Нужен совет: левша- правша

Модератор: PRINCIP

Ответить
Anderses
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:59

Сообщение Anderses » .

Привет уважаемые форумчане. Зеленка получена и встал вопрос перед выбором ружья, а так как я стреляю с левой руки, хотя сам правша, проблема в зрении, то возникла проблема по оружию, к сожалению для левшей это проблема, прям дискриминация какая то. А хочу я полуавтомат, по деньгам тяну на турка и вот с выбором определился, но чего хочу на левшу нет, не то что не выпускают, а просто в магазине нет и не привезут. Читал что многие пользуют прульку, уклон приклада изменяют регулировочными пластинами и все у них нормально. Я новичок во всех этих делах и хотелось бы услышать компитентные мнения, взять то что хочется, но под правую руку или все таки взять то что есть но под свою сторону. Будет ли это влиять на точность стрельбы???? За ранее спасибо всем откликнувшимся!!!
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Лучше П/А для левши. Тот который вам лучше подойдет. Если всеж выберите правое оружие, то не забывайте про защитные очки.
Anderses
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:59

Сообщение Anderses » .

Очки,я так понимаю нужны для того, чтобы остатки пороха и газы, не попали в правый глаз??? Но все же как будет с прикладистостью правого приклада на левую сторону и сильно ли это отразиться на точность стрельбы???
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

сильно ли это отразиться на точность стрельбы
Человек ко всему привыкает, но не удобства конечно будут. Поэтому и написал, что лучше П/А для левши.
Можно приклад для левши поискать у него изгиб относительно ружья влево.
Очки не только от пороха и газов, иногда и гильзы не по сценарию покидают оружие.
Я правша но был у меня удивительный случай когда я получил гильзой в глаз. С тех пор всегда ношу очки, но правда последнее время все больше в кармане. :)
Д Ха
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 21:46

Сообщение Д Ха » .

Сам имею турецкий полуавтомат и стреляю с левого плеча, хотя правша. Привык быстро. В лицо не чего не летит. Отвод приклада влево не делал, хотя прокладка для этого вроде была в комплекте. Если прикладистость устраивает, то берите что нравится.
Anderses
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:59

Сообщение Anderses » .

Д Ха писал(а): Д Ха
новый
25-3-2018 11:40       
Сам имею турецкий полуавтомат и стреляю с левого плеча, хотя правша. Привык быстро. В лицо не чего не летит. Отвод приклада влево не делал, хотя прокладка для этого вроде была в комплекте. Если прикладистость устраивает, то берите что нравится.
Спасибо за ответ.В общем вообще ни чего не напрягает??? А какой турецкой фирмой пользуетесь,если не секрет??
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Без сомнения, ловчее стрелять из ружей с кривыми ложами, то есть погнутыми несколько вниз: ибо, прицеливаясь, не нужно слишком вытягивать шею и слишком низко опускать голову на щеку приклада для скорейшего отыскания цели. Конечно, можно привыкнуть стрелять из ружей и с прямыми ложами. Эту привычку еще легче получить человеку, у которого шея коротка: последнее обстоятельство ясно указывает на то, что ружье, ловкое в прикладе одному, может быть неловко другому. Впрочем, под словом прямая ложа не должно разуметь совершенную прямизну: все ложи охотничьих ружей несколько кривы, и меньшую кривизну уже называют прямизною. Итак, попробовав несколько лож разной кривизны, охотник должен выбрать ту, которая придется ему ловчее других, снять с нее лекало (выкройку) и по нем заказывать себе ложи. По моему мнению, чем кривее ложа, тем лучше, разумеется до известной степени. С прямою ложей неизбежно неестественное стягиванье шеи; к чему же насиловать себя для получения дурной и безобразной привычки? Притом приклад кривой ложи будет приходиться прямо ложбиной, то есть углублением средины, в плечную кость, ляжет плотно и не станет двигаться с места или вертеться. Неминуемый толчок от выстрела только прижмет приклад к плечу, и скула охотника, следственно и голова, не почувствуют никакого сотрясения, неприятного и даже болезненного, если стреляешь много. Я не один раз испытал, что ружье, которое несколько отдавало с прямою ложею, с кривою совершенно переставало отдавать. С.Т.Аксаков 1852 год
Тут автор забыл отметить, что ещё ловчее будет стрелять из ружья с отогнутой на правую сторону ложей для стрелков правшей, и на левую для левшей. Причём отгиб её в носке должен быть больше чем в пятке. :)
Anderses
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:59

Сообщение Anderses » .

Заряжающий писал(а): Тут автор забыл отметить, что ещё ловчее будет стрелять из ружья с отогнутой на правую сторону ложей для стрелков правшей, и на левую для левшей. Причём отгиб её в носке должен быть больше чем в пятке.
Да конечно все оно так. Если бы в магазинах был выбор и правых и левых в одинаковом количестве,да еще бы испытать давали,не только подержать,было бы здорово.
Д Ха
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 21:46

Сообщение Д Ха » .

Не напрягает ничего. В том смысле, что ружье мне прикладисто и дискомфорта при стрельбе нет. Так что, если есть в комплекте прокладки (не у всех бывают) для изменения погиба приклада и отвода влево, то подгоните ружье под себя. Пользуюсь ATA ARMS Companion E.
exUA9CMZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:13

Сообщение exUA9CMZ » .

Rasvet писал(а): Лучше П/А для левши.
Считаю что не лучше. Заряжать LH п/а левой рукой для правши также неудобно, как и левше RH ружье. Сам не купил Blaser F3 LH только из-за того, что рычаг запирания открывается влево - раз 15 попробовал - неудобно, и отказался от покупки.
Сам стреляю с левой руки. На большинстве современных п/а нет у приклада выраженного отвода и в комплекте есть проставки для изменения отвода и погиба (в крайнем случае можно попросить проставку для изменения отвода в Бенелли-Клубе :) ).
Переучиться стрелять из RH п/а с левой руки можно за пару месяцев интенсивных тренировок (ну, или за полгода неинтенсивных :) ). Вылетающие гильзы не видно, но очки обязательны - пороховые газы летят в глаза.
Еще ТС, имейте ввиду, что если ведущий глаз у вас правый - возможно при стрельбе придется его закрывать. У меня никак не получается стрелять с двумя открытыми глазами именно из-за ведущего правого глаза.
А вот выключать предохранитель большим пальцем левой руки - удобно.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

МЦ-21-12 с левой ложей
Изображение Изображение Изображение
kodec
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:05

Сообщение kodec » .

Если бы в магазинах был выбор и правых и левых в одинаковом количестве,да еще бы
зачем ? правшей подавляющее большинство
в моем детстве левша считалось отклонением от нормы и настойчиво переучивали, в принципе это было правильно и я им благодарен .
Идите на выставку в Гостинке и трогайте все что там есть, а по интернету все очень индивидуально и не всем подходит.
Tul Gun
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 21:35

Сообщение Tul Gun » .

Точно по такой же причине как и у ТС стреляю с левого плеча 3 года. Привык быстро, это не сложно. По началу главное носить правильно оружие чтобы не вскидывать рефлекторно к правому плечу в горячке.
Продал 2 гладких и 1 нарез с правыми прикладами монтекарло, нафига они мне теперь. Оставил что имеет более-менее прямой без отводов приклад.
У Бенелли приклад был без отвода, удобно что слева что справа. Заряжать да, удобнее мне праворукое, и п/а и болтовик. Поэтому и не стал переходить на леворукое, его и найти сложнее и продать потом. ИЖ-27 80г.в. оставил как первое ружье и память, хотя самое неудобное теперь получается, приклад отогнут вправо.
На точности стрельбы у меня уход на лево никак не отразился. Вылет гильз мне ничем не мешает. Очки защитные соглашусь наверное нужны.
Anderses
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:59

Сообщение Anderses » .

Спасибо всем за советы и отзывчивость! Буду пробовать, не попробуешь не узнаешь. Буду примерять нормальное на левую сторону.
exUA9CMZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:13

Сообщение exUA9CMZ » .

kodec писал(а): на правую тоже попробуйте
Так у ТС-а проблема со зрением, поэтому он и пытается начать стрелять с левой руки. Но, как я понимаю, он не левша.
Из-за точно такой же проблемы со зрением на правом глазу ("единицу" увеличением диоптрий теоретически получить можно, но практически нельзя) я переучился стрелять с левой руки. Причем привык настолько, что стрелять с правой уже не могу :) .
Anderses
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:59

Сообщение Anderses » .

exUA9CMZ писал(а): Так у ТС-а проблема со зрением, поэтому он и пытается начать стрелять с левой руки. Но, как я понимаю, он не левша.
Из-за точно такой же проблемы со зрением на правом глазу ("единицу" увеличением диоптрий теоретически получить можно, но практически нельзя) я переучился стрелять с левой руки. Причем привык настолько, что стрелять с правой уже не могу .
Я с детства стреляю с левой,мне учиться не надо.Вопрос о выборе ружья,либо под свою сторону или разницы нет,можно и с правого полуавтомата,какие минусы будут при этом. Стоит ли тратить сое и чужое время в поисках той фирмы что нравиться,в разделах б.у.
exUA9CMZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:13

Сообщение exUA9CMZ » .

Anderses писал(а): можно и с правого полуавтомата,какие минусы будут при этом
Я вот так и стреляю - с RH п/автомата с левой руки, причем у меня не стоят никакие прокладки между прикладом и коробкой, то есть отвода совсем нет. Минус один - летят в глаза пороховые газы, т.е. нужны очки. Других минусов нет.
Берите тот п/автомат, который понравится и, если в комплекте не будет прокладок для изменения отвода влево - зайдете в раздел "Бенелли Клуб" и попросите такие прокладки, у правшей они так и лежат в кейсе :) .
Энрофлон
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:58

Сообщение Энрофлон » .

Приветствую! Для левши лучше всего подходит Сайга (конкретно 12с ствол 580 мм. цилиндр с резьбой под насадки). В глаз ничего не летит, а приклад удобен под любую руку. Для охоты лучшего полуавтомата нет! Надежно, метко, удобно, ( по моему мнению).
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Для левши лучше всего подходит Сайга (конкретно 12с ствол 580 мм. цилиндр с резьбой под насадки). В глаз ничего не летит, а приклад удобен под любую руку. Для охоты лучшего полуавтомата нет! Надежно, метко, удобно, ( по моему мнению).
Вот за что я люблю ганзу! Тремя строчками человек опровергает весь многовековой опыт охотсообщества))) Какие там бенелли-беретты? Сайга! Вот оно лучшее решение на все времена!
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

exUA9CMZ писал(а): Считаю что не лучше. Заряжать LH п/а левой рукой для правши также неудобно, как и левше RH ружье.
обратное мнение :) сам левша, ведущий глаз левый, стреляю с правой руки, и да, приходится один глаз закрывать изза этого. "праворуким" оружием пользуюсь изза того что как раз таки левую руку поломал, и нормально держать левое оружие немогу, или приклад нужен ну очень длиный (ограничен сгиб). в остальном - левша левшовый и проблем нет. но леворукий, например ПА - пользовать не удобно, именно зарядка-разрядка-предохранитель, леворуким болтом - пользоваться тоже неудобно. а уж леворукие варианты нарезных болтов - у нас было из чего выбрать тогда) в итоге все равно купил "правый")))
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Единственный раз видел левый п/а в руках охотника у которого ведущий глаз с рукой не совпадали (что каким было уже не помню). Он без видимых проблем менял плечо. На вопрос ответил что-то типа 'и так и так не удобно':-) . я попробовал из него пострелять (у меня и глаз и рука правые) никакого дискомфорта не уловил. Только гильзы выкидывает перед глазами (стреляю с двумя открытыми). Имхо левше правый п/а аналогично будет, ручка затвора - вопрос привычки. Точность стрельбы скорее вопрос слаженности конкретного стрелка с конкретным ружьем.
З.ы. приклад под стрелка - очень хорошо, но дорого
Anderses
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:59

Сообщение Anderses » .

Спасибо Всем кто участвовал в теме!!! Машинка куплена.Выбор пал на Бернарделли Мега Синтетик 12-76,правда выброс гильзы не в мою сторону,но мне это не мешает,ружье легло хорошо и это главное.Еща раз Всем спасибо!!!
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

APavel писал(а): приклад под стрелка - очень хорошо, но дорого
Сэкономишь на гандонах - на абортах пролетишь. При стоимости ружья ~ 70000 рублей разориться на 15000 вполне можно. Зато непередаваемые ощущения удобства и комфорта! Разница - как между китайским текстилем и костюмом сшитым на заказ. Особенно, когда фигура нестандартная...
Anderses писал(а): на Бернарделли Мега Синтетик 12-76,правда выброс гильзы не в мою сторону,но мне это не мешает,ружье легло хорошо и это главное
Поздравляю с хорошей машинкой!
underwater
Поручик
Поручик
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:47

Сообщение underwater » .

Так вы вкладываться, то пробовали в разные ружья. Я сам правша, но стреляю с левой, с ружьями проблем не испытываю почти никаких за редким исклюсением. Отвод под правшу лично мне, вообще, не мешает. Антропометрия конечно разная у всех. Вот в пневматике и нарезном действительно дискриминаци. Из-за ортопедмческих прикладов .Болт под левшу вообще хрен найдёшь.
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

всегда буду утверждать, что левше праворукий п.а. - это то что доктор прописал! удобен во всем. гильзы перед глазами- это надуманная проблема.
болт, тут да, брал для левши.
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

на том, что являюсь левшой, используя праворукие п.а.(нарезь, гладкий), помпа.
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

из всех п.а. и помпы тыс 15, ну точно не меньше.
вепрь 12 был в практике. мр133 пострелушки-охота.
акм- пострелушки, фаб xlr5 охота-пострелушки.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Wiky писал(а): разориться на 15000
Со всем согласен, но есть вопрос - где такой ценник на ортопед?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя