Первое ружье

Модератор: PRINCIP

Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано mv28jam:

Это Бенелли бревно по сравнению с ИЖ-43?
В чём это выражется?

Я не писал что в сравнении с ИЖ, я написал мнение человека охотившегося постоянно и регулярно всю жизнь. К нему регулярно приезжают в гости в его родовые угодья поохотится многие люди и думаю он стрелял из достаточно разных моделей оружия и достаточно обширной ценовой категории в том числе и элитыими моделями.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Сколько знаю хантов и иных "местных полуаборигенов", не вылазиющих из леса, никто из них не заморачивается особо выбором оружия, ножей и т.п.
Понтов нет наверное и иных предрассудков и времени на форумах торчать.
Не фанаты-маньяки коллекционеры, просто охотники. :D
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Mogoll писал(а): Я не писал что в сравнении с ИЖ, я написал мнение человека охотившегося постоянно и регулярно всю жизнь. К нему регулярно приезжают в гости в его родовые угодья поохотится многие люди и думаю он стрелял из достаточно разных моделей оружия и достаточно обширной ценовой категории в том числе и элитыими моделями.
Лады, тут понятно.
Ваше мнение
Mogoll писал(а):Лежат как бревно в руках сказал и я с ним согласен.

На чём основано? В чём выражется это самое "как бревно"?
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано mv28jam:

На чём основано? В чём выражется это самое "как бревно"?

Не легли в руку данные п/а от Бенелли, дисбаланс ощутим при моем хвате.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

можно подобрать себе хобби гораздо более полезное и увлекательное
Например, продать ружжо и на енти деньги купить много водяры и выпить ее увлекательно.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Виталий А:

И все таки хотелось бы знать с какими "элитными" :) ружьями охотятся ханты?

На лося, медведя с Мосина ходят. Оптику вообще не пользуют.
Гладкоствол любой не дорогой.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Виталий А:

Хм... могу сказать что если бы я приехал в крупный оружейный салон и повскидывал ВСЕ их ружья, не факт что нашлось бы годное мне по балансу, строю, эргономике... Т.е. это все бревна? :) Годные только для стрельбы с транспортных средств :)?

Ханты все, как правило, очень небольшого роста и худощавые.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Виталий А:

Для вас есть разница ружье и винтовка? :)
Потом мы же об элитных... :)
Да, мне как то довелось работать с мосинским предохранителем на морозе, хорошо на стрельбище, удовольствие ниже среднего :)
Тут смотрел на ютубе видео, как местный абориген охотился на изюбря, с СКС... стрелял 12 раз!!! Если для вас это эталон :) сорри не мне в кассу :)

Подход к охоте у хантов очень практичный я думаю они втихаря у виска покручивают пальцем при виде охотников с ружьями от 100 тыр рублей, а то и от более дешевых даже. :D
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Mogoll писал(а): никто из них не заморачивается особо выбором оружия
То есть вы наивно верите в то, что у них вообще есть эта самая возможность позаморачиваться, пусть не реально заморочиться, а так, на полшишечки??
Вера - есть глупость великая! Ибо сказано в писании - блажен, кто верует!
Нет мозга - нет проблем. Ибо сказано в писании во многой мудрости много печали.
Изображение
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано mozgovoislizen:

То есть вы наивно верите в то, что у них вообще есть эта самая возможность позаморачиваться, пусть не реально заморочиться, а так, на полшишечки??

Некоторым нефтяники за право пользования их охотугодьями платят неплохо, да и поохотиться к ним часто приезжают не бедные люди.
То есть не нищие как бы, могут позволить купить себе "недешевое" ружье, просто психология такая "практичная", а зачем когда и так устраивает всем.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

"Давали ханту (со стажем постоянной охоты лет под 40 - имеет свое родовое угодье) пострелять 2 модели бенелли п/а, сказал, что прикольно,
А вот не надо "рассейским индейцам" давать пострелять из дорогих ружей , может плачевно кончиться для владельца ружья ибо не дай Б. у "индейца" появиться непреодолимое желание владеть таким ружьём :(.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Н.Валерич:

А вот не надо "рассейским индейцам" давать пострелять из дорогих ружей , может плачевно кончиться для владельца ружья ибо не дай Б. у "индейца" появиться непреодолимое желание владеть таким ружьём :(.

Да не, они не ведутся на понты и сами по себе в большинстве честные и простодушные люди еще пока не совсем испорченные цивилизацией.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Да не, они не ведутся на понты и сами по себе в большинстве честные и простодушные люди еще пока не совсем испорченные цивилизацией.
Про ХМО ни чего такого не слышал а вот в Тыве и у Алтайцев случается довольно частенько , видимо не могут сдерживаться .
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Н.Валерич:

Про ХМО ни чего такого не слышал а вот в Тыве и у Алтайцев случается довольно частенько .

Вести себя самому главное адекватно с ними, а то в тайге потом никто и не найдет.
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Mogoll писал(а): Вести себя самому главное адекватно с ними
Это как с дельфинами...
Человек с картечью в пузе уже не расскажет как он там себя вел.
Я бы сказал "повезет". Ибо в тайге против группы аборигенов не особо повыпендриваешься.
Помнится мужичку прострелили голову просто за отказ бухнуть вместе, мол с утра ехать далеко надо. А потом сожгли труп в покрышках. Вел себя адекватно, ночевал в том месте и был знаком с убийцей.
Не люблю ощущение, когда твоя жизнь зависит только от жадности и доброты попутчиков.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано mozgovoislizen:

Это как с дельфинами...
Человек с картечью в пузе уже не расскажет как он там себя вел.
Я бы сказал "повезет". Ибо в тайге против группы аборигенов не особо повыпендриваешься.
Помнится мужичку прострелили голову просто за отказ бухнуть вместе, мол с утра ехать далеко надо. А потом сожгли труп в покрышках. Вел себя адекватно, ночевал в том месте и был знаком с убийцей.
Не люблю ощущение, когда твоя жизнь зависит только от жадности и доброты попутчиков.

В основном слышал про проблемы с ними из-за отстрела их одомашненных оленей, тут да..., могут и вальнуть за такое.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано mozgovoislizen:

Это как с дельфинами...

А что у вас были проблемы с дельфинами?
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Mogoll писал(а): Не легли в руку данные п/а от Бенелли, дисбаланс ощутим при моем хвате.
Вот даже боюсь спросить какое же у Вас ружьё? Или ружьё, которое Вас полностью устраивает?
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано mv28jam:

Вот даже боюсь спросить какое же у Вас ружьё? Или ружьё, которое Вас полностью устраивает?

Ружа своего нет, но на охотах бывал.
Вот только решил заняться плотно и оформить все официально.
А что все бенелли априори должны идеально подходить всем?
Вот Мосина старая "оригинальная" лежит, ИЖ 43 лежит... я что-то не понимаю и в те времена были такие тупые, что могли массово пускать в производство только априори "не лежащее" в руках оружие?
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Mogoll писал(а): были проблемы с дельфинами?
милые животные
но если поковыряться в их жизни - Игра Престолов нервно курит в сторонке
Так же и с людьми, которые полностью уверенны в своей безнаказанности и имеют немного своеобразные нормы морали.
PS Я как первое ружьё брал недорогой полуавтомат МР-155. Можно охотить от утки до кабана, можно и в спорт поиграть.
Первое - должно быть универсальным, недорогим и достаточно надежным.
Сейчас - прикупил к нему ТОЗ-34, уже понимая, зачем оно мне именно такое.
mozgovoislizen
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 12:05

Сообщение mozgovoislizen » .

Mogoll писал(а): "не лежащее"
Вы же вроде взрослый, грамотный человек?
Вот расскажите - что значит не лежит?
А то вот смотрю на такие изречения и вспоминаю блондинок. Ой фсё! Не лежит!
Ну попытайтесь более детально анализировать ситуацию. Приклад длинный, хват неправильный, отвод кривой, центр тяжести смещен, цевьё широкое?
чо не лежит-то? ))
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

В основном слышал про проблемы с ними из-за отстрела их одомашненных оленей, тут да..., могут и вальнуть за такое.
На п-ове Рыбачий нам сказали что за отстрел хозяйского оленя виновный будет их пасти до следующей весны :) .
mozgovoislizen писал(а): Вот расскажите - что значит не лежит?
А то вот смотрю на такие изречения и вспоминаю блондинок. Ой фсё! Не лежит!
Скорей всего это тс изящность форм и изгибов .
Это как с женской красотой и симпатичностью (если уж вспомнили блондинок :P)
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Mogoll писал(а): Вот только решил заняться плотно и оформить все официально.
Это правильно.
Mogoll писал(а): А что все бенелли априори должны идеально подходить всем?
У Бенелли широкий диапазон регулировок погиба, 3 варианта длины затыльника, удобный приклад и тонкое цевьё, нет массы газового двигателя на левой руке, малая масса. Если Бенелли не настроить под себя, то это странно.
У меня например резервный па Winchester SX-3 там и масса на левой руке, и цевьё толстовато, и рукоятка не самая удобная. При этом оба меня в плане эргономики устраивают.
Mogoll писал(а): ИЖ 43 лежит... я что-то не понимаю и в те времена были такие тупые, что могли массово пускать в производство только априори "не лежащее" в руках оружие
В те времена и выпускали, а ИЖ-43 это уже эти времена в которых такое и выпускают. Вы посмотрите на форму ТОЗ-34, даже на дешманский ТОЗ-БМ, на ИЖ-54, ИЖ-58, ИЖ-12 и на их массу и сравните с ИЖ-43.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

отвод кривой,
На двух дядькиных ружьях доставшихся мне по наследству (ТОЗ-БМ 60г\в и ИЖ-18 64 г\в) отвод приклада вообще под левшу . Дядька как впрочем и отец с детства с ружьями "общались" оба правши как и я .
И мне с такими прикладами вполне комфортно . Когда сам покупал ИЖ-27 тут уж глядел на все оводы и погибы и выбрал правильное .
Но вот ведь фигня какая ну не чувствую я разницы при стрельбе что с отводом влево что с отводом вправо .
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Виталий А писал(а): Угу, до 70-х где то ССССровское человеками для человеков было сделано.
тогда бельгийки, французов и немцев боги вояли :-)))
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Странная тема получилась. Разговор профессионала с дилетантом.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Mogoll писал(а): А что все бенелли априори должны идеально подходить всем?
Беретта большинству подходит.
mv28jam писал(а): У Бенелли широкий диапазон регулировок погиба, 3 варианта длины затыльника, удобный приклад и тонкое цевьё, нет массы газового двигателя на левой руке, малая масса. Если Бенелли не настроить под себя, то это странно.
У меня например резервный па Winchester SX-3 там и масса на левой руке, и цевьё толстовато, и рукоятка не самая удобная. При этом оба меня в плане эргономики устраивают
Михаил,здесь каждому "своё".
Насколько тебе известно личные предпочтения в пользу БереттыА400.Вес на левой руке не больше и с газовым движком,цевье сравнивать утолщенную часть на Бенелли не намного тоньше(точные замеры выкладывал,не помню в какой из тем и форумов) ,ручка приклада удобная и настроил под себя быстрее.У Бенелли поменяв родной затыльник на Винчевский(меньший вес) по развесовке стало удобней управлять.Всё относительно и у каждого свои предпочтения.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано Виталий А:

Вес Беннели комфорт 2.9 кг. ИЖ-43 3.3 кг. - хант точно трезвый был? :)

Имелось ИЖ-43 с универсальным УСМ вес -3230,ствол -725мм.
2.9кг Комфорт с какой длиной ствола?
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Виталий А писал(а): Но не пойму зачем этот спич о БББ при указанном бюджете?
А об чём ещё говорить то! Я вон в нарезном 3 дня следил за темой про Штрассер - ни слова об оружии сказано не было(Сталин, Юра Черномор, экспаты, кругом враги).
Если сравнивать то строго по теме общаемся - человек сам не знает чего хочет и как оно работает, а мы шИроко охватываем спектр.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Виталий А:

Это частности, нелегкие у удмуртов ружья и по-моему это обсуждать ни к чему. И если речь уж пошла про эргономику ИЖ-43 будет последнем в длинном ряду...

710 мм.
Но не пойму зачем этот спич о БББ при указанном бюджете? :)

Ну как понять не легкие, а если совсем легкое, то и ощущать не будете.
У каждого свое вес и в том числе чисто мышечный вес.
Совсем пушинку в руках тоже не вариант, ну и плюс отдача.
Представьте ружо с нулевым весом - меч "джидая". :D
Вес тоже должен присутствовать и думаю это тоже индивидуально.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя