ИЖ-12 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад » .

Изначально написано табас73:

Удачных охот!

Спасибо! И Вам удачных полей!
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад » .

Изначально написано FSV83:

Красиво дерево получилось!

Спасибо! И мне самому очень нравится.
vmbob007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:29

Сообщение vmbob007 » .

Изначально написано tihomoloff86:

Попробую батиному штучному иж58-16 калибра нос утереть(по вальдшнепу), но думаю опять мне щипать))))

Забыл написать про номера дроби.
Вальдшнеп и рябчик 7,5 Азот, 7-ка Феттер и Главпатрон, 6-ка Fiocchi.
Заяц - 4-ка Fiocchi и 5-ка Искра.
Это фото позапрошлого года. :)


Изображение
tihomoloff86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 17:12

Сообщение tihomoloff86 » .

Частенько пишут и сами владельцы говорят про разностенность на дульном срезе у иж12. Кто что скажет по этому поводу? интересно как полетят пули из такого ствола-будет ли увод снаряда? выложу фото своего. вроде особой разностенности не видать.
Изображение
tihomoloff86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 17:12

Сообщение tihomoloff86 » .

Мужики подскажите что это за отверстия на стволе под запорную планку. неушто убирали шат? посмотрел фото не у кого нет таких.
Изображение
Изображение
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Ого.Я впервые такое вижу.Даже не знаю, как таким способом можно устранить шат?!
tihomoloff86
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 17:12

Сообщение tihomoloff86 » .

SeReGa46rus писал(а): Даже не знаю, как таким способом можно устранить шат?!
может таким способом добивались чтобы рычаг запирания не уходил влево от оси?
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Скорее технологические, такие сложно получить кустарным способом. А на заводе могли отрабатывать прогрессивный способ получения заготовок муфты.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

tihomoloff86 писал(а): Мужики подскажите что это за отверстия на стволе под запорную планку. неушто убирали шат?
Немного подумав и внимательнее посмотрев похоже что да, видно по следам потертостей от рамки, хотя с такой технологией первый раз сталкиваюсь, умело тюкнули керном. Поражен смекалкой.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Мазай78 писал(а): С чем может быть связан вертикальный штат рычага затвора на иж-27? Приподнимается на несколько мм вверх и так же большим пальцем утапливается.
Может быть не дотянут верхний винт рычага, если контур винта совпадает с рычагом (и шлиц вдоль оси) - это оборот или больше. Лучше разобрать и посмотреть снизу как поводок с рамкой взаимодействует, снизу же и подпирать при затягивании.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Обычно я отвечаю в этой теме, но пришло и моё время спросить. Кто владеет достоверной информацией, что за цветное покрытие на колодке рядового 12-го, с рисунком полученным травлением (электрохимией) и почему большинство таких колодок шло без "фона". Как мы можем наблюдать представленные ружья без настрела, с заводскими покрытиями и в рядовом исполнении. Конечно, хотелось бы услышать уважаемого камрада *мр* в первую очередь...
Благородный Олень
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 16:56

Сообщение Благородный Олень » .

Внесу посильный вклад. Калибр 16-ый, год 1972й ("А" пять цифр). Масса 3246
Изображение
Благородный Олень
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 16:56

Сообщение Благородный Олень » .

Изображение
Благородный Олень
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 16:56

Сообщение Благородный Олень » .

Изображение
Благородный Олень
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 16:56

Сообщение Благородный Олень » .

Пристреливал по стодольной мишени Зернова с положенных 35 метров. Изначально тем чем собирался стрелять на охоте - патронами Азот. Эксперимент сводился к вариациям на тему контейнерных и без контейнерных.
Результаты стрельбы контейнерным Азотом: показатели такие как заявленны заводом изготовителем ружья. Кучность Чок - 59%, сгущение 2,54. П/чок - 48% кучность, сгущение 1,2. Всё как в методичке, реакции на сужения очевидны и предсказуемы.
При стрельбе без контейнером ружьё начало проявлять характер и оправдывать легенды о своей лютой дальнобойности. При этом результаты стрельбы из ствола с чоковым сужением 1,0 сохранили показатели кучности в диапазоне 59-62% при сгущении 2,54 - 2,76, заметно улучшив равномерность осыпи относительно контейнерного боеприпаса.
А вот получок 0,5 повёл себя тут странно, разгрызая без контейнерные патронами с показателями сильного чока, кучность 65% при сгущении 2,29.
Данная картина заставила продолжать пристрелку различными номерами дроби, патрона без контейнера производства Азот и самокрутом (без контейнера 1,81 Сокол, войлок, ДВП, 28 грамм, закрутка, гильза пластик КВ-209). И даже привлечь к испытанию другой ИЖ-12 16го калибра.
Выяснилось, что на показатели стрельбы получока, без контейнерным боеприпасом, номер дроби (?7,?5, ?3) не повлиял. Кучность осталась в пределах 63-66% при сгущениях 2,38 - 6,75!!!
Контрольный второй ИЖ-12 эту картину полностью подтвердил...
Благородный Олень
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 16:56

Сообщение Благородный Олень » .

Пристреливал по стодольной мишени Зернова с положенных 35 метров. Изначально тем чем собирался стрелять на охоте - патронами Азот. Эксперимент сводился к вариациям на тему контейнерных и без контейнерных.
Результаты стрельбы контейнерным Азотом: показатели такие как заявленны заводом изготовителем ружья. Кучность Чок - 59%, сгущение 2,54. П/чок - 48% кучность, сгущение 1,2. Всё как в методичке, реакции на сужения очевидны и предсказуемы.
При стрельбе без контейнером ружьё начало проявлять характер и оправдывать легенды о своей лютой дальнобойности. При этом результаты стрельбы из ствола с чоковым сужением 1,0 сохранили показатели кучности в диапазоне 59-62% при сгущении 2,54 - 2,76, заметно улучшив равномерность осыпи относительно контейнерного боеприпаса.
А вот получок 0,5 повёл себя тут странно, разгрызая без контейнерные патронами с показателями сильного чока, кучность 65% при сгущении 2,29.
Данная картина заставила продолжать пристрелку различными номерами дроби, патрона без контейнера производства Азот и самокрутом (без контейнера 1,81 Сокол, войлок, ДВП, 28 грамм, закрутка, гильза пластик КВ-209). И даже привлечь к испытанию другой ИЖ-12 16го калибра.
Выяснилось, что на показатели стрельбы получока, без контейнерным боеприпасом, номер дроби (?7,?5, ?3) не повлиял. Кучность осталась в пределах 63-66% при сгущениях 2,38 - 6,75!!!
Контрольный второй ИЖ-12 эту картину полностью подтвердил...
Благородный Олень
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 16:56

Сообщение Благородный Олень » .

Пристреливал по стодольной мишени Зернова с положенных 35 метров. Изначально тем чем собирался стрелять на охоте - патронами Азот. Эксперимент сводился к вариациям на тему контейнерных и без контейнерных.
Результаты стрельбы контейнерным Азотом: показатели такие как заявленны заводом изготовителем ружья. Кучность Чок - 59%, сгущение 2,54. П/чок - 48% кучность, сгущение 1,2. Всё как в методичке, реакции на сужения очевидны и предсказуемы.
При стрельбе без контейнером ружьё начало проявлять характер и оправдывать легенды о своей лютой дальнобойности. При этом результаты стрельбы из ствола с чоковым сужением 1,0 сохранили показатели кучности в диапазоне 59-62% при сгущении 2,54 - 2,76, заметно улучшив равномерность осыпи относительно контейнерного боеприпаса.
А вот получок 0,5 повёл себя тут странно, разгрызая без контейнерные патронами с показателями сильного чока, кучность 65% при сгущении 2,29.
Данная картина заставила продолжать пристрелку различными номерами дроби, патрона без контейнера производства Азот и самокрутом (без контейнера 1,81 Сокол, войлок, ДВП, 28 грамм, закрутка, гильза пластик КВ-209). И даже привлечь к испытанию другой ИЖ-12 16го калибра.
Выяснилось, что на показатели стрельбы получока, без контейнерным боеприпасом, номер дроби (?7,?5, ?3) не повлиял. Кучность осталась в пределах 63-66% при сгущениях 2,38 - 6,75!!!
Контрольный второй ИЖ-12 эту картину полностью подтвердил...
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Какой то чокнутый полу-чок у вас :) На 12 калибре осыпь вполне предсказуемая.
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

Благородный Олень писал(а): При стрельбе без контейнером ружьё начало проявлять характер и оправдывать легенды о своей лютой дальнобойности.
для 16к так и заряжаю,ещё для дроби фотоплёнку ставлю.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

А я из молочных пакетов вырезаю.
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

Но лучше всего, когда собьются все в тесную кучку и пустятся загадывать загадки или просто нести болтовню. Боже ты мой! Чего только не расскажут! Откуда старины не выкопают! Каких страхов не нанесут! Но нигде, может быть, не было рассказываемо столько диковин, как на вечерах у пасечника Рудого ...
:D
Ivan Vladimirovi4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 19:43

Сообщение Ivan Vladimirovi4 » .

Приобрёл этой осенью Иж-12 в 16 калибре 1970 года выпуска, а кнопка предохранителя, как на современных МР-27, не удобная. Возможно сказывается привычка к первому ружью (тоже Иж-12 в 12 кал.). Хочу заменить эту кнопку.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Поищите в разделе запчасти для гладкоствольного оружия.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Насколько знаю на ранних иж12 Васев Л.М. эксперементировал с покрытиями.то есть прорезался гравчиком рисунок далее наносилась краска,после того как она подсыхала войлоком заполировывали.такое можно увидеть и на ижах18.Но оно не прижилось поскольку было неизносостойким.и от него пришлось отказаться.
на поздних иж12 такое не использовалось.
У меня ребята тоже рисовали на коробках мр153,но использовали автоэмаль.
Вопрос модератору -мр-
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Спасибо, эксклюзив, короче!
Rake
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 14:24

Сообщение Rake » .

Мужики, мож у кого остались после замены, родные приклад с цевьем? У видел в комиссионке Иж-12 12 кал. Стволы чистые без раковин и подутий, но дерево в хлам -сбито сапожными гвоздями. Если вдруг есть у кого прошу в личку.
А то увидел на свою голову и теперь вот спать не могу - хочу его))).
Olegvolxxxxx0901
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 21:31

Сообщение Olegvolxxxxx0901 » .

Мужики подскажите у меня иж12. 72г.в.на паспорте написано двух.ств. ружье,сколько видел паспортов на всех написано спорт.охот.руж.интересно в чем отличия?
Изображение
dima356
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:56

Сообщение dima356 » .

День добрый!
Вот так всегда бывает, работает всё нормально и не сидишь в ветке не читаешь, так поглядываешь время от времени, а как сломается так бегом читать, с поиском не могу подружиться, подскажите если не трудно.
Суть проблемы такова, начались "дуплеты" ИЖ-12 1963 года, предохранитель не автомат, когда его брал (5 лет назад) то заметил, что ход у дальнего спускового крючка (нижний ствол) очень маленький по сравнению с ближнем (верхний ствол), но не придал значения, да и стрелял он исправно, много не стреляю...
А сейчас пришел на тягу Валю покараулить, первый выстрел точно в цель, а на втором налете стрельнул и чувствую что-то не то, громко и лягнуло прилично, переламываю и вижу, что два патрона стреляны...
На следующий день таже беда, то нормально то дуплет...
Подскажите куда посмотреть, в смысле сопряжение каких деталей проверить.
За ранее благодарен!
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Померьте усилия спуска и переднего и заднего. Норма переднего 1,5...1,75 кгс, заднего 1,75...2,0 кгс. А уж потом железо смотреть, грязь в механизме, величины зацепления, износ углов зацепов курков и шептал или что мешает зацепиться на полную величину, примитивно может быть грязь.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей