Stoeger M 2000 (при использовании масла Балистол)

Модератор: PRINCIP

Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано IzhG:
Вот по совокупности параметров мы и сделали вывод что такой отнюдь не дешевый состав нам не нужен. .
Да и НАТО не Баллистол на вооружение взяло, а Break Free CLP и Brunox Даже странно почему :)

А с отечественными маслами как?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Виталий А писал(а): Как и с отечественными компьютерами, выпускались во времена СССР, и которые морально не устарели - исправно работают.
За исключением некоторых производителей которые фасуют обычное индустриальное масло :(
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Brunox рулит,кто бы чего не говорил.
У одного знакомого стогер 3000(материал коробки не знаю),у другого
МР155(сплав В95Т)проблем оба не знают.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Rasvet писал(а): Это универсальное масло.
Перл за перлом , даже умудрился алюминий в щелочные металлы записать! Ты не устал блистать своим "умишком".
П.С. Хорошо Менделеев не дожил до этого времени
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

kest87 писал(а): хотите верьте ,хотите нет
Честно - не очень верю. Потому что на 4500 ружей которые прошло через наше производство (в том числе несколько сотен импортных) таких чудес не встречалось..
Но есть один вариант при котором все это могло у Вас произойти и в таком случае масла там вообще ни причем....
Но для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию хотелось бы задать Вам несколько конкретных вопросов.
А именно какое у Вас ружье и сколько времени Вы им пользуетесь ?
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Виталий А писал(а): Ну как вариант недомасливание после воронения
Да Вы правы, но возможно больше даже не то что недомасливание, а "недосмытие" химикатов после оксидирования.
Иногда бывает очень трудно удалить их и процесс идет и идет и пока его с поверхности ружья полностью не удалишь.
Нам для этого приходится "варить" стволы в специальном растворе около двух часов. У охотника это может занять значительно больший срок...
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано IzhG:

За исключением некоторых производителей которые фасуют обычное индустриальное масло :(

-Огласите весь список! (с)
Изначально написано Виталий А:
такая фигня была, в первый же выход стволы покраснели от росы.

А вот на Ремах это хроническая болезнь... Влажный чехол- и по утру кондратий владельцу гарантирован!
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

С балистолом все стало нормально. хотите верьте ,хотите нет.
А чему тут не верить. У меня с этим маслом проблем никогда не было, ни с каким оружием. Наоборот одни плюсы. Есть один минус, это запах. Довольно резкий. Но это не страшно.
kest87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:41

Сообщение kest87 » .

IzhG, Константин, добрый день! Ружья : ИЖ 27-Е(1973г.) и Сайга 20-С(1999г.). ИЖ принадлежал дедушке товарища, Сайга моему дяде. Сыпало на ИЖе, Сайге вообще ничего. Я предполагал что это из-за переезда в дом( влажность другая или желчь тёщи??))), в квартире все было норм. С Ижем была одна только ситуация неприятная- стволы были в песке и дедушка положил в чехол, остались раковинки.

Повторюсь :из масел остались только Armatech Professional и Ballistol, как удовлетворяющие мои разные запросы.

Изображение
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Rasvet:

А чему тут не верить. У меня с этим маслом проблем никогда не было, ни с каким оружием. ...

как мне кажется статистический срез у нас с Вами разный чтобы делать абсолютные выводы.
kest87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:41

Сообщение kest87 » .

Дополнюсь:в моем пользовании Иж -1,5 года , Сайга-0,5 года , а так перед глазами были. Планируется к покупке ещё МР-155 Русич.
С уважением , Константин.
kest87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:41

Сообщение kest87 » .

странно все это,но обьяснимо-химия.
из своего опыта:стволы рыжели снаружи,чем я их не тер только,последним купил Armatech Prof. С него такой же результат,использую просто в хозяйстве, остальные масла раздарил. С балистолом все стало нормально. хотите верьте ,хотите нет.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано охота - 88:

Перл за перлом , даже умудрился алюминий в щелочные металлы записать! Ты не устал блистать своим "умишком".
П.С. Хорошо Менделеев не дожил до этого времени

Молодец, садись, пятёрка по химии, неси дневник.
С точки зрения химии вы конечно же правы. Алюминий не относится к группе щелочных металлов, которые легче воды и вступают в бурную реакцию с водой превращаясь в щелочи. Протекает реакция и с кислородом и азотом.
Алюминий не имеет таких свойств и в воде он тонет. :)
"Щелочной"это технический термин говорящий о его гальванических и других физикохимических свойств. Например то, что чернение можно провести в кислой среде в отличии от железа которое чернят в щелочной среде. Вы довольны, уважаемый...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано IzhG:

как мне кажется статистический срез у нас с Вами разный чтобы делать абсолютные выводы.

А я и не спорю с вами. Stoedger 2000 у меня никогда не было. Хотя всеж удивлен малость этим явлением.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Rasvet:
Видно был не крашен а чернен. А чернение (воронение) на люминие держится плохо вот его масло ерманское и отмыло.

На выпуклых поверхностях не отмыло, а в пазах отмыло?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано VINCERE.PRO:
...там где побелело я физически не смогу руками залезть...

А старая зубная щётка (тщательно отмытая от остатков зубной пасты) для чего существует? :) Как раз для таких задач.
Изначально написано VINCERE.PRO:
...Это точно из-за Балистола, которым я давно не пользуюсь...

Что-то крайне сомнительно.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Щелочь жрет алюминиевые детали.Проверено.Системы охлаждения двигателей с алюминиевыми головками цилиндров запрещено мыть раствором гидроксида натрия,а с чугунными-хоть по 5 раз на дню(эт про нашенские грузовики и тракторы).
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

На выпуклых поверхностях не отмыло, а в пазах отмыло?
На выпуклых вся агрессивная грязь, пот и прочие выделения, стираются об одежду и тому подобное. В углублениях все это скапливается и вступает в реакцию, Балистол это отмывает, но отмыть до конца не сможет никогда, так как коррозия на алюминии очень стойкая к химической чистке.
Такая версия подойдет. :)
Щелочь жрет алюминиевые детали.Проверено.Системы охлаждения двигателей с алюминиевыми головками цилиндров запрещено мыть раствором гидроксида натрия,а с чугунными-хоть по 5 раз на дню(эт про нашенские грузовики и тракторы)
Ну а мылом то мыть можно. Вот и Балистол не является щелочью, он возможно немножко щелочной и совершенно не кислый. Как детское мыло. :)
А старая зубная щётка (тщательно отмытая от остатков зубной пасты) для чего существует?
Не надо отмывать, можно даже еще пасты добавить. И вычистить до блеска. :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано hazan86:
Щелочь жрет алюминиевые детали.Проверено.Системы охлаждения двигателей с алюминиевыми головками цилиндров запрещено мыть раствором гидроксида натрия,а с чугунными-хоть по 5 раз на дню(эт про нашенские грузовики и тракторы).

Понятие "щёлочь" - это от забора и до обеда. Бывает щёлочь, которая за секунды сжирает например кожу на руках, если прикоснуться. А бывает щёлочь, которой можно задницы младенцам протирать без каких-либо повреждений.
Баллистол - это вазелин. Его рекомендуют даже на открытые раны (ссадины, царапины) наносить! Про какую "всё подряд жрущую щёлочь" тут говорят вообще???
Ну и на десерт - баллон Баллистола ЕМНИП алюминиевый :) Так что кто не в теме - тот и дальше может рассказывать страшилки про то, как Баллистол сожрал очередной эшелон с алюминиевыми чурками.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

ок,скажу иначе-щелочь химически взаимодействует с алюминием,а понятие жрет не означает что я капну вам на голову каплю и она через тело доберется до земли-но вызвать подобные осветления-может.Баллоны для распылителей обычно внутри пластиком покрыты.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Landgraf писал(а): Про какую "всё подряд жрущую щёлочь" тут говорят вообще???
Ничего не могу сказать про алюминиевые детали, но вот анодированное покрытие нанесенное на алюминиевые детали щелочные составы съедают.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано IzhG:
Ничего не могу сказать про алюминиевые детали, но вот анодированное покрытие нанесенное на алюминиевые детали щелочные составы съедают.

Щелочные составы - это опять-таки от забора и до обеда. Детское мыло и раствор хлорки (которым уборщицы моют и дезинфицируют полы) - это и то, и другое щелочные составы. Водка - это тоже щелочной состав (около 8,5Рн).
Рн питьевой воды может быть кислотный (менее 7), а может быть щелочной (до 8,5).
Водка съедает анодированное покрытие? А детское мыло? А питьевая вода?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Может, пора положить конец ганзовским байкам об "ужасающей щелочной природе" Баллистола???
Рн Баллистола - около 8-8,5 https://ballistol.com/faqs/ . Это соответствует Рн, допустимому для питьевой воды, это соответствует Рн водки, это МЕНЬШЕ, чем Рн обычного мыла для рук (кроме детского).
Ну и ещё не надо забывать, что в Баллистоле нет воды, поэтому Рн может проявляться ТОЛЬКО если Баллистол смешается с водой.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Landgraf писал(а): Может, пора положить конец ганзовским байкам об "ужасающей щелочной природе" Баллистола???
а какие байки? Я несколько раз сталкивался с проблемами при использовании Баллистола на анодированных покрытиях, поэтому и ввязался в эту дискуссию.
Выводы каждый сам сделает...Мы сделали
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Константин,у вас где сейчас мастерская?
С Алексеем надо повидаться,кое что спросить.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано -mp-:
Константин,у вас где сейчас мастерская?
С Алексеем надо повидаться,кое что спросить.

Алексей свет Геннадьевич с послезавтра в отпуске :P ( По документам с сегодняшнего дня, но я его притормозил так как он для сертификации изделия готовит.) Его участок расположен там же где и основной офис. Подходи
Uber_G
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:12

Сообщение Uber_G » .

Товарищи, извините что немного не в тему. Приобрел Stg.2000, и столкнулся с проблемой: В цевье, в том месте где резьба под винт, стоят две шайбы или кольца, одна ровная, другая выпуклая немного. Вопрос: что это за кольца, зачем они нужны и в каком порядке они должны быть?
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

Товарищи, извините что немного не в тему. Приобрел Stg.2000, и столкнулся с проблемой: В цевье, в том месте где резьба под винт, стоят две шайбы или кольца, одна ровная, другая выпуклая немного. Вопрос: что это за кольца, зачем они нужны и в каком порядке они должны быть?
Гнутая это пружина для предотвращения ослабления гайки затяжки цевья, плоская для предотвращения сколов и деформации посадочного места цевья. К цевью плоская, между ней и кольцом на стволе выгнутая.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей