РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

эпов писал(а): Это к сведению что такое бывает.
После падения в снег разогретого стрельбой оружия, с последующим замораживанием, для владельцев "класссических помп" пострелушки в этот день скорее всего закончились бы...
эпов писал(а): Обстучал, поддел отверткой- перезарядилось.
Такое может и не прокатить.
эпов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2008, 01:12

Сообщение эпов » .

Изначально написано Макс1:
Ну, и по возможности лучше не ставить, а вешать на подходящий сук.[/B]
Разумеется. Расслабился.
Помню после спуска с горки и купания в сугробе клон Итаки бригант знакомого...Узнал много нового об окружающем мире
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Макс1:
Такое практически с любым оружием может быть.
Встречалось и на нарезных болтовиках и полуавтоматах и на ружьях. После снегохода особенно актуально, очень сильно забиваются снегом, а потом обмерзают.
Поэтому всегда на привале обтираю и очищаю ружьё или карабин от воды, льда, снега, пыли и грязи. Ну, и по возможности лучше не ставить, а вешать на подходящий сук.

Это ясно, что такое может быть с любым оружием, но все равно, как ни крути, есть системы более или менее чувствительные к таким условиям эксплуатации
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):Это ясно, что такое может быть с любым оружием, но все равно, как ни крути, есть системы более или менее чувствительные к таким условиям эксплуатации
Если в коробку любого ружья или карабина залить воды и заморозить, механизм работать не будет :P
В случае с Рысью и льдом на конце ствола - думаю, на 100% помогла бы резкая энергичная ("силовая") перезарядка. Лёд бы просто сковырнуло стальной опорой ствола. Но, в данном случае владельцу было не критично (привал, спешить некуда) и он абсолютно логично просто сбил со ствола намерзший лёд и нормально перезарядил ружьё :)
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Макс1:

Если в коробку любого ружья или карабина залить воды и заморозить, механизм работать не будет :P
В случае с Рысью и льдом на конце ствола - думаю, на 100% помогла бы резкая энергичная ("силовая") перезарядка. Лёд бы просто сковырнуло стальной опорой ствола. Но, в данном случае владельцу было не критично (привал, спешить некуда) и он абсолютно логично просто сбил со ствола намерзший лёд и нормально перезарядил ружьё :)

Тоже думаю, что при "силовой" перезарядки проблем не должно возниктуть. А вот самое неприятное будет, если вода замерзнет в направляющих пазах, по которым патроны опускаются на линию досылания. Кстати, видел рекламный ролик , где 205-й Вепрь зимой заливали водой и потом, когда подмерз, стреляли из него( без задержек)
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

За все время, была одна неисправность моего полуавто - еловая иголка попала под фиксатор патров магазина - патрон упал, я его подобрал, руки в перчатках, к ним прилипли иголки и попали внутрь.
Не думаю, что рыська будет более прихотливая.
Снег, лед. Помню, на голицах в снежную зиму упал. Попытался встать - рука по плечо провалилась в снег, и не достала земли. Минуты три пытался встать. Бесполезно. Товарищ еле держится на лыжах, гогоча - помочь не может, и смотреть спокойно тоже на то, как я, пыхтя и матерясь, кувыркаюсь в снегу. В итоге, я положил на тонкий наст ружье плашмя, оперся о него, и уже тогда кое-как взобрался на лыжи. Сначала на корачках заполз, потом уже и на ноги встал. Ружье все в снегу: внутренности коробки, коллиматор... Проверил ствол - чисто. Снял с предохранителя, поднял ружье над головой. Зажмурился. Нажал на спуск - выстрел. Открыл глаза - ружье приобрело прежний вид. Если снег и остался где, то уже не влиял на функционал. А вот калик полупотух. Но тот день я отохотил нормально.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):А вот самое неприятное будет, если вода замерзнет в направляющих пазах, по которым патроны опускаются на линию досылания.
Даже если предположить (чисто теоретически), что такое возможно, резкая перезарядка и тут должна помочь, по идее :)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

igorinych писал(а):В итоге, я положил на тонкий наст ружье плашмя, оперся о него
Точно так же на льду и в болоте. Надо стараться увеличить площадь опоры, чтобы не проваливаться.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Макс1 писал(а): Даже если предположить (чисто теоретически), что такое возможно, резкая перезарядка и тут должна помочь, по идее
Думается что наш конструктив, очень способствует не замечать такую мелочь как снег и лед, в крайнем случае отстучать или перезарядить энергично. Главное чтобы в стволе льда не было.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Факт :) Ну, а лёд в стволе противопоказан любому оружию :)
Denich111
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 21:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Denich111 » .

Две кошки просятся в руки!
И не облезлые вроде!
https://armourer.ru/weapon/smoothbore/rm-96-12-kal/
https://armourer.ru/weapon/smoothbore/rysk-12-kalibr/
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Да, неплохие "Кошки". Кому-то в Волгограде или в соседних регионах повезет.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Не сильно бюджетные кошки, судя по обьявлению, голые, без насадок.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

20 за Кашку - это очень неплохая цена. У нас они по 25-30 в зависимости от состояния.
25 - это вообще сейчас средняя цена по Центральному региону. Найти дешевле можно, но придется постараться.
Товарищ один недавно в Туле за 25 взял практически новую.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Согласен. Т.к. ружбай больше не выпускается, то и стоит он ровно столько, за сколько удастся договориться. На том же ГансПрайс спрос раза в три превышает предложение.
Особенно смешно, когда покупатель пишет продавцу, что его цена завышена, ружье не пользуется популярностью, для охоты непригодно и вообще, 15 тысяч это красная цена, но зелёнка на руках и за ружьём он готов ехать два дня поездом-))))).
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Классика жанра... :)
Ну да, именно так. А ещё "Кошки" нелепые и конструкторов американцы бы сразу в дурку поместили, от обратной помпы лапы ломит и хвост отваливается, при зарядке пальцы отрывает нахрен, а отдача разносит плечо вдребезги и отбрасывает стрелка на 3-4 метра :)
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Макс1 писал(а): при зарядке пальцы отрывает нахрен, а отдача разносит плечо вдребезги и отбрасывает стрелка на 3-4 метра
...что разумеется не мешает наиболее продвинутым комрадам убирать блокировку и шмалять с двух рук и в каждой "Рысь-К" с зарядом 40 граммов..даже кисть не сушит!
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Вообще непонятно откуда пошел миф про супержесткую отдачу "кошки" По мне так обычная отдача 12 к (правда имел дело только с ф-кой) Единственный дискомфорт-это взаимодействие приклада с челюстью при неправилтной вкладке
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):Вообще непонятно откуда пошел миф про супержесткую отдачу "кошки" По мне так обычная отдача 12 к (правда имел дело только с ф-кой) Единственный дискомфорт-это взаимодействие приклада с челюстью при неправилтной вкладке
Миф пошел от острого жесткого узкого затыльника приклада. Изначально РМБ-93 рассчитывалось на "скорлупу" бойца спецназа.
Поэтому при стрельбе летом в футболке патронами с нормальной навеской, затыльник может оставлять синяк на плече. Особенно при неправильной вкладке, чем часто грешат новички. Точно так же они получают в скулу острой гранью приклада. И потом распространяют все эти мифы.
У меня куча знакомых стреляли из "Кошек" - объясняешь, показываешь как держать и вкладываться и проблем не возникает. Многие потом себе прикупили "Рысек".
Для полного комфорта - резиновый затыльник-галоша от АК-74 в помощь :)
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Коллеги, не кривите душой. Отдача это не миф. Узкий затыльник и маленький вес этому причина. Стрелять в больших количествах патронами со штатной навеской пороха не комфортно.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Но и не смертельно. Для пострелять беру 28 грамм и нормуль.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Вадим, да спору нет. На самом деле если стрелять много за раз охотничьими навесками, любое ружьё в 12-м калибре набьет синяк, если в футболке :)
Разговор-то про сильно преувеличенные мифы, сопровождающие любое упоминание "Рыси" :)
Отдача есть, затыльник жесткий узкий, спору нет. Тем не менее, несколько выстрелов делается большинством стрелков без проблем. А для охоты-похода-самообороны больше и не требуется :)
А для тренировок на стрельбище или стенде резиновый затыльник и уменьшенные навески :) Про затыльник по-моему раз 200 уже написано, только пофигу - на Ганзе постов не читают(с) :)
И в очередной раз возникают все эти "страшилки".
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Затыльник и еще раз затыльник! И проблема отдачи в плечо решается. Я в скулу еще не разу получил. Приклад уходит вниз, целится очень удобно, не обязательно прижиматься. Но честно говоря после 150 штук (28 гр) кисть побаливает :P
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

У меня после штук 30 кисть сутки ныла. Я с рук стрелял с Ф-ки от бедра. Как в кино, сам над собой ржал.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Карамазов:
У меня после штук 30 кисть сутки ныла. Я с рук стрелял с Ф-ки от бедра. Как в кино, сам над собой ржал.

Стрелял с одной руки, как из пистолета - приклад режет кожу, при отдаче. Нужно в перчатках.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Макс, именно так. Лучше и не скажешь :)
Lisowsky
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:06

Сообщение Lisowsky » .

Если стрелять много, то это стенд и тарелки. За раз 100-150 патронов но 24 грамма. Нормально.
Все остальное считаю что не много. При правильной вкладке терпимо.
На охоте вообще пара выстрелов, это ни о чем.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Сжег сегодня с утреца соточку самокруток. Словил три клина-ствол не досылался до конца на патрон. Гильзы были не обжаты. Спецом не стал обжимать как обычно при декапсуляции, думал заодно проверю как будет подача идти не обжатых.
В принципе патроны "после себя" (была у меня на прошлых стрельбах пачка новых "из магазина" :) патронов)- отработали штатно. Т.е не дует она свои гильзы так, что потом они не лезут. А вот тройка неизвестных не пошла... Пробовал по совету с усилием дослать ствол и выстрелить для обжатия-не помогло. Сдвигал ствол отверткой потом.
Короче свои переснаряженные-можно не обжимать, те гильзы которые первый раз крутятся, лучше прогнать через обжим.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

В общем не удержался и решил промерить виновниц торжества. Штанген у меня ловит только десятки к сожалению, поэтому могу только сказать что не лезут с юбкой больше 20,7 и меньше 20,8. т.е. где то 20,76 уже перебор видимо. Визуально то же подутость юбки наблюдалась.
Все что меньше 20,7 - нормально подавались и нормально экстрагировались.
Хотя могу предположить что все может зависеть от экземпляра к экземпляру.
эпов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 май 2008, 01:12

Сообщение эпов » .

Всегда сначала дома прогоняю через ствол. Которые прошли прошли цикл магазин патронник выброс - никогда не клинят. Даже некоторые латунки.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей