Выбор российского ПА

Модератор: PRINCIP

Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

Всем доброго дня!
Прошу помощи у знающих людей в выборе ПА 12 калибра российского производства. В купле-продаже чаще всего мелькают МЦ 21-12, МР-153/155, Бекас-авто. В профильных ветках форума как всегда мегабайты противоположных мнений, страшилок о необходимости применения напильника/кувалды/перфоратора для приведения ружья к нормальному рабочему состоянию, о кривизне стволов и прицельных планок и т.п.
Собственно вопрос: какой из отечественных производителей допускает в своей продукции наименьшее количество брака, какое из перечисленных ружей лучше подойдет для начинающего гладкоствольщика с патологически кривыми руками? Рассматриваю возможность приобретения как нового ружья, так и б/у в приемлемом состоянии.
evgen_48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:22

Сообщение evgen_48 » .

какой из отечественных производителей допускает в своей продукции наименьшее количество брака
Бекас, потом МР, самое плохое - МЦ.
А потом подумай и купи турка. По цене - близко, по эксплуатационным качествам - гораздо лучше.
Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

evgen_48 писал(а): Бекас, потом МР, самое плохое - МЦ.
А потом подумай и купи турка. По цене - близко, по эксплуатационным качествам - гораздо лучше.
Виталий А писал(а): Поддержу, только турка правильного
Неужели с русскими производителями настолько все плохо?
А турки позволяют стрелять без проблем из коробки, или тоже требуют танцев с бубном? И какой турок считается правильным, поясните пожалуйста))
evgen_48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:22

Сообщение evgen_48 » .

Неужели с русскими производителями настолько все плохо
Нет. Не плохо. Подержи в магазине в руках то и другое, почувствуешь разницу сразу. Бекас будет стрелять из коробки без проблем. МР - скорее всего, тоже, только выбрать прямое будет сложнее.
Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

Виталий А писал(а): Известные бренды типа АТА, Stoeger... в ружье глазами владельца все есть.
Спасибо, посмотрю. Вопрос только, как с ЗИпом на них в условиях санкций?
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Stoeger...
Вопрос только, как с ЗИпом на них в условиях санкций?
Никак :) Был у меня 2000 БСДМ ружье :D (хотя возможно мне такой экземпляр попался)
Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

zero7777 писал(а): Никак
Вот это и настораживает в турках. Видимо придется присматривать Бекас комбо по совету опытных товарищей.
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Вот это и настораживает в турках
присмотритесь к продукции Khan (там с зипом проблем не будет)
Видимо придется присматривать Бекас комбо по совету опытных товарищей
Вы его в руках подержите, по мне уж лучше "кривоватая" мр 155. Ихмо разумеется
Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

zero7777 писал(а): Khan
Поинтересуюсь, спасибо
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Виталий А писал(а): Stoeger
Стоеджер это инерционка,а от турецких инерционок нужно бежать как черт от ладана.
Из турецких газоотводных п/а хорошо себя зарекомендовали , Армсан 612 м Армсан Фенома( фирма Армсан) , Пегасус (фирма Ата-Армс) ,Кхан Венатор( фирма Кхан Армс), с ЗИпом проблем нет.
Mapk71 писал(а): как с ЗИпом на них в условиях санкций?
Вы лучше поинтересуйтесь как обстоят дела с ЗИпом для Бекаса.
Хантер_Крым82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:23

Сообщение Хантер_Крым82 » .

вставлю свои 5 копеек !!!
был мр 153 говно полное на морозе постоянно клинил после 500 выстрелов почему то стала дугой прицельная планка покупал новым !
был ата армс ( нео 12 ) стрелял неплохо и даже попадал , но выстрелов через 300 перестал подавать патроны сделали по гарантии , еще через 500 в стволе потрескался хром ! пришлось с ним расстаться тоже брал новый !
Бекас 12 калибра комбо с 2 стволами
купил новым , отходил года 4 с ним по всем охотам клинов не разу , бой в норме , с коротким стволом стрелял перепела , фазана , еще пули с него хорошо летят !
с второго стрелял все остальное . претензии к бекасу небыло ни разу, стреляю не мало примерно 1500 в год , после покупки бенели подарил бекас другу он с него стреляет по сегодняшней день ! незнаю может просто попался удачный экземпляр отслужил верой и правдой !
мц 21-12 у меня небыло но были у товарищей по охоте все ужасно плевались
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

дефки были краше - это точно. а оружие и тогда было разным.
Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

Хантер_Крым82 писал(а): Бекас 12 калибра комбо с 2 стволами
купил новым , отслужил верой и правдой !
А я уж думал, что ни одного высказывания в пользу отечественного производителя так и не прозвучит.
Спасибо всем высказавшимся. Вот только раздумий еще больше прибавилось. хотел выбрать из 4- 5 моделей русских, теперь надо изучать еще с десяток турков. Муки выбора - это что-то! И да, как написали выше, в мониторе выбирать можно бесконечно. Лучше все-таки пощупать вживую в ормаге.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Mapk71 писал(а): А я уж думал, что ни одного высказывания в пользу отечественного производителя так и не прозвучит.
По соотношению цена-качество МР-155 и ВПО-201М неплохи. У первого правда как у любой ижевской продукции с качеством беда. У второго "нетрадиционная" зарядка и масса.
Mapk71 писал(а): Лучше все-таки пощупать вживую в ормаге.
Не всегда то, что красиво и приятно, ещё и хорошо стреляет...
Если есть денег на Армсан А612 - берите его.
Anthrax 836
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:32

Сообщение Anthrax 836 » .

до 40 т.р. они все одинаковые, чудес не бывает.
-стволы у наших крепче, но присутствуют косяки исполнения (устранимые в рамках гарантии)
-отделка лучше у турок
1000 патронов в год переживёт любое, через пять лет даже продать сможете.
Anthrax 836
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:32

Сообщение Anthrax 836 » .

Изначально написано Виталий А:

В чем это выражается? :)

как минимум соответствии марок стали и режимов обработки. у вас есть обратные доказательства?
Zonk
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:01

Сообщение Zonk » .

Есть MP-27MM(2008) и MP-153(2009), оба покупал новыми в магазине, первое - рабочая лошадка, второе беру в руки раз в год на гуся. По качеству и рабочим характеристикам ни к одному из них претензий нет, ничего не пилил и не доводил. По мне так если для охоты - лучше двухстволка. И у друзей бенелли пылятся годами в сейфах от гусиной до гусиной. По туркам не скажу, но сам бы не взял, есть деньги - нормальную иномарку, нехватает на нее - тогда наши, никаких компромиссов. Это моя имха.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Изначально написано Anthrax 836:
до 40 т.р. они все одинаковые, чудес не бывает.

А вы проверяли, если да , то где можно увидеть результаты ваших сравнительных испытаний?
Изначально написано Anthrax 836:

-стволы у наших крепче,
.

Где можно увидеть результаты лабораторных исследований?
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

В качестве примера возьмем два ружья МР-27
на своем примере было мр-27 подробности в этой теме Брак на ИМЗ "Байкал" - это стандарт?
кратко новое ружье настрел на момент фото менее ста патронов вывалился припой в районе дульных сужений, через какое то время начала отпаиваться планка ! Пришлось от него избавляться.
По мр 155 брал товарищ в том же магазине на стволе в районе патронника отпаялась прицельная планка, заменили по гарантии :) Отечествен6ное оружие это лотерея, по поводу турков тут уже посоветовали самое главное при выборе что бы была возможность приобрести запчасти.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

я живу в канаде и ,как пишут,к нам поставляют российское оружие,отобранное в кремле,лично ВВП.НО,есть у меня мр 153,27,43,43кн,18,все новоделы.153-я,я с ней гуся/утку пробую стрелять,вообще беспроблемная,вода грязь,песок-стреляет.настрел ок 1000,от 70 до 89мм патронами,без косяков.покрытие ствола и ств.коробки стало подтираться.есть огрехи подгонки приклада,но бьет ровно.
к другим ружьям тоже прeтензий нет(кроме 18-го),стреляют без проблем.настрел ок.1000 на каждом.
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

живу в канаде
к нам поставляют российское оружие
Почему именно выбор оружия российского производства ?
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Изначально написано zero7777:

Почему именно выбор оружия российского производства ?

из за соотношения цена/качество.байкал выигрывает.примерно равные по цене турки и бразильцы,которых я смотрел,сделаны и подогнаны хуже.недорогие американцы-моссберг,ремингтон,винчестер-подгонка примерно такая же,но в 2-3 раза дороже.и с ними часто бывают проблемы и с механизмом и с качеством боя.БББ-дороже раз в 5 и с ними тоже бывают проблемы.у нас тут свой форум русскоязычных охотников,поэтому инфой делимся.не хочу выложить 2800$ за браунинг авто5 и мучаться с гарантийным ремонтом,как мой знакомый.был у меня проблематичный мосс-продал.купил мелкашку-марлин(дешевый американец)как же я с ней намучался,довел,стреляет неплохо,НО по кучности раза в 2-3 хуже тоз-78 моего знакомого,из моих же рук.
ижы и раньше были весьма на уровне-начитавшись на этом форуме хвалебных од бельгийским ружьям,купил дюмулин 1957 г.да,оно легкое 3.1 кг,НО,плавного спуска нет,курки без отбоя,пер.спуск не подпружинен,указателей взвода бойков нет.сравните с бюджетным иж 54/26 тех же лет.да и узлы запирания на нем тоньше.
Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

serjik123 писал(а): примерно равные по цене турки и бразильцы,которых я смотрел,сделаны и подогнаны хуже
Как все интересно. У нас, наоборот, турки хвалят за хорошую подгонку деталей и общее качаство. Видимо ВВП действительно тщательно отбирает образцы отечественного оружия для наших заокеанских партнеров)))
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

я видел ата,армсан-это турки и внимательно рассматривал боито-бразилия,несколько моделей.с 3-х метров-хорошо.ближе-совсем нехорошо.разностенность стволов ок 1-1.5мм.нависающее дерево.в случае с боито-похоже на ламинат.острые кромки.у боито-что вертикалка,что горизонталка-плоскость шарнира на цевье выпирает ниже ств.коробки,сильно и кромка острая.в закрытом положении можно и левую руку резануть.глубже не копал,этого хватило.
давече в штатах смотрел бюджетного итальянца(1000 $),франчи.сделан красиво,лежит хорошо,но приклад-ламинатнаяя пленка.ну и че с ней делать,если царапнешь?фломастерами красить?
к слову.сегодня мой мр-153 дал первый косяк-недослал 89-й патрон.потом досылал нормально.но условия-лежка на песчаном пляже.зато 1-го в жизни гуся взял.
Изображение
Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

serjik123 писал(а): 1-го в жизни гуся взял.
Хорошая птичка
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Mapk71,почитайте журнал Калашников они там номеров 4-6, мучались с МР156
инерционкой. Неперезаряды и самопроизвольные выстрелы. Будьте внимательны и осторожны.
Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

GIRA писал(а): Будьте внимательны
Спасибо, учту. Хотя сей агрегат и не рассматривал как кандидита на покупку.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

serjik123 писал(а): не хочу выложить 2800$ за браунинг авто5 и мучаться с гарантийным ремонтом,как мой знакомый
Вы ничего не путаете, может А5, а не ауто 5. Это абсолютно разные ружья.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Изначально написано poleff:


Вы ничего не путаете, может А5, а не ауто 5. Это абсолютно разные ружья.

значит а5.что там из них делают сейчас?с виду они похожи.горбатый, одним словом,куплен новым в прошлом году.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Новый тоже "горбатый".
Но вообще то надо сказать, что задолго до появления нового Браунинга... тот ещё старый образца 1898 года с откатом ствола именовали то Ауто5 то сокращённо А5..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя