Волна радости и куча вопросов - ружье Зауэр

Модератор: PRINCIP

AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Zawchoz писал(а): - дикая грязь в стволах была от освинцовки, нагара и вероятно его смазывали сливочным маслом...
И раковин, сыпи нет? Н-да, похоже всё только начинается...
Вот уж: "Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, - не верь глазам своим!"
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Заряжающий:

Выше я уже написал 1903. :)
Основание: см. http://christophfunk.dk/files/...rtikel_rev2.pdf стр. 17.
Или вот здесь по русски http://sauer.net.ru/index.php?...id=64&Itemid=48 .
вот это да!!!!!!
много лучше чем ожилал!!!!!!
1903г.......
спасибо за добрую весть!!!!!
сегодня снарядил 4 патрона дымарем 3гр и 30 гр дроби ?7
поехал на стрельбище в Кузьминках
ехал с братом, он Фабарм выгуливал, ну и я свой Зауэр выгулял.
мишень размером с А4 на расстоянии 20м - закрыта дробью вся равномерно
остальные патроны по тарелочкам.... из 3 патронов 2 попал
Дыму действительно много :-))))))))
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано Zawchoz:
... сегодня снарядил 4 патрона дымарем 3гр и 30 гр дроби ?7 ...
Думаю, вы пороху не доложили. Как мне смутно помнится вес дымного пороха должен составлять от 1/6 до 1/5 от веса снаряда.
А вес снаряда от 1/100 до 1/96 от веса ружья.
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Заряжающий:
Думаю, вы пороху не доложили. Как мне смутно помнится вес дымного пороха должен составлять от 1/6 до 1/5 от веса снаряда.
А вес снаряда от 1/100 до 1/96 от веса ружья.

Да... на банке с порохом там таблица есть снаряжения
но....... как то ссыкотно было давать полную навеску согласно рекомендациям... посему и дроби меньше положил и пороху....
в принципе все достойно выдержало...
думаю буду крутить патроны по линейке рекомендации на банке по самой нижней планке (всетаки ружью 120 лет почти, прадедушка практически)

Изображение
Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Zawchoz писал(а): 3гр и 30 гр дроби ?7
п...
Дыму действительно много :-))))))))
На 30 гр. дроби дымаря надо грамм 6.
Дыму будет в два раза больше.
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Postoronnim V:

На 30 гр. дроби дымаря надо грамм 6.
Дыму будет в два раза больше.

а стволы выдержат?
всеж 100лет
потихонечку конечно увеличу навеску... примерно до нижних показателей того как рекомендуют на банке....
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Zawchoz писал(а): а стволы выдержат?
Если нет внутр. дефектов металла - выдержат и 7гр. запросто.
Тут главное дробовую навеску не превышать, а она у Вас соответствует 16 калибру, что для 12 калибра является уже заведомо облегчённой
Zawchoz писал(а): потихонечку конечно увеличу навеску... примерно до нижних показателей того как рекомендуют на банке
Начинайте сразу с нижнего значения для 16 к. 5 гр. и повышайте по полграмма до достижения нормальной резкости той же семёркой.
Резкость можно измерить и безо всяких хронографов традиционными сухими сосновыми дощечками или упрощённо по пластиковой полиэтиленовой бутылке (обычной полторошке из под минералки, например) - если на некой стандартной дистанции (35 м., например) обе стенки навылет, то дичи хватит.
ЗЫ. К стати. там на зелёной коробке означена для 16 к навеска 28-60 гр.
Явная ошибка и должно быть 28-30 гр.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

AlKri писал(а): И порох в ней дрянной...
Не знаю, такой не пользовал.
У меня из дымарей только старые "Олень", "Глухарь" и относительно новый "Кристалл" НН.
Бабахают все нормально.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Postoronnim V писал(а): ...там на зелёной коробке...
И порох в ней дрянной...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Бабахают все нормально
Есть у дымного такая особенность, не портится со временем. Недавно проверил порох которому 60 лет. Сработал нормально.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано Виталий А:

Да не, он просто не теряет свойство восплвменяться, а для восстановления свойств нужно просто перемолоть. В охотничьих условиях это делают раскатывая бутылкой на стекле или доске.
Мой так ничего нормальный был. Но я его ссыпал в тряпку и размял руками. Потом просеял через густое сито, что бы пыль отделить, что в сите осталось то и порох. :)
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Камрады..... проблемка образовалась
купил латунные гильзы новые. обрезал до 65мм
снарядил... а они тупо не лезут.
вернее лезут но с таким натягом что туда их приходится почти забивать... а вытаскивать со ствола - приходится разбирать и выбивать шомполом
чего это такое????
почему???
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Вот не хотел вмешиваться,но,глянул видио с калибровкой... ну и,что там показано !? Зачем такое выкладывать,если калибровка не получилась? У товарища,возможно,диаметр калибровки вполне нормальный,просто после его "калибровки"гильза могла получить изгиб,так-как он,при ударах киянкой,не поворачивает калибровочное кольцо,вокруг своей оси,нужно после каждого удара (не такого сильного как на видио),поворачивать кольцо ? градусов на 45 (45?),конечно,лучше иметь 2 калибровочных кольца,ведь патронник имеет конус,порядка 0,3 мм..
С ув.Юрий.
Изображение
Калибровки.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

на новых гильзах проблема с рантом юбки.
#
Возможно ! Особенно для немецких ружей (зарубежных),всегда делал закраину тоньше,для "немцев".
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Рант однозначно на новых гильзах в старые ружья не лезет. Не зависимо от происхождения ружей.
Если диаметр латунных гильзы больше то надо калибровать но это не так просто так как нужно сжать метал и у ранта. Нужно иметь несколько самодельных калибровочных колец. Желательно калёных, чтоб не изнашивались. Разного профиля внутри, что бы до самого ранта откалибровать.
Дремель для заточки ранта или точный токарный станок мини, или приспособу какую нибудь . В ручную нужно много терпения. Лучше подогнать патронник под современный стандарт, тогда можно и пластиковые гильзы использовать, естественно обрезав их до 65 мм.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

проще старые латунки купить :-) правда обжимать их, скорее всего, тоже придется, если они не будут "новыми"
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Лучше подогнать патронник под современный стандарт,
Виталий,Вы,наверное,имели ввиду углубить проточку под закраину ? Я так и поступаю и это весьма не сложно сделать,конечно,нужно аккуратно подходить к такой работе.
Изображение
А инструмент,наипростейший,любой токарь сделает (конечно,требуется закалка) и работы этой фрезой не более пяти минут,с "примеркой" гильзы на глубину проточки.
С ув..
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

с этим лучше к мастеру, ато нашарошат... патроны будут проваливаться так, что боек до капсюля не достанет :-)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

что точит надфилями саму закраину на гильзе, т.к. она больше чем на старых гильзах.
Тоже так делал,потом заметил,что почти все мет.гильзы имеют небольшую вогнутость в районе капсюльного гнезда и клейм,стал стачивать снаружи,сначала напильником,а потом на наждаке,на боковой поверхности,чуть-чуть прикоснешся,посмотришь и т.д.,с проверкой по патроннику.Отлично получается.
Изображение
На правой гильзе (1990 г.),сточенная "закраина" уже стала нормальной.На левой (1959 г.)вполне подойдёт и без подточки,а нижняя (1946 г.)имеет закраину как на патронах 7,62×53,наверное (?),тогда ещё рассчитывали и для надёжной работы выбрасывателей Фроловок,Берданок .(?)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Кстати,а почему Вы советуете стрелять только дымным порохом ? У меня были немецкие ружья тоже без клейм проверки бездымным,но вполне нормально роботали и с бездымкой,был и Зауэр 2 24×65,долго с ним охотился,патроны с бездымным порохом.Можно ведь заряды делать нормальные и не "напрягать ружьё",например,"Сокола"1,9-2,0 гр.,а дроби 30-32 гр.,так же есть спортивные патроны с дробью 24-28 гр..
Уважаемый Zawchoz, на Вашем ружье есть такие клейма (рис.22 и 23),то,вполне можно стрелять бездымным порохом,с зарядами близкими к 16-му калибру (1,9-2,0 гр.на 30-32 гр.).
Изображение
В.Сатинский.Москва 1932 г..
Изображение
И проводимые испытания,как видите,довольно "жёсткие".
У меня был тройник Зауэр 26 (если судить по номеру,то,"рождение"в 1898 г.),дробовые 12/65,клейм отстрела бездымным не было,но,в течении 8-ми лет стрелял "Соколом"(выше приводил заряды,вообще-то,я не "магнумщик",даже не понимаю,зачем это надо,увы !).Патронники,у 12-го к.были толщиной 2,5мм.(!).
Изображение
Этот тройник.
Однажды,"опресовал"его очень жестоко,попали какие-то бум.гильзы капсюлированные,немецкие (?),зарядил как обычно:2,0 гр.,на 32 гр.,решил попробовать,после 3-4 осечек ... каааак !!! Еле-еле открыл стволы,остальные патроны разрядил,самое интересное,капсюля магнитились (один остался,для потомков)и не такой формы как "Жевело",внутренняя часть в капсюле заполненная дымным порохом (!?),так же внутри бумажной гильзы была железная вставка,примерно на треть + гильзы (внутри самой бумаги закатаная).Патронник какой был, такой и остался (не 10-го калибра.Шутка!),из других ружей гильзы входят только на 2/3 длины.
Zawchoz,если Вам интересно,то могу показать как обрезать заряженный патрон (звездочка 70 мм.)не разряжая.Это было на Ганзе,показывал один охотник,он более 10-ти лет охотился с Браунингом А-5 с такими патронами.Я пробовал стрелять из А.Франкотта 16/65,отлично получается (правда,патронов 10 всего).
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Купите триммер
Если Вы мне сказали,то много патронов не заряжал,для таежной охоты,может шт.20,максимум и пользуюсь такой самоделкой,отрезанная закраина у мет.гильзы 12 к.,по нужной длинне,вставляешь 16-ю 70мм.и ... чик ножичком.
А выше,говорил про отрезку "звездочки"у заряженного патрона,"звездочка"остается как дробовой пыж.
Изображение
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано KorgevUG:
Кстати,а почему Вы советуете стрелять только дымным порохом ? У меня были немецкие ружья тоже без клейм проверки бездымным,но вполне нормально роботали и с бездымкой,был и Зауэр 2 24×65,долго с ним охотился,патроны с бездымным порохом.Можно ведь заряды делать нормальные и не "напрягать ружьё",например,"Сокола"1,9-2,0 гр.,а дроби 30-32 гр.,так же есть спортивные патроны с дробью 24-28 гр..
Уважаемый Zawchoz, на Вашем ружье есть такие клейма (рис.22 и 23),то,вполне можно стрелять бездымным порохом,с зарядами близкими к 16-му калибру (1,9-2,0 гр.на 30-32 гр.).

В.Сатинский.Москва 1932 г..

И проводимые испытания,как видите,довольно "жёсткие".
У меня был тройник Зауэр 26 (если судить по номеру,то,"рождение"в 1898 г.),дробовые 12/65,клейм отстрела бездымным не было,но,в течении 8-ми лет стрелял "Соколом"(выше приводил заряды,вообще-то,я не "магнумщик",даже не понимаю,зачем это надо,увы !).Патронники,у 12-го к.были толщиной 2,5мм.(!).

Этот тройник.
Однажды,"опресовал"его очень жестоко,попали какие-то бум.гильзы капсюлированные,немецкие (?),зарядил как обычно:2,0 гр.,на 32 гр.,решил попробовать,после 3-4 осечек ... каааак !!! Еле-еле открыл стволы,остальные патроны разрядил,самое интересное,капсюля магнитились (один остался,для потомков)и не такой формы как "Жевело",внутренняя часть в капсюле заполненная дымным порохом (!?),так же внутри бумажной гильзы была железная вставка,примерно на треть + гильзы (внутри самой бумаги закатаная).Патронник какой был, такой и остался (не 10-го калибра.Шутка!),из других ружей гильзы входят только на 2/3 длины.
Zawchoz,если Вам интересно,то могу показать как обрезать заряженный патрон (звездочка 70 мм.)не разряжая.Это было на Ганзе,показывал один охотник,он более 10-ти лет охотился с Браунингом А-5 с такими патронами.Я пробовал стрелять из А.Франкотта 16/65,отлично получается (правда,патронов 10 всего).

Буду признателен если покажете, расскажете
на текущий момент снаряжаю дымным порохом (отечественный порох железная банка с изображением мексиканца):
4,2 гр пороха+2 войлочный осаленных пыжа+28гр дроби "6"+сверху крышка из картона+сверху воском закапываю
отстреливал по тарелочкам на стрельбище -вполне продуктивно
надо накрутить побольще
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Буду признателен если покажете, расскажете
Охотник предлагал подрезать внутренние края "Звездочки",у заряженного патрона,с помощью изготовленной фрезы или стрелянной гильзы патрона 7,62×53,сделав на закраине зубчики,сама "Звездочка"остается как дробовой пыж.
Изображение
Я уже выкладывал это способ охотника,но,весьма "твердоват"в Инете,чтобы показать где это.
Чтобы дульце гильзы 7,62×53 не продавить в патроне дрели,забил хвостовик сверла 8 мм.,сделал надфилем зубчики и отторцевал гильзу.
Изображение
Желательно,сделать углубление в середине "фрезы",иногда в патроне середина "звездочки" приподнятая.
Изображение
Зажимаете в дрель и на МАлых оборотах подрезаете "звездочку"(высота зубчиков = 1,0мм.,этого как раз хватает для подрезки).
Изображение
Подрезанная "звездочка" и она остается как дробовой пыж.Охотник стрелял из ружья Браунинг А-5 в течении 10-ти лет такими патронами,я же стрельнул раз 10,из ружья 16×65 калибра,всё получилось нормально,правда,гильза становится ? мм.60.
С Уважением,Юрий.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Виталий А писал(а): точит надфилями саму закраину на гильзе
Я про такое тоже упоминал много раз..
Надфилем врукопашную подогнать гильзу не дальше пяти минут.
Только не саму закраину надо точить, а переход от цилиндра гильзы к закраине.
В старых гильзах этот переход иной формы и не мешает гильзе войти в патронник полностью.
и ещё - не согласен, что сие касается всех старых ружей.
По своим ружьям такое наблюдаю только не "немцах".
На "французах" и "бельгийце" ружьё закрывается с любой новодельной латункой и при патронниках 65 мм.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Уважаемые, повертел "звездочку" в руках, попробовал пластик на ноготь. По-моему пара досочек с наклеенной грубой шкуркой и чуть по-нежнее решит вопрос и очумелых ручек с гильзой, и фирменных триммеров. Хотя сам подход к решению вопроса с длиной патрон просто супер :) Воистину,
век живи - век учись.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей