Сложный выбор первого ружья

Модератор: PRINCIP

Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

В настоящее время выбор есть и определять какой тип оружия должны не умные и бывалые , а элементарное БЫТИЕ!
Бытие оно таки не для всех. Сейчас выбор определяет МАРКЕТИНГ. И он, как я вижу, работает.
стоимость ружей одного производителя в одинаковом грейде исполнения выглядит так - самые дешовые - помпы, затем п.а., затем горизонталки, затем вертикалки.
Себестоимость думаю, распределяется также. Следовательно, производителю выгодно производить и продавать именно П/а. И что мы видим? Многие на это ведутся. "плотность огня" "удлинитель магазина" "двустволка анахронизм" и т.д.
Да, п/а хорош когда нужно попасть более двух раз. В остальных случаях он менее удобен, имеет худший баланс, и менее безопасен чем классическая переломка.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

баба_маня писал(а): полуавтоматы клинят. все.
баба_маня писал(а): во всех прочих случаях, двустволка категорически лучше полуавтомата. она надежнее, совершенно не требовательна к патронам и качеству чистки\смазки, долговечна, компактна и красива.
кагбэ не надо быть семи пядей во лбу чтоб поставить диагноз. Полуавтомат не смазывают, его чистят. Смазанный полуавтомат-заклинивший полуавтомат, как то так.
А в умелых руках и член балалайка... и МЦ 21 латунки переваривает...
У хозяина с мозгами - п/а не клинят. все. ))))
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

У хозяина с мозгами - п/а не клинят. все. ))))
Ну хорошо: умным п/а красивым двустволка. И никак иначе :)
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изначально написано Vistavod:

Ну хорошо: умным п/а красивым двустволка. И никак иначе :)

Блин куда податься, три полуавтомата, три двудулки, однодулка и болт...
:)
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Postoronnim V писал(а): Вблизи либо промахнётесь, либо разобъёте в хлам.
капец... у вас других вариантов нет, кроме как в упор по дичи бить? ну там подумать над повадками дичи, особенностями окружающей местности?
Vistavod писал(а): Бытие оно таки не для всех. Сейчас выбор определяет МАРКЕТИНГ. И он, как я вижу, работает.
да у вас вообще видение специфическое... логически малообъяснимое. Я до сих пор под впечатлением шарады с фото с прошлой страницы))))
Vistavod писал(а): п/а хорош когда нужно попасть более двух раз
и ведь не придерёшся)))) логично однако...
Vistavod писал(а): В остальных случаях он менее удобен
для меня никогда не было трагедией если я выстрелил один или два раза из п/а, это к вопросу об остальных случаях. И в чем он менее удобен вааще непонятно... менее удобен звучит как Светина фраза - "более лучше", ну или как "немного беременна", таким образом либо неудобно, либо удобно. Менее удобно - это поражение двух стволов господа... и никак иначе, просто вы стесняетесь признать что нету разницы... нету.
Vistavod писал(а): имеет худший баланс
о ужас... худщий по сравнению с чем? С новодельным МР27 - я бы поспорил... С косми или перацци - может быть, но ведь каждый второй из тутошних обитателей в Дубаи на сорева мотается)))) Кстати, почему считается что если п\а то прям упихать полный магазин критически необходимо?
Vistavod писал(а): менее безопасен чем классическая переломка.
а вот тут можно по пунктам? Если я вас правильно понял п/а не соответствует стандартам безопасности и все сертификаты, гисы-шмисы и прочая кипа бумаг которая идет впридачу - есть полное фуфло?
Ну а в целом, как уже писал выше про "более лучше" и менее удобен...
Виталий А писал(а): Да, не забываем так же что до двухстволки, тирольской шляпы и гетр - нужно еще дорасти!!!
мда... звучит как постареть :(
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Vistavod писал(а): Ну хорошо: умным п/а красивым двустволка. И никак иначе
про это я уже тоже писал тут раньше...
Изначально написано Alekso77:
Ерунда, два выстрела - две дичи, три выстрела - три дичи. Нужно мясо - бери п/а, нужно красиво - бери двудулка.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

а вот тут можно по пунктам?
Лично вам что либо объяснять бесполезно. Плохо другое: вы своим громким голосом и неистовым напором воздействуете на неокрепшие умы. Ну да ладно.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Изначально написано Alekso77:
Ерунда, два выстрела - две дичи, три выстрела - три дичи. Нужно мясо - бери п/а, нужно красиво - бери двудулка.

Это актуально при умении стрелять чуть выше среднего. При отсутствии навыков стрельбы, будет канонада с нулевым результатом. У меня многие знакомые брали первым ружьём Сайгу и как итог полное разочарование в охоте. В тоже время есть люди, которые начав с Иж18, сейчас так же набрали Саежки, но они стреляют на результат и в полной мере используют преимущества п\а. Имея такой наглядный пример, я новичку посоветую только двудулку, а ещё лучше Иж17 который взводиться непосредственно перед выстрелом.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Нужно мясо - бери п/а
Валяюсь под столом! т.е. в этом деле главное количество зарядов.
Соответственно из одностволки всегда бьется одна дичь, из двустволки две из п/а три и более (в идеале до 20 в случае вепря с бубном)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Alekso77 писал(а): капец... у вас других вариантов нет, кроме как в упор по дичи бить? ну там подумать над повадками дичи, особенностями окружающей местности?
Мда..
Действительно капец.
Давно понятно, что по птичке ни самотопом ни с собачкой вы не охотились ибо не в курсе ни элементарных повадок тех птиц ни того, как на таких охотах стрелять приходится.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Vistavod писал(а): вы своим громким голосом
на будующее, громкий голос в инторнедах ВЫГЛЯДИТ ВОТ ТАК
Vistavod писал(а): неистовым напором
я бы сказал неопровержимой аргументацией...
Объяснять мне действительно не нужно, т.к гладкую тему я давно прожевал и съел. Я хочу аргументов, опровержения своей точки зрения... А пока вижу "сам дурак", т.е аргументация на уровне детского сада.
И на самом деле печально читать комментарий Виталия
Виталий А писал(а): Да старое поколение, которое еще умело читать , на бумажных носителях , было вскормлено Шишкиным и Блюмом, Сабанеевым, охотминимумами наконец - четко скажут - для новичка двухстволка наше все! Но все течет все меняется, ну не было тогда такого выбора, от. п/а весили 3.6 кг., были с длинными стволами и как правило с тугими фиксами.
потому что он прав... я не против традиционного подхода... Но господа, давайте думать и называть вещи своими именами... а не тупо транслировать опыт и информацию "времен Очакова и покоренья Крыма" (С)
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Postoronnim V писал(а): Мда..
Действительно капец.
Давно понятно, что по птичке ни самотопом ни с собачкой вы не охотились ибо не в курсе ни элементарных повадок тех птиц ни того, как на таких охотах стрелять приходится.
иксперды оне такие... все знают, все понимают, на два метра под землю видят)))
Вот вам для понимания щенячья фотка моей оторвы ))))
Изображение
Расскажите мне что я ещё не знаю и не умею, на сон грядущий вечерком прочту)))
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

Однозначно МР-155. Кроет все поставленные задачи. Дешевле. Проще устройство, разборка, сборка. В конце концов это хит продаж.
ВПО-201 дорогое, сложное в устройстве, трудное в чистке, разборке, сборке.
МЦ и ТОЗ - на любителя и для души, поиграться от не хер делать.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

я бы сказал неопровержимой аргументацией...
Вам лично что либо доказывать бесполезно. Человек, у которого в профиле ИЖ58 яростно топит за полуавтоматы. Продолжайте маестро.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Alekso77 писал(а): У хозяина с мозгами - п/а не клинят. все. ))))
только у тех, которые не стреляют ;-)
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Vistavod писал(а): Человек, у которого в профиле ИЖ58 яростно топит за полуавтоматы. Продолжайте маестро.
не вижу противоречий, от слова совсем... у меня много чего было в профиле и что? 58-й вывожу изредка, как выше сказали от нех@р делать)))
Я ж говорю - аргументации нет как и внятного оппонирования нет...
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

баба_маня писал(а): только у тех, которые не стреляют ;-)
есстесно, другого я не ожидал.
Тут надысь по ТОЗ 87 прошлись... А я доволен был, и человек которому продал - тоже доволен, даже звонил, благодарил. Продал кстати потому что перерегистрировать поленился - а зря теперь вот думаю.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Alekso77 писал(а): что я ещё не знаю и не умею, на сон грядущий вечерком прочту
Вам уже много раз говорили.
Взрослые рябчик, тетерев, глухарь взлетят или прилетят где угодно и стрелять их придётся там, где увидели.
И ваша оторва там мало, чем поможет.
Вальдшнеп в лесу и коростель в поле тоже скорее всего взлетят не там, где вы хотите.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Я ж говорю - аргументации нет как и внятного оппонирования нет...
Типа у вас что то там есть.
Вы пользуетесь п/а на текущий момент? Фирма? модель?
Древнюю советскую двудулку вижу. Этот как его? Анахронизм.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Изначально написано Postoronnim V:

Вам уже много раз говорили.
Взрослые рябчик, тетерев, глухарь взлетят или прилетят где угодно и стрелять их придётся там, где увидели.
И ваша оторва там мало, чем поможет.
Вальдшнеп в лесу и коростель в поле тоже скорее всего взлетят не там, где вы хотите.

Если я правильно понимаю экспертное мнение по поводу того что я с собакой не охотился чуть чуть пересмотрено?)))
Вальдшнеп в лесу и коростель в поле взлетают конечно не там где хочется, но в плюс-минус стандартных для места охоты условиях. Правильный выбор сужения решит все вопросы.
По прилетающим аналогично... Кстати, в тему))) а как интересно планировал выбирать сужение на МЦ наш ТС? Или вот про ИЖ 17 упомянули? Я так понимаю рябчик или глухарь как правило склонен ожидать смены патрона на подходящий в однозарядных/болтовых системах?)))
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Эк вас как вштыпило... ТС уже и забыл о чем спрашивал за 10 стр.
:)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Alekso77 писал(а): а как интересно планировал выбирать сужение на МЦ наш ТС? Или вот про ИЖ 17 упомянули? Я так понимаю рябчик или глухарь как правило склонен ожидать смены патрона на подходящий в однозарядных/болтовых системах?
Если заметили, то я то как раз предлагал ТС для лесной охоты двудулку.
Одноствольные МЦ 20 и ИЖ 17 ограничивают диапазон дистанций выстрела.
Любой же ПА для этой охоты по сравнению с МЦ 20 и ИЖ 17 окажется ни чем не лучше будь он хоть в 100 раз дороже.
Alekso77 писал(а): Правильный выбор сужения решит все вопросы.
Решает в какой то степени, но решает хуже, чем двудулка с различными чоками и/или различными зарядами в стволах.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Alekso77 писал(а): Тут надысь по ТОЗ 87 прошлись... А я доволен был,
не удивлен ;-) если ничего "слаще" не пробовать, то ружье хорошее :-) правда, стоил дороже двудулки, весил примерно так-же, из многих не очень часто удавалось сделать больше выстрелов подряд, чем из двудулки...
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Postoronnim V писал(а): Любой же ПА для этой охоты по сравнению с МЦ 20 и ИЖ 17 окажется ни чем не лучше будь он хоть в 100 раз дороже.
Более того, любой п\а даст возможность компенсировать неточность стрельбы, плотностью огня. Любой новичок (за крайне редким исключением) воспользуется этим и как итог канонада с нулевым результатом. Именно беспорядочная стрельба с диким расходом патронов и отсутствием добычи, у некоторых моих знакомых, отбила интерес к охоте.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Изначально написано баба_маня:

не удивлен ;-) если ничего "слаще" не пробовать, то ружье хорошее :-) правда, стоил дороже двудулки, весил примерно так-же, из многих не очень часто удавалось сделать больше выстрелов подряд, чем из двудулки...

А если пробовать? Браунинг Феникс и Бенелли Монтельфьеро достаточно слаще, или Косми стандарт делюкс минимум надо?
В остальном, см.выше про балалайку...
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Изначально написано Postoronnim V:

Решает в какой то степени, но решает хуже, чем двудулка с различными чоками и/или различными зарядами в стволах.

Ключевое слово решает... Остальное лирика и ощущения "на кончиках пальцев", не эстетам не понять...
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .


любой п\а даст возможность компенсировать неточность стрельбы, плотностью огня. Любой новичок (за крайне редким исключением) воспользуется этим и как итог канонада с нулевым результатом.

доброго здравия :)
пожалуй, это самые ключевые фразы... не может быть априори, чтобы какой-то тип оружия был самым-самым... что толку, если купив тот же п/а, тренироваться с ним негде, или ещё хуже - нет желания, плюс к этому незнание охотминимума, законов и правил, вот и получается типичный распылитель свинца... потом из такого новичка вырастает типичный "опытный" охотник, у которого одна ключевая фраза "да чё ты паришься? я всю жизнь так стреляю-охочусь и у меня всё падает/бьётся и ващще - всё о'кей"...
новичёк с двудулкой принесёт меньше вреда, чем новичёк с п/а... и это должно стать аксиомой при покупке ружья...
повторюсь и поддержу - не нужно доказывать какой тип оружия правильный и в каких условиях, вопрос должен ставиться - У КОГО В РУКАХ ЭТО ОРУЖИЕ!
С Уважением :)
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

не нужно доказывать какой тип оружия правильный и в каких условиях, вопрос должен ставиться - У КОГО В РУКАХ ЭТО ОРУЖИЕ!
Тему пора давно закрыть. Любое ружье имеет право на жизнь и помпа и вепрь и сайга и п/а с трубчатым магазином и легкая одностволка 32-го калибра... Но тот у кого ружье в руках и определяет результативность. Спор ИМХО ни о чем. Решение задачи лежит в другой плоскости - человеческой.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя