ИЖ-12 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

В целом все неплохо, на мой взгляд коротковат приклад и полностью отсутствует копменсирующий наклон корпуса вперёд. Основной минус такого погиба это чрезмерный подброс стволов после первого выстрела и соответственно невозможность сделать второй прицельный выстрел.
medwed 11 rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:07

Сообщение medwed 11 rus » .

Друзья! Может кто поделится опытом, какую дробь любит ИЖ-12 16 калибр, может кто занимается самокрутом (навески пороха и дроби и прочие нюансы). Спасибо!
Dimka K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 00:04

Сообщение Dimka K » .

Наклон есть но не такой большой как у «французов» ,как говорит мой шеф, а он мастер спорта, трёхкратный чемпион России и бронзовый призёр Европы по спортингу, стрелять нужно как ходишь и это он меня отучил от большого наклона! А по поводу длины согласен 1-2 см, но делалось с расчётом под зиму, чтобы тыльники не менять, а вот я по фото увидел на, что голову немного заваливаю но это скорее из-за длины, но на мне только ХБ костюм на голое тело. Про подброс всё верно, но на родном прикладе он вообще был сумасшедшим! Спасибо за помощь :P
TyMaH575
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 09:57

Сообщение TyMaH575 » .

А может у кого то завалялось родное дерево? Ненужное? :P
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Изначально написано medwed 11 rus:
Друзья! Может кто поделится опытом, какую дробь любит ИЖ-12 16 калибр, может кто занимается самокрутом (навески пороха и дроби и прочие нюансы). Спасибо!

Про 16-й калибр не скажу,а вот про 12-й...Я заряжаю так- Сокола 2.2 гр.на 32 гр.дроби.Дробь беру обычно 00,0,1 и 3.Тщательную пристрелку каждого номера дроби не делал,но на мой взгляд 3-ка и 1-ца ложатся лучше остальных.ИМХО конечно,но на моих ружьях так.Если поэкспериментировать с другими номерами, то наверное можно добиться и с другими.Пыж ложу 1-й войлочный, осаленный,второй бумажный,прокладку дробовую,полоску из толстого картона или контейнер. Если порох Сунар,то процесс тот же,только 1.9 гр.В этом сезоне прикупил папковых гильз,хочу попробовать в них зарядить, с крахмалом.
medwed 11 rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:07

Сообщение medwed 11 rus » .

Про 16-й калибр не скажу,а вот про 12-й...Я заряжаю так- Сокола 2.2 гр.на 32 гр.дроби.Дробь беру обычно 00,0,1 и 3.Тщательную пристрелку каждого номера дроби не делал,но на мой взгляд 3-ка и 1-ца ложатся лучше остальных.ИМХО конечно,но на моих ружьях так.Если поэкспериментировать с другими номерами, то наверное можно добиться и с другими.Пыж ложу 1-й войлочный, осаленный,второй бумажный,прокладку дробовую,полоску из толстого картона или контейнер. Если порох Сунар,то процесс тот же,только 1.9 гр.В этом сезоне прикупил папковых гильз,хочу попробовать в них зарядить, с крахмалом.
Спасибо!
vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

Изначально написано medwed 11 rus:
Друзья! Может кто поделится опытом, какую дробь любит ИЖ-12 16 калибр, может кто занимается самокрутом (навески пороха и дроби и прочие нюансы). Спасибо!

До самокрута я ещё не дорос, стреляю покупными. Из своего опыта могу сказать, что лучше всего для моего ружья подходят номера 7, 4, 1. Навески стандартные - 28 грамм.
medwed 11 rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:07

Сообщение medwed 11 rus » .

vmbob007 писал(а): До самокрута я ещё не дорос, стреляю покупными. Из своего опыта могу сказать, что лучше всего для моего ружья подходят номера 7, 4, 1. Навески стандартные - 28 грамм.
vmbob007 спасибо! какой из этих номеров кого стреляешь? 5-ка не понравилась?
vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

Изначально написано medwed 11 rus:

vmbob007 спасибо! какой из этих номеров кого стреляешь? 5-ка не понравилась?

Семёрка - рябчик, утки (чирки), куропатка.
Четвёрка - утки, тетерев, заяц.
Единица - глухарь (пока добыл лишь одного).
У пятёрки какая-то рваная осыпь, с большими окнами. Несколько раз по сидящим уткам стрелял, а они улетали! По мишеням потом стрелял, понять в чём причина, - увидел не очень хороший результат. У четвёрки намного лучше.
Но на этих выходных стрелял контейнерной пятёркой по бегущему в 25-30 метрах зайцу, оставался из пачки один патрон. Успешно.
Изображение
medwed 11 rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:07

Сообщение medwed 11 rus » .

vmbob007 писал(а): Семёрка - рябчик, утки (чирки), куропатка.
Четвёрка - утки, тетерев, заяц.
Единица - глухарь (пока добыл лишь одного).
Так опыт одного охотника зафиксирован! Ждем еще мнения. vmbob007 спасибо еще раз!
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Тему бы почитали, сто раз обсуждалось,кому хочется по 20 раз одно и то же писать?!
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Ну кому хочется 350 страниц читать?)))Информация там конечно полезная,для нашего брата,но время,или желание, на прочтение есть наверное не у всех.
medwed 11 rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:07

Сообщение medwed 11 rus » .

Вернее верного!!! Я ж не заставляю... Кому не трудно накидает свои наблюдения!! При том меня интересует именно 16 калибр.
Китро62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:12

Сообщение Китро62 » .

Друзья-товарищи, подскажите где хорошие пружинки бойков можно прикупить? И вообще, какие лучше искать советских времён,или современные,если они конечно сейчас производятся?
ЕГорн
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:45

Сообщение ЕГорн » .

Изначально написано BelViP:
Прошу принять в свои ряды.На днях приобрел ИЖ-12,1969 год (мой ровесник), в стволах отлично по всем параметрам,внешне по железу тоже все хорошо,по дереву-приклад со временем на замену (две трещины от хвостовика по шейке приклада, одна продольная,другая продольно-поперечная),цевье без повреждений. В целом приобретением очень доволен, ружье сразу легло,как будто под меня делалось.Теперь будет чем заниматься.Приобретение обошлось в 14 тыс.рублей. Жаль, нет паспорта, и владелец не знает какой настрел у ружья, сам он не охотник, а ружье ему досталось в наследство от отца.

Предохранитель от иж 27.Не по феншую))). Напиши, пересекемся-дам от иж 12))
Хотя могу ошибаться. в 69 уже автоматический ставили?
Китро62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:12

Сообщение Китро62 » .

Изначально написано BelViP:
Прошу принять в свои ряды.На днях приобрел ИЖ-12,1969 год (мой ровесник), в стволах отлично по всем параметрам,внешне по железу тоже все хорошо,по дереву-приклад со временем на замену (две трещины от хвостовика по шейке приклада, одна продольная,другая продольно-поперечная),цевье без повреждений. В целом приобретением очень доволен, ружье сразу легло,как будто под меня делалось.Теперь будет чем заниматься.Приобретение обошлось в 14 тыс.рублей. Жаль, нет паспорта, и владелец не знает какой настрел у ружья, сам он не охотник, а ружье ему досталось в наследство от отца.

Поздравляю! Ружьбай достойный! Цена хорошая,а буратино под себя подгоните,главное мастера найти хорошего! А то менял цевье,так оно рассохлась,а теперь ещё и трещинка появилась,короче руки отрывать таким "мастерам"(делал в Тамбове,м-н Охотник на Советской).
Народ по пружинами кто,что подскажет???
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

Прошу принять в свои ряды.На днях приобрел ИЖ-12,1969 год (мой ровесник), в стволах отлично по всем параметрам,внешне по железу тоже все хорошо,по дереву-приклад со временем на замену (две трещины от хвостовика по шейке приклада, одна продольная,другая продольно-поперечная),цевье без повреждений. В целом приобретением очень доволен, ружье сразу легло,как будто под меня делалось.Теперь будет чем заниматься.Приобретение обошлось в 14 тыс.рублей. Жаль, нет паспорта, и владелец не знает какой настрел у ружья, сам он не охотник, а ружье ему досталось в наследство от отца.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

в 69 уже автоматический ставили?
ружье при закрывании становится на предохранитель
ЕГорн
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 16:45

Сообщение ЕГорн » .

Изначально написано Китро62:

Поздравляю! Ружьбай достойный! Цена хорошая,а буратино под себя подгоните,главное мастера найти хорошего! А то менял цевье,так оно рассохлась,а теперь ещё и трещинка появилась,короче руки отрывать таким "мастерам"(делал в Тамбове,м-н Охотник на Советской).
Народ по пружинами кто,что подскажет???

А что по пружинам? Все от 27-го подходит
Китро62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:12

Сообщение Китро62 » .

Изначально написано BelViP:

ружье при закрывании становится на предохранитель

Не становится. Иж 12 65г.в.
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

Не становится. Иж 12 65г.в.
я не имел ввиду Ваше ружье, я ответил на вопрос по своему ружью
Китро62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:12

Сообщение Китро62 » .

Ну и хорошо.
Никто пружины не покупал чтоли?
MichealK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:21

Сообщение MichealK » .

Подпишусь.
Есть ИЖ-12 16 калибра, достался по наследству.
1964 г.в., с номером А15хх.
Вот думаю продать его, т.к. не охотник.
Дерево рассохлось, на прикладе имеется трещина и отсутствует затыльник.
Тихий Омут
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:45

Сообщение Тихий Омут » .

Изначально написано Китро62:
Ну и хорошо.
Никто пружины не покупал чтоли?

Боевые от иж-27 подходят.На бойки тоже думаю одинаковые.
https://www.dmazay.ru/index.php?productID=159
[url=http://ак74м.рф/catalog/pruzhina_izh_27_mr_27/]http://ак74м.рф/catalog/pruzhina_izh_27_mr_27/[/url]
Uigur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:24

Сообщение Uigur » .

Изначально написано MichealK:
Есть ИЖ-12 16 калибра, достался по наследству.
1964 г.в., с номером А15хх.
Вот думаю продать его, т.к. не охотник.
Дерево рассохлось, на прикладе имеется трещина и отсутствует затыльник.

Это чеховский Ванятка так писал на деревню дедушке.
А тут, если нет ссылки на отдельную тему в соответствующей рубрике, - надо цену объявлять, регион регистрации и фотку в студию. Это должно значительно ускорить вашу задачу.
Alone-81
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:15

Сообщение Alone-81 » .

Изначально написано MichealK:
Подпишусь.
Есть ИЖ-12 16 калибра, достался по наследству.
1964 г.в., с номером А15хх.
Вот думаю продать его, т.к. не охотник.
Дерево рассохлось, на прикладе имеется трещина и отсутствует затыльник.

Где территориально?
MichealK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 07:21

Сообщение MichealK » .

С ценой я пока не определился.
За дешево заморачиваться не хочу, лучше себе оставлю.
Не спешу.
Загрузить фото пока нет возможности, телефон утоп.
Территориально якутское ЛРО.
marix77
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 май 2016, 15:08

Сообщение marix77 » .

MichealK писал(а): якутское ЛРО
Хренассе )))
Рустэм
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 09 янв 2003, 10:48

Сообщение Рустэм » .

По причине отсутствия времени, фоток пока не сделал. Бумаги сдал на РОХа. Вот паспорт. Купил за 14 000 руб. В Уфе, в магазине Медведь. По наводке камрада Граф-немец. За что ему моя благодарить.
Изображение
Изображение
Uigur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:24

Сообщение Uigur » .

Изначально написано MichealK:
За дешево заморачиваться не хочу, лучше себе оставлю.
Ну и правильно. 16-кал -есть гуд! Тем более в Якутии, - всегда можно найти в кого стрельнуть. Про разрешение не забудьте.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей