Fabarm/franchi/Marocchi/Bettinsoli

Модератор: PRINCIP

Vladitem
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:59

Сообщение Vladitem » .

Коллеги добрый вечер.
Прошу помочь с выбором 2х ствольного ружья с вертикальным расположением стволов 12 калибра. Использоваться будет только на охоте, в приоритете утки, зайцы.
Выбор из следующих новых ружей стоимостью до 100 т.руб.
1. Fabarm Elos A (самый дорогой - 95 т.р)
2.Marocchi First (самое легкое 2,8 кг, цена около 90 т.р)
3. Franchi Instinct l (цена 87 т.р)
4. Bettinsoli X-Trail Silver(80 т.р)
Про данные ружья совсем мало что написано, прошу Вас кто что знает подскажите, может у кого опыт был.
Выбор все же хочется сделать на долгие годы.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Отмечусь чисто последить, ибо сам посматриваю на варианты 1 и 3.
на 2 и 4 - не смотрю, ибо для меня какие то совсем уж темные марки
Kutay
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 06:15

Сообщение Kutay » .

За 100 сейчас можно Беретту SPI без пробега взять,.. на долгие года.
Ed273
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:12

Сообщение Ed273 » .

Про 2 и 3 сказать ни чего не могу... В любом случае ружье нужно смотреть. Из перечисленных я бы выбирал между фабармом и беттинзоли. Даже скорее остановился на фабарме, по крайней мере те что я видел были достаточно неплохи(правда на одном из них была через чур прославлена фрезеровка под экстрактор и он 'звенел'), а вот бару беттинзоли были с небольшими косячками, но это естественно саму марку ни как не характеризует, я ж их не сотню видел. Составьте список 'косяков' на каждом ружье,а они там будут, у которого их будет меньше то и берите!) Я вот так к покупке подходил)
Vladitem
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:59

Сообщение Vladitem » .

1,3 и 4 трогал, ложаться хорошо.
Fabarm получается самый простой екстрактор и все. Плюс колодка стволов какая то вся в царапинах, как будто из мягкого металла и при соединении с ложей, ее под углом пытались ставить и остались отметины.
Marocchi в выходные посмотрю.
У bettinsoli из плюсов сверловка натянутый конус и механическо инерционный усм.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Беттинзолька - хорошее ружьё по хорошей цене.
Но вообще это вопрос типа: что выбрать Элантру, Фокус, Рио или Камри? ))) Все сопоставимы +- а дальше просто на что глаз ляжет.
С уважением...
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Камри! :D тока она как три предыдущих не стоит))
Kutay писал(а): За 100 сейчас можно Беретту SPI без пробега взять,.. на долгие года.
SPI - это Silver Pigeon I? Дешевле 150 в Питере не видел) хотя ружье безусловно хорошее
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

тока она как три предыдущих не стоит))
от 1,2 млн емниСклероз. Новые Элантры практически от 0.97. Как я и написал +- одинаково. ))) То же самое и представленные ружья 80 и 95 т.р. как ни как а больше 20% разница.
С уважением...
гео13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 08:59

Сообщение гео13 » .

3. Franchi Instinct l (цена 87 т.р)
это практически тоже что и Фальконет. по моему колодка у инстинкта металл, у фальконета ергал и стальная пластина в колодке. Нормальное ружье. Стволы Беннели. 760мм. три сменных чока:0,25-0,5-1,0. за три года нареканий не выявил. Самое легкое по весу 2,75кг по паспорту. Инстинкт возможно чуть больше будет. Выбирал для ходовой охоты с подружейной. Ходит с мной порою приятель с береттой, сравнение -конечно Франки это не Беретта, но Франки легче и три часа таскания сказывается. Из беретты легкое пожалуй Ультралайт, да б\у проскакивают за 90т тут же на ганзе.
Vladitem
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:59

Сообщение Vladitem » .

У меня в городе продают ультралайт, поезженый на охоте-косметически на 3.
Но при раскладывании ружья в самом конце ружье как бы проваливается, очень легко ходит примерно 2 сантиметра. То есть если держать за приклад и качать при полностью открытых стволах, ствол будет качаться вверх вниз. Мне что то не нравится это.
Франки нравится красивый удобный, но стоит ли платить за него 87 с учетом что бетинзоли хтрейл стоит 74, вес у обоих около 3.4 кг.
Короче мучаюсь я с выбором(
Ed273
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:12

Сообщение Ed273 » .

Да покрытие у фабарма красивое, но только когда новое) беттинзоли тоже мне понравилось, сам когда покупал о нем задумывался, но ствольной блок 'подвел'. Если выбираете первое ружье, то берите то к чему душа лежит, а если ружье не первое и/или покупка всерьез и надолго, то стоит подходить к ней хладнокровно. Составьте список контрольных точек по которым можно отбраковать то что брать точно не надо. По виду ружье 'конфетка', а ствольной блок как две плохо паяные водопроводные трубы... И зачем такая конфетка нужна, ну то есть попадать будете со временем). Зачем горчиться, если позволяет время ружья в нескольких магазинах.
Ed273
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:12

Сообщение Ed273 » .

... если позволяет время посмотрите ружья в нескольких магазинах.
Vladitem
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:59

Сообщение Vladitem » .

Да,Вы правы, первое ружье у меня мр 153.
И пока только внешне выбирал, надо наверное попросить магазин съездить отстрелять по мишеням, чтобы увидеть хоть как то и оценить какой бой у ружье.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Fabarm Elos - простое и надежное ружье. Достаточно качественное. Когда то владел таким. Потом что то в голову стукнуло - продал. Как говорят: "ганофилия", захотелось что то нового, тк это было первое ружье. В итоге потом жалел. Сейчас бы купил снова Фабарм, но в камо версии. Вот такой
http://13k.ru/product_info.php...--DN--keis.html
Vladitem
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:59

Сообщение Vladitem » .

За такую цену 120 т.руб. Мне кажется лучше d2 с алюминиевой колодкой взять, 2.8кг. Для ходовой охоты красота.
gogahorn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 14:04

Сообщение gogahorn » .

Изначально написано Vladitem:
За такую цену 120 т.руб. Мне кажется лучше d2 с алюминиевой колодкой взять, 2.8кг. Для ходовой охоты красота.

Со скидкой 108₽ будет. Зато всепогодный почти неубиваемый вариант. А люминию я не очень доверяю в переломках :P Это же не комби Меркель В3, где колодка люминь, но при этом замок Ягера, полностью разгружающий колодку. А в традиционных конструкциях, считаю, легкосплавы - зло. Тем более, если предполагается много стрелять.
Ed273
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:12

Сообщение Ed273 » .

Отстрелять 'в магазине' как то слабо представляю) просто обратите внимание на ствольной блок(по мне так это самое главное). Проверьте соосность дульных насадок каналу ствола, посадку кромки ДС на ступеньку в стволе, качество пайки - не поведены ли стволы совсем сильно (крайне редко я видел на двустволках что бы оба ствола были идеальны), осажены ли стволы в муфту 'до упора', ровно ли припаяна прицельная планка. Ровно ли блок садится в колодку, не притирает ли боковиной, если все норм нужно брать)
Vladitem
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:59

Сообщение Vladitem » .

Спасибо Вам за разъяснения, постараюсь посмотреть и по возможности с фотографировать спорные вопросы.
Vladitem
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:59

Сообщение Vladitem » .

Да кстати, в одной из рассмотренных bettinsoli в прикладе сучок... Ружье 2015 года, растрескиваний нет, но согласитесь как то это странно в таких ружьях сучки.
Ed273
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:12

Сообщение Ed273 » .

Виталий, вот тут не соглашусь немного. С лазерным патроном нужно быть очень аккуратным: во-первых ось луча лазера и конструктивная ось патрона расходятся порой очень сильно, за дорогие не скажу, а вот которые до 2т было 2 и один имел отклонение луча 1см на 4 метрах,второй 1,7см, (ну а на большей дистанции соответственно сильнее) в итоге оба переделал. Соответственно положение точки зависит от ориентации патрона в патроннике. Во-вторых патронник не всегда соосен стволу, и можно крайне удивиться увидев что луч чуть ли не по стволу скользит...-можно подумать что совсем беда, а на самом деле все нормально. То есть проверять можно но нужно ещё патрон найти прямой)
Ed273
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:12

Сообщение Ed273 » .

Тогда со всем сказанным согласен!) Был такой самодельный, правда ориентировался в канале уплотнительными кольцами... Но честно говоря в продаже таких не видел...
Ed273
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:12

Сообщение Ed273 » .

Да и самое главное - уважаемый ТС только не верьте советам продавцов ормагов, они безусловно знают все и со всего постреляли...) Как то мне пытались 'продать' ружо под левшу, а когда я сказал что я точно правша, продавец мне ответил что конечно же совершенно случайно забыл что ствол левый) а магазин не последний...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

согласитесь как то это странно в таких ружьях сучки
Если это был сучок.
Да и ничего "такого" в Беттинзоли нет. Высоковатые цены на итальянские ружья - это имхо больше уродливая система ценообразования в РФ, чем что-то ещё.
https://www.benelliusa.com/vinci-shotgun 1400 usd
https://www.huntworld.ru/catal...4_12kh76_710mm/ 2500 usd
https://www.guntrader.uk/guns/shotguns/bettinsoli
С уважением...
Vladitem
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:59

Сообщение Vladitem » .

Да... По таким бы ценам мнеб на ультралайт хватило)
А так с Вами полностью согласен, в магазине где продают bettinsoli говорят что franchi плохие ружья. А в магазине где franchi говорят что у bettinsoli часто сдвойки бывают.
Вот и попробуй разберись, когда про эти ружья ничего не написано...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

ТС вроде за вертикалку говорит?
Так и Бетти "на том свете" то же дешевле, не фундаментально, но дешевле.
я думаю только совсем нетуточный не понял, если сравнивает здесь и там
А я так шутку не понял, почему цена в долларах различается более чем в два раза тут и там. )))
С уважением...
Kutay
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 06:15

Сообщение Kutay » .

Изначально написано xytaxis:

SPI - это Silver Pigeon I? Дешевле 150 в Питере не видел) хотя ружье безусловно хорошее

Вот такие темы на форуме всплывают всё чаще, кризис однако
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2266856.html
ТС если вы сравните в магазине бети и беретту, думаю всё сразу встанет на свои места. Бети дешёвая погремушка, с сильно завышенной ценой в нашей стране, про франчи и марочи и т.д. даже недумайте. Не торопитесь, на маркете очень часто стали всплывать новые(нестрелянные беретты) ружья по цене в 1к.
Vladitem
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:59

Сообщение Vladitem » .

Виталий, спасибо за информацию, ружья новые но год выпуска 2015.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Бети дешёвая погремушка
По сравнению с чем-то типа ИЖ27 мэйд ин раша - просто шедевр. )))
Вот такие темы на форуме всплывают всё чаще
Хорошее предложение, спору нет.
если вы сравните в магазине бети и беретту
ХЗ мо ж я мониак, но покрутив в руках Беттинзолю расставаться с ней не захотелось, хотя денежек было с запасом. Понятно, что Беретта лучше, но... цена-качество! Б/у Бетти можно и за 60 найти.
С уважением...
Vladitem
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:59

Сообщение Vladitem » .

Так ну значит забегу посмотрю bettinsoli еще раз.И вопрос, покрутив стволы не нашел указание диаметра сверловки (18.3-18.6). На некоторых ружьях возможно не ставят эти клейма?
Ed273
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:12

Сообщение Ed273 » .

Беттинзоли имеет свои недостатки - но едва ли не можно назвать погремушкой!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей