РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Модератор: PRINCIP

griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Хе, смотрю ветка то оживилась. И конечно же не без помощи сайгадрочеров. Кто ж ещё может писюнами мерится. Обычно владельцы оружия как правило вырастают с подросткового возраста.
Изначально написано svarnoi:

Пришлось Сайгу 12К брать. Крайне тяжелая (4кг) и объемная, но лучше этой недодуманной модели.
По крайней мере работает как часы. Если, бы не вес - цены ей не было,бы.

А почему вы вообще то изначально собирались Рысь то брать? Под какие задачи? Отстреливать зомби однозначно с Сайги лучше. Тут и не поспоришь. В остальных задачах сомневаюсь что вы с гладкой Сайгой будете эффективнее, чем с Рысью. И притом есть круг задач, в которых Сайга как коту пятая нога в том числе и из-за этого Крайне тяжелая (4кг) и объемная , а вот Рыська самое оно.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

griga71
мега-ветеран
12-12-2017 13:43       
Хе, смотрю ветка то оживилась. И конечно же не без помощи сайгадрочеров. Обычно владельцы оружия как правило вырастают с подросткового возраста.
Хе, вот и "завел" я "рыседрочеров".
А то гниете в междусобойчике, распевая друг другу хвалебные речи об этом "шедевре".
Самое отстойное, из-за чего не стал брать - самовзвод курка.
Глупее не могли придумать для самооборонного ружья. Для охоты тем более.
Остальное все, бы устроило для РСОа.
А оружие имею с 16 лет. Всего было в разное время 18 стволов. И переломки и помпа и болты и п/а газоотводные и ОООП.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

[QUOTE]Изначально написано lal-1:

Продолжение у этого ролика весёлое. После загавнивания АК и показа, что он не стреляет, решили протестить М-16. ОБЕРНУЛИ ЕЁ КАЗЁННИК ТРЯПОЧКОЙ, залили грязью, развернули тряпочку, постреляли, и сказали что АК - говно. :) :) :) Я ржал как конь!!!
Если они умудрились засрать АК так, что он отказывался стрелять (при чём передёрнуть затворную раму, дослать патрон и сделать один выстрел они всё таки смогли), в своей винтовке они бы затвор передёрнуть не смогли бы, и подаватель не помог бы. Короче лицемерные твари в своей полной красе.
Справедливости ради могу добавить, что та еще много роликов с аналогичными грязевыми тестами разного оружия в том числе несамозарядного, и мало какие образцы смогли успешно их пройти. Меня больше другое возмущает. Зачем отрывок данного ролика вставлять в передачу, в которой вроде как хотят показать достоинства нашего оружия.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

svarnoi писал(а):Самое отстойное, из-за чего не стал брать - самовзвод курка.
Глупее не могли придумать для самооборонного ружья.
Что конкретно не устроило? Как раз способность безопасно носить ружьё с патроном в патроннике и в любой момент выстрелить не заморачиваясь выключением предохранителя и ценится в самооборонном оружии.
Например, все современные пистолеты и револьверы, имеют самовзвод :P
Или просто спуск слишком тяжелым оказался?
Остальную лексику оставляю на совести писавшего (в подобные "разборки" принципиально не вступаю).
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):Меня больше другое возмущает. Зачем отрывок данного ролика вставлять в передачу, в которой вроде как хотят показать достоинства нашего оружия.
А это надо некомпетентных бестолковых сотрудников увольнять. Или наказывать хорошенько. А может не бестолковых, а "засланных казачков".
Потому что количество подобных "инцидентов" просто зашкаливает. То пресс-служба Министерства обороны РФ выдаёт скриншоты из игры за спутниковую съемку, то на сайте того же Министерства обороны в роли ВКС, ведущих борьбу с ИГИЛ, появляются американские Ф-15.
А всё это болезненно бьёт по престижу государства. Выставляя нас клоунами перед другими.
На памятнике М. Т. Калашникову взрыв-схема Штурмгевера-44. И та же студия того же "скульптора-художника" на плакате ко Дню Победы ставит фото немецких солдат под видом наших. И всё разумеется получилось случайно: "Ой, извините, мы немного ошиблись!"
Расстрел по таким "художникам" плачет, честное слово :P
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано svarnoi:

Хе, вот и "завел" я "рыседрочеров".
А то гниете в междусобойчике, распевая друг другу хвалебные речи об этом "шедевре".
Самое отстойное, из-за чего не стал брать - самовзвод курка.
Глупее не могли придумать для самооборонного ружья. Для охоты тем более.
Остальное все, бы устроило для РСОа.
А оружие имею с 16 лет. Всего было в разное время 18 стволов. И переломки и помпа и болты и п/а газоотводные и ОООП.

Ну самозвод это на любителя все-таки. А вот более долгое и неудобное снаряжение магазина нежели, чем в классической помпе, то можно сказать, что для самооборонного ружья это минус
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Макс1
ветеран
12-12-2017 16:00       
quote:
Originally posted by svarnoi:
Самое отстойное, из-за чего не стал брать - самовзвод курка.
Глупее не могли придумать для самооборонного ружья.
Что конкретно не устроило? Как раз способность безопасно носить ружьё с патроном в патроннике и в любой момент выстрелить не заморачиваясь выключением предохранителя и ценится в самооборонном оружии.
Самооборонные длинностволы никогда не транспортирую (носить, то их нельзя по НПА) с патроном в патроннике. Себе дороже может это выйти.
А у Рыси не понравилось тянуть спуск, ожидая выстрела.
Привык к спуску, когда выбираешь свободный ход и нажимаешь дальше для выстрела.
Привычка - вторая натура. Не стал заморачиваться с этим. Тем более, что, то там регулировать, подпиливать. Как советуют.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

нв90 писал(а):Ну самозвод это на любителя все-таки. А вот более долгое и неудобное снаряжение магазина нежели, чем в классической помпе, то можно сказать, что для самооборонного ружья это минус
И Кошках и в классике это дело исключительно тренировки. Без наработки любой подствольный магазин снаряжать долго и муторно.
Ну, и не забываем классическое: "кому не хватило для самообороны 8 патронов, не хватит и 20" :)
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано svarnoi:

Вот и "завел" я "рыседрочеров".
А то гниете, здесь распевая друг другу хвалебные речи об этом "шедевре".
Самое отстойное, из-за чего не стал брать - самовзвод курка.
Глупее не могли придумать для самооборонного ружья. Для охоты тем более.
Остальное все, бы устроило.
А оружие имею с 16 лет. Всего было в разное время 18 стволов. И переломки и помпы и болты и п/а газоотводные.

Нус начнем с конца. Сайга весьма странный выбор для человека, переимевшего много другого достойного оружия. Обычно её как раз таки берут первым ружьем. Ну я склонен верить людям на слово, поэтому допустим что чем то вас ваши переломки и помпы и болты и п/а газоотводные не устроили и вы решили купить сначала Рысь, а затем Сайгу. Как я понял весь имеющийся арсенал вас не устроил в качестве самооборонного (!). Собственно один раз в истории был документально зафиксирован факт успешной самообороны с Сайгой от вооруженных человеков. Это было в 2010 году в моем родном Кузбассе, ссылки лень искать да и почистили уже все видео на ютубе. Но случай этот широко везде освещался и обсуждался, в том числе и на этом форуме. Но там фишка была в следующем - гопота с шестерками ехали нагибать барыгу и отбирать у него бизнес. То что барыга начнет вдруг их убивать - никто не ожидал. Если бы блатные решили сразу мочить, маловероятно что коммерса Сайга б спасла. Если найдете ролик, посмотрите и объясните нам тупым, что там такое барыга смог сделать с Сайгой, чего у него не получилось бы с Рысью. Либо с любым другим магазинным ружьем. Каким образом при самообороне может помешать самовзвод? Или на вашей Сайге отдача как у 4-мм воздушки и после выстрела прицельная линия не смещается? Ну про самооборону от безоружных даже и писать не хочу. Готов турма сидеть - без проблем самооборонишься хоть с дедова обреза. Поэтому кроме как самообороны от зомбей - практического смысла покупать гладкоствольную Сайгу не вижу.
Про охоту - действительно, при некоторых видах охот держать палец на выжатом спуске утомительно, но здесь применен весьма распространенный ныне механизм DAO. Почти на всех современных глоках и смит-вессонах такой стоит. Это что б вы не думали что создатели ружья чего там перекурили и такое сочинили. Да, единственное чего мне на кошке иногда не хватает - предвзвода, как на курковых переломках. Но зато этот минус с лихвой перекрывается пропорцией качество/материал/компактность/легкость/безопасность. Вы наверное ни разу не бродили по тайге, было б интересно на вас там с вашей Сайгой посмотреть. Ну и вдогонку, неужели вы действительно покупали Сайгу для охоты??? Имея болтовики и переломки?
Ну а что касается дрочерства - то в этой ветке я его не замечал. Люди здесь адекватно относятся к себе, своему оружию и вообще к окружающему миру. Ну и понимают что любое оружие всего лишь инструмент, а вся соль в мастере. Что доказывает один из наших камрадов, который выиграл чемпионат по тактической стрельбе как раз таки со своей Рыськой.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

нв90
участник
12-12-2017 16:18       
quote:
Изначально написано svarnoi:
Хе, вот и "завел" я "рыседрочеров".
А то гниете в междусобойчике, распевая друг другу хвалебные речи об этом "шедевре".
Самое отстойное, из-за чего не стал брать - самовзвод курка.
Глупее не могли придумать для самооборонного ружья. Для охоты тем более.
Остальное все, бы устроило для РСОа.
А оружие имею с 16 лет. Всего было в разное время 18 стволов. И переломки и помпа и болты и п/а газоотводные и ОООП.
Ну самозвод это на любителя все-таки. А вот более долгое и неудобное снаряжение магазина нежели, чем в классической помпе, то можно сказать, что для самооборонного ружья это минус
Думаю, что перезарядка здесь не очень актуальна.
Поскольку если не хватило 7 выстрелов для самообороны, то это уже война.
Надо АК с 30-ю патронами в рожке.
PS.
Вы как, то интересно скопировали моё сообщение в части "Хе, вот и "завел" я "рыседрочеров" - это не моя инициатива так выражаться, а ответ на слово "сайгадрочеры" в #9891 участника "griga71 мега-ветеран".
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

svarnoi писал(а):А у Рыси не понравилось тянуть спуск, ожидая выстрела.
Привык к спуску, когда выбираешь свободный ход и нажимаешь дальше для выстрела.
Спуск длинный, это факт. В модернизированных Кошках он получше, там хоть и длинный, но чёткий свободный ход и потом срабатывание. Привыкаешь к нему достаточно легко и быстро.
Но, тут уже каждый выбирает по себе.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

griga71
мега-ветеран
12-12-2017 16:33       
Ну и вдогонку, неужели вы действительно покупали Сайгу для охоты???
Вы разве не заметили, что я написал РСОа??? Это самооборона, а не охота!
Носить по РСОа оружие нельзя - значит и охотиться с ним тоже нельзя.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Камрады, давайте без оскорблений и переходов на личности, в т. ч в стиле "он первый начал".
Все ж взрослые люди, справки получали, оружием владеем. Короче, "характер нордический, стойкий" :P
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано svarnoi:

Вы разве не заметили, что я написал РСОа??? Это самооборона, а не охота!

Но вот же ваши слова
Изначально написано svarnoi:

Глупее не могли придумать для самооборонного ружья. Для охоты тем более.

Ответил и за охоту и за самооборону.
За дрочерство - прошу извинений если задел кого то, но замечу тот факт что забежал сюда опять таки не владелец классической переломочки, а представитель племени, которые и разводят основной срач и холивары в оружейных ветках.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

[QUOTE]Изначально написано svarnoi:

Думаю, что перезарядка здесь не очень актуальна.
Поскольку если не хватило 7 выстрелов для самообороны, то это уже война.
Надо АК с 30-ю патронами в рожке.
Нее, я имел ввиду именно снаряжение пустого магазина, а не перезарядку
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

griga71
мега-ветеран
12-12-2017 16:46       
quote:
Но вот же ваши слова
quote:
Изначально написано svarnoi:
Глупее не могли придумать для самооборонного ружья. Для охоты тем более.
Да потому и сказал, что почти каждый второй рысевладелец рекламирует Рысь, как и охотничье ружьё.
Почитайте внимательней.
В том числе и паспорт ружья:
Паспорт охотничьего ружья РЫСЬ
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Паспорт ружей магазинных "Рысь" (РМО-93), "Рысь-У" (РМО-93-2), "Рысь-Ф" (РМФ-93) и "Рысь-К" (РМ-96) является руководством при их изучении и эксплуатации.
1.2. Изложенные в паспорте техническое описание, работа и указания по эксплуатации могут иметь незначительные несоответствия поставляемым образцам ружья, связанные с совершенствованием его конструкции.
2. НАЗНАЧЕНИЕ
2.1. Ружья "Рысь", "Рысь-У", "Рысь-Ф" и "Рысь-К" предназначены для различных видов охоты.
2.2. Для стрельбы из ружей применяются патроны 12 калибра, снаряженные в соответствии с ГОСТ 7840-78 и ГОСТ 23569-79.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Макс1:

И Кошках и в классике это дело исключительно тренировки. Без наработки любой подствольный магазин снаряжать долго и муторно.
Ну, и не забываем классическое: "кому не хватило для самообороны 8 патронов, не хватит и 20" :)

В этой теме было вроде сравнение кошки с обычной помпой по быстроте снаряжения магазина, рысь на несколько секунд уступила. В любом случае классика снаряжается удобнее и быстрее, а вот на сколько это важно, то это уже вопрос второй
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано svarnoi:

Да потому и сказал, что почти каждый второй рысевладелец рекламирует Рысь, как и охотничье ружьё.
Почитайте внимательней.

Ну где конкретно? Рыську можно закинуть в 45 литровый рюкзачок в СОБРАННОМ состоянии, в разобранном можно засунуть в чехол из под удочек и никакое государственное чудо-юдо при исполнении не докопается до вас по пути следования к месту физического напряжения и душевного отдыха. И с Рыськой вполне МОЖНО охотиться. Но если мою тушку доставят на автомобиле к месту охоты - ну зачем здесь Рысь, здесь я завсегда вертикалочку предпочту, она и по балансу, и по хвату, да и по отдаче гораздо приятнее конечно моей кошки. Но последнее что я взял бы на охоту - это калашмоид. Хотя конечно и с ними люди охотятся.
Изначально написано svarnoi:

2.1. Ружья "Рысь", "Рысь-У", "Рысь-Ф" и "Рысь-К" предназначены для различных видов охоты.

Ну а что там должны были написать - для походов по ибиням как браконьерское ружье? Смешно слова из паспорта приводить, сегодня день конституции, вы б ещё оттуда что нибудь написали
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

svarnoi писал(а):Да потому и сказал, что почти каждый второй рысевладелец рекламирует Рысь, как и охотничье ружьё.
Почитайте внимательней.
Не совсем так. В основном позиционируют как походное ружьё, которое всегда с собой в походах, на сплавах или в экспедициях.
Хотя с Рысью-У (которая с деревянным прикладом) вполне неплохо и удобно охотиться - лёгкое и разворотистое ружьё. Спуск, прицельные, зарядка-перезарядка - дело привычки. Утверждаю это на основании порядочного личного опыта и при наличии всех типов классического охотничьего оружия :)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

svarnoi писал(а):Почитайте внимательней.
В том числе и паспорт ружья:
...
2.1. Ружья "Рысь", "Рысь-У", "Рысь-Ф" и "Рысь-К" предназначены для различных видов охоты.
Это потому, что раньше в Законе не было никаких других градаций.
Спортивное и охотничье оружие. Всё.
Большинство текста в паспорте у "Рыси" с лохматых времён не менялось.
И даже сейчас то же самое написано в куче других паспортов включая ППШ или пулеметы ДП-27 и "Максим" :P
Охотничий карабин "Максим" - это феерическая картина. Разумеется, про охоту написано формально, он для коллекционеров.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Опять же можно повториться: не бывает оружия без недостатков. У всех образцов своя ниша, свои цели и соответствующие достоинства и недостатки.
Для Рысей недостатки давно известны - невозможность быстро и бесшумно сменить патрон в патроннике (этого лишены практически все ружья, кроме переломок), длинный тугой спуск, не самый удобный складной приклад, некоторое неудобство заряжания.
Владельцы давно выяснили - большинство недостатков легко устранимы в домашних условиях или незначительны.
При этом преимущества весьма существенны - компактность, малый вес, ёмкий магазин, длинный ствол, неплохая всеядность, защита от воды и грязи.
Ну, а дальше выбор за покупателем :P
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано Макс1:
длинный тугой спуск,

Здесь надо подметить что (по крайней мере на обоих рысях, с которых мне приходилось стрелять) при спуске четко палец ощущает момент перед непосредственно самим выстрелом. То есть при необходимости вполне можно стрелять без потери точности из-за длинного спуска. Даже навскидку при должном навыке. Минус в том что для стрельбы навскидку потом необходима хотя бы однодневная тренировка перед стрельбой с ружья с одинарным УСМ. Или есть риск отстрелить себе ногу :)
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Вот человек куда то и делся, не ответив ни на один вопрос. Мне даже страшно представить, что было бы, зайди я в сайговую ветку и назвав создателей сайги неумными людьми, а владельцев сего девайса... ну тоже неумными. Человек 20 писали на меня б уже жалобы модеру, остальные желали всех адских кар, а уж личность моя была бы обсуждена в чрезвычайно широких пределах. Но здесь народ взрослый, то есть адекватный.
Вот у человека в профайле указан CZ550. Конкретно эту модель памацать мне не удалось, но те чизеты, которые стреляли с моих рук - весьма достойные представители охотничьего племени. А уж самооборониться с калибром 30-06 против вооруженной гопоты при желании куда успешней можно, чем с дробосрала, пусть даже и полуавтоматического, пусть даже и калашматоподобного. Ну и наличие нарезняка подразумевает, что у человека как минимум был рох на гладкоствол. Зачем самооборонная лицензия - непонятно. Хотя возможно камрад предполагает что наличие лицензии на самооборону снимут с него все вопросы в случае чего. Типа приезжают к нему на вызов представители Росгвардии или другого какого ведомства, охраняющего наш покой и звонят начальству -тут у человека 10 жмуров на участке - так вяжите его - да у него лицензия на самооборону - а, ну тогда другое дело... Вообщем для меня огромная загадка как человек при наличии роха на шершавое берет самооборонку на гладкую Сайгу. Ну хочется калашмат, возьми себе мкашку. Единственный ответ - если кто когда разбирал Сайгу 12 - тот понимает насколько брутально сиё изделие. Чего там не пожалели - так это металла. У меня сложилось впечатление, что никто не замарачивался рассчетами, а ружжо делали по принципу пушечных мастеров 15 века - чем толще, тем лучше. Ну вот и понравилось видимо. Но при чем здесь ветка рысеводов - все же не могу понять
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

griga71 писал(а):если кто когда разбирал Сайгу 12 - тот понимает насколько брутально сиё изделие. Чего там не пожалели - так это металла. У меня сложилось впечатление, что никто не замарачивался рассчетами, а ружжо делали по принципу пушечных мастеров 15 века - чем толще, тем лучше.
Вепри ещё брутальнее :))) Но, там в полном обвесе вес за пять кг выскакивает :)
У гражданских гладкоствольных АКМоидов своя ниша, в основном это практическая стрельба в открытом классе, т. е. спорт и пострелушки.

Изображение
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

Нус, начнём по маленьку.
Про охоту.
С успехом применяю Рысь в охоте по боровой дичи. Продираться с ней по кущёрям куда ловчее чем даже с ТОЗ-Б. Стрельба ведётся на коротких дистанциях, я даже дульные сужения не накручиваю, с цилиндра бью. Рябчики и косачи подтвердят, подранков не делаю, достаётся достойно.
Про всеядность.
Заряжаю в 90% случаях самокрут. Закупился как-то нормальными приспособами для снаряжения и голову не парю. Единственный нюанс, для короткоствольной Рыси патроны заряжаю на быстрых порохах Сунар (какой точно не скажу, товарищ придарил, когда в рыбака перекрасился :P), а сейчас Вектаном. Заметил, что Сокол полностью не сгорает, а значит и резкости дроби необходимой не обеспечивает. На Вектане и Сунаре сгорает всё полностью, птички падают регулярно.
При заряжании патрона в ствол между патроном и стенкой патронника достаточно места, чтобы зарядит самый "лютый" кривой патрон. Другой вопрос ЗАЧЕМ пихать в свой ствол всякое Г....?
Стрелял и самокрутом товарищей, которые имеют свои личные предпочтения и методики при переснаряжении. Ни каких задержек не было.
В качестве эксперимента стрелял магнумом. Сожрал и не подавился. Другое дело, что и увлекаться не стоит.
Латунные гильзы не пихал, думаю будет проблема с экстракцией стреляной гильзы.
Про приклад.
На пострелушках вешаю "галошу" от АК. Снимается и одевается легко и не принуждённо. Даже при большом настреле ни чего не болит. На охоте когда одеваю, когда нет, неожиданно появившаяся цель + стрельба на вскидку + адреналин = не чувствую отдачу. Моё мнение, что это надуманная проблема от лени или от нежелания подумать.
Про снаряжение.
На пострелушках ни кто в опу не пинает, заряжайся в своё удовольствие. На охоте у меня в магазине больше 4-5 патронов за раз не бывает, не охота лишний вес в руках таскать. Всё равно прицельно делаешь только 1-2 выстрела. После грохота выстрела дозаряжаться можно спокойно, что твоё уже остывает на земле, что не твоё разбежалось или улетело.
Отстрел толп зомбей, алиентов-садомитов, или грабёж корованов при всеобщем БП, не рассматриваю в серьёз ввиду сказочности данных сценариев и не желании тратить на них вполне реальные деньги.
Наличие 2 и более высших образований для снаряжении Рыси, на мой взгляд, не требуется, так как отличие от снаряжения обычной помпы или ПА заключается в конечном мажущем движении пальца вверх, которым заводится фланец патрона в прорезь приёмника магазина. Если человек хотя бы раз в жизни что либо размазывал пальцем по стене :), освоить это движение не потребует у него титанических интеллектуальных и физических усилий, а так же не потребует многолетней практики ежедневной йоги.
Снаряжение не является явным недостатком. Для занятия практической стрельбой я бы выбрал другое ружьё, но и заниматься этим я не намерен в обозримом будущем.
Про спуск.
На Рысе вполне ощутим и свободных ход курка и полочка перед срывом. Лично у меня для понимания спуска ушло несколько минут, в которые я пощёлкал медленно спуском в холостую и прислушался к ощущениям. Научиться трогаться в горку на машине с МКПП у меня ушло ГОРАЗДО больше времени.
Возможность постоянно носить ружьё с патроном в патроннике готовым к выстрелу и не париться по поводу предохранителя или завядающей пружины боевого спуска я рассматриваю как ОГРОМНЫЙ плюс данной системы.
Для полного разрыва шаблонов и взрыва пуканов товарищей "экспердов" от стрелкового спорта сообщаю, что и я и много моих знакомых, пистолеты ПМ в ходе участия в КТО носили постоянно с патроном в патроннике, полным магазином и в постоянной готовности выстрелить самовзводом (вставил полный магазин, дослал патрон в патронник, отсоединил магазин, поставил и сразу снял пистолет с предохранителя (при этом произошёл спуск курка без выстрела), докинул в магазин 1 патрон, вставил магазин в пистолет, НЕ ВКЛЮЧАЯ предохранитель засунул пистолет в кабуру, всё).
Теперь желающие могут хоть обосраться от возмущения и заклеймить меня чем угодно - ПОХЕР, моё спокойствие и процент уверенности в готовности своего оружия превосходит их мнение и эмоции в разы.
За такую же возможность Рысь ценю ОЧЕНЬ высоко. Постоянно готовое к выстрелу оружие без потери своих боевых и эксплуатационных характеристик - что ещё можно желать для самообороны или охоты на коротке?
Сплиты в .15 сек я конечно с Рыси не стреляю, но я и с другого оружия сплиты не тренирую.
Для ВСЕХ моих задач спуск на Рыси полностью устраивает.
Ствол под магазином.
Поясните от чего это взывает порицание системы. Честно, не пойму почему это ставиться в вину Рыси? Она что стреляет из-за этого наоборот, или за угол?
Про перезаряд.
При вкладке ружья в плечо интуитивно стараешся посильнее прижать приклад к плечу, соответственно тянешь и пистолетную рукоятку и левую руку с цевьём к себе. В классических помпах такое движение МОЖЕТ привести к открытию затвора и невозможности выстрела. Не сталкивался с таким, что не говорит о потенциальной не возможности такого. У Рыси стрелок лишь сильнее закрывает ствол и надёжней фиксирует систему перед выстрелом.
При данной системе перезарядки оружия скорострельность не страдает, так как позволяет мне разбить три подброшенные вверх тарелки до касания ими земли. Можно, наверно, и больше, только больше тарелок кидать не удобно :P.
Ещё один ЯВНЫЙ плюс Рыси, это полностью закрытый механизм. Нет ни каких окошечек, щёлочек, и прочих отверстий. Начинаешь это ценить после дня похождений по буеракам, когда сосновые иголки и прочий мусор не то что в ствол и прочие отверстия оружия забиваются, а даже в трусах находятся, или при сильном ветре с пылью, когда ВСЁ забивается меленькой пылью, как мука.
Какие ещё недостатки Рыси предъявят "эксперды"? Могу пояснить "на пальцах".
------------------
С уважением Захар
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Захар, всё в точку. Поддержу от и до. Как говорится, ни добавить ни убавить.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Изначально написано Макс1:

Вепри ещё брутальнее :))) Но, там в полном обвесе вес за пять кг выскакивает :)

Ну вот я и говорю что чужая душа потемки. Чизет в 30-06-ом, в наличии и мр155 имеется. И притом самооборонка, сайга - зачем, почему, причем здесь рысь и самовзвод. Одно большое Х.З.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано griga71:
Вот человек куда то и делся, не ответив ни на один вопрос. Мне даже страшно представить, что было бы, зайди я в сайговую ветку и назвав создателей сайги неумными людьми, а владельцев сего девайса... ну тоже неумными. Человек 20 писали на меня б уже жалобы модеру, остальные желали всех адских кар, а уж личность моя была бы обсуждена в чрезвычайно широких пределах. Но здесь народ взрослый, то есть адекватный.
Вот у человека в профайле указан CZ550. Конкретно эту модель памацать мне не удалось, но те чизеты, которые стреляли с моих рук - весьма достойные представители охотничьего племени. А уж самооборониться с калибром 30-06 против вооруженной гопоты при желании куда успешней можно, чем с дробосрала, пусть даже и полуавтоматического, пусть даже и калашматоподобного. Ну и наличие нарезняка подразумевает, что у человека как минимум был рох на гладкоствол. Зачем самооборонная лицензия - непонятно. Хотя возможно камрад предполагает что наличие лицензии на самооборону снимут с него все вопросы в случае чего. Типа приезжают к нему на вызов представители Росгвардии или другого какого ведомства, охраняющего наш покой и звонят начальству -тут у человека 10 жмуров на участке - так вяжите его - да у него лицензия на самооборону - а, ну тогда другое дело... Вообщем для меня огромная загадка как человек при наличии роха на шершавое берет самооборонку на гладкую Сайгу. Ну хочется калашмат, возьми себе мкашку. Единственный ответ - если кто когда разбирал Сайгу 12 - тот понимает насколько брутально сиё изделие. Чего там не пожалели - так это металла. У меня сложилось впечатление, что никто не замарачивался рассчетами, а ружжо делали по принципу пушечных мастеров 15 века - чем толще, тем лучше. Ну вот и понравилось видимо. Но при чем здесь ветка рысеводов - все же не могу понять

Ну мне, например, захотелось взять сайгу именно в 030 исполнении, потому что она максимальна схожа с 18,5 КС-К
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

griga71
мега-ветеран
12-12-2017 19:36       
Ну вот я и говорю что чужая душа потемки. Чизет в 30-06-ом, в наличии и мр155 имеется. И притом самооборонка, сайга - зачем, почему, причем здесь рысь и самовзвод. Одно большое Х.З.
Да нет здесь никакого "большого Х.З."
Просто читать надо сначала, а не как получается. И не выхватывать только "нужные" сообщения.
Когда рассматривал Рысь не было никакой Сайги. При сравнении их между собой выбрал Сайгу. Вот при том и "самовзвод".
См. сообщение #9809.
Лишь бы чего, то написать! А разбираться ни к чему.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Изначально написано Макс1:

Или просто спуск слишком тяжелым оказался?

Кто ж признается, что оказался слаб.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей