Затыльник!

Модератор: PRINCIP

Ответить
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Здравствуйте, товарищи. Приходится мне обзаводиться затыльником(а точнее двумя) для удлинения прикладов иж43, потому что производитель этого говна сделал их ну очень короткими) ладно это преамбула. В общем это коротье надо удлинить на 20мм
Зашел я в пару наших ормагов и отечественные резиновые затыльники мне категорически не понравились. Дубовые и тяжеленные, а у меня ружо легкое и баланс нормальный и я бы хотел его бы оставить его таким.
Очень мне понравился ремингтоновский затыльник из какой-то пористой хреновины. Мягкий, упрыгий и одновременно легкий! Но он категорически не подходит ни по размерам, но по способу крепления для ижевских прикладов. По всем параметрам подходит еще силиконовый в виде гондона, но он уж совсем неэстетичный
Посоветуйте, уважаемые, какой можно присобачить качественный затыльник желательно массой до 100г. Спасибо
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

брать заготовку и подгонять
Подгоняется на наждаке, по контуру приклада и потом крепится. Если отверстия не подходят то засверливается новые. Старые можно заглушить деревянной пробкой на эпоксидном клее. Но есть но. Нужен ли вам мягкий тыльник. На легкой двустволке это чревато битым средним пальцем на правой руке если правша. Очень не приятное явление. Может под заводской жесткий тыльник сделать прокладку из пропитанного дерева и обработать потом вместе с прикладом.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

вставыш деревянный еще хуже затыльника выглядит( уже примерял
Виталий А писал(а): Нужно брать заготовку и подгонять, пожалуй самые легкие Kick-EEZ
их можно подрезать?
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Виталий А писал(а): выше написали как.
технология мне известна)
ценник поглядел. Это больно. Затыльник по цене ружа почти))
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

вот за 800 уже терпимо)
А гондоны мне не нравятся)
gorvyacheslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 17:00

Сообщение gorvyacheslav » .

Я себе вот такой взял http://dlya-ohotnikov.ru/produ...A%D0%BE%D0%BC-2
Тоже приклад короткий стоковый. На ружье неплохо смотрится, да и подгонкой заниматься не надо. Только я брал гораздо дешевле, за 850, в Подольске.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

такие болячки бывают у новичков, пока не научатся правильно держать оружие и вкладываться
В основном да. Но я как любитель магнумов не любил мягкие тыльники. Так как всё равно иногда страдали пальцы. А это отвлекало от охоты. Другая причина предпочтения жестких заводских, это как вы уже заметили, они не цепляются за одежду. :)
вставыш деревянный еще хуже затыльника выглядит( уже примерял
Если правильно сделать то выглядит нормально. Шлифовать нужно вместе с прикладом, что бы выглядело ровно и красиво. И обязательно пропитать по всем правилам и добавить колер если нужно.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

может из полиуретана нарезать цветного проставку миллиметров 10
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

kirsan_kaifat писал(а): может из полиуретана нарезать цветного проставку миллиметров 10
когда-то у урок было модно наборные рукоятки ножей из цветного оргстекла делать :-)
по-хорошему - заказать тут на форуме ложу подлиннее, самому усадить и довести до ума внешние размеры и эстетику. но это будет подороже, чем хороший затыльник.
проставки можно делать, сначала наборную из нескольких пластин, в т.ч. клиновидных, можно очень грубо обработанных по боковым поверхностям, чтобы подобрать удобное сочетание длина\питч, потом, сняв необходимые размеры, изготовить финишную из чего нравится. деревянную тоже можно, но будет выглядеть довеском в любом случае, хоть как старайся. я бы подобрал пластик в тон затыльника, имхо, это будет эстетичнее. но в 100г вместе с затыльником сложно будет уложиться, придется в средней части проставки вырезать или высверливать "дырки". да и 2 см для иж-43 это что-то мало... на мой "вкус", там сантиметров 5-8 надо добавлять по длине, а с боковых поверхностей убирать более полусантиметра древесины, потом насечка, тонировка, пропитка...
в общем, определитесь для себя, по эстетике, трудоемкости и цене что лучше - замороты с затыльником и проставками или заказать ложзаготовку с запасами по длине-гребню, засверленную под стяжной винт и имеющую все необходимые вырезы для начала усадки. насколько я знаю, в мастерских за усадку такой болванки берут около 5 тыров.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

баба_маня писал(а): заказать тут на форуме ложу подлиннее, самому усадить и довести до ума внешние размеры и эстетику. но это будет подороже, чем хороший затыльник
да тут и заказал( ощущение что люди вообще не понимают как делаются ложи.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

да не еще дешевле даже. там промышленное производство " По заводским лекалам". ага поэтому такой питч, кабанья спинка на английской ложе и погиб. Ну и хер бы с ним если бы сделали на пару сантимов длиннее
Я вам покажу эту срамоту. фотографий конечно мне не прислали перед отправкой
Изображение
Изображение
тут осажено и подпилено мясо. пока без пропитки. в процессе. поубивал бы
Изображение
если проставкой не обойдусь придется и мне наращивать и тонировать. я такого говноореха в своих закромах не сыщу

а вот что рукожопые бараны делают с затыльниками. верхний их искусство. нижний ижевский
Изображение
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Осторожнее с ореховым деревом где есть сильно темные контрастные кольца которые на заготовках выглядят как пятна. Это древесина ближе к центру ствола дерева, старого и практически на момент спила мертвая. Там между кольцами может быть плесень. Что не даст нужной крепости прикладу. Хотя само ореховое дерево стоит крепко как из железа. Срубить его топором очень сложно, только спилить.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

kirsan_kaifat писал(а): тут осажено и подпилено мясо. пока без пропитки. в процессе. поубивал бы
что-то гребень уж очень круто опущен... стрелять не пробовали? предполагаю, что в морду лица пинать будет даже сильнее штатного...
я-бы тонировал в максимально темный, дабы минимизировать контраст. если габариты позволяют, м.б. стОит "спрямить" переднюю часть гребня от места контакта щеки и к носку (перед, ближе к шейке). хорошо-бы пострелять до начала отделки, мож прямо в процессе стрельбы где-то что-то подрезать придется... ну и проставочки под затыльник разных форм попробуйте.
в шейке волокна, вроди, нормально лежат, а вот правая "щечка" с этой темной древесиной под вопросом...
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

вот тема этого прекрасного производителя
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2073537.html
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

вот всем надо резинки всякие,а вот мне хочется металлический,и лучше латунный или нерж. ну типа как на винчестерах чтоли,никто не знает где такие бывают?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей