Опрос мнения по самым дальнобойным ружьям

Модератор: PRINCIP

Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Доброго времени суток.
Учитывая что голубь и утка летает каждый год все выше и выше, начал бороться за каждый метр убойности ружья:-)))
На данный момент высоких птиц стреляю из автомата Беретта А-400 с сужениями от комп-н-чок размером 0.30. Полуавтомат мне предпочтительней в смысле 3-го выстрела, но двухстволка по ощущениям должна бить дальше:-)))

Вопросы в следуйщем:
1. Есть реальный опыт по предельным дистанциям скажем из траповых Беретт МЦ-ешек против полуавтоматов данной серии.
2. Стоит ли реально заморачиваться и будет ли эта разница, если она конечно есть, серьезно влиять на результативность стрельбы.
3. Если она реально есть, эта разница, то что выбрать Беретту или МЦ?
Давайте отпустим подготовку стрелка, патроны и так далее, будем ставить ружья во все равные условия.
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Может у кого есть совет и опыт по ружьям других брендов.
Скажем браунинг б-25 версия трап и так далее.
Вообщем не стесняемся писать про свой опыт, только без бредовых «я так думаю» и. или «мне кажеться».
Тема от реальных юзеров дабы была позновательна для читателей:-)))
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Ну вот. Народ стал понимать, что длинный ствол это хорошо. :)
Если она реально есть, эта разница, то что выбрать Беретту или МЦ?
Давайте отпустим подготовку
Та, что длиньше та и лучше.
Давайте отпустим подготовку стрелка, патроны и так далее, будем ставить ружья во все равные условия
Не получится. От патрона много зависит.
Длинный ствол, магнум порох, специально собранный патрон. Ну а дальше, кому как повезет.
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Мне итересено ружье с самым дальнобойным потенциалом.
Патроны, скорости, номера дроби и танцы с бубнами это попозже.
Главное иметь лучшую базу для всего этого.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

итересено ружье с самым дальнобойным потенциалом.
Любое с длинным стволом. И со сверловкой 18,5-18,6 для 12 калибра и с патронником равным длинне гильзы, так как перестройка заряда дроби в специально собранном дальнобойном патроне мало желательна. В обычных как раз наоборот. Это не практика, это уже больше теория.
Были когда то садочные ружья.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Для того, что-бы у ружья был верный и дальний бой, оно должно быть тяжёлым, крепким и иметь длинный ствол. И, ещё - ружьё должно быть безотказным.
Я считаю, что в эту категорию входят не так много моделей. Современные полуавтоматы - слишком лёгкие, в них много деталей из пластика.
Ружьё МЦ-21-12 - крепкое, бой у него хороший, но оно ... не надёжное.
А, вот, ружьё Браунинг Авто-5 - хорошо подходит для дальней стрельбы.
У меня есть ружьё, которое, тоже - как специально сделано для охоты на гусей: вес 3,5 кг, длина ствола 760 мм, патронник 76 мм, надёжность и качество боя - на высшем уровне. Это ружьё японского производства SKB-1900. Кстати, я его собираюсь продать, т.к. охочусь только на болотно-луговую и полевую дичь, а для этой охоты - Сакаба чрезмерно мощна ...
Изображение
Изображение
Изображение
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Taras.K писал(а): Мне итересено ружье с самым дальнобойным потенциалом.
Патроны, скорости, номера дроби и танцы с бубнами это попозже.
Любит наш народ всё наоборот делать.
Taras.K писал(а): траповых Беретт МЦ-ешек
То есть траповая МЦ должна стрелять "дальнобойно" любым номером дроби? Если напрмер 5кой кучно и "далеко", а единицу разбрасывает?
В целом на этот вопрос есть правильный ответ - Fabarm Lion со стволом 90см и насадка 100см. Дробь наберёт скорость выше чем конкуренты со стволом 76 см, дульное давление упадёт до минимальных величин, но ГЛАВНОЕ срез будет на 115см ближе к "добыче", по сравнению с основной массой ружей.
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано mv28jam:

То есть траповая МЦ должна стрелять "дальнобойно" любым номером дроби? Если напрмер 5кой кучно и "далеко", а единицу разбрасывает?
В целом на этот вопрос есть правильный ответ - Fabarm Lion со стволом 90см и насадка 100см. Дробь наберёт скорость выше чем конкуренты со стволом 76 см, дульное давление упадёт до минимальных величин, но ГЛАВНОЕ охотник будет на 115см ближе к "добыче", по сравнению с основной массой охотников.

Можно еще с пенька или табурета стрелять, так вообще сказка будет
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Taras.K писал(а): Учитывая что голубь и утка летает каждый год все выше и выше, начал бороться за каждый метр убойности ружья:-)))
Про нарезное не думали?
Про дальнобойные патроны слышали? ( с переворачивающимся пыж-контейнером)
И кста, а далеко это сколько?
Каким номером стреляли утку? Голубя?
А больший номер пробовали?
А по досочкам стреляли из своего ружья? Каким патроном?
Вопрос про ружье тут последний.
И лежит он в области, нравится, не нравится, посадистое или нет,гравировка красивая или нет и т.д.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

странности к весне).По опыту- 81 см ствол.18.4 диаметр,экстафуллы,32 гр патрон дробь 5-6 ,скорость v0- 400 м.сек чисто бьет боковых и перелетающих уток или фазанов осенью на предельных для дробового выстрела дистанциях- 60-65 метров.Но так уметь стрелять сродни искусству.Учатся этому надо не одно десятилетие.На деле умеют десятки из тысяч.Но даже им такая стрельба по дикой птице противопоказана- не найти будет,если вашу охоту не обслуживает с десяток ретриверов) Потому рядовому охотнику не рекомендуется- огромное число подранков и потерянной битой птицы гарантированно.
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Ладно. Давайте по порядку.
Во первых исключим утку, ориентация только на вяхиря.
Стреляем мы его в густом лесу в 10-15 метрах над кронами 25 метровых деревьев.
В этом году он летал на метров 10-15 выше чем обычно, это и есть предельная дистанция.
Пользуюсь исключительно 6, редко 7 и 5. В основном 6-кой. Не стреляю патронами выше 32 грамм
Проверяю патроны на стенде, дощечках и охотах перед покупкой партии в 1000 или две. Пользуюсь одним и тем же знакомым патроном. В этом году это был испанский Trust No 6.
В прошлом году была 6-ка Eley до этого RC. Приходится менять патроны в зависимости от того что возят дилеры.
Дигвид стабильно стреляет голубя на 60 метров. Значит есть как минимум доказательство того что это 100% возможно.
Взяв в руки ружье Дигвида и его патроны не факт что я стану стрелять как и он. Уверен что он обстреляет подавляющее здесь большенство из простого ИЖ-27. Вообще считаю что 50% его успеха это навыки, ружье, патроны а остальные 50% это психология. Оставим Дигвида в покое, возьмем его как доказательство стабильного боя дробового выстрела.
Меня устраивает бой моего ружья, так как комплекс прикладистость, ружье, дульная насадка и патрон работает гораздо выше среднего. Я сбиваю голубя на 45-50 метров, конечно не с такой стабтльностью как Дигвид но все же. Голубь падает, с реском бьется о землю и потом может уйти на метров 20-30. Если стрельбя идет до 35-40 метров то там практически нет подранков.
Не беря в учет мои навыки стрельбы, мне просто хочется бить этого голубя чисто.
Вот слушая довольно авторитетных для меня людей, стрелков со стажем и опытом все чаще слышу про этот бой из МЦ- ешных трапов. Добиться навыков стрельбы превышающих возможностей ружья можно только долгим настрелом и грамотной тренировкой. Но нет ничего зазорного делать это из ружья с заведомо высокими показателями.
Сев за руль спортивной машины не факт что вы покажете время на круге сравнимое с профессиональным пилотом, но проехав тот же круг на обычной машине вы не добейтесь своего же результата.

Вернувшись г Дигвиду там в Перацци сверловка 18,5 и чеки по 0,5 оба. Заказывать Перацци я не собираюсь, хочу купить то что более менее доступно на местном рынке.
То что есть здесь за более менее нормальные деньги это Беретта, Золи Z-Gun, фабарм, МЦ и Браунинг б-25 Трап.
Меркель найти тоже можно но он мне просто не нравится. Так что мне нужно опросить больше людей реально видевших разницу, так как взять ружье в аренду не получится:-))
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Виталий А писал(а): Так что ставки на длинный ствол - порожняк, ИМХО надо мутить с патронами... бинары...высокая скорость...
Ну дык человек говорит - патрон не учитываем.
Виталий А писал(а): 760 и 900+100 мм. будем значительно меньше 5%.
Я предложил не +10см а плюс 100см, 1 метр :)
Oleg 51 писал(а): дистанциях- 60-65 метров.Но так уметь стрелять сродни искусству.
Почему-то это никому не интересно... все видимо умеют.
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано Виталий А:

Дык все ДАВНО придумано до нас :) САДОЧНЫЕ РУЖЬЯ!

Есть у меня бельгийка. Бой очень даже, но два спуска, приклад не мой, лягается плюс хочется вертикалку:-))
После пачки патрон от нее голова болит
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Taras.K писал(а): Сев за руль спортивной машины не факт что вы покажете время на круге сравнимое с профессиональным пилотом, но проехав тот же круг на обычной машине вы не добейтесь своего же результата.
Не факт! А скорее на спортивной машине и круг то проехать не возможно.
А действительно, птичку то кто искать будет?
У меня есть 106-я МЦ, Р&V, МЦ 20-12, Бинелли и Бласер F3.
Самый уверенный дальний бой на МЦ и P&V, из остальных на дальняк и не пробую стрелять.
Но это спортивным, патроном. Как работают охотничьи я не знаю и пробовать не буду. Птичку жалко))
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано foto46:

Не факт! А скорее на спортивной машине и круг то проехать не возможно.
А действительно, птичку то кто искать будет?
У меня есть 106-я МЦ, Р&V, МЦ 20-12, Бинелли и Бласер F3.
Самый уверенный дальний бой на МЦ и P&V, из остальных на дальняк и не пробую стрелять.
Но это спортивным, патроном. Как работают охотничьи я не знаю и пробовать не буду. Птичку жалко))

Вот уже ответ осеованый на реальном опыте. Спасибо, то что я и ищу.
Теория мне тоже известна:-))
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Все познается в сравнении
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Пользуюсь исключительно 6, редко 7 и 5. В основном 6-кой. Не стреляю патронами выше 32 грамм
На ту высоту, энергия дробинок будет слаба. Нужна дробь покрупнее. Но в 32 граммах количество дробинок резко уменьшится. Так же в 32 граммах порох довольно быстрогорящий, нет смысла в длинном стволе. В магнум патроне и дроби больше и порох медленно горящий, как раз для длинного ствола. Переходите на магнум. :)
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

[/B]
Учитывая что голубь и утка летает каждый год все выше и выше,

Ох уж эти сказочники ... охотятся ни хотят ни с какого боку - лишь бы стрелять в стратосферу .
Я за 45 лет охоты дальше 40 метров и не стрелял ни разу - смысла нет в этом .
Что касается уток и голубей - вы спуститесь на землю и включите соображалку - вам тогда одностволки ИЖ-18 28 калибра за глаза будет хватать .Да и запомните - утка - ЛЮБАЯ - "семёркой " бьётся наглушняк .
У меня товарищ с ума сходил по голубям и чего он только не делал - одного-два за сезон .
Я ему подсказал , что надо делать - итог сезона 2017 года - 69 штук ....
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Maksim V писал(а): Я ему подсказал , что надо делать - итог сезона 2017 года - 69 штук
Тссс....
А то все тоже будут сыпать зерно и кликать их словами гули-гули...
И вовсе перебьют голубей на радость памятникам Ленина и сами знаете Кого.
:)
А по теме уже сказали - садочные ружья на то и были придуманы специально.
В таких ружьях и 10 калибр уместен и 12 магнум при длинном стволе и при сильном чоке.
Что бы дробь на 1-2 номера пожирнее использовать для большей убойной дальности полёта и той же плотности осыпи.
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Postoronnim V писал(а): Я ему подсказал , что надо делать - итог сезона 2017 года - 69 штук ....
завуалировал-то... Травишь небось(((
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Максим@79 писал(а): авуалировал-то... Травишь небось(((
Я то тут при чём?
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Postoronnim V писал(а): Я то тут при чём?
Да х.з. как так получается))).... Получается причём теперь))))) Может потому что родственники, титул, или однофамильцы (V)? :)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Максим@79 писал(а): Да х.з. как так получается))).... Получается причём теперь))))) Может потому что родственники, титул, или однофамильцы (V)?
Вы не выпимши часом?
:)
Зачем приписываете мне фразы, которым автор Maksim V ?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

А то все тоже будут сыпать зерно и кликать их словами гули-гули...
Блииин ... спалил .... а ещё родственник называется .....
Максим@79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:24

Сообщение Максим@79 » .

Дыхнуть, тащ командир?) Поясняю:
Максим@79 писал(а): Да х.з. как так получается)
Может кнопку не ту нажал, в глазах троится, прицел сбит, руки-крюки)
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Советами и размышлениями я и сам могу поделиться:-)))
Мне интересны люди стрелявшие из МЦ и других интересных мне марок, и самое главное интересен их сравнительный анализ боя этих ружьей.
Кому на какую дистанцию стрелять в тех или инных условиях решаем самостоятельно:-)))
Мне интересно выбрать ружье с наилучшими показателями боя, соответственно интересует мнение людей стрелявших и из того и из того:-))
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

выбрать ружье с наилучшими показателями боя,
У моего односельчанина было ружьё-одностволка калибр неизвестный, гильза длинной сантиметров 10диаметр канала ствола-миллиметров 25-28 к ружью было три гильзы-явно самодельные, после того как вороны заклевали трех цыплят было решено применить против серых разбойников оружие. В гильзу засыпали две мерки 12 кал. дымного пороха (11гр.) две мерки дроби (70 гр.).Ружьё весило 7,5 кг ствол-110 см.Сын владельца ружья, крупный взрослый мужик, был назначен стрелком, зрителей собралось человек 7-8,дождались ворон и бахнули-первая мысль была ,что ружьё разорвало, когда дым рассеялсь выяснилось, что все целы - три вороны убиты на дереве ,где они сидели, в диаметре 1,5м нет ни листьев ни целых веток, в течении лета ворон в деревне больше никто не видел-побочный эффект выстрела -куры два дня не неслись.
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано Виталий А:

Друг у меня любитель дальних выстрелов, по причине хронической дальнозоркости, лет 20-ть знаемся, у него всего одно ружье, как ни странно п/а, Браунинг Голд, первого выпуска. Стреляет всегда дорогими патронами Ротвайл, РС4, Клевер...

Был у меня такой. Не плохой автомат безотказный, только хорошие воспоминания, но ничего сверхъестественного А400 по моим наблюдениям его значительно превосходит по убойности, не говоря о прикладистости и общей эргономике.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

[QUOTE][ день добрый! Вас каким ветром? /QUOTE]здравствуйте.нечаянно по ссылке)))
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано Rasvet:
На ту высоту, энергия дробинок будет слаба. Нужна дробь покрупнее. Но в 32 граммах количество дробинок резко уменьшится. Так же в 32 граммах порох довольно быстрогорящий, нет смысла в длинном стволе. В магнум патроне и дроби больше и порох медленно горящий, как раз для длинного ствола. Переходите на магнум. :)

Никогда не стрелял магнумом, так как не вижу в этом никого смысла.
Просто не верю что пройдя сквозь чоковые сужения такое количество дроби сможет вообще куда то долететь.
7-6 это лучшая дробь на вяхиря. Ее убойности за глаза хватает моим стрелковым возможностям:-)))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей