РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Не дописал ещё :P
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

А, прошу прощения, тогда другое дело. Ждем-с :)
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

С "Рысью" складывается следующая ситуация - стрелять не очень удобно, а пальцам даже больно, но прикольно. Как в анекдоте "Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Бьёт по пальцам? Или выжимать спусковой крючок тяжело?
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Выжим спуска не причём. Спусковая скоба именно бьёт в средний палец.
Изображение
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Такое бывает часто на двустволках. Пистолетную рукоятку надо по идее дорабатывать под себя. Хотя как доработать на Рыси даже не знаю.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

По фотке видно - стандартная ранка. Скобой бьёт в средний палец.
На двустволках или шейку ложи подрезают под свою руку или меняют ложу целиком.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Можно попробовать держать немного другим хватом, но маловероятно, что это поможет.
Пистолетный резиновый чулок-накладку можно еще натянуть на рукоятку, возможно рукоятка тонковата. Хотя обычно наоборот - бьёт, когда сильно толстая. Типа такого, но подходящего размера:

Изображение
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Макс1 писал(а): На двустволках или шейку ложи подрезают под свою руку или меняют ложу целиком.
#
В том то и прикол, что на двустволках, одностволках и охотничьих самозарядках со стандартной (примерно стандартной) полупистолетной рукояткой у меня такого никогда не случалось.
Макс1 писал(а): Пистолетную рукоятку надо по идее дорабатывать под себя. Хотя как доработать на Рыси даже не знаю.
И я не знаю :) . Буду мучаться :P, но стрелять.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

А без упора приклада в плечо тоже бьёт по пальцу? Просто при стрельбе с рук - от пояса, например?
Это я к чему - просто надо понять, что не так с рукояткой. И исходя из этого уже дорабатывать.
Если разобраться, можно попробовать у Дмитрия (dim99) или у кого-то еще заказать пластиковую эргономичную рукоятку под себя. Переставить весь металл в новую ручку и стрелять. Или самому попробовать такое замутить, но дело довольно хлопотное.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Макс1 писал(а): Просто при стрельбе с рук - от пояса, например?
От пояса вчера тоже много стрелял. Но так как палец уже болел, то ХЗ, било/не било/било но слабо. Не помню.
Макс1 писал(а): Можно попробовать держать немного другим хватом, но маловероятно, что это поможет.
Пробовал, не помогает.
Макс1 писал(а): Пистолетный резиновый чулок-накладку можно еще натянуть на рукоятку
Можно, но не на рукоятку, а на спусковую скобу, чтобы снизить силу удара в палец острой гранью.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Хорошо бы попробовать стрельнуть из У-шки для чистоты эксперимента, у неё приклад поудобнее.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Planket писал(а):а на спусковую скобу, чтобы снизить силу удара в палец острой гранью
Это не поможет. Будет бить, просто оставляя не ранку, а синяк.
Дорабатывать надо пистолетку - менять наклон, длину, толщину или форму рукоятки. Для достижения правильного положения кисти.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Макс1 писал(а): резиновый чулок-накладку можно еще натянуть на рукоятку, возможно рукоятка тонковата. Хотя обычно наоборот - бьёт, когда сильно толстая
А вы знаете, вообще-то спасибо за идею. Я пока не уверен, но возможно, утолщение рукоятки перед скобой сместит палец и удара не будет. Я ещё "покумекаю" над сей задачей, но однозначно спасибо! Ибо продавать ружьё из-за драчливости не буду, аналогов то нет.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

К сожалению, изменить прикладистость Рыси-К и Ф со штатным прикладом и рукояткой достаточно проблематично.
HUMMEL_71
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение HUMMEL_71 » .

Друзья! Подскажите... как снять боевую пружину? Почти всё разобрал- развинтил... но не могу снять именно боевую пружину с направляющей в рукоятки..
HUMMEL_71
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение HUMMEL_71 » .

Изначально написано igorinych:
А я, по совету здешних гуру, убрал одну шайбу из под боевой пружины - где-то на треть спуск стал мягче, осечек нет. Видимо изначально ружье приспособлено под любой капсюль, твердый и мягкий, и пружина избыточно тугая.
По вкладке тоже есть мыси, что классика не очень подходит - полуразвернутый корпус с упором в край плеча. Попробуйте стрелять прямым корпусом. И чтобы правая рука тоже участвовала в гашении отдачи. А чтобы ее натренировать... просто постреляйте с Рыськи, как с пистоля)). И главное - наверное, в теплое время года, нужно таки одевать стрелковый жилет с таким уплотнением под приклад. Я стрелял летом, на мне была просто футболка, иногда тонкая кофта. Не скажу, что прямо такая убийственная отдача, потому что на плюсе пороха резче горят, особенно наши быстрые Сунары. И классика лягается летом тоже будь здоров. Это раз. Два - если использовать Рысь для развлекаловки, то разумно и логично будет стрелять с нее спортингом. Три - если крутить самому, то проблема найти свой боеприпас оч быстро решается.

Дружище! Раскажите мне пожалуйста.. как мы убирали шайбу... не могу полностью снять пружину... боюсь сломать....
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Hummel_71:

Дружище! Раскажите мне пожалуйста.. как мы убирали шайбу... не могу полностью снять пружину... боюсь сломать....

Там главное аккуратно выбить штифт, потому что он в пластике сидит. Остальное - стальное, сложно сломать). А в чем ваши трудности?
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

Изначально написано Planket:
Спусковая скоба именно бьёт в средний палец.

это индивидуально,антропометрия у всех разная... у меня такое на ТОЗ-34 наблюдается.на Рыське -нет
попробуйте заклеить скотчем щель между рукоятью и скобой
воопче,как правило,подгонка приклада требуется почти всегда.
давеча ребенку взяли Бекас- дык по морде бъет :) :) больно :wow: сильно расстроились, пото репу почесали
гребень подрезали.приклад вперед подали на 5 мм.-стало нормально.
ну а железо ,само собой... напильником доработали, а то громыхает как вагонетка.
с рыськой тоже самое- без нафиля алмазного никак.
с кочергой,в плане вкладки, весьма способствует пенопластовая вставка в приклад(примотать СИНЕЙ! изолентой :P )в плане эстетики не айс конечно...
и не забываем левой рукой ружо поджимать к себе (как при стрельбе классической помпой с преднатягом)тогда и в плечо бить не будет...
я себе затыльник карболитовый поставил на приклад и ничего не дерется.
вес-83 рост-178
Изображение
HUMMEL_71
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение HUMMEL_71 » .

Значит всё таки штифт. Спасибо!!!!
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

EUGENE53 писал(а): это индивидуально,антропометрия у всех разная...
Спасибо за подробный разбор вопроса. А вот по отдаче - проблем нет, просто констатировал факт по её значительности относительно других ружей.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Planket писал(а):А вот по отдаче - проблем нет, просто констатировал факт по её значительности относительно других ружей.
Главная причина одна - жёсткий узкий затыльник. Еще частично влияет отсутствие щеки, это нарушает правильную вкладку. Даже малый вес ружья не так влияет, потому что вполне комфортно стрелять с резиновым затыльником-калошей.
Из Рыси-У и ряда других ружей много раз стрелял в рубашке или футболке - никаких проблем с отдачей, ни синяков, ни неприятных ощущений.
А вот штатный приклад К-шки и Ф-ки неприятных ощущений добавляет, факт.
Первые выстрелы нормально, но после 10-го начинает чувствоваться очень хорошо.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Макс, все дело в волшебных пузырьках (патронах).
1.8 гр легко
2.0 гр нормально
2.2 гр болезненно
А вот после 3-х спецпатронов у ОМОНа (стоппер для транспорта) у меня была контузия. После первого выстрела стрелял с колена, после третьего отнялась рука и легкое сотрясение. Но там по ощущениям наверное 2.4 гр было. За то как на 25 метров они бронесталь шьют :) Кстати вся компания от громкости выстрелов ошалела.
Так что для меня теперь 2.0 гр сокола для комфортной стрельбы достаточно. Это при весе пули 32 гр.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Вадим, сам понимаешь - тут много факторов. Какой порох, какие навески. И затыльник, конечно же :)
Довольно много настрелял из Рысей всех модификаций пулями Полева-6 33 г с
2.2-2.3 г Сунара или Сокола. Вполне комфортная отдача, не хуже других ружей.
А Полева-3 28 г - вообще прекрасно.
OG15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:57

Сообщение OG15 » .

Другу поставил дульный тормоз. Теперь жалуется, что не в плечо бьет, а по ушам. Вот угоди...Стрелял вчера Ш-Ш 37,7гр. На Прикладе Кашки повешена Галоша. Проблем не было. 50 выстрелов разными пулями.Но мне показалось , что увеличился разброс по горизонтали при стрельбе пулями. Кто подскажет? Может влияет "Калоша" . С ув..
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Вот то то и оно, что факторов много. В броне вообще отдача не ощущается )))
Кто хочет, тот для себя все эти факторы учтет и будет радоваться от использования кошки. Кстати, кочерга очень удобна в зимнее время, например, когда на тебе плотная одежда.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

OG15 писал(а):Но мне показалось , что увеличился разброс по горизонтали при стрельбе пулями. Кто подскажет? Может влияет "Калоша"
Разные пули могут по разному лететь, это само собой, конечно.
Ну и калоша вкладку немного меняет. Еще она может немного люфтить на прикладе - возможно в этом дело.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Дучч писал(а):Кстати, кочерга очень удобна в зимнее время, например, когда на тебе плотная одежда.
Зимой вообще проще с любыми ружьями, главное, чтобы приклад за одежду не цеплялся. При стрельбе в зимней куртке даже калоша не нужна, и без того комфортно.
OG15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:57

Сообщение OG15 » .

У меня случай был интересный, на зимней охоте на лося. Мороз был 35 град. Жена , жалея меня, дает мне тулуп , с нестриженной шерстью овечьей. Я не думая , одеваюсь и в лес. По номерам встали, я пытаюсь вскидку ружья проверить, а рук и не поднять. Ну думаю трындец. Начался загон и на меня лось вылетает. Стою на канаве ,3 метра обстрел. Две пули всадил точно.Желание попасть, оказалось сильнее. А рукава оторвались внутри. Вот такая вкладка получилась.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

OG15 писал(а): Желание попасть, оказалось сильнее. А рукава оторвались внутри. Вот такая вкладка получилась.
)))))))))
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей