Stoeger M 2000 (при использовании масла Балистол)

Модератор: PRINCIP

VINCERE.PRO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2018, 18:48

Сообщение VINCERE.PRO » .

Ружье чистилось регулярно Балистолом.
Друзья, побелело в каемках, что это может быть?
Изображение
VINCERE.PRO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2018, 18:48

Сообщение VINCERE.PRO » .

Изображение
VINCERE.PRO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2018, 18:48

Сообщение VINCERE.PRO » .

Изображение
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Видно был не крашен а чернен. А чернение (воронение) на люминие держится плохо вот его масло ерманское и отмыло.
VINCERE.PRO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2018, 18:48

Сообщение VINCERE.PRO » .

Понимаете, белый налет как раз на воронении. Такое ощущение, что компоненты Балистола вступили в реакцию.
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

VINCERE.PRO писал(а):Понимаете, белый налет как раз на воронении. Такое ощущение, что компоненты Балистола вступили в реакцию.
Понимаете... Прежде чем чистить, надо было почитать немножко, чтобы щелочным Балистолом не чистить колодку.
Расскажите, как пользоваться Баллистолом ?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

чтобы щелочным Балистолом не чистить колодку.
Ну от кислого ВД тогда бы совсем разъело, и не колодку а коробку.
Люминий щелочной метал и реакции не должно быть с балистолом. А вот воронилка для всяких алюминиевых сплавов кислота. Поэтому и произошла реакция видимо. Халтурщики, на краске сэканомили.
Сколько пользуюсь балистолом, уже и сам не помню, ни каких проблем с ним не было. Считаю его лучшим и универсальным. На моих ружьях он ничего не разъедал.
VINCERE.PRO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2018, 18:48

Сообщение VINCERE.PRO » .

Изначально написано Evgenij75:
Понимаете... Прежде чем чистить, надо было почитать немножко, чтобы щелочным Балистолом не чистить колодку.
Расскажите, как пользоваться Баллистолом ?

Когда я стал охотником, сразу начал спрашивать друзей по коллективу Как? Где? И что? Потому я и начал чистить Балистолом. Просто об этом моменте в использовании Балистола я никогда не слышал.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Просто об этом моменте в использовании Балистола я никогда не слышал.
Что там на банке написано. Это универсальное масло, идет по всему. По коже, по дереву, по металлу, для оружия, для обработки ран. Удаляет налет свинца, меди, томпака. Удаляет и нейтрализует кислотные осадки от пороха. И так далее по инструкции на корпусе баллончика.
Ну если только допустить, что коробка изготовлена не пойми из какого металла и не пойми как то масло не виновато, оно рассчитано на обычное оружие. И никакого оржавления от балистола я тоже ни когда не видел. А вот пот от рук может нанести вред и опять же устранить его последствия лучше балистолом.
Если так страшно у вас, то приобретите еще беркут спрей. Он проникает во все щели и смоет балистол после чистки.
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

И никакого оржавления от балистола я тоже ни когда не видел. А вот пот от рук может нанести вред и опять же устранить его последствия лучше балистолом.
++++++++
VINCERE.PRO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2018, 18:48

Сообщение VINCERE.PRO » .

Изначально написано Rasvet:
А вот пот от рук может нанести вред и опять же устранить его последствия лучше балистолом.

Это да, но там где побелело я физически не смогу руками залезть.))))
В кума такое же ружье, но редко видящее нормальную чистку, так сказать не балуют его, но такого нету.))
Это точно из-за Балистола, которым я давно не пользуюсь...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Это точно из-за Балистола, которым я давно не пользуюсь
Этот налет похож на щелочную коррозию алюминия. Но балистол не может ее вызвать, мои ружья не имели такой реакции. Но и видимо помочь особенно тоже не сможет, Попробуйте поврежденные места очистить ВДшкой и проследить, потом обезжирить и смазать нейтральным маслом. А так алюминий чистят сильными кислотами, уксусной например 30%-50%, можно и слабее. Но для оружия это делать опасно. Тем более, что щелочная коррозия алюминия очень стойкая к химической чистке. Так, что аккуратно добейтесь очищения и закрасьте подходящей для оружия краской.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Rasvet:

Ну от кислого ВД тогда бы совсем разъело, и не колодку а коробку.
Люминий щелочной метал и реакции не должно быть с балистолом. А вот воронилка для всяких алюминиевых сплавов кислота. Поэтому и произошла реакция видимо. Халтурщики, на краске сэканомили.
Сколько пользуюсь балистолом, уже и сам не помню, ни каких проблем с ним не было. Считаю его лучшим и универсальным. На моих ружьях он ничего не разъедал.


..Баллистол разъедает некоторые покрытия ствольной коробки. И халтура здесь не причем
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

некоторые покрытия ствольной коробки
Кислотное чернения алюминия. Возможно оно для балистола как грязь он ее и отмывает. Производитель краски пожалел.
Но ТС сказал ещё о белом налете. А это коррозия. Вы утверждаете, что это от балистола, так из чего тогда сделана коробка вашего ружья.
У меня довольно потертая коробка но следов коррозии на ней нет и от балистола она сияет и блестит.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Rasvet писал(а): Кислотное чернения алюминия. Возможно оно для балистола как грязь он ее и отмывает. Производитель краски пожалел.
В процессе горячего анодирования могут использоваться органические красители.Есть еще холодное анодирование вот оно более стойкое.
Разные исполнения -разные технологии. Но это не значит что кто-то пожалел краски :)
Коробка стояджера из сплава 7074Т6 Аналог Д16Т если интересно.
А ИМХО Баллистол это 80% маркетинга. Состав морально устарел. Есть более эффективные средства и для чистки и для консервации и смазки..
aldun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:32

Сообщение aldun » .

IzhG писал(а): Есть более эффективные средства и для чистки и для консервации и смазки..
Очень интересно если бы поподробней
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Состав морально устарел.
Вы можете назвать средство возвращающее к жизни изделия из кожи даже старой хрупкой, которым можно привести в нормальное состояние обувь, изделия из дерева. Средство которым можно обработать ссадины, порезы, мозоли и укусы насекомых. Средство которым легко и удобно можно привести в порядок оружие и изделия из металлов.
Всё это мной проверено и все это прекрасно работает.
Назовите такое средство, которое может заменить мне балистол и которое будет лучше его.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Коробка стояджера из сплава 7074Т6 Аналог Д16Т если интересно.
Нет не интересно. Потому, что эти сплавы не могут разрушатся в балистоле. А если коробка разрушается значит она из другого сплава.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Пользуюсь Балистолом более 12 лет. Балистол работает на всем арсенале и контактирует с разными металлами, от легированной стали до непонятных силуминовых сплавов и латуни. Никакой коррозии и прочих гадостей за 12 лет не замечено, ни на одном из стреляющих изделий.
Правда "турков" у меня нет. Очищает прекрасно и нагар, и освинцовку, и просто грязь. Прекрасное универсальное средство. Правда запах не айс.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Rasvet:

Нет не интересно. Потому, что эти сплавы не могут разрушатся в балистоле. А если коробка разрушается значит она из другого сплава.

Нет не значит. Потому что при всем уважении у Вас это предположения, а я был на всех этих заводах и детально вникал в технологию производства :)
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Rasvet:

Вы можете назвать средство возвращающее к жизни изделия из кожи даже старой хрупкой, которым можно привести в нормальное состояние обувь, изделия из дерева. Средство которым можно обработать ссадины, порезы, мозоли и укусы насекомых. Средство которым легко и удобно можно привести в порядок оружие и изделия из металлов.
Всё это мной проверено и все это прекрасно работает.
Назовите такое средство, которое может заменить мне балистол и которое будет лучше его.

Да ради бога.. У Вас свои цели и приоритеты и если баллистол Вам лично нравится и устраивает Вас по своим показателям , то Вы можете что угодно с ним делать и никого при этом не спрашивать..
Но если для обработки мозолей может он и особенно хорош ( вазелин то как лекарственное средство изобрели) , то вот как средство для работы с оружием нас он не устраивает.Устарел.
Объясню почему;
1.Когда мы тестировали его и другие масла в климатической камере на Ижмехе, то он показал худшие защитные свойства чем некоторые отечественные и импортные масла .
2.То же самое своим чистящим свойствам. У нас ежемесячно через производство проходит не одна сотня ружей,которые надо чистить и консервировать , перепробовали море средств поэтому тоже опыт какой-то имеется .
3. Использовать в качестве средства смазки ? Температурный диапазон мал.Да и опыт показал что при стрельбе в минуса Баллистол превращается в прихватывающую детали эмульсию ..
4. Дерево обрабатывать непригодно. Потому что не полимеризуется и в глубь не проникает..
5.Способность Баллистола негативно воздействовать на анодированные и оксидированные покрытия. Это не первый и не последний случай
6. Щелочной Ph
Вот по совокупности параметров мы и сделали вывод что такой отнюдь не дешевый состав нам не нужен. .
Да и НАТО не Баллистол на вооружение взяло, а Break Free CLP и Brunox Даже странно почему :) Ведь судя по Вашему описанию это именно то, что нужно солдату. Один пузырек на все случаи жизни.
Хотя оружейные магазины его любят, потому что продавать его выгоднее и проще .
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Виталий А писал(а): Брунокс и БрекФри, дают стойкую скользящую пленку(чего нет на балистоле).
Спасибо попробую. Если нужна стойкая плёнка и на долго, моторка+ любой кондиционер металла (ЕР, Феном и т.д.). Протертое ружьё таким коктелем, простояв год в сейфе не теряет смазки.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Хм. Попробую, может пыль будет меньше липнуть. Некоторые воздушки стоят и не стреляют годами, а из за пыли, приходится чистить минимум раз в год весь сейф. Занятие на два выходных с учётом того, что семья периодически отвлекает, без перерывов уходит 12-14 часов. Если найду состав, который позволит сохранить некоторые раритеты и реже чистить, будет очень хорошо.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

1.Когда мы тестировали его и другие масла в климатической камере на Ижмехе, то он показал худшие защитные свойства чем некоторые отечественные и импортные масла .
2.То же самое своим чистящим свойствам. У нас ежемесячно через производство проходит не одна сотня ружей,которые надо чистить и консервировать , перепробовали море средств поэтому тоже опыт какой-то имеется .
3. Использовать в качестве средства смазки ? Температурный диапазон мал.Да и опыт показал что при стрельбе в минуса Баллистол превращается в прихватывающую детали эмульсию ..
4. Дерево обрабатывать непригодно. Потому что не полимеризуется и в глубь не проникает..
5.Способность Баллистола негативно воздействовать на анодированные и оксидированные покрытия. Это не первый и не последний случай
6. Щелочной Ph
Постараюсь еще замолвить слово, за свой любимый балистол, кратко.
Это универсальное масло. По вашим пунктам по максимуму нужно 5 масел. А мне хватает одного. На всякий случай есть нейтральный беркут спрей, он очень хорошо проникает во все щели поэтому и есть.
Непригоден к дереву, Еще как пригоден. То, что не превращается в полимер, так ему и нельзя, иначе не подойдет для других целей. Но зато потом при пропитке уже нужным составом он не противодействует процессу. В отличии от ваших масел которые из приклада пришлось вытравлять бензином. Правда было такое один раз с МР-27ем.
То, что замерзает, так при минус 40 всякое масло кроме специального прихватет. В минус 30 у меня не прихватило, правда я им не заливал так, чтоб текло ручьем, и перед выходом протер все что можно было но это в любом случае зимой нужно делать.
То, что масло немного щелочное. Так оно и должно быть таким иначе оно работать не будет. То, что анодирование разъедает, но тут что можно сказать... Мои ружья в том числе и вашего производства не разъедало ни разу. А если разъедает то такое анодировае на оружии не нужно потому как оно в реакцию с воронением черных металлов будет вступать. Или стволы тоже кислотами стали анодировать. :) Тогда это не оружие, оно гнить будет по любому поводу...
И еще об одном свойстве балистола, не касаемо напрямую оружия, о котором уже упоминал. Масло сие ерьманское очень хорошо восстанавливает кожу. Старая хрупкая становится нормальной. Обувь не зависимо из чего она изготовлено, от экстримальной эксплуатации становится зловонной и опасной из-за бактерий и грибков. Приводится балистолом в нормальное состояние без особых напрягов. Ноги тоже приводятся в живое состояние одним пшиком и потом ни грибка и ни болячек с мозолями. Единственно, как тут упоминали, запах балистола специфичен и это его единственный минус.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

В том то и дело что не надо 5 масел. Достаточно 1 или 2. Но скажем так более эффективных. Например Break Free CLP , Brunox либо мы сейчас в качестве альтернативы дорогим импортным средствам ( а нам надо много масла и масло с высокой проникающей способностью ,которое растворяет и нейтрализует например ржавчину под муфтой ствола ) используем Armatech Prof.
Что получается..Стоит такое масло около 200 рублей. Баллистол в несколько раз дороже. (Что-то около 600 рублей) .
Вопрос что можно сделать с оставшимися 400 рублями?
Как минимум доукомплектовать аптечку и купить нормальное средство для ухода за обувью :)
Но это мой выбор. Я при этом уважаю и Ваш выбор и Ваши аргументы..
Единственное что давайте не будем использовать аргументы типа
Rasvet писал(а): А если разъедает то такое анодировае на оружии не нужно потому как оно в реакцию с воронением черных металлов будет вступать. Или стволы тоже кислотами стали анодировать. Тогда это не оружие, оно гнить будет по любому поводу.
В том то и дело, что оружейная промышленность не стоит на месте. Новые материалы и покрытия требуют новых масел в том числе. А тут рецептура 1903 года ..
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

IzhG писал(а): Break Free CLP , Brunox
Константин, а что скажете про Gunex?
IzhG писал(а): Armatech Prof
Хотел купить попутно - в Москве нет в популярных магазинах.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

А тут рецептура 1903 года
Пока замены не вижу.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

mv28jam писал(а): Хотел купить попутно - в Москве нет в популярных магазинах.
Да в части рекламы и продаж парни работают так себе.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

mv28jam писал(а): Константин, а что скажете про Gunex?
Честно говоря сам не использовал и не тестировал, а пересказывать чье-то мнение не хочется
SESV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:09

Сообщение SESV » .

Ранее,очень давно,была тема,связанная с чисткой Балистолом травматика ПСМыч. Пистолет в итоге рыжел. У меня такой же травматик и пистолет также после Балистола рыжел. Простым нейтральным маслом налет спокойно счищался. На своей практике Балистол использую часто,как раз в качестве универсального масла на все случаи жизни.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость