РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

samaramaxpro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:28

Сообщение samaramaxpro » .

Она ждала меня... В полумраке темной комнаты, за витриной почти незаметная.. Увидел, взял в руки и .. Влюбился! Начал читать форум- данную "ветку", помимо детального описания оружия приятно порадовала доброжелательность "рысеводов"!!!... Внес предоплату, затем в течение месяца "добил" остальную сумму. Цена для нее уже не имела значения. Дочитав до 220 страницы форума решил сделать отступление": в одном интервью представителю концерна BMW задали "извечный" вопрос: чем же все-таки BMW лучше Mercedes? Отвечает: на мерседесе ездят люди, имеющие определенный социальный статус, а на бмв ездят люди, имеющие не только социальный статус, но и определенный потенциал!(владельцам данных 'марок'-Вообще не хочу Вас обидеть Никак, да и не про это далее). А есть люди, которые просто ездят на роллс-ройсе или вольво. Мне рассказывали про человека, который мог позволить себе любую! машину, но каждый год он покупал ВАЗ-2104 и "тюнинговал" его. Этим людям не надо никому ничего доказывать! В определённом возрасте "понты" уходят и ездят на том, что "просто нравится"! Так вот, ближе к теме, Рысь- "просто нравится"! Подобное чувство испытывал только беря в руки одно единственное оружие- мой АКМ 1967г.в. (владельцы АК меня поймут, конечно-субъективно, :и, пока писал, вспомнил, недавно еще стрелял из COLT 1911 .Par-то же самое))). Наверное, Грязев вложил в это ружье что-то очень похожее на то, что и Калашников "вложил" в свой АК. Впервые увидел 'Рысь' года три назад в магазине и первое, что пришло на ум: "какая-то небольшая пушка!" Была зеленого цвета и оставила впечатление чего-то очень "необычного"..
Теперь конкретика: РМ-96 "К", 2006г.в. Внешне-состояние идеальное. Настрел неизвестен, в магазине телефон бывшего владельца дать отказались. Сам- не охотник, больше "практик"- стрельба по мишеням. Рысь идеальна для самообороны.
1. Выбор ДТК.
Первые поиски видеотестов ДТК в нете привели к производителю с одноименным названием "Рысь" в Питере. Глянулся 'Камертон-3' (http://lynx-guns.ru/product/dtk_kamerton-3-300/ ). Созвонился с производителем по поводу переходника, оказалось что у них имеется одна штука на складе(ранее производили мелкими партиями). Цена вопроса-1500р. Пересыл правда Сдеком до Самары вышел в 600р. Качество изготовления переходника 22"1-22"0.75 на высоте. Аккуратный . Покрытие- Анокс.
В сентябре производитель сказал, что производство 'Камертона-3' возобновится только к ноябрю, в ноябре-после нового года. На данный момент-январь 2018г.- пока жду:.
2. Перевозка в машине.
Уже имелся в наличии простой матерчатый чехол черного цвета размером 840*200мм.
Для крепления к переднему сиденью пассажира чехла купил в местном "Сплаве" два "фастекса"(пр-ва Япония- они теперь только такие используют). Пришил к ним стропы шириной 25мм, а уже стропы к чехлу.
На "али" заказал патронташ(кто-то из 'товарищей' здесь выложил ранее ссылку на него):
https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.lMdhPU .
Патронташ будет крепиться на данный чехол.
3. Переноска на себе.
На АКМе уже установлен ремень Долг-М3. До этого покупал аналог от Стич-профи(у него явно не хватает регулировок). Ремнем очень доволен. В результате на 'Рысь' купил Долг-М2(тот же М3, только без широкого "погона").
Его переделал в одноточечный "режим" ношения. Главное- что можно на плече как можно ближе подтянуть ружье "подмышку". А затем привести в боевое положение, просто потянув за клипсу. Большинство одноточечных ремней(в т.ч. Магпул и т.п.) можно отрегулировать только на одну фиксированную длину. Т.е. или высоко "подмышкой" или растянут на всю длину. Быстро изменить регулировку длины выноса ружья не получится.
4. Регулярно в "ветке" возникает вопрос об изготовлении/ приобретении пружин для Рыси.
Могу порекомендовать производителя из Казани. Два раза у них заказывал- люди адекватные, могут даже несколько штук изготовить. Нужны обязательно исходные параметры: размеры, ориентировочная жесткость. Их координаты: ООО "ПТК Пружинный проект", Насибуллина Лилия, ;prproekt_07@mail.ru;:
Тел./Факс: (843)229-76-03, 8-800-775-48-30 (Звонок по России бесплатный),
моб. 8-987-175-92-21
5. Тыльник.
Подошел идеально от СКС производства ATI. Вот ссылка на подобный. http://forgun.ru/aksessuary/ty...sayga-i-td.html . Уточнение: данный тыльник для 'родного' деревянного приклада СКС.
6. Покраска мушки и целика.
Приобрел набор Duracoat для своего АКМа. Решил на пробу взять их краску DuraGlo: для мушки-красно-розовую, для целика-желтую. Покрасил в три слоя и мушку и целик. https://www.duracoat.ru/catalog/duraglo ... e_pokritie .
По факту рекомендую брать у них краску красно-розовую: ее хорошо видно днем и в полностью темной комнате после подсветки фонариком в течение 20 секунд. Целик желтого цвета плохо видно днем, а в темной комнате светит очень тускло. У производителя есть еще белый цвет, можно его попробовать. Будет интересно узнать чей-то опыт! После покраски всего АКМ попробую окрасить и мушку и целик в красный цвет-посмотрю-будет 'сливаться' все это в одно пятно или нет?
И еще по краске Duracoat: в конце декабря начал красить АКМ в первый цвет-'подложку'. Куплен набор из четырех цветов по 60мл.!!!, баллона 'Превал', трафарета, затвердителя, очистителя(обезжиривателя) и т.д. Реально 60мл.!!! НЕ ХВАТИЛО на 'подложку' : покрасил в два слоя ствол со ствольной коробкой, крышку ствольной коробки(снаружи!), газоотводную трубку, приклад(без 'щеки'), магазин, ДТК. Примерно на 80%. Нужно все это еще покрыть третьим слоем этого же цвета, и затем докрасить с 'нуля': оптический прицел, кольца для него, ЛЦУ, крон для оптики, ручку на цевье(PTK),..((( И явно баллона-распылителя 'Превал' по весу понял, что не хватит - на все остальное. Наносил краску- экономно! В итоге: заказал еще краски 100мл. на первый слой, затвердитель 12мл., баллон 'Превал', с доставкой потянуло на 2500р.((((:позже заказал ЕЩЕ краски для третьего слоя(тоже не хватило) 60мл., баллон 'Превал', затвердитель 12мл. В итоге процесс покраски растянулся на ДВА месяца! Насколько я понял, поставщик Duracoat.ru продает наборы по 60мл. каждого цвета ЯВНО НЕ ОТДАВАЯ себе отчета-сколько же краски требуется на определенную цветовую схему для конкретного типа оружия. Поэтому 'коллеги' - решайте(считайте) сами, если покупать у данного производителя краску, то может быть по отдельности будет дешевле?
7. По стрельбе.
Отдача- серьезная, стрелять без тыльника даже не пытался. Кучность(картечью) меня устраивает. Заряжать нужно не торопясь: если вставлять патроны немного наискосок, вниз, то донце гильзы смотрит немного наверх и уверенно цепляется за вырез под него. Согласен с утверждением 'коллег': если для решения вопроса(не охотничьего плана))) не хватило 8 патронов, то его нужно было решать другим образом, например из автомата). Хотя наши уважаемые товарищи! в практической стрельбе из 'Рыси' показывают достойные результаты! Пока переделок каких-либо серьезных в конструкции для меня не требуется.
Свою "красавицу" забрал еще в августе из магазина. Отзыв не писал, пока дтк не придет, чтобы его протестировать. Но дтк уже ждать придется до весны, наверное...
P.S.: До покупки РМ-96 первый 12 калибр было МЦ 21-12, изготовленное в Казахстане, немного "жевала патроны", чисто для "стажа". Продал. Потом купил помпу Бекас с короткой ручкой, отдача очень сильно в рукоятку "била", а заряжание было совсем "корявым". Продал. Купил Сайгу-12С, но она тоже не "прижилась". Объясню- почему-для некоторых 'гостей из соседних веток':
Товарищ купил такую же сначала- спокойно 'переваривала' даже патроны разных производителей вперемежку в одном 'магазине'. Затем я решил купить 12С: новая, стреляя патронами 12/70 одноименного производителя в магазине(четырех или пяти разных марок), гильзу 'закусывала' при выбросе. Конечно, 'навески' пороха сравнивал, но обследование показало, что на заводе!! ствол 'криво насажен' на ствольную коробку с частичным перекрытием отверстий для отвода пороховых газов.((( Насколько возможно 'расковыряли' их, но эффекта не дало. И еще: сильно напрягала строчка в паспорте на 12С: ': при этом общая длина применяемых патронов должна быть в пределах от 59 до 68мм:.'. В охотничьем магазине с линейкой промерил 12/70 почти всех основных представленных российских производителей, и у большинства длина была около 59мм и даже менее(а Сайга 'закусывала' и длинные и короткие, охотней всего переваривала 'Главпатрон' длиной 57мм, кстати). 'Самокрут' не рассматривал, т.к. нет опыта изготовления в 'промышленных масштабах'. Но: качественно сделанная 12С-очень достойный 'аппарат', не зря ее так любят в штатах!
Как говорит мой брат: Главное- чтобы процесс был непрерывен!!(алкоголь, женщины и т.п."))) Искренне желаю всем "рысеводам" постоянного, "непрерывного кайфа" от обладания этой "пушкой"!
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Не стоит пока заказывать в "Пружинном Проекте" у них засада с поставщиком проволоки для пружин. Я сам на МЦ 21-12 не заказываю, жду, когда нормальные пружины у них появятся.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

samaramaxpro писал(а):Она ждала меня... ... ...Искренне желаю всем "рысеводам" постоянного, "непрерывного кайфа" от обладания этой "пушкой"!
Поздравляю и добро пожаловать в наш уютный кошачий клуб! :)
Большое спасибо за отзыв и практическую информацию. Однозначно пригодится многим.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Всех Рысеводов со "старым" Новым годом!
Всех благ и наилучшие пожелания!
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Камрады, вдруг кто ищет "Рысь-Ф".
Сегодня был в "Артемиде" на Тимирязевской (Москва), висят три комиссионные Ф-ки:
1. 2003 г. в., состояние практически новое, пара мелких царапин, на вид - не больше 10-15 выстрелов сделано. 25 т. р.
2. 1997 г. в., состояние отличное, стандартные потёртости от приклада, в комплекте штатные сужения чок и получок. 25 т. р.
3. 1996 г. в., состояние хорошее, есть потёртости. 20 т. р.
volig81
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:44

Сообщение volig81 » .

Ф-ку из Артемиды, ту что с ДС глядел, много дряни в стволе, м. б. сдали нечищеную. Сужения, ЕМНИП такие же, как продаю.
samaramaxpro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 23:28

Сообщение samaramaxpro » .

Изначально написано OG15:

С Новым Счастьем! Промеряли согласованность размеров ствола Рыси и переходника? Можно теперь подбирать и сайговские сменные дульные сужения !

Добрый день! Переходник науручивается нормально, почти до конца резьбы на стволе. "Дело теперь" за дтк)) Спасибо!
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

OG15 писал(а):Я имел в виду, соответствие диаметров ствола ружья и переходника. Надо проверить хотя бы "штангелем".
Добавлю ещё - не должно быть заметной пальцем ступеньки ни с одной стороны на переходе "ствол-переходник", должен быть ровный гладкий переход по всей окружности.
К сожалению, часто возникает основная проблема сайговых переходников - несоосность.
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

да пальцем достаточно
не надо ничего мудрить
накрутил переходник - поводил пальцем
если не цепляется, то нормально
крутим дтк и опять смотрим
у меня удачно получилось, хороший переходник и пламегас от вепря,
в обще как монолит скручивается, ни глаз ни пальцем не видно мест соединения, как единое целое
а вот от легионовской сайги было не ровно ,со ступенькой и щель была между самими насадками
так что вот с вепревской повезло
сейчас фото добавлю
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
OG15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:57

Сообщение OG15 » .

Antidjtel писал(а): да пальцем достаточно
В некоторых переходниках , ступенька образуется в другую сторону и пальцем не достанешь и глаз не видит. Зависит все от индивидуальной конструкции комплекта переходника и насадок...А насадки однозначно надо промерять. С ув..
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

да не, туда-сюда и заметно
ну это дело личное
штангель то же не показатель, у меня с этим переходником и пламегасом от сайги не только внутренний диаметр плохо совпал, но еще и щель была, недокручивались чуть
короче покрутить-посмотреть внимательно и норм.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано samaramaxpro:

Хотя наши уважаемые товарищи! в практической стрельбе из 'Рыси' показывают достойные результаты!

А можно конкретнее, если не сложно. Кто в практической стрельбе показывает достойные результаты из Рыси?? На каких соревнованиях и какого уровня?
OG15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:57

Сообщение OG15 » .

Изначально написано Antidjtel:
да не, туда-сюда и заметно
ну это дело личное
штангель то же не показатель, у меня с этим переходником и пламегасом от сайги не только внутренний диаметр плохо совпал, но еще и щель была, недокручивались чуть
короче покрутить-посмотреть внимательно и норм.

Что то не рассмотрел Ваш Пламегас. Там только щели продольные, длинные и все.? И как эффект? А на переходник можно установить и дульные АКМоидные насадки? Я их имел в виду промерять и устанавливать. С ув.
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

это переходник с резьбы рыси на резьбу насадок от сайги и вепря
можно ,если надо чок или пчок или вот пламегас накрутить
да щели только продольные, это заводской от вепря 12
субъективно кажется чуть тише и отдача чуть меньше
но реально наверное ничего это не дает, это самовнушение думаю
дтк можно попробовать Ильина, но пока не купил , ценник на него не дешев. Но по нему куча хороших отзывов.
Изображение
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

Изначально написано FIN981:

А можно конкретнее, если не сложно. Кто в практической стрельбе показывает достойные результаты из Рыси?? На каких соревнованиях и какого уровня?

На практике рулит тот кто быстро заряжает
Рысь тут в пролете с любыми па и помпами, но посоревнуется с мр- 18, 27 и 43.

FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Antidjtel:

На практике рулит тот кто быстро заряжает
Рысь тут в пролете с любыми па и помпами, но посоревнуется с мр- 18, 27 и 43.



Вы наверное прикалываетесь или не совсем поняли вопрос. Ну да ладно, и так понятно, что спросил я чисто риторически.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

FIN981 писал(а):А можно конкретнее, если не сложно. Кто в практической стрельбе показывает достойные результаты из Рыси?? На каких соревнованиях и какого уровня?
Валерий Ермаков достаточно неплохо выступал на соревнованиях краевого уровня, призовые места в классе "стандарт-помпа". Подробности лучше сам наверное расскажет, ну и в теме тут были, только искать надо.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Понятное дело, что конкретно для практики Кошки подходят хуже стандартных помп. На коротких упражнениях важна скорость зарядки, там они проигрывают. На длинных - разница несколько нивелируется.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано samaramaxpro:

3. Переноска на себе.

Для левши крепеж с правой стороны подойдет - вы же в отверстие штифта продеваете карабин? А она справа. Так, что ружье при носке будет неизбежно поворачиваться под левую руку, и придется его постоянно поправлять, если вскидываться - это медленно. Я несколько раз брал свою Рысь на охоту вторым ружьем к карабину. Брал у приятеля одноточечник и цеплял так же, как у вас на фото.
Просто как вариант способ годный, но если рассматривать функционал, то не очень. Вообще, точка крепления одноточечника просится на коробку, но реализовать это без увечия оружия невозможно. Я пока примотал подобие антабки в прорезь приклада с левой стороны, под правшу. Но, если честно, когда походил с Рыськой по лесу, то для него прямо просится некий жесткий подвес слева, на уровне вытянутой вниз руки, безо всяких ремней. А просто переносить Рысь удобно в кофре. Но именно в жестком, у меня сейчас полужесткий - не очень. Нужен просто удобный кофр-чехол, с клапаном, который бы можно было как просто носить за спиной, так и крепить к рюкзаку, например. А достать ружье в нужный момент из такого кофра можно очень быстро. Другой дело, что еще и приклад нужно успеть разложить, но ведь приклад можно и не складывать, когда убираешь ружье в кофр. Имею ввиду нахождение непосредственно в охотугодиях. Правда, с разложенным прикладом нужно избегать разных веток и прочих кущерей - цепляется, аки якорь). Это взгляд чисто с практической стороны. Если Рысь использовать просто для души, или спорта, то такие моменты неважны, конечно. Просто закинул ее в любой подходящий чехол.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Antidjtel писал(а):дтк можно попробовать Ильина, но пока не купил , ценник на него не дешев. Но по нему куча хороших отзывов.
Имхо, ДТК Ильина очень тяжёл и габаритен для Рыси. Будет сильно портить баланс и разворотистость. Это на Вепрях-12 для практической стрельбы он востребован, собственно под них и делался изначально. Хотя сам ДТК очень эффективный, это факт. Нижняя фотка из нашей темы, не моя.
Изображение
Изображение
А для Кошек лучше какой-то компактный лёгкий ДТК подобрать :P
Antidjtel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 22:22

Сообщение Antidjtel » .

Не,не
Видел в продаже новый вариант такой же Ильина, но компакт, 100 гр весит
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

А, тогда другое дело :)
василий-92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 23:04

Сообщение василий-92 » .

Я все еще в поиске "У"-шки ! Кстати, нашел "Ф"-ку во Владикавказе 2007
года, нестреляную (со слов владельца); просит 30-ку, если есть у кого интерес - скину номер телефона.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Да, Ф-ку найти проще всего. То ли сделали их значительно больше, то ли просто продают чаще... :)
AazzaroA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 19:06

Сообщение AazzaroA » .

василий-92 писал(а): Кстати, нашел "Ф"-ку во Владикавказе 2007
года, нестреляную (со слов владельца); просит 30-ку
Ого. Я в Москвабаде Ф-ку нестреляную с насадками и переходником для Саежных насадок за 25 не беру- дорого.... Зажрался я наверное.
Alex_T87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex_T87 »

samaramaxpro писал(а):Она ждала меня... В полумраке темной комнаты, за витриной почти незаметная.. Увидел, взял в руки и .. Влюбился
Вы про Рысь в Охотомании на Гастелло говорите? Видел её и тоже еле заметил, опустив случайно глаза на самое дно витрины :)
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

сделал на досуге 2 насадка
1. чистый конус с 18.5 - 17.7 как на родных кошачих...
2. конус с цил. на конце,по классике...18.5 - 17.4 - 17.4
3. был по чертежам с этой ветки 17.5 но с перфорацией
феттер ?5. 11 метров. скорость не замерял
разницы по осыпи ,между конус и конус-цил. я не вижу
неравномерность имеется, но это от патрона, (по 3 раза отстреливал)
т.е.наверное можно было не заморачиваться с переходом а обойтиться конусом как на родных рысевских
без насадка, естессно , осыпь в 2 раза ширее.
да..сверловка на моей РысьКе 18.38.
Изображение
подрезал гребень приклада на 8мм. УРА-по морде бить перестало :) :)
ЗЫ
т.е. один насадок у меня лишний...без пересыла... в ПМ
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Евгений,сделайте пожалуйста фото переходника приклада :). И желательно на словах описать способ крепления приклада и переходника, дабы не мучится со снятием :)
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

Дучч писал(а): Евгений,сделайте пожалуйста фото переходника приклада . И желательно на словах описать способ крепления приклада и переходника, дабы не мучится со снятием
не совсем понял.чем это Вам поможет,мой то переходник самодельный ,из дюрали фрезерованный,
совсем другой конструктив... РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
емнип
Вы там чевойто прикупили,во исполнение мечты? а чего?
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Да я все идеи собираю. Может на что нибудь и наткнусь. Хочу универсальный комплект собрать - ручку с откидным прикладом и отдельно приклад.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей