ТОЗ-БМ Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Grandtrek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 04:07

Сообщение Grandtrek » .

Киномеханик писал(а): Буква М в треугольнике, как я понял, означает 1945 год ? Выбито дважды.
В то же время выбит 1957г.
А может быть так, что ствольный блок изготовлен в 45 (клеймо), а само ружье собрано и выпущено в 57?
janny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 04:09

Сообщение janny » .

если бы попадал с получока, был бы фарш
так патроны Вы же сами собираете судя по фото выше... Мне, например, тульские "чокнутые" стволы нравятся именно тем, что если попал - то хорошо попал (бывает и разделал выстрелом сразу). а нет - так пусть летит, подранков меньше.
Но я без собачки охочусь, разница в поиске/доборе есть.
Klop80
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 06:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Klop80 »

Доброго дня!!!
У кого есть рычаг запирания на ТОЗ-БМ, куплю!!!!
Не охота расставаться с ружьем, помоги!!!
Lissss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:58

Сообщение Lissss » .

Изначально написано janny:

так патроны Вы же сами собираете судя по фото выше... Мне, например, тульские "чокнутые" стволы нравятся именно тем, что если попал - то хорошо попал (бывает и разделал выстрелом сразу). а нет - так пусть летит, подранков меньше.
Но я без собачки охочусь, разница в поиске/доборе есть.

собираю сам, обожаю латунки: быстро, просто, надежно.
Но, по моему опыту, цилиндр дает самую ровную осыпь, соот-но, % попадания выше, чем любой раскучнитель...
Gevorg 160284
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 17:05

Сообщение Gevorg 160284 » .

Здравствуйте! Недавно приобрел ТОЗ БМ 16кал, 1956 года, покупал не смотрел)) Убитый приклад, шат цевья и стволов, брандтрубка выкручена, а резьба внутри казенной части стерта. Может у кого было такое, как избавились ? и влияет нарезка новой резьбы в казенной части ствола на его прочность. Спасибо, с терминами могут быть ошибки если что извеняйте)
Grandtrek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 04:07

Сообщение Grandtrek » .

Gevorg 160284 писал(а): Убитый приклад, шат цевья и стволов, брандтрубка выкручена, а резьба внутри казенной части стерта. Может у кого было такое, как избавились ?
Вы бы фото неполадок разместили. Было бы легче давать советы.
DersuUsala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 18:40

Сообщение DersuUsala » .

Изначально написано Gevorg 160284:
влияет нарезка новой резьбы в казенной части ствола на его прочность.


для чего там резьба?
Gevorg 160284
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 17:05

Сообщение Gevorg 160284 » .

может я неправильно выражаюсь)) фото выложу чуть позже.
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 00:47

Сообщение Panker » .

может я неправильно выражаюсь)) фото выложу чуть позже.
резьбу под брандтрубку в посадочном месте в колодке имеете ввиду?
huntёr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 16 май 2007, 10:05

Сообщение huntёr » .

Доброго времени суток уважаемые владельцы Тозиков!
Возможно на днях присоединюсь к вам, предложили за символическую цену ТОЗ БМ-20го калибра, 58 года выпуска, стволы замечательные, раковин и сыпи нет, патронники не подуты, пружины тугие, но присутствует незначительный штат как стволов так и цевья, дерево побито сейфом плюс шейка ложи замотана волшебной синей изолентой, один болт на курке не родной.
Я понимаю, что данные вопросы уже обсуждались но сходу не нашёл, интересует нормальный вес ружья в двадцатом калибре (по ставенную с моим ИЖ-58-20 оно показалось значительно тяжелее)? С шатром цевья разберусь, штат стволов хочу попробовать устранить перевернув осевой болт, насколько сложно он проворачивается? Приклад от 16го калибра к 20му подходит, насколько глобальная подгонка требуется?
renovacio903
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 13:03

Сообщение renovacio903 » .

подпишусь.
huntёr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 16 май 2007, 10:05

Сообщение huntёr » .

Изначально написано huntёr:
Доброго времени суток уважаемые владельцы Тозиков!
Возможно на днях присоединюсь к вам, предложили за символическую цену ТОЗ БМ-20го калибра, 58 года выпуска, стволы замечательные, раковин и сыпи нет, патронники не подуты, пружины тугие, но присутствует незначительный штат как стволов так и цевья, дерево побито сейфом плюс шейка ложи замотана волшебной синей изолентой, один болт на курке не родной.
Я понимаю, что данные вопросы уже обсуждались но сходу не нашёл, интересует нормальный вес ружья в двадцатом калибре (по ставенную с моим ИЖ-58-20 оно показалось значительно тяжелее)? С шатром цевья разберусь, штат стволов хочу попробовать устранить перевернув осевой болт, насколько сложно он проворачивается? Приклад от 16го калибра к 20му подходит, насколько глобальная подгонка требуется?

В общем ружьё я забрал, документы оформляю.
Немного шокирован весом - 3.115кг, для двадцатки конечно перебор.
Бой кучный, возможно чересчур, метров на пятнадцать заряд укладывается сантиметров в 30, на 35 метров диаметр осыпи меньше метра.
Grandtrek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 04:07

Сообщение Grandtrek » .

Поздравляю. Бой хороший, да и вес по сравнению с современным русским оружием не большой! Посмотрите под затыльником приклада, туда, бывает, некоторые граждане свинец суют, "для баланса" типа. Мой 16 грамм на 200 поменьше весит, если мне память не изменяет, конечно. Проверить нужно.
PAV_traker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:15

Сообщение PAV_traker » .

По причине недавно обострившейся ганофилии приобрёл ТОЗ-БМ, 16 калибра, 1962г.в. Но в лицензию его записали как ТОЗ-54 (под этим же "названием" ружо висело и в комиссионке). На мои саркастические замечания по этому поводу продавец недовольно ворчал и бубнил "что в полиции в направлении на продажу написали - то и продаем". Действительно, посмотрел - в направлении на продажу написано - ТОЗ-54. Номер совпадает. калибр указан 16 мм!!!
Вот думаю, заморочиться и вернуть ружу его прежнее имя, или пусть у меня будет "уникальный" ТОЗ-54, выпущенный аж в 1962 году?
daring
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:06

Сообщение daring » .

Оставьте как есть. Не будут они ошибки признавать, тем более оно много лет в базе как тоз-54 числилось.
buzaesco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение buzaesco » .

Вчера делал пробный отстрел сомокрута, крутил на все ружья пятерку и тройку, вес пороха по рекомендации на банке сокол. Воздух минус семь. Брали Иж 43, Тоз 34-12к ,Тоз 34-20 к , мр 155 -12 к. и Тоз бм-16 к. Дистанция 10 м, 30 м,40 м.
Итог удивил немного, самая ровная осыпь была у бм-ки, совсем без окон. Правый ствол почти идеальный круг закрываетдробью. Тоз 34, верхнмц ствол даёт на любой дроби эллипс ))). Ижак показан ровную осыпь, так же присутствуют окна. Мрка ни хрена не удивила )))), ни какой стабильности. Каждый выстрел давал разную осыпь, нет чёткой стабильности, насадок чистый чок
borbat
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 13:14

Сообщение borbat » .

Отдали мне папковые гильзы, целый мешок, немного закрутил и вчера попробовал, половину гильз рвет, наверно уже от старости
сокол 1,9, 30 дроби
Изображение
fandrey59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:49

Сообщение fandrey59 » .

Такие-же на 28 заряжал по 3 раза держат,а разница в количестве дроби не существенна.
huntёr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 16 май 2007, 10:05

Сообщение huntёr » .

Изначально написано borbat:
Отдали мне папковые гильзы, целый мешок, немного закрутил и вчера попробовал, половину гильз рвет, наверно уже от старости
сокол 1,9, 30 дроби

По снаряжению папковые гильз, в том числе по усилению старых-пересохших есть большая тема.- Снаряжение новых папковых гильз
Если я не ошибаюсь Sintsov предлагал усиливать их клеем ПВА.
buzaesco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 22:00

Сообщение buzaesco » .

у меня так же папку рвет, все подряд). Хотя заряжаю всю навеску по рекомендациям на банке!
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

ТОЗ БМ 49 года, завод ТОЗ по стертым клеммам. Раковины и шат. На охоте все работает, бой кучный на 50 метров. Имеет какую нибудь ценность?
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

Колодка БМ ая.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Официально БМ выпускают с 1957 года, такое возможно?
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

У меня факт на лицо
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

ТОЗ БМ 49 года
Скорее это модель Б. Многим нравится сочитание ДС цилиндр-чок .
Паханыч
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 09:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Паханыч »

Уважаемые охотники! помогите установить год выпуска ружья! Почитав эту ветку я понял что у меня ТОЗ Б, а вот с определением года выпуска запутался! Что скажут эксперты?
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
[imgИзображение][/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
[imgИзображение][/img]
Изображение[/img]
Не знаю почему часть фото загрузилось, а часть осталось ссылками. Сори за неудобство просмотра.
zippo75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 11:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение zippo75 »

Парни, товарищ попросил узнать по клеймам, что это за зверь: наименование, год выпуска и т.д. Понимаю, что тяжело, ну а вдруг.
Вложения
2018-01-04 16.24.44.jpg
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей