Бенелли Комфорт. Результаты отстрела.

Модератор: PRINCIP

AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief »

Уже хвалился покупкой, принимал поздравления и кланялся, кланялся...
Первое горе: просмотрел в магазине соосность насадка. При просмотре с дульного среза того самого "колечка"- некоторая несоосность, весьма заметная! Я бы даже сказал "разностенность" (есть, вроде, такой термин).
А-а-а-а! Где были мои глаза, когда смотрел его в магазине?! А-а-а-а! Позор на мои седины!
Ну думаю, попал так попал! Расстроился...
Погоревал немного, и решил, чтож, пойду хоть отстреляю, чтобы если бодаться с магазином насчет замены, так хоть аргументированно. Мол бьёт ваше ружьё на 3 часа за угол и поменяйте мне на что-нибудь более другое.
Поехал в Измайлово (клуб РОСТО ВАО), договорился с инструктором, Валентином Семёновичем, что поможет, потому как я несведущ в этом деле напрочь. Отстреливали с 35 метров в мишень N6, с упора (валик), со стола, сидя.
Прицел в яблоко, планка закрыта, над коробкой пол мушки (примерно, ессно; может и вся.)
Боеприпасы:
1. СКМ, Полева-3.
2. СКМ, N1.
3. Сафари, N6, магнум, 42 гр.
4. Тордо, N7, судя по ценнику на коробке- 32 гр.
5. Мираж, Пуля с ребрами, суперэкспансивная, 28.5 гр.
Начали с Полева-3.
Изображение
____________________________________________________
Первый- семёрка на восемь (на картинке ошибся...).
Второй- единица в молоке.
Третий- восьмёрка на полседьмого.
Ну хоть две рядом, думаю, уже кое что.
Ремарка: из этой же коробки отстреливали ИЖ 27- там ещё веселее: все четыре- вразлёт без системы. Делаю вывод: Патрон данной партии вёл себя непредсказуемо. Да и хеп бы с ним.
Продолжили Миражом.
Четвёртый- десятку зацепил (Круто, думаю, десятка, но уж лучше бы в кучу).
Пятый- семёрка на шесть часов.
Вроде ничего вырисовывается, хоть пулей куда-то попадает, ствол-то всё таки 760-й. Не пулевой то есть. А сдругой стороны чего радоваться особо, не пулевая ещё дистанция.
Дальше по той же мишени- Тордо N7, получок (ежели ничего не перепутал, волнение, грохот, знаете ли...).
Изображение

______________________________________________________
Вроде ничего, хотя и проплешин много.
СКМ, N1, кажись цилиндр (ну забыл я подписать, забыл! На картинке- ошибка; цилиндр, скорее всего)
Изображение
_______________________________________________________
нда, без слёз не взглянешь... и влево куда-то всё, влево...
СКМ, N1, цилиндр с напором точно, подписано.
Изображение
Изображение

_________________________________________________
Ещё хуже... Начали дрожать руки от горести.
Дальше предложил выстрелить местному стрелку Игорю, рекомендовали как опытного спортсмена и охотника. Стрелял стоя, с рук. Первым выстрелом очень заметно подкинуло ствол, второй нормально.
Сафари, N6, насчёт сужения не уверен, магнум (1+ 1 в магазине).

[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 299176.jpg] Изображение
______________________________________________
после первого, на магнуме утыкание патрона! (это после 10-15 выстрелов! О-па! Вот попал, так попал!
[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 299245.jpg] Изображение
Дальше я стреляю с упора магнумом. (Рем: ох и треснуло же в плечо пару раз с непривычки, ё моё! Комфорт, комфорт! Это чего ж, мне бы руку оторвало, если бы из ИЖа магнумом пальнул? а у меня там и затыльник текстолитовый...Хорошо, без синяка обошлось. Наверное, гелевый тыльничек работает.)
[url=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 299248.jpg]Изображение

Изображение
____________________________________________
Лучше, но дыры, дыры... И левит, левит...
Тордо N7, чок (точно)
Изображение
Изображение
__________________________________________________
По- моему, хорошо, хотя и с проплешинами.
В общем, картина сложилась безрадостная. Всё как-то не так как представлялось. Расстроился несколько. Дед- инструктор говорит, нормальное ружжо, чего ты паришься. Владей, мол, и радуйся. А мне нифига не радостно...
Думал, думал. Надумал. Решил статистику подсобрать. Аргументы так сказать. Поскакал на Динамо. Там Анатолий Михайлович мною занимался, заслуженный тренер РСФСР, оружейник. Посмотрите, говорю, насадок, там колечко не идеальное внутри вытанцовывается. Посмотрел. Ну и фигли, говорит, паникуешь? Пошли стрелять!
Беприпасы- те же. Дистанция- та же. Положение для стрельбы- оно же- сидя, с упора. Прицельная планка закрыта, виден кончик мушки. Точка прицеливания- центр листа. Все листы тщательно подписываю.
Заряжаю Мираж (все серии стреляет Дед).
Изображение
________________________________________________
О как! Низит, но предсказуемо. Переглянулись. Нормально лупит, говорит, чего грустишь? Повеселел...
Дальше туда же СКМ N1, цилиндр. Может это так нормально с цилиндром крупнам номером? Я ж не соображаю пока ниечего в номерах и сужениях.
Дальше Тордо N7, М-получок, IM-получок с напором, F- чок.
Изображение
Изображение
Изображение
____________________________________
Даже как-то потеплело на душе!... Ну есть дыры, но маленькие! Меньше кулака человечьего! Да нет, правда нравится!
Дальше в обратном порядке Сафари, магнум. Чок, получок с напором.

Изображение
Изображение
__________________________________________________
Нда, похуже. Но это, кажись, патрон виноват. Или насадок таки номеру не соответствует? Как же с крупными номерами быть, ето ж гусятница предполагалась? А картечь куда девать?
Дальше серия Магнум+ N1, цилиндр. Опять в слёзы.
Изображение
______________________________________________________________
Все дробовые выстрелы заряжались со вторым Магнумом (1+1 магнум), специально разноразмерные, чтобы спровоцировать утыкание при перезарядке. Отработало без сбоев.
В общем, спрашиваю Михалыча, ну чего, в магазин везти? Зачем, говорит, всё вполне пристойно работает, владей и радуйся!
Ну вот я и радуюсь... Сегодня поехал, отдал на регистрацию. Сжег мосты, как говорится. Стерпится- слюбится. Може, боеприпас таки подберу подходящий и будет мне счастье. А не будет, так в чём то другом повезёт.
Вот такой вот отчётец. Комментируйте, пожалуйста. Добейте или поддержите морально, что называется. Если где- то ошибался: в терминах, действиях, выводах- не взыщите. Лучше разьясните лишний раз. Имею "богатый теоретический опыт" почерпнутый чтением данных форумов. Благодарю за внимание.
Zmey1976
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:37

Сообщение Zmey1976 »

И что менять передумали?
Stepnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:17

Сообщение Stepnoi »

Млять! Везде брак... :(
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov »

Stepnoi писал(а):Млять! Везде брак... :(
Зато газоотвод чистить не надо!
:D
p.s.извините за сарказм.вырвалось.
vlatus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 02:48

Сообщение vlatus »

Да жаль,не зря Драчун советовал перед покупкой обязательно отстреливать.

А нижние фото ничего,впольне приличные.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS »

подбирайте самокрутный патрон! и все будет отлично....
ss21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 17:01

Сообщение ss21 »

Алексей.Нормально стреляет ружье,что Вы хотите от цилиндра на 35м(так понял) с дробью ?1 :-).
Еденичное утыкание в начале эксплуатации не показатель.
Равномерность осыпи- для серийного ружья на глаз вполне приличное,посчитайте по мишеньке Зернова.
И что хочется от серийного ружья - показателей штучного да значительно большие средства,к тому же судить об осыпи по единичному выстрелу нельзя,это примерно как кучность у нарезного- один выстрел-меньше минуты на любой дистанции :-).
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero »

Вот это да.
Это как-же насадки оказались несоосны? При выборе ружье надо до последнего винтика все осмотреть. Возникают нехорошие предчуствия и по поводу Красногорского магазина, хотя брак наверное везде есть, просто у итальяшек его значительно меньше. Подбирайте патрон и стреляйте, и думаю проблемы с насадками забудуться.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero »

Вот и я отстрелял свой агрегат.
Не буду распинаться и наверное в сотый раз говорить какое распрекрасное оружие производит фирма Бенелли. Скажу лишь одно - я нашел одно из своих ружей. Бой пулей превзошел все мои ожидания, ружье однозначно стреляет лучше меня и мне есть куда расти. Отстрел дробью с разными сменными сужениями показал прекрасные результаты. Осыпь равномерная, без прорех и дырок. Автоматика сработала безупречно, ни одной задержки и невыброса патрона. Отдельно хочу сказать про отдачу. При стрельбе пулями ощущение было, что стреляешь спортивными патронами с навеской в 24 грамма!!! Новая система гашения отдачи работает просто великолепно.
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ »

Успокойся и владей на здоровье. Всё в порядке. Мелочи.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF »

Какие либо серьезные выводы делать рано. Во первых использовались не самые хорошие патроны . Пристрелку вообще лучше осуществлять добью не крупнее пятерки, подбор комбинации насадка-патрон для крупной дроби отдельная более сложная тема.По этой теме советую почитать книжки Зернова,ИЛИ статьи Копаева в гусевских изданиях.
VLAD.NZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 02:48

Сообщение VLAD.NZ »

Вопрос - чья сборка ружья ?
Совет - попробуй хорошие , настоящие фирменные патроны и потом сделай выводы.
Из опыта - "ремингтон" - первая проба была итальянскими патронами и партугальскими, совсем не понравилось. Потом попробовал "винчестер" и всё встало на свои места.
D.Sm
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 21:53

Сообщение D.Sm »

AlexChief- Какие размеры у Ваших мешеней?
AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief »

D.Sm писал(а):AlexChief- Какие размеры у Ваших мешеней?
Диаметр круглых- 50 см.
Силуэты (лист)- 63Х50 см.
AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief »

VLAD.NZ писал(а):Вопрос - чья сборка ружья ?
Совет - попробуй хорошие , настоящие фирменные патроны и потом сделай выводы.
Из опыта - "ремингтон" - первая проба была итальянскими патронами и партугальскими, совсем не понравилось. Потом попробовал "винчестер" и всё встало на свои места.
Где же их фирменные купить? В "Кольчуге" видел дорогие, по 23 рубля за штуку. Продавец отсоветовал, сказал, что сочетание цены и качества не в пользу цены.
D.Sm
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 21:53

Сообщение D.Sm »

Из личного опыта мне кажется, что мешени маловаты, результат может быть не совсем объективным из-за ошибки в определении центра осыпи. Лучше использовать листы не менее чем 100х100 см.
Мудрый Хант
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 19:11

Сообщение Мудрый Хант »

Сафари, СКМ, винчестер. звучит красиво, но...
возьмите пару коробочек Феттер. одну с контейнером, другую БИО. ?5 или ?7 там и видно будет. ружье стабильно бьет в центр. это хороший показатель. где-то пульки вниз идут - это зависит от их массы, причем очень существенно. плюс, умение стрелять. дробь собрать поможет правильная компановка системы ствол-патрон. и феттер многих в этом удивляет (3-тьфу, чтоб не сглазить, а то совсем перейду на самокрут). с интересом буду ожидать результатов...
AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief »

На весенней тяге- первая добыча этого ружья- вальдшнеп метров с тридцати, Семёрка Шеддитовская, как в тест-отстреле. Налетел на меня влоб-влево. Красиво упал. Искал его минут 20 в чистом поле, и ведь видел куда падает, хожу, хожу, а найти не могу, обидно до слёз! Потом, уже при полной луне, чуть не на карачках наткнулся.
RVK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 май 2006, 18:52

Сообщение RVK »

Сам таким ружьем пока не владею, но отстреливал дядькино. Куча понравилась, с перезарядом тоже все в норме. Для себя определил 2 минуса:
короткий приклад,нарастить можно в небольших пределах путем установки подкладки между передней частью приклада и ствольной коробкой
сильная отдача, в особенности при чоке (скорее всего из-за малого веса)
NAIN
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 16:00

Сообщение NAIN »

Здравствуйте!
А пулями Вы стреляли? Каковы результаты?
Какими стреляли?
Я вот собираюсь на выходных отстрелять пулей (пока не знаю, какие, поеду в Кольчугу), тип пули - наверное, калиберную брать буду. Вообще же, еще при покупке рафаэлло, в магазе сказали, что при стрельбе пулей будет левить и немного вниз. Вот и посмотрю.
Папик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 00:37

Сообщение Папик »

А у бенелек почти у всех такой прикол со стволами, я имею ввиду несоосность насадков и канала ствола, да и при ввинчивании весьма заметный люфт!!! просто есть с чем сравнить, кроме бенелли комфорта есть браунинг GTS - конечно разные аппараты, но в изкотовлении разница большая !!! GTS отстреливал всем подряд и дробью (правда не крупнее трешки)и пульками разных производителей и моделей. Общий настрел примерно 1500 выстрелов.
без замечаний!! Единственный раз разорвало рекордовский спортивный патрон как бутылку дихлофоса!! т.е вытащил из ствола безформенный слегка оплавленный кусок рваного пластика!!
А вот с Бенелькой вышел конфуз прямо на охоте...
при достреле подранка на воде с ужасом обнаружил как дробь ложится достаточно ровной осыпью не долетая до птички (низит!!)
следующие выстелы по напуганной птичке делались не целясь, а глядя со стороны.. накрыла или нет!!!
я после этого сильно расстроился...
Остаток охоты провел с Браунингом - не подвел!
но честно говоря частенько не хватало третьего выстрела!!
Бенельку отстреляю в ближайшее время в тире отчет обязательно выложу..
Ну и на последок про бенеллевские стволы...
можете смеяться, но перебрал 10-12 образцов Комфорта, элеганта, рафаэлло несооосность чековых втулок везде!! ни одного правильного!!
вывод: или серийный брак !!?? или я чего в конструкторской мысли не понимаю!??
короче купился на (типа так и должно быть!) и заплатил кровные за безценный опыт!!
в качестве компенсации приорел себе еще пулевой ствол!
пробный отстрел вдохновил (пуля гуаланди - феттер)!!
AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief »

RVK писал(а):короткий приклад,нарастить можно в небольших пределах путем установки подкладки между передней частью приклада и ствольной коробкой
сильная отдача, в особенности при чоке (скорее всего из-за малого веса)
Наращивание подобным способом считаю неэффективным: посудите сами, ну сколько можно прибавить таким образом, пять мм? семь? А дальше палец до спуска доставать перестанет и питч поменяется. Нарастить можно только установкой затыльника подходящего размера. Читал на форуме, что поискав, можно приобрести или заказать.
Что касается отдачи- одинаковым боеприпасом в сравнении с ИЖ-27, по ощущениям- однозначно комфортнее.
Кстати на весенней, в качестве теста, отстрелял одну серию подряд Главпатроновской 9-кой 24-х грамовой. Без проблем. Всё сработало, как надо.
AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief »

NAIN писал(а):Здравствуйте!
А пулями Вы стреляли? Каковы результаты?
Какими стреляли?
Если вопрос ко мне, то смотрите заголовок и первое сообщение, там всё, с картинками. Если имеете в виду дальнейший опыт эксплуатации, то- нет, пулей продолжить пока не довелось.
AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief »

Папик писал(а):А у бенелек почти у всех такой прикол со стволами, я имею ввиду несоосность насадков и канала ствола, да и при ввинчивании весьма заметный люфт!!!
_________________________________________________________
короче купился на (типа так и должно быть!) и заплатил кровные за безценный опыт!!
в качестве компенсации приорел себе еще пулевой ствол!
пробный отстрел вдохновил (пуля гуаланди - феттер)!!
В общем, не угадаем мы как оно на самом деле- от криворукости производителя это или фича такая, чтоб насодок не вывинчивался (хотя, если бы это была инженерная приблуда, о ней бы точно кричали со всех рекламных проспектов). Единственное, что мы можем- собирать статистику и делать выводы. Если ещё 10 человек будут мучаться, что просмотрели несоосность, но на бое это никак не отражается, то и фиг бы с ней, с несоосностью. Так что ждём отстрелов и отчётов.
RVK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 май 2006, 18:52

Сообщение RVK »

Вчера спросил у дядьки как бьет пулей. Сказал что хорошо, на 50м полева-1 укладывается в круг 10см и точность хорошая.
Vakor
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:15

Сообщение Vakor »

Привет форумчанам!
Не давно стал обладателем такого же ружа, пострелял в тире, пулевые результаты удручают. К сожалению не сфотал, т.к. с работы сорвался по быстрому отстрелять, да и фотика с собой не было. Попробую описать так: Применялись пули подкалиберные Полева-3 и Гуаланди с разными дульными сужениями. Отстрел с 50-и метров. Все левят, причем прилично. Результат, без каких-либо поправок, немного был лучше при сужении 0,5. Разлета особенно нет, достаточно кучно. Позже попробую калиберными пострелять, может быть результат изменится в лучшую сторону. Стрельба с упора. По дробовому результату негатива нет, хотя конечно небольшие окна в дробовой осыпи присутствуют, короче, все устраивает. В прошлое воскресенье открыл с ней охоту, биты две утки двумя выстрелами с расстояния, примерно, 30-35 метров в угон.
Извините, если что не так написал, отвечу на вопросы если будут и просьба посоветовать что-нибудь, вдруг какие мысли есть.
TANAT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:49

Сообщение TANAT »

Здравствуйте уважаемые владельцы Бенелли Рафаэлло. Продал недавно свой МР-153 и задумался о покупке импортного полуавтомата. Сегодня в магазине увидел Рафаэлло Элегант Комбо и запал как говориться. Если есть счастливые обладатели подскажите пожалуйста какие косяки нужно смотреть в первую очаредь, и на что обратить особое внимание.
С уважением TANAT.
AlexChief
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 20:12

Сообщение AlexChief »

По моему, кроме несостенности (несоосности?) сменных насадков никаких претензий к Бенелькам я не встречал. Так что заглядывай в ствол со стороны дульного среза и пытайся обнаружить симметрию... :-)
Щепа
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 12:00

Сообщение Щепа »

Уважаемые.Прочитал на каком-то сайте о возможном ржавлении возвратной пружины у Бенелли Раф.при высокой влажности.Стоит ли, на самом деле,часто разбирать приклад и смазывать пружину?Или проблема надумана?Я на своем смазал один раз ,когда разбирал после покупки и все.
Dnepr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 09:23

Сообщение Dnepr »

Щепа писал(а):Уважаемые.Прочитал на каком-то сайте о возможном ржавлении возвратной пружины у Бенелли Раф.при высокой влажности.Стоит ли, на самом деле,часто разбирать приклад и смазывать пружину?Или проблема надумана?Я на своем смазал один раз ,когда разбирал после покупки и все.
Оп-па, надо будет заглянуть, спасибо за информацию.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя