Первое ружье

Модератор: PRINCIP

rinson
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 15:52

Сообщение rinson » .

Приветствую
Выбираю первое гладкоствольное оружие, от полученного количества информации и мнений уже закипает голова. Не могу выбрать между одностволом и вертикалкой, между 12 и 20, между весом и отдачей. И все такое, и тому подобное. Подскажите какие полезные советы?
Покупка в дефолт-сити и МО. Есть транспорт.
Рост 195, вес 100. Руки длинные.
Цена до 20-25к. Можно б\у, если подскажете как и где брать.
Задача: проба различных сочетаний дроби\пуль\чоков\навесок на различных дистанциях для "понимания процессов" и получения твердых навыков стрельбы. Очень интересны пули на гладкостволе. Хочу научиться крутить патроны и пробовать разное.
Цели: бумага, тарелки. По живому как-то нет жизненной необходимости, хотя сам из западной сибири, там бывали разные истории, стрелять лучше уметь.
Пока думаю про МP-18EM-M с планкой и в пластике, но смущают фиксированные чоки. При этом вес стремится уже к двустволке, что кажется уже нецелесообразным. И, короче, так мысли по кругу про различные ружья, не могу определиться.
Круто, если можно куда съездить и просто попробовать разное за умеренный прайс, но что-то не нашел.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Если одностволка, то магазинная самозарядная. :)
При таких габаритно-весовых характеристиках стрелка конечно 12 калибр. :)
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

rinson писал(а): между весом и отдачей.
rinson писал(а): Цели: бумага, тарелки.
Однозначно выбирать с меньшей отдачей. Для тарелок предпочтительней двустволка.
По бюджету из новых вписываются только МР-27 и мб какие-нибудь турки сомнительного качества. ИМХО, стоит взять слегка б/у ИЖ-27, благо их в достатке, и если не зайдет, то при продаже много не потеряете.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

rinson писал(а): При этом вес стремится уже к двустволке, что кажется уже нецелесообразным.
Это он к иностранным двустволкам приближается, а от наших новодельных вполне в минус на более полу кг.
rinson писал(а): Пока думаю про МP-18EM-M с планкой и в пластике, но смущают фиксированные чоки.
0.5 - нормально
rinson писал(а): Круто, если можно куда съездить и просто попробовать разное за умеренный прайс, но что-то не нашел.
Футболт идёт, сейчас никуда нельзя съездить.
rinson писал(а): Подскажите какие полезные советы?
Пальцы в розетку не совать!
В вашем бюджете - выбора особо то и нет.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Интересно. Вы боитесь отдачи и ищете легкое ружжо. Но. Отдача меньше у тяжелых ружей с длинными стволами. :)
Щас много отказываются от оружия, так что можно найти.
Но отказники поделились на двое. Одни утилизируют и плюются с проклятиями в сторону Москвы. Другие готовы кусок ржавой железяки продать как кусок золота того же веса. Но Москву и особо некоторых ее жителей поминают теми же словами, что и первые. В общем это усложняет дело.
Не торопитесь, щас идеть епидемия футбольной чумки. К августу пройдёть. Так, что подумайте пока и выберите себе, что нибудь хорошее и надежное.
За это время голова перестанет кипеть и мож деньжат прибавится. :)
20 калибр он не всем подходит, некоторые из него не попадають, 12 подходит всем.
Два ствола лучше чем один. И хороший полуавтомат лучше двух стволов.
А то вдруг на охоту соберетесь или переворот из-за пензий случится и, что будете делать с одноствольной переломкой. :)
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Пальцы в розетку не совать!
Щас попробовал. Не лезуть? :)
Ed273
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:12

Сообщение Ed273 » .

Если будете стрелять по тарелкам то в данном бюджете лучше действительно вертикалку взять, если озадачиться можно найти 27 вполне себе приличный. или турка но бюджет придется увеличить. мр 18 для пули не плох, но фиксированное сужение 0.5 может не лучшим образом повлиять на кучность, да и для тарелок однозарядная одностволка не лучший вариант.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

rinson писал(а): Не могу выбрать между одностволом и вертикалкой, между 12 и 20, между весом и отдачей.
rinson писал(а): Цели: бумага, тарелки.
тут надо вес побольше и точно не однозарядку. либо двудлка, либо полуавтомат. первое надежнее, неприхотливее к патронам и чистке и вообще кошерно. второе стреляет "веселее" :-) при таких целях\задачах однозначно 12 калибр и не легкое, от 3.3 кг. Вам везет - это самый насыщенные сегмент рынка. я тоже за иж-27, непременно б\у и лучше со сменными чоками. тут главное, чтоб ствольной блок попался "удачный", ну и настрелов более 10 тыров двадцатьседьмые, как правило, не переживают, но учитывая цену патрона от 15 руб, расходы на патроны значительно превысят стоимость ружья. на вторичке в провинциях обычно 10-20 тыр.
drug66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:11

Сообщение drug66 » .

Рост 195, вес 100. Руки длинные.
Вам не просто будет найти ружье с такими габаритами.В большинстве своем будут скобой отбивать Вам палец.Ищите сразу б/у с длинным или нарощеным прикладом.
ilya 81
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:34

Сообщение ilya 81 » .

drug66 писал(а): Вам не просто будет найти ружье с такими габаритами.В большинстве своем будут скобой отбивать Вам палец.Ищите сразу б/у с длинным или нарощеным прикладом.
Проблем не испытывал ни разу тоз 34, тоз 54, иж 18, проблема была только на иж 27 и то из-за неправильного отвода. Кроме иж 27 посоветовал бы попробовать тоз 34 б/у. Намного приятнее в руках лежит чем иж.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

rinson писал(а): пока(мне) не ясно что важнее
на 27м 750 стволы лучше , например, 725 только с точки зрения отдачи? что-то еще меняется?
вообще ничего не меняется, ни в плане отдачи, ни в чем-либо другом. слишком мала разница. вот между 710 и 810 разница уже будет, но не в параметрах выстрела, а в балансировке, длине прицельной линии и плавности поводки в Вашем ценовом сегменте доступны длины от 51 (редко) до 76см (турки б\у), обычно 71-75см, что можно считать идентичными длинами на практике.
rinson
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 15:52

Сообщение rinson » .

Изначально написано Виталий А:
Выбор оружия в таком ценовом сегменте невелик.
Несколько советов:
1. Одноствольные ружья как правило обладают лучшим боем пулей, лучший враг хорошего - универсальное. Тут вам придется пойти на компромисс - пулевой ствол со всеми вытекающими или дробовая пара.
2. Немаловажен вопрос где и как стрелять. В любом случае придется делать РОХу, охотбилет и покупать путевки. Но в случае пулевой стрельбы могут возникнуть известные конфронтации с буквой закона, даже при начичии указанных документов.
3. Чем стрелять? Простая аксиома - что бы хорошо стрелять нужно стрелять много, что бы много стрелять нужен дешевый патрон, такое возможно только при халявных гильзах со стенда(а это только 12 калибр), приобретение комплектующих у по интересным ценам, тут же скажем на форуме.
4. Что купить для сняряжения? В вашем случае простым УПС уже не обойтись, минимум ЛИ лоад 2 и хорошая настольная закрутка с правильными матрицами, электронные весы... остальное можно сделать собственными руками.
Почему я об этом заговорил? Да все просто, многие так же как и вы это прошли. В спортивной стрельбе оружие не главная трата.
Обычная математика: в среднем стоимость выстрела купленного в стрелковом комплексе патрона 40 р. Меньше сотки стреляют только на первом этапе.
Итого: 5 дней тренировок и вы уже выстрелили бюджет своего ружья.
Где то то так.

1. Правильно я понимаю, что на соревнованиях по пулевой стрельбе стреляют все-равно из вертикалок, но просто только из верхнего ствола?
2. РОХ и охотбилет в процессе. А путевки пока не нужны. Но если что проверим госуслуги в этом плане :P
А с пулей-самокрутом вообще в тиры\стенды пускают или надо искать "волшебный карьерчик"?
40р - это семерка 12х76? На стрелковый комплекс нельзя приехать со своими(заводскими) патронами?
rinson
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 15:52

Сообщение rinson » .

Изначально написано Rasvet:
Интересно. Вы боитесь отдачи и ищете легкое ружжо. Но. Отдача меньше у тяжелых ружей с длинными стволами. :)

отдачи не боюсь, просто, получается, за один параметр платишь другим и пока(мне) не ясно что важнее
на 27м 750 стволы лучше , например, 725 только с точки зрения отдачи? что-то еще меняется?
по финансам можно еще двигаться, но не сильно, не видно сейчас смысла
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

rinson писал(а): 40р - это семерка 12х76?
Под стоимостью выстрела понимают мишень/подача + патрон - это 40р в пафосном клубе.
rinson писал(а): На стрелковый комплекс нельзя приехать со своими(заводскими) патронами?
Можно(бывает, что нельзя). Однако это не сильно меняет ситуацию. Стоимость выстрела минимальная на данный момен 15р мишень + 13р патрон = 28 рублей.
rinson писал(а): 1. Правильно я понимаю, что на соревнованиях по пулевой стрельбе стреляют все-равно из вертикалок, но просто только из верхнего ствола?
Из чего только не стреляют.
rinson писал(а): А с пулей-самокрутом вообще в тиры\стенды пускают или надо искать "волшебный карьерчик"?
Пускают, только смысла в этом немного.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Виталий А писал(а): В клубах получается дешевле, клубные скидки, оптовые цены на патроны... в той же Норе, СКМ, Биссерово ... стоимость услуг и патронов меньше.
Для членов клуба - да, дешевле, только если прибавить стомость членства и взносы, чтобы выйти в окупаемость надо стрелять очень мемало.
Виталий А писал(а): Наоборот, это цена на народном стрельбище.
Голубино(знаю, что отстой), Подольск - 15р мишень, патрон 13р спортинг в Климовске. Итого 28р.
В том же СКМ для клубчан 32р в будни, а не клубчанам 55р.
rinson
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 15:52

Сообщение rinson » .

Изначально написано баба_маня:

вообще ничего не меняется, ни в плане отдачи, ни в чем-либо другом. слишком мала разница. вот между 710 и 810 разница уже будет, но не в параметрах выстрела, а в балансировке, длине прицельной линии и плавности поводки в Вашем ценовом сегменте доступны длины от 51 (редко) до 76см (турки б\у), обычно 71-75см, что можно считать идентичными длинами на практике.

может, искать 660-675 и не париться?
rinson
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 15:52

Сообщение rinson » .

Изначально написано Виталий А:

Главпатрон 10.50 р. приезжайте в Нору и покупайте, АЗОТ в Красногорске чуть дороже.
Сути дела не меняет, пусть выстрел 28 р. в сравнении с выделенными 20-25 т., если человек собирается действительно стрелять - следует хорошо подумать:
а) стоит ли начинать
б) если начитать то стоит ли из такого оружия.

какое стоящее оружие вы имеете в виду?
Толстый Пух
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 19:03

Сообщение Толстый Пух » .

rinson писал(а): отдачи не боюсь, просто, получается, за один параметр платишь другим и пока(мне) не ясно что важнее
Естественно!!!
Извините, но под Ваши запросы: 'Цели: бумага, тарелки', причем, как понимаю, не регулярно, а от случая к случаю. Т.е. 'хочу просто пострелять'. Так Вам подойдет абсолютно любое ружье. Главное, чтобы Вам глянулось. Совета только два.
1. Если планируете стрелять не только пулей, но и дробью, то берите ружье калибра не менее 20 (поскольку если пулей по бумаге, то на мой взгляд, лучше 410 или 366ТКМ).
2. Абсолютно 'не заморачивайтесь' насчет веса ружья. Малый вес не всегда является достоинством, более того, ружья малого веса ищут для строго определенных целей, которые к Вашим не имеют никакого отношения.
У меня было три приятеля, которые брали ружья 'на чисто просто пострелять'. Один взял сайгу 20С, другой сайгу 410К, третий сайгу 410 (полноразмерную) с оптикой. Все были полностью довольны, Ведь если куда либо попадаешь (пусть и на 15м по бутылке), то счастье и удовольствие полное.
А соревнования - это совсем другое. Тут вам надо четко определиться, а какие именно соревнования - практика, стенд или что-то еще. Походить на занятия (с арендованным оружием) (заплатив неплохие деньги, абсолютно не сравнимые в большую сторону с планируемой стоимостью Вашего ружья), и решить надо Вам (потянете ли финансово) это, или нет. Не хочу ни сколько Вас обидеть (сам, например, потянул практику (стандартный пистолет) только два года по финансам), но это жизнь, у меня есть и другие хобби и тратить 20-30т.р. в месяц посчитал нерациональным.
С уважением,
Николай
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

может, искать 660-675 и не париться?
просто "не париться" по этому вопросу. самые ходовые длины стволов на отечественных ружьях 70-75см, в указанном ценовом сегменте такие чаще всего и будут попадаться (ну и 76см - не суть) а 66-67см это редкость, поиски их и будут "запарой", причем без особого смысла.
просто оцените свои материальные и временные возможности, кроме денег на патроны, мишени, бумажки и транспортные расходы потребуется еще время на поездки, оформления, снаряжение, закупки и саму стрельбу. этот вид времяпрепровождения подходит либо фанатам, либо людям отчаянно скучающим, при этом имеющим приличные "лишние" деньги.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано баба_маня:

... этот вид времяпрепровождения подходит либо фанатам, либо людям отчаянно скучающим, при этом имеющим приличные "лишние" деньги.

Во, во, зачем палить просто так... не понимаю, ладно цель - научиться отлично стрелять (необходимо по работе или для охоты), а так просто тарелочки и мишени тупо кромсать зачем и еще за немаленькие деньги, можно подобрать себе хобби гораздо более полезное и увлекательное?
А любовь у некоторых по стеклянным бутылкам палить - это нечто.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Rasvet:
Например, продать ружжо и на енти деньги купить много водяры и выпить ее увлекательно.

Типа без кромсания тарелок в этой жизни делать нечего и только бухать? Лечиться надо от фанатизмов.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Лечиться надо от фанатизмов
Не знаю, что это такое, а свой предыдущий пост #25 внимательно прочтите, несколько раз. Мож поймете чего написали.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Виталий А:
Хобби вещь не предсказуемая...

Ну не знаю, просто так пулять не мое.
Понимаю там ружье пристрелять, патроны разные попробовать, повысить меткость свою, но все это только как подготовка к охоте.
По теме: знакомый с юности охотой увлечен (сейчас ему 6-й десяток), перепробовал из ружей практически все и берет с собой в 90% случаев старый ИЖ-43 12/70, говорит больше и дороже не имеет смысла, а ИЖ ему знакомый подарил, были вместе на охоте и говорит взял ИЖ в руки и прям мое и все.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Заряжающий:
Если одностволка, то магазинная самозарядная. :)

Давали ханту (со стажем постоянной охоты лет под 40 - имеет свое родовое угодье) пострелять 2 модели бенелли п/а, сказал, что прикольно, но такими бревнами только с машины или лодки стрелять.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Как говориться - охота пуще неволи :) .
Если охота стрелять то будете стрелять из всего что стреляет , если охота попонтоваться то тут сложнее .
А ружьё выбирается просто - которое глянулось и в руку легло и захотелось его сильнее чем женщину то это и берите . И денег сразу найдёте и хотелку удовлетворите . Если через какое-то время пожалеете о покупке то значит всё это вам ненадо было .
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Виталий А:

?

Что "?" ?
Лежат как бревно в руках сказал и я с ним согласен.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Ха́нты (самоназвание - ханти, хандэ, кантэк; рус. устар. остяки&#769 :P - коренной малочисленный угорский народ, проживающий на севере Западной Сибири, в основном в ХМАО. Самоназвание ас хоят означает обские люди.
В данном случае хант - это коренной житель Западной Сибири, ведущий традиционные образ жизни - оленеводство, охота и рыбалка.
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Виталий А:

4. Стрельба с транспортных средств чем то отличается от другой стрельбы? Кроме того что она запрещена с самодвижущихся? :)

Ружье носить на себе не надо, при желании всегда можно с упора палить.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Mogoll писал(а): перепробовал из ружей практически все и берет с собой в 90% случаев старый ИЖ-43 12/70
Практически всё - это что? Типа Косми, Блазер, ХолландХолланд и тп попробовал, а ИЖ-43 лучший?..
После Беретты 686 любое современное ИЖевское ружьё приводит в уныние, а после Блазера Ф3 можно только рыдать от ИЖевских поделий, тем более от 43го.
Mogoll писал(а): пострелять 2 модели бенелли п/а, сказал, что прикольно, но такими бревнами только с машины или лодки стрелять
Mogoll писал(а): Лежат как бревно в руках сказал и я с ним согласен.
Это Бенелли бревно по сравнению с ИЖ-43?
В чём это выражется?
Mogoll
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:45

Сообщение Mogoll » .

Изначально написано Виталий А:

Кроме того что она запрещена с самодвижущихся? :)

Можно остановиться, заглушив мотор, расчехлить, достать и собрать ружо, зарядить и стрелять. :D
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей