Тоз-120

Модератор: PRINCIP

AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

после первого сезона появился шат,(знал что колодки тозов дохлые, но не до такой же степени) далее хуже, лопнула пайка соединительных планок стволов сначала с одной, далее с другой стороны от казенника в сторону дульного среза. с гарантией не стал заморачиваться. жил бы в европейской части может и отдал бы на гарантийный ремонт. а из сибири это такой геморой. в общем сдал его на утилизацию. по бою, ничего выдающегося, негода бывшие у меня 2 ТОЗ-БМ 16 калибра били по лучше. вот, как то так.
Мабудь не свезло и брак попался :(.
Я из своего и магнумом и бинаром стрелял - пока нет ни шата ни каках других проблем.
ЗЫ. Видать не зря штучное взял :)
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

AntiTAZ писал(а): пока нет ни шата ни каках других проблем.
дай то бог Вашему ружью)))
сейчас владею ИЖ-26е 1969 гв. ни шата и также никаких проблем. а также тремя немцами. два 1946гв, третий 1948 гв. за столько лет тоже ни шата никаких проблем)))
внешне ТОЗ-120 не плохой аппарат, мне лег очень хорошо, единственное тяжеловат. если бы еще не руки сборщиков, растущие из ...ы
VAV1981
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 20:20

Сообщение VAV1981 » .

Знаю владельца тоз 120, исполнение рядовое с его слов настрел больше 10000 точно, стволы в идеале шата в колодке тоже нет.
У меня штучный 2011г. в среднем в год 800-1000 точно стреляю, магнумом в том числе, шата нет стволы зеркало.
Ложе было подтягивал, дерево потерлось немного конечно.
Бой мне очень нравится, дробью ?5-6, любая утка падает, причём было так что когда обдирал то видел что попала одна дробина, но по месту в корпус на вылет, дробь ?5, утка падает тряпкой и это не единственный случай, патроны заводские Азот и Феттер как правило беру.
Я считаю это отличным боем, из минусов как уже говорили это вес и для меня было родное ложе коротким, самый большой минус ну у меня так, пробивает капсуля СХ 2000.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано VAV1981:
Знаю владельца тоз 120, исполнение рядовое с его слов настрел больше 10000 точно, стволы в идеале шата в колодке тоже нет.
У меня штучный 2011г. в среднем в год 800-1000 точно стреляю, магнумом в том числе, шата нет стволы зеркало.
Ложе было подтягивал, дерево потерлось немного конечно.
Бой мне очень нравится, дробью ?5-6, любая утка падает, причём было так что когда обдирал то видел что попала одна дробина, но по месту в корпус на вылет, дробь ?5, утка падает тряпкой и это не единственный случай, патроны заводские Азот и Феттер как правило беру.
Я считаю это отличным боем, из минусов как уже говорили это вес и для меня было родное ложе коротким, самый большой минус ну у меня так, пробивает капсуля СХ 2000.

Может Нобель пробивает - у ФЕТТЕРА
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

Gennadij13 писал(а): Может Нобель пробивает - у ФЕТТЕРА
У меня такая же была беда на Феттере
VAV1981
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 20:20

Сообщение VAV1981 » .

На феттере меньше всего, проблем с капсулем бывает, а вот скм и главпатрон пробивает все подряд, с Азотом попалась две пачки то же пробивал нижний.
Я на днях разобрал усм в первый раз за 6 лет, да был не большой нагар от пороховых газов, всё почистил, бойки немного закруглил, но ещё не проверял в работе.
Да с нашими капсулями вообще проблем нет.
Если и на феттере начнется пробитие капсуля, то придется начать самому крутить патроны.
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

VAV1981 писал(а): то придется начать самому крутить патроны.
Давно пора)
MECTb_OJlEH9I
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 16:50

Сообщение MECTb_OJlEH9I » .

крутил патроны на гильзах чеддит с сх2000, пробило несколько раз, главпатрон и техкрим не пробивало, но что там за капсуля стоят я не знаю
Аватара пользователя
Молчанов Сергей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Молчанов Сергей »

Доброго дня! Принимайте в ряды :) купил в конце 2016 года. 2008год, стволы 750. В прошлое воскресенье опробовал. Стрелял заводскими патронами с 50м, пуля полева-3 и 6у с нижнего получека . Дробью тоже пострелял, но не сделал фото да и как определить кучность заводскими патронами пока не разобрался) ружьё радует!))) Работает отлично, никаких сдвоек и осечек.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

скорее всего бойки длинноваты, слесарь не проверил выход бойка, а припилил "на глазок"
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Померьте кто нибудь толщину стенки в патроннике у 12х70 .А я померю у своего 12х76 для сравнения .
Флайер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 22:42

Сообщение Флайер » .

Изначально написано Magnum_357:

Протаскав свой ТОЗ-120 десять лет и постоянно сравнивая его с ружьями других участников охоты всегда отмечал, что оно очень чувствительно тяжелее всех прочих, в том числе ИЖ-27 и ТОЗ-34.
Особо достают его лишние граммы когда стоишь посреди болота и нет возможности его даже временно из рук выпустить. Поставить или на плечо повесить.

Ружейный крюк вам в помощь. Как вариант: http://forum.escapefromtarkov....80%D1%8E%D0%BA/
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Парни, подскажите ширину прицельной планки у 120го (сам в командировке)
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано AntiTAZ:
Парни, подскажите ширину прицельной планки у 120го (сам в командировке)

ЭТО У МЕНЯ . Расстояние от патронника и ширина .
76 мм - 7.4 мм
200 мм - 7.5 мм
300 мм - 7.7 мм
400 мм - 8 мм
500 мм - 8.1 мм
700 мм - 8.1 мм
710 мм - 8.2 мм
750 мм - 8.2 мм
Вот такой вот клин получился .
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

ЭТО У МЕНЯ . Расстояние от патронника и ширина .
76 мм - 7.4 мм
200 мм - 7.5 мм
300 мм - 7.7 мм
400 мм - 8 мм
500 мм - 8.1 мм
700 мм - 8.1 мм
710 мм - 8.2 мм
750 мм - 8.2 мм
Вот такой вот клин получился .
СПАСИБО!
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

То Adalas- чисто по-соседски, я никому не скажу, вы на бой ТОЗ120 "самокрутом" - жалуетесь? Просто я сравнил с ИЖ27 отцовским 1987 г.в. - по кучности и резкости мой ТОЗ120 - купленный в октябре 2016 - процентов на 10 кучнее. Одним патроном проверялось. Стреляли дробью ?? 2,4 и 6 - везде кучнее ТОЗ120 "обсыпал" - можь я чего не знаю? В смысле про "самокрут"?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ » .

Изначально написано Косатый:
То Adalas- чисто по-соседски, я никому не скажу, вы на бой ТОЗ120 "самокрутом" - жалуетесь? Просто я сравнил с ИЖ27 отцовским 1987 г.в. - по кучности и резкости мой ТОЗ120 - купленный в октябре 2016 - процентов на 10 кучнее. Одним патроном проверялось. Стреляли дробью ?? 2,4 и 6 - везде кучнее ТОЗ120 "обсыпал" - можь я чего не знаю? В смысле про "самокрут"?

+++++
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

А я даже расстроился насчет отцовского ИХ27 поначалу. А когда хорошим штангенциркулем электронным дульные сужения ТОЗ120 промерял -оказалось 0,8 и 1,2 - то и перестал удивляться. Дак я и брал это ружье на перелет)))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано Флайер:

Ружейный крюк вам в помощь. Как вариант: http://forum.escapefromtarkov....80%D1%8E%D0%BA/

Нафиг-нафиг!
Этот крюк - верный способ утопить ружьё в болоте.
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ » .

Изначально написано Magnum_357:

Протаскав свой ТОЗ-120 десять лет и постоянно сравнивая его с ружьями других участников охоты всегда отмечал, что оно очень чувствительно тяжелее всех прочих, в том числе ИЖ-27 и ТОЗ-34.
Особо достают его лишние граммы когда стоишь посреди болота и нет возможности его даже временно из рук выпустить. Поставить или на плечо повесить.

Я на болотную охоту беру с собой обыкновенную швабру деревянную(втихаря от жены, ей пластиковую оставляю, чтоб не кипишевала).
Во-первых лёгкая, не тонет в воде.
во-вторых хороша как палка-проводник по болоту лазить по-пояс в воде.
и в третьих встал на исходную, воткнул её в дно, а на неё ружьё, как на подставку(цевье у 120-го снизу плоское, не круглое). Прям как в тире. И рюкзачок можно повесить и плечи свободные.
И ещё она как палка-выручалка, битую дичь из воды вытаскиватью.
Да и главное, чтобы черенок швабры был тонкий и сама швабра из лёгких пород дерева, не из дуба
:)
И так 13 лет.
Удачи.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Не-е-е...пешком в болоте стоять -вредно для почек. Надо вместо швабры лодку надуть -и с нее стрелять.
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ » .

Изначально написано Косатый:
Не-е-е...пешком в болоте стоять -вредно для почек. Надо вместо швабры лодку надуть -и с нее стрелять.

Не знаю какие у вас болота, а у нас пока продерёшся сквозь камыш/осоку на чистую воду - семь потов стечёт. Да и сама лодка сильно демаскирует.
А при смене позиции снова лодку по камышам тащить :( Да и на болотине тоже не всё ровненько. Вроде воды по-пояс, а пару шагов сделаешь и вот уже по-колено, да и плавуны мешают лодке.
Нет, мы уж со шваброй как-то сдружились. Сначала мужики смеялись, а через время смотрю тоже начали таскать с собой палки типа рогатины.
Простите за отклонение от темы.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано Косатый:
Не-е-е...пешком в болоте стоять -вредно для почек. Надо вместо швабры лодку надуть -и с нее стрелять.

Лодка, конечно хорошо, но не всегда получается.
Но вернёмся к ТОЗ-120...
Есть у меня думка - заменить родное дерево на обрезиненный пластик от Dim99
Композитные ложи приклады и т.п.
Я его производства ложе на СКС щупал - очень мне понравилось и на Иж-27 он цевьё + приклад делает.
Изображение
Но на новую модель ему нужно новую форму делать, а это собственно затраты и нужно чтобы хоть сколько - то заказов было, чтобы имело смысл заморачиваться.
Вот мне и интересно, нет ли тут ещё желающих сменить вид своего ружья с классического на современный модерновый ?
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Вот мне и интересно, нет ли тут ещё желающих сменить вид своего ружья с классического на современный модерновый ?
Цена вопроса? А то у меня приклад треснул чуток
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27166
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Я бы не советовал резину ставить...а то не удержитесь и начнете ружьями грести -вместо сломанных весел))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ » .

Изначально написано Gennadij13:
Померьте кто нибудь толщину стенки в патроннике у 12х70 .А я померю у своего 12х76 для сравнения .

Ну что , Геннадий, никто не хочет промерять?
Тогда держи фото промеров. Но это моего 120- го
Кстати, внутренний диаметр патронника составляет 20,65 мм(если рука не дрогнула при промерах)
Первое фото нижнего ствола
Второе - верхнего ствола
Изображение
Изображение
Далее наружние диаметры стволов в 75мм от казенного среза
Изображение
Изображение
А это в 180мм от казённого среза
Изображение
Изображение
Толщину стенок патронника можете просчитать самостоятельно.
Прошу прощения за качество. Сложновато одной рукой замерять, а другой фотографировать, притом на смартфон
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ » .

Изначально написано AntiTAZ:
Парни, подскажите ширину прицельной планки у 120го (сам в командировке)

А у меня у казенника 7,8мм а у дульного среза 8,26мм
Стен_Смит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 18:26

Сообщение Стен_Смит » .

Здравствуйте.Нацелился купить ТОЗ 120 и таки возник вопрос.Видел 2 ружья,одно на стенде,другое в магазине и у обоих ключ вдоль приклада,что у нового,что со стенда.Это вообще чего-то значит или это я по ИЖам смотрю,там ключ чуть вправо смотрит,так сказать не изношено ружжо (с чьих-то слов).Ну в таком разе с ружьем со стенда все ясно,им там тарелки бьют и инструктор и желающие,прокатное оно.Правда инструктор про него много хорошего сказал,в отличие от продавца в оружейном,где нет ТОЗа,только ИЖи(дескать их и надо брать!).Но в новом,в магазине лежащем ружье ключ точно в таком же положении-прямо по прикладу как и у хорошо пострелявшем на стенде.Есть еще одно б.у. в продаже,там ключ чуть вправо.Вот это как? Есть ли смысл вообще смотреть на положение ключа?
Alex KZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 13:24

Сообщение Alex KZ » .

Изначально написано Стен_Смит:
Здравствуйте.Нацелился купить ТОЗ 120 и таки возник вопрос.Видел 2 ружья,одно на стенде,другое в магазине и у обоих ключ вдоль приклада,что у нового,что со стенда.Это вообще чего-то значит или это я по ИЖам смотрю,там ключ чуть вправо смотрит,так сказать не изношено ружжо (с чьих-то слов).Ну в таком разе с ружьем со стенда все ясно,им там тарелки бьют и инструктор и желающие,прокатное оно.Правда инструктор про него много хорошего сказал,в отличие от продавца в оружейном,где нет ТОЗа,только ИЖи(дескать их и надо брать!).Но в новом,в магазине лежащем ружье ключ точно в таком же положении-прямо по прикладу как и у хорошо пострелявшем на стенде.Есть еще одно б.у. в продаже,там ключ чуть вправо.Вот это как? Есть ли смысл вообще смотреть на положение ключа?

Андрей, добрый день.
Покупал свой 120-й 13 лет назад. При покупке продавец(в своё время стендовик, вернее стендовичка))) перебрав пять ружей, выбрала одно( там были экземпляры с несколько "кривой" посадкой дерева в коробку, где-то слишком острые края внизу коробки в месте крюков и т.д.). На моём экземпляре ключ "смотрел" чуть-чуть правее. Но через пару сотен выстрелов(НЕ магнум и НЕ мини-магнум) после чистки ключ встал "прямо", т.е. соосно продольной оси стволов и больше не "сдвигался" влево, даже при жесткой эксплуатации(стрельба полу-магнумом, охота в дождь и снег, пару раз утопил в болоте, использовал патроны ОЛИМПИК) .
Хотя старики охотники(включая "мою стендовичку"-продавца магазина) рекомендуют всё же брать НОВОЕ ружжо с "правым" ключом.
Кстати, товарищ через год взял новый ТОЗ 120 с патронником 76мм, т.е. "магнумовское". Так у него ключ "смотрел" прямо. Стреляет до настоящего времени и на охоте и стенд посещает.
Стен_Смит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 18:26

Сообщение Стен_Смит » .

Александр,здравствуйте.
Спасибо за ответ,я так понял что положение ключа "вправо", это вещь желательная,но не обязательная.Этим и придется руководствоваться при выборе,так как нет его практически.Бу ружье с "правым" ключом находится далековато,расходы на бензин равняют его цену с новым с "прямым" ключом.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей