этом) В начале этой темы говорилось, что на более поздних рысях пазы были доработаны, тем самым снизмоась чувствительность к патронам. А у вас было, что грязь попадала в эти пазы и патрон клиняло?
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

И еще, по мне это серьезный недостаток, если рысь действительно так требовательна к патронам, так как проигрышь рыси в скорости и удобстве, оперативности снаряжения(доснаряжения) магазина по сравнению с классческой помпой должен чем-то компенсироваться
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Василий, в целом всё верно. Конечно "Рысь", как и другое оружие не абсолютно всеядна. А всякие приставки мега и супер - это вообще просто эмоции, часто далекие от реальности :)
Проблемные патроны безусловно существуют и это, конечно, надо иметь в виду.
На большинстве стандартных заводских патронов грязь и нагар в направляющих "Рыси" не особо опасны - чтобы заклинило патрон, они должны забиться очень конкретно. Учитывая закрытую конструкцию "Рыси" ситуация такая возникнет в разы реже, чем на любой другой помпе.
Но, грязь и особенно песок - бич любого оружия. Песок внутри коробки - и могут клинить любые проверенные годами помпы или п/а. Отверстий для попадания песка и грязи в них побольше будет.
У Рыси, если ствол закрыт от грязи защитным дульным чехлом, напалечником, презиком или хотя бы полоской скотча - грязь внутрь практически не попадает. Может попасть только при перезарядке или снаряжении патронами, но это свойственно всему оружию.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):Ну то что рысь помпа вопрос все-таки спорный)
А что же ещё? "Обратная" помпа :)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):И еще, по мне это серьезный недостаток, если рысь действительно так требовательна к патронам
Да нетребовательна она к патронам. Имхо, описанные ситуации скорее исключение, чем правило.
Если проблема действительно волнует, можно немного полирнуть-подпилить изнутри "направляющие". Это гораздо проще, чем доработать патронник на ряде помп, или убрать ступеньку в трубе удлиненного магазина :)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Макс1:
Василий, в целом всё верно. Конечно "Рысь", как и другое оружие не абсолютно всеядна. А всякие приставки мега и супер - это вообще просто эмоции, часто далекие от реальности :)
Проблемные патроны безусловно существуют и это, конечно, надо иметь в виду.
На большинстве стандартных заводских патронов грязь и нагар в направляющих "Рыси" не особо опасны - чтобы заклинило патрон, они должны забиться очень конкретно. Учитывая закрытую конструкцию "Рыси" ситуация такая возникнет в разы реже, чем на любой другой помпе.
Но, грязь и особенно песок - бич любого оружия. Песок внутри коробки - и могут клинить любые проверенные годами помпы или п/а. Отверстий для попадания песка и грязи в них побольше будет.
У Рыси, если ствол закрыт от грязи защитным дульным чехлом, напалечником, презиком или хотя бы полоской скотча - грязь внутрь практически не попадает. Может попасть только при перезарядке или снаряжении патронами, но это свойственно всему оружию.

Это понятно, что ничего абсолютно всеядного и нечувствительного к загрязнением не бывает в принципе. Тут вопрос в том, что более, а что менее и почему. И опять же рысь разрабатывали, когда качество патроннов было ниже, чем сейчас, что по идее не могло не отрозится на ее конкструкции, но опять же это домыслы)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Макс1:

А что же ещё? "Обратная" помпа :)

Ну а что есть вообще помпа- система с перезарядкой продольноскользащим цевьем, а рысь система с продольноскользящим стволом, где нет вообще как такогого затвора. Движения похожи, а принцип разный)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Разрабатывали её для армии и силовиков, а для них патроны выпускаются заводские. Никто в силовых структурах не снаряжает служебные патроны :)
С заводскими-то проблем нет, за исключением "хитрых" рекордовских. Но, с ними проблемы бывали на многих образцах оружия.
Но, как по мне, гораздо большая проблема, когда "нежные" импортные ружья слабо  накалывают наши капсюли Жевело или КВ, например :) Сплошные осечки гораздо неприятнее, а уж тем более вероятные затяжные выстрелы.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Макс1:
Разрабатывали её для армии и силовиков, а для них патроны выпускаются заводские. Никто в силовых структурах не снаряжает служебные патроны :)
С заводскими-то проблем нет, за исключением "хитрых" рекордовских. Но, с ними проблемы бывали на любом оружии.
Но, как по мне, гораздо большая проблема, когда нежные испортные ружья не переваривают наши капюли Жевело, например :)))

Но как раз тогда рекордовские и были ведь в основном и "хитрых" было побольше+ папковые еще)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

С современными рекордовскими патронами проблем не было у меня. Стрелял и пулей "Стрела" и дробью и картечью (в т. ч. резиновой).
А импорт часто просто не накалывает нормально некоторые жесткие отечественные капсюли.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Ну с современными да, качество выросло, "хитрых" патронов меньще стало попадаться
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

А в начале 90-х качество было хуже и с учетом этого качества патронов и разрабатывалась рысь
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

У меня проблемы с ними были лет 10-12 назад. Но, с тех пор всё равно недолюбливаю рекордовские патроны, хотя качество они подняли и в общем-то каких-то заморочек больше не возникает.
У Феттера тоже тогда были проблемы, в основном с нестабильностью навесок пороха. Но последние годы они тоже сильно выросли, особых проблем сейчас не замечаю.
Так что это уже обычная вкусовщина с моей стороны. Предпочитаю СКМ и Главпатрон :) Ну, и свои, конечно, своё - оно и в Африке своё :)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Проблемы у вас только у рыси были с рекордовскими патронами или на других ружьях тоже?
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Макс1 писал(а): если ствол закрыт от грязи защитным дульным чехлом, напалечником,
Кстати, даже и не думайте про напалечник. Был горький опыт. Думал защитить от грязи и т.д. и таскал пару дней в условиях повышенной влажности. То ли тальк в реакцию вступил, то ли еще что, но сняв напалечник увидел на защитной гайке следы адского окисления. Соответственно защитное покрытие повредилось слегка по периметру насечки. Для себя сделал вывод - только кожаная накладка (пропитываю касторовым маслом).
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

К вопросу о чувствительности к загрязнению)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Дучч писал(а):Кстати, даже и не думайте про напалечник.
Да это просто к слову, как и скотч или презики. Народ чего только не использует :)
Лучше всего специальные тонкие одноразовые ружейные чехольчики, они выпускаются и для гладкого и для нарезного. Или кожаные, но их снимать не забывать надо перед стрельбой.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):К вопросу о чувствительности к загрязнению)
Знакомое видео :)
Окунали окном выброса вверх и просто в колею с водой, грязь жидкая мелкодисперсная. А была бы там грязь с песком, помпа заклинила бы сразу.
Тем не менее, Рем 870 - очень достойный дробовик.
Кстати "Кошка" выдержит такое же испытание грязью вообще не поморщившись из-за закрытой конструкции.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Макс1 писал(а): Кстати "Кошка" выдержит такое же испытание грязью вообще не поморщившись из-за закрытой конструкции.
Ну да, ну да.... :) . Только мало кто из владельцев решится на такой тест.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Как раз грязь с песком.ар-ка и мосинка, помп не нашел к сожалению) Скорее всего дело в герметичности конструкции
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

И еще, по мне это серьезный недостаток
я бы не сказал что недостаток, скорее особенность
, так как проигрышь рыси в скорости и удобстве, оперативности снаряжения(доснаряжения) магазина по сравнению с классческой помпой должен чем-то компенсироваться
про скорость, удобство и т.п. это все весьма субъективно и дело привычки-практики.
На большинстве стандартных заводских патронов грязь и нагар в направляющих "Рыси" не особо опасны - чтобы заклинило патрон, они должны забиться очень конкретно. Учитывая закрытую конструкцию "Рыси" ситуация такая возникнет в разы реже, чем на любой другой помпе.
Но, грязь и особенно песок - бич любого оружия. Песок внутри коробки - и могут клинить любые проверенные годами помпы или п/а. Отверстий для попадания песка и грязи в них побольше будет.
У Рыси, если ствол закрыт от грязи защитным дульным чехлом, напалечником, презиком или хотя бы полоской скотча - грязь внутрь практически не попадает. Может попасть только при перезарядке или снаряжении патронами, но это свойственно всему оружию.
ни в коем случая не имел ввиду, что она подвержена загрязнению и т.п.
полностью согласен, что загадить рысь весьма проблематично. тут без вопросов.
Но, как и любой механизм возможно, чаще всего разбирая чьи-то ружья, внутри вижу "сало"- смесь старого масла, пыли, и остатков продуктов горения.
Частенько именно это сало (или как я люблю называть "жижа") приводит к тому, что ружья начинают "брахлить".
По этому и рекомендация для тех кто купит бу рысь, проверить- вычистить эти направляющие. Ну и при чистки (любого ружья) не заливать его маслом как это любят многие т.к. остатки этого масла очень хорошо собирают грязь.
Если проблема действительно волнует, можно немного полирнуть-подпилить изнутри "направляющие". Это гораздо проще, чем доработать патронник на ряде помп, или убрать ступеньку в трубе удлиненного магазина
согласен. Но я не стал ее пилить и не стану. Не так много с нее стреляю. Чаще просят новички притащить, интересна многим. Все таки я чаще с мосса.
Но, как по мне, гораздо большая проблема, когда "нежные" импортные ружья слабо накалывают наши капсюли Жевело или КВ, например Сплошные осечки гораздо неприятнее, а уж тем более вероятные затяжные выстрелы.
а вот это бывает, действительно. Например (про наши капсюля) на моссе на ружиках выпуска после 96г. стоит достаточно жесткая-мощная пружина бойка и иногда на некоторых экземплярах действительно бывают проблемы с наколом. А вот на ружья до 96г. другая проблема (там пружинка послабее) и чаще просто ломается боек. (иногда прям пополам), при этом ружье продолжает функционировать.
К вопросу о чувствительности к загрязнению)
Знакомое видео
ой и не говорите(очень знакомое).
По факту видео это, практически ничего не доказывает. Чаще всего это дело случая или "везения". Можно испачкать еще сильнее и ружье будет функционировать, а может попасть какая-нить мелкая хрень так, что ружьё просто не будет функционировать.
столько раз видел это как на своих ружьях так и на чужих (чаще всего как раз проблема экстракции гильзы из патронника)
вот пример(в какой-то теме писал о нем) решил в очередной раз испытать на свои страх и риск мосс. Предоставили мне патроны (не старые) но с ржавым донцом , капец каким ржавым (там вперемешку 70-76й патрон, все подряд) начал отсрел, ближе к 30 патрону пошли проблемы с экстракцией. Разобрал, очистил патронник(по факту высыпал ржавчину-песок). И дальше продолжил стрелять этим г. Это я к тому, что грязи там было немного, другой вопрос: где она была.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Граф-немец:

Вполне ожидаемо.
Некоторым тяжеловато признаться, что проблема может быть. По этому проще сказать 'сам дурак' и начать рассказывать как нужно крутить патроны и т.п.
1) с 'тухлячком' небыло проблем ни на одном Ружье (кроме Рыси) за последние 3-4 года.
2) вы эти патроны в глаза не видели, но конечно же в любом случае ' сам дурак'.
Ну и отдельно 'про накормить рысь всяким г'
Старожилы ветки думаю подтвердят(вспомнят) что рысь мной покупалось как раз с целью испытать, сравнить ее с другими помпами в т.ч. и на всеядность т.к:
1) это помпа
2) проверить ее исключительную меганадежность (и прочие слова с приставками супер и мега).

Итог: для себя выявил только вот такую возможную проблему с закраиной гильзы.
И писал о ней НЕ для того что бы сказать: 'рысь -г...' а для того чтоб другие знали и понимали (что проблемы могут быть с некоторыми гильзами в т.ч. и новыми), так же чтоб пользователи удиляли особое внимание этим направляющим(если так можно их назвать) т.к. Если туда попадёт немного грязи то можно (как сказали выше) себя поиметь.

P.s. Сравнивать дорогую двустволку с рысью как-то не комильфо.

Хм. Ружье может стоить дорого, но оставаться ружьем. Так, почему нельзя сравнивать два ружья?
Если грязь попадет ружье, то могут быть проблемы с любым ружьем. Тесты выше с водой из грязной лужи не очень показательны: грязь грязи - рознь).
Рысь покупают разные с разной целью. Моя цель - иметь ружье для: рюкзака, машины, души. Мне, честно, никогда не приходила в голову мысль испытывать оружие на способность его работать в грязевой среде. Напротив, я всегда делаю все возможное, чтобы от этой среды оружие оградить. Потому что мне нужен верный выстрел, а не возможный.
Я бы не стал называть Рысь меганадежной, потому что у ее создателей была задача воплотить идею в конкретных массогабаритах. Мне просто нравится, что она простая и стальная. Но, при всем при этом, она надежная.
Ни в коем разе не хотел никого обидеть, или задеть. Просто не понимаю стремление некоторых обязательно испробовать свое оружие в экстремальных условиях. Я просто доверяю испытателям, и читаю мануал - мне этого достаточно, чтобы знать примерные допуски своего оружия.
Нет .вы ошибаетесь - мне не тяжело признавать факт, что любое оружие имеет свои пределы. И - да, я настаиваю, всегда настаиваю, что НЕТ проблемы плохих патронов, когда реализована возможность релоада.
И - да, без обид, но толкать говнопатроны в свое оружие будет только дурак.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Макс1 писал(а): Окунали окном выброса вверх и просто в колею с водой, грязь жидкая мелкодисперсная. А была бы там грязь с песком, помпа заклинила бы сразу.
Тем не менее, Рем 870 - очень достойный дробовик.
Кстати "Кошка" выдержит такое же испытание грязью вообще не поморщившись из-за закрытой конструкции.
+
Граф-немец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 09:21

Сообщение Граф-немец » .

Так, почему нельзя сравнивать два ружья?
т.к. это совершенно разные ружья и для разных целей.
Тесты выше с водой из грязной лужи не очень показательны: грязь грязи - рознь).
прочитайте мое сообщение выше (про видео)
Мне, честно, никогда не приходила в голову мысль испытывать оружие на способность его работать в грязевой среде.
Вы знаете мне тоже не приходило в голову лезть на своей машине в болото чтоб посмотреть выедет она оттуда или нет. Но у меня много знакомых кто этим занимается так сказать профессионально.
Кто-то испытывает, пробует, соревнуется и т.д. на это я могу лишь сказать - молодцы.

Я просто доверяю испытателям, и читаю мануал - мне этого достаточно, чтобы знать примерные допуски своего оружия.
Посмешили.
доверять конечно можно (это дело каждого). Но вот я - неа, посмотрите на проблемы с оружием того же ИЖМЕХА. Например тот же мр-135 и его проблемы. Его должны ведь были испытывать, писали мануал. А итог, детские болячки как были так и есть, и люди сами пилят. А в мануале об это ни слова.
еще лучше пример можно привести с чем нибудь постарше, например ЦКИБ: МЦ 21-12. Есть везунчики, а есть те кто месяцами доводит его до ума (что бы оно просто работало как надо). Где были испытатели? что в мануале?
По нашему оружию можно долго и много приводить примеры.
Но с импортом думаете лучше?
Какой-нибудь дистрибьютор ввозит оружие, сертифицирует и т.д. начинает продавать, а потом получает гневные сообщения от пользователей, что у меня, то или это сломалось и какое вы мне х. продали.
Если дистрибьютор изначально хотя бы нормально проверил-испытал то, что ввез, то этих проблем бы не было. К сожалению мануалы иногда пишут те кто прекрасно знает как работает ружье в теории, но не на практике.
И - да, я настаиваю, всегда настаиваю, что НЕТ проблемы плохих патронов, когда реализована возможность релоада
Вы это расскажите новичкам, которые только купили ружье и которые не до конца понимают, что есть что. И релоад для них пока что-то недостижимое.
но толкать говнопатроны в свое оружие будет только дурак.
Спасибо.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Planket писал(а):Ну да, ну да.... . Только мало кто из владельцев решится на такой тест.
Ну, что ж поделаешь :)
К сожалению, другая в нашей стране ситуации, по сравнению с США.
Там такой Рем или Мосс вполне можно купить за 100-200 баксов, что по сравнению с зарплатами - копейки. Как говорится - ушатывай сколько хочешь.
И куча мест, где можно стрелять, в том числе на своих земельных участках.
У нас и цены другие и зарплаты... И оружие несколько проблемнее купить, и стрелять вволю сложнее. Поэтому чаще всего просто жалко курочить на тесты.
Тем более, что климат у нас такой, что и обычная охота часто проверяет оружие на прочность от души.
Сам сколько раз попадал и в овраги-буераки и в грязь и в болота...
И оружие купать в такой грязи приходилось, что мама не горюй.
Макнешься в болото, вылезаешь как леший или замаскированный снайпер киношный - весь в тине, траве и грязи.
А снегоходы? Иной раз так запорошит снегом из-под гусениц, карабин реально как снежная сосулька.
Поэтому и ценю больше отечественное оружие. Рысь, СВД и Калаш действительно очень и очень устойчивы к загрязнению :)
Вот когда под списание оружие, над ним можно вполне и поглумиться, испытать на прочность по полной.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Граф-немец писал(а):[/B]
Василий, даже цитировать последние сообщения не буду, согласен полностью. Приятно общаться с понимающим человеком. Самому приходилось неоднократно сталкиваться с самыми разными заморочками оружия.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей