РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Да я не спорю, сейчас с развитием инета "спецов" разных хватает. Причём и у нас и у них :P
Причём даже хорошие ложевщики могут не знать каких-то тонкостей, и предпочтения у всех свои. А уж тем более по применяемой химии, особенно если действие только через 5-10 лет.
Кто из них на такое время загадывает? Ну, сделают через 10 лет ещё один приклад :)
astashrin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:28

Сообщение astashrin » .

Вчера с друзьями съездили пострелять по тарелочкам. Брал с собой Ф-ку, навернул на неё получок от МЦ, так как опыта у меня не особо где-то тарелки с седьмой начал стабильно их сшибать.
Шутки друзей про кочергу и что с ней делать как то сошли на нет, каждый попробовал и после предупреждения и небольшой тренировки с длинным спуском все сшибали тарелки.
Так что меня с этой "зениткой" зовут по весне на гуся)))
EUGENE53
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:34

Сообщение EUGENE53 » .

Макс, не сочти за ренегата
я стараюсь информацию черпать во вражеских ганфорумах (переводчик рулит)
у них другая оружейная культура.. да и просто культура общения...
зайди на ветку "признанных мастеров-ложевщиков"
любая тема превращается в конечном итоге в мерянье письками .
а тамошняя рекомендация проклеивать трещины в дереве цианакрилатам вызывает сомнение, т.к. он вступает в реакцию с целюлозой. через 5-10 лет он деградирует!!!!! И ЧЁ?
чиста ИМХО
ЗЫ
https://www.youtube.com/watch?v=MjUAIjf96ug
уксус ,сода,доместос это понятно.
https://www.youtube.com/watch?v=DYyxX2MIvLA
Easy Off oven cleaner - это что то вроде нашего шуманита для чистки кухонных плит ,практически -щелочь
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

astashrin писал(а):Вчера с друзьями съездили пострелять по тарелочкам. Брал с собой Ф-ку, навернул на неё получок от МЦ, так как опыта у меня не особо где-то тарелки с седьмой начал стабильно их сшибать.
Шутки друзей про кочергу и что с ней делать как то сошли на нет, каждый попробовал и после предупреждения и небольшой тренировки с длинным спуском все сшибали тарелки.
Так что меня с этой "зениткой" зовут по весне на гуся)))
С почином! А гусю без разницы из чего его сшибли, если чисто бит :P
Lisowsky
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:06

Сообщение Lisowsky » .

Сшибается гусь с кошака, сшибается! Поэкспериментируйте с ЧОКом и ПолуЧОКом. У многих с получока куча лучше чем с чока получается.
Дучч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 03 май 2009, 17:00

Сообщение Дучч » .

Изначально написано astashrin:

Дааа, пошёл изучать темы ложевщиков, с гладкими поверхностями понятно, буду искать как насечку очищать.
Вадим, должны быть, в понедельник отправлю.

Написал в личку.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Коллеги вот совсем поиздержался я по запасам пуль и дроби, надо пополнять запасы и собственно думаю что брать. Вариантов не так много но нужно определиться, с учетом того что хочется получить небольшую отдачу, точность приемлемую и ценник. Все пули для пострелух. Итак кандидаты с весом и ценой:
1. Lee 28 гр (есть лейка) 6 руб
2. Lee 24 гр 5,5 руб
3. Lyman mini 26гр 6,5 руб
4. Lyman 30гр 7 руб
Ответ не так очевиден как может показаться, так как крутить буду исключительно на Соколе ( в виду доступности, цены, запасов и прочего...)
И если с тяжелой (32 гр) пулей Сокол отлично работает, то с легкими не все так гладко. Лить сам скорее всего не буду, так как нет дешового сырья-выходят дороже чем купить здесь. Сам склоняюсь к старой и проверенной 1 унц Лее.
Что посоветуете коллеги, на чем остановиться?
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Машинган писал(а):Что посоветуете коллеги, на чем остановиться?
Из списка, лиманы явно предпочтительнее. Но, пули все в списке недорогие, можно повозиться поэкспериментировать.
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

Я в 2000 году (17 лет уже 8-О ) на СКС снял лак с дерева ножиком, цвет сделал морилкой для дерева (порошок водой разводился), просушил, затем раз 5 или 6, точно уже не помню, покрыл тёплой олифой, с обязательным просушиванием после каждого нанесения. Когда последний слой олифы не впитался, я отскрёб его ножом (присох) и прошёлся уайтспиритом. Затем натёр деревяху воском (у пчеловодов на рынке купил кусочек не большой) и натёр до глянца куском джинсы (в принципе любая грубая ткань подойдёт). Когда трёшь с усилием, воск размягчается от трения и лучше ложиться. После остывания воска глянец уходит. На дереве кусков неразмазанного воска не должно остаться.
На всё ушло дня 3 и минимум бюджета.
Дерево приятно лежит в руке, вкусно пахнет мёдом до сих пор, абсолютно не боится масла и воды, они просто не впитываются. За все года дерево не имеет ни одной царапины, царапаться просто не чему, внешний вид как будто только вчера сделал, а карабин со мной всю страну объехал, видел и тайгу и пустыни, снег с песком и в воде тонул, от пыли однотонным становился, в общем всё видел.

------------------
С уважением Захар
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

lal-1 писал(а):На всё ушло дня 3 и минимум бюджета.
Дерево приятно лежит в руке, вкусно пахнет мёдом до сих пор, абсолютно не боится масла и воды, они просто не впитываются. За все года дерево не имеет ни одной царапины, царапаться просто не чему, внешний вид как будто только вчера сделал, а карабин со мной всю страну объехал, видел и тайгу и пустыни, снег с песком и в воде тонул, от пыли однотонным становился, в общем всё видел.
Ну, так самый правильный подход :) Эти три дня потом и не вспомнишь, а дерево радует годами.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Макс1 писал(а): лиманы явно предпочтительнее.
Ну полновесный то ясно понятно, а как облегченные версии?
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Машинган писал(а):Ну полновесный то ясно понятно, а как облегченные версии?
Мини-Лиманка по отзывам из короткого ствола (510-550 мм) хорошо летит.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Хм, буду думать...
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

Мини-Лиманка по отзывам из короткого ствола (510-550 мм) хорошо летит.
А у меня и выбора особо нет - налил таких пуль сотни 2 и не жужу, стреляю помаленьку, почти за бесплатно :).
------------------
С уважением Захар
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

lal-1 писал(а):А у меня и выбора особо нет - налил таких пуль сотни 2 и не жужу, стреляю помаленьку, почти за бесплатно .
И это тоже правильно :P
Denich111
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 21:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Denich111 » .

Долгими зимними вечерами доделал обустройство уголка для зонтиков.
Ну и не удержался примерил, как будет размещаться рыська в ожидании непрошенных гостей )))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

lal-1 писал(а): налил таких пуль сотни 2 и не жужу, стреляю помаленьку, почти за бесплатно
Как летят малыши? По ним очень мало везде пишут. В большой теме все отзывы и рецепты для полновесной пули.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Denich111 писал(а): Долгими зимними вечерами доделал обустройство уголка для зонтиков.
Ну и не удержался примерил, как будет размещаться рыська в ожидании непрошенных гостей )))
Вэлкам :)

Изображение
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

Как летят малыши? По ним очень мало везде пишут. В большой теме все отзывы и рецепты для полновесной пули.
Хорошо летят. Высокоточки не добиваюсь, а на 40 метров и полновесными и спортивными (с соответствующими навесками пороха) в круг сантиметров 20-25 диаметром укладываюсь. Но в основном скоростную стрельбу ими использую, а там лиш бы в мишень попасть.
------------------
С уважением Захар
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

lal-1 писал(а):Хорошо летят. Высокоточки не добиваюсь, а на 40 метров и полновесными и спортивными (с соответствующими навесками пороха) в круг сантиметров 20-25 диаметром укладываюсь. Но в основном скоростную стрельбу ими использую, а там лиш бы в мишень попасть.
Вполне нормально. Если стрелять быстро стоя с рук не прицеливаясь подолгу - достойный результат.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

lal-1 писал(а): Хорошо летят.
Какой порох и сколько навеска?
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

Сокол 1,85 грамм (пуля 28 грамм для спорта) и 2.1 грамм (пуля 34 грамм, охотничья).
В последнее время использую порох Вектан Драго. Под 28 грамм пулю сыплю 1,4 грамм пороха, под 34 граммовую 1,5 грамм.
Сокол не всегда сгорает полностью, а Вектан порезче, но и сгорает полностью на коротком стволе.
------------------
С уважением Захар
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

С Вектаном все понятно, мне как раз Сокол был интересен. Строго говоря с уменьшением навески снаряда, нуно увеличивать навеску пороха. Так вроде гуру советуют?
А что за Лиман 28 гр? Там же вроде три варианта 33-30-26 Два первых разный сердечник, а мини уже другая матрица.
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

С Вектаном все понятно, мне как раз Сокол был интересен. Строго говоря с уменьшением навески снаряда, нуно увеличивать навеску пороха. Так вроде гуру советуют?
Что то не так видимо Вы поняли. Для спортинга уменьшают и навеску дроби и навеску пороха. Так и отдача меньше, и стрелок меньше устаёт. С увеличением навески пороха при уменьшении массы снаряда происходит увеличение начального давления в патроннике и скорости снаряда. Для пули, я думаю, критичного ни чего не произойдёт, а вот дробь деформироваться будет сильнее от увеличенного давления и увеличиться рассеивание, как от потери сферической формы, так и от большего сопротивления воздуха. Хотя резкость дроби в таком случае и увеличиться (от большей скорости), что, видимо, должно компенсировать меньшее количество дроби в заряде. На мой взгляд сомнительный компромисс.
Добиться полного сгорания Сокола в коротком стволе можно более плотным утрамбовыванием пороха пыжами и прокладками, но я ТАК экспериментировать не хочу. Вектан в этом отношении мне больше понравился, сгорает полностью, значит и выдаёт свою полную мощность, значит и заряд получает максимальную резкость.
На счёт Лимана, купил тут пулелейку от комрада AS 34 с двумя сердечниками на 28 и 32 грамма (извините, конечно же 32 грамма, в предыдущем посте ввёл Вас в заблуждение), лью и не парюсь, сердечники только меняю по необходимости.
------------------
С уважением Захар
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

lal-1 писал(а): На счёт Лимана, купил тут пулелейку от комрада AS 34 с двумя сердечниками на 28 и 32 грамма (извините, конечно же 32 грамма, в предыдущем посте ввёл Вас в заблуждение), лью и не парюсь, сердечники только меняю по необходимости.
Ясно, с весом скорее всего все будет сильно зависеть от сырья...
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

У меня 50Х50 кабельный свинец и свинец с "химией", из всякого свинцового хлама.
------------------
С уважением Захар
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Сунар 35 замечательно работает с коротким стволом. Сунар 32 видимо требует 2000-го капсюля под дробь. С пулей же работает тоже хорошо. Вектан, если и есть, дорог. У меня остался - на весеннюю берегу.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано lal-1:
У меня 50Х50 кабельный свинец и свинец с "химией", из всякого свинцового хлама.

Я под пули не заморачиваюсь, и лью из шиномонтажных грузиков. Пуля получается жесткой, мало деформируется, точность повышается. Да, и с такой жесткостью уже полость не заполняю - прямо так в контейнер вставляю.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

У меня запас Сокола. Так что без вариантов...
Ветер Славян
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 15:19

Сообщение Ветер Славян » .

Доброго времени суток камрады!
Принимайте в ряды Рысеводов,
Кошка 2000г. с виду не стреляная..
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей