Выбор гладкоствола для обучения

Модератор: PRINCIP

Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Rasvet писал(а): С охотничьей можно в лесу при наличии гос.охот.билета и путевки на охоту. Но опять же можно только охотится а не пристреливать по мишеням.
При наличии путевки и билета, с охотничьей пневмой (лицензируемой), никто не запрещает пристреливать её по мишенькам. Соблюдая, конечно, правила безопасности. К примеру в овраге. Так же, как и огнестрельное.
Но есть одно большое НО - стаж владения пневмой не пойдёт в зачет пятилетнего стажа до нарезного.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано Wiky:

При наличии путевки и билета, с охотничьей пневмой (лицензируемой), никто не запрещает пристреливать её по мишенькам. Соблюдая, конечно, правила безопасности. К примеру в овраге. Так же, как и огнестрельное.

Вы в этом уверенны?
Пристрелка оружия держимордами расценивается как "стрельба". А стрельба может быть осуществлена только в специально отведенным для этого месте. И плевать они хотели на ваше разрешение на охоту (путевку) и на все прочее.
Но есть одно большое НО - стаж владения пневмой не пойдёт в зачет пятилетнего стажа до нарезного.
Это верно.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

левер в 410-м - и стаж идет, и игрушка клевая, и почти мелкашка, и патроны не дороже, и не реже, чем 366, и в продаже в случае чего не залеживается, и ценник на вторичке как раз в пределах озвученного бюджета.
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

товарищи, в видео про сайгу 12к на 100м, использовали насадки на ствол, типа накручивали парадокс, что повышало кучность боя пулей. реально ли это?
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Изначально написано StenMKV:

Совет очень простой- определитесь какой тип оружия вам нравится - его и берите. Вот просто, что радует глаз и хочется больше всего. Двустволка, вертикалка, полуавтомат, калашоид и т.д.- любое! Сначала выберите то, что вам приятнее- потом уже определяйтесь по конкретной модели.

вот мне многие так говорят, НО, я люблю все железное, топоры, ножи, пистолеты, ружья. Все мне нравится. Боюсь если я буду покупать все что мне нравится, то жить мне с одной почкой и 5 кредитами, боюсь даже в этом случае все равно что-то будет хотеться. А уж какой плюшкин во мне живет... полный гараж всякого хлама. :D
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Изначально написано Wiky:

при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора."

получил зеленый охот билет. +надо оформить путевку и тогда можно стрелять в охотничьих местах?
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Изначально написано Mark78:

Взял со стволом 580 мм
Но для стрельбы 50+м я бы короткие стволы не рассматривал.

Карабин Сайга-12 исп.278 L=710 это же не коротыш совсем. и цена нового в районе 30тр. будет работать на 50+?
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

цена нового в районе 30тр. будет работать на 50+?
Да, особенно с коллиматором. Я стрелял из гладкого на 100м даже без всяких оптик - занятие для истинных ценителей прекрасного /ухахатываюсь/, но попасть куда надо можно.
С уважением...
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Изначально написано ReMRemiros:

в итоге какую длину ствола выбрали на сайгу? побольше углубился в просмотры сайги 12к и аналога - вепря, интересные аппараты, но мои желания к стрелялкам 50+м наверно не подойдут, либо брать самые длинный ствол, для хорошей кучи.

Взял со стволом 580 мм (+установлена автоматная мушка), задачи - охота (загон, кормушка-косули, кабан, иногда по перу) редко-просто пострелушки.
По баллистическим характеристикам длинный ствол всегда лучше короткого. Люди гонятся за компактностью - мне она без надобности. Кстати, со сложенным прикладом мне она не кажется длинной, вполне компактно (82см)
Из минусов, для роста 192см приклад коротковат.
Попадались обзоры, люди накручивают на короткий ствол удлинитель и показывают вполне не плохие результаты.
Но для стрельбы 50+м я бы короткие стволы не рассматривал.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Изначально написано ReMRemiros:

Карабин Сайга-12 исп.278 L=710 это же не коротыш совсем. и цена нового в районе 30тр. будет работать на 50+?

Будет, если парадокс накрутить.
Исп 278 длина ствола 483 мм. Маловато )
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Исп 278 длина ствола 483 мм. Маловато )
Не факт. Я из более короткой Сайги собирал пулевые кучки получше, чем из длинноствольной Винчи.
С уважением...
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано ReMRemiros:
Для чего вообще покупаю гладкоствол - чтобы прошло 5 лет и купить мелкашку. Охотится не собираюсь, есть только желание учиться стрелять на расстояния более 50м, желательно 100.

Через 5 лет Вы, может, о мелкашке и не вспомните. Это сейчас хотелка горит, а что будет потом - неизвестно. Посему покупать первый гладкоствол в виде привязки к недоступной пока мелкашке не очень-то разумно, как мне кажется. Купите ружье 12 калибра, и лучше всего помпу. И для пострелушек в тире подойдет, и для самооборонных целей, да и на охоту можно будет взять при случае, и на стенд. Сколько таких людей людей, которые тоже вначале хотели "просто пострелять", "научиться", а потом, настрелявшись, до фанатизма втянулись в охоту. Так что начинать желательно с чего-то универсального, а это явно не АКМоид.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Так что начинать желательно с чего-то универсального, а это явно не АКМоид.
Универсальность-понятие весьма относительное.
Я бы даже сказал, универсальных ружей нет!
Стрельба дымарем из МР18 приносит мне не меньше радости чем стрельба из АКмоида.
Помпа, которую вы рекомендуете, вещь далеко не универсальная.На охоте это ,по сути, одностволка, со всеми вытекающими.
Для самообороны? Сомнительно, само явление самообороны с помощью огнестрела в РФ, да и удобство подобного оружие сомнительно, по моему лучше уж короткая Сайга.Она компактнее и шустрее.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Mark78 писал(а): Помпа ... На охоте это ,по сути, одностволка, со всеми вытекающими.
И что помповоды смолчат?!
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Mark78:
Помпа, которую вы рекомендуете, вещь далеко не универсальная.

Так абсолютно универсального оружия и не существует. Но у помпы перед тем же АКМоидом есть очевидные преимущества. Чистится легче, с перезаражанием резиновых пуль нет проблем (да и вообще с перезаражанием), удобней стрелять по птичкам/тарелочкам и т. д. Для новичка она более подходит.

Изначально написано Mark78:
Помпа... На охоте это ,по сути, одностволка, со всеми вытекающими.

С какими вытекающими? Помповая или полуавтоматическая одностволка - это совсем не одностволка-переломка.

Изначально написано Mark78:
Сомнительно, само явление самообороны с помощью огнестрела в РФ, да и удобство подобного оружие сомнительно, по моему лучше уж короткая Сайга.Она компактнее и шустрее.

Сомнительно или нет, но она есть. Тут мы не об аспектах нашего законодательства, но о самом явлении. Для самообороны и короткая двустволка типа коачган вполне подойдет, но человек выбирает одно ружье "для всего", а не три.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Но у помпы перед тем же АКМоидом есть очевидные преимущества. Чистится легче, с перезаражанием резиновых пуль нет проблем (да и вообще с перезаражанием), удобней стрелять по птичкам/тарелочкам и т. д. Для новичка она более подходит.
Почистить проблема? Ну не смешите, что там сложного то?
Перезаряжание производится передергиванием затвора, в чем проблема?
Удобней стрелять по птичкам? Согласен, но с Сайги тоже можно, дело привычки и навыка.
На счет для новичка, не однозначно. Новички разные бывают, кому-то и одностволка сложна , а кто-то и с газоотводным п/а справится на ура.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

С какими вытекающими? Помповая или полуавтоматическая одностволка - это совсем не одностволка-переломка.
Отсутствие у помпы быстрого второго (третьего и т.д.)прицельного выстрела.
В отличии от п/а и двустволок
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Mark78:
Новички разные бывают, кому-то и одностволка сложна , а кто-то и с газоотводным п/а справится на ура.

Я так понимаю, что человек берет себе первое ружье, но при этом толком сам не решил, что именно он будет с ним делать. Он говорит, что у него "только желание учиться стрелять". Но сие - относительно. Это все быстро проходит после 3-4 поездок в тир. А дальше (как это обычно и бывает) ему захочется поэкспериментировать, расширить сферу применения своего ствола. Возникнет мысль о тарелочках, о том, чтоб за компанию с другом на утку съездить и т. д. И вот тут АКМоид будет явно не лучшим вариантом.
Двустволка? Вполне. Но человек хочет точно стрелять, а двустволка по бумаге - не совсем то. Ну вот и остаются либо помпа, либо либо нормальная самозарядка. Но нормальная самозарядка, если говорить об итальянцах, например, стоит недешево, и есть ли смысл тратить на нее деньги, когда нет стопроцентной уверенности, что она будет регулярно использоваться? А вот приличную америкосскую помпу в хорошем состоянии можно надыбать на Ганзе в пределах 30 тыров. А с двумя стволами (комбо) - так в пределах 40.
Что же касается одностволок-переломок, о которых тут тоже была речь, то я бы ее не рекомендовал новичку. Зачем? В советское время их покупали зачастую потому, что ничего другого в магазинах не было. А сейчас, когда есть выбор самого разного оружия, таковой ствол можно взять из ностальгии, из интереса, в коллекцию, "для стажа", но едва ли для практического применения. Вот представьте, едете вы с командой на загон, а среди вас - новичок с одностволкой-переломкой. Обрадуетесь ли вы этому факту? Думаю, что нет.

Изначально написано Mark78:
Отсутствие у помпы быстрого второго (третьего и т.д.)прицельного выстрела.

Кто Вам это сказал? У меня была помпа, двустволка-вертикалка, самозарядка Беретта, даже гладкоствол с продольно-скользящим затвором 20 калибра (ТОЗ-106). Из всего этого осталась только помпа, как самое неприхотливое, безотказное, самое точное (!) и любимое оружие. Мне есть что с чем сравнивать. Если вы не стреляете патронами магнум, то второй-третий и т. д. выстрелы из помпы никто не помешает вам сделать прицельными. Все это байки, распространяемые теми, кто сам из помпы не стрелял толком или не стрелял вообще. Достаточно пары тренировок в тире, чтоб научиться быстро и точно стрелять из помпы. Да, она не догонит по скорострельности самозарядку, но будет близка к тому.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Вот представьте, едете вы с командой на загон, а среди вас - новичок с одностволкой-переломкой. Обрадуетесь ли вы этому факту? Думаю, что нет.
Полностью с вами согласен.
Думаю что новичок с помпой тоже не обрадует)
Кто Вам это сказал?

Ну вы же сами себе противоречите)
Да, она не догонит по скорострельности самозарядку,
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

но тем не менее вы пытаетесь продвигать весьма специфическое оружие... с упорством достойным резервации
С чего вы взяли что я продвигаю? Я просто участвую в дискуссии )
У меня есть мнение по этому вопросу, я им делюсь.
Если оно отличается от вашего это вовсе не означает что оно не верное.
Если ТС больше стрелок чем охотник , то АКМоид для него будет интереснее в плане всяких экспериментов и вариантов применения.
А что интересного для новичка в помпе?
Научиться правильно дергать цевье?
И все?...
Если не АКМоид, ну пусть будет п/а
Всяко лучше одностволки или помпы.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Mark78:
Ну вы же сами себе противоречите

В чем противоречие? А я разве утверждал, что помпа стреляет с той же скоростью, что и самозарядка? Я лишь говорю, что помпой - при желании - вполне можно стрелять почти так же, как и самозарядкой. Вопрос лишь - зачем? Не думаю, что на охоте это так прям нужно. Это нужно только теоретикам на Ганзе :) А у меня еще ни разу не было случая, чтоб не хватило скорости перезаряжания помпы.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Виталий А:
Если стрелок 0 - ? :)

Ну если уж совсем 0, то он ни из какого оружия нормально стрелять не будет. Я имел в виду, что все-таки какую-то подготовку в тире он должен получить, прежде чем ехать туда, где придется быстро стрелять и перезаряжать.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Идеальной для просто стрельбы - была бы одностволка...
В чем ее идеальность для новичка?
Новичок синоним слова дурачок?
Неужели в 21м веке взрослый мужик не разберется с принципом работы газоотводного автомата?
В чем там сакральная сложность, постигнуть которую так не просто и не всем дано?
По этой логике новичку вообще нельзя давать настоящее оружие, пусть сначала с ммг поиграется, а то малоли че. ну а потом когда овладеет более мене навыками надо дать одностволочку. )))
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Что же касается одностволок-переломок, о которых тут тоже была речь, то я бы ее не рекомендовал новичку. Зачем? В советское время их покупали зачастую потому, что ничего другого в магазинах не было. А сейчас, когда есть выбор самого разного оружия, таковой ствол можно взять из ностальгии, из интереса, в коллекцию, "для стажа", но едва ли для практического применения.
Согласен на 100%
Но миф жив! И будет жить еще долго. Он как вирус передается тут.
Как же 18 летние парни попадая в армию, зачастую не имея никакого опыта обращения с оружием, осваивают АКМы СКСы и т.п.виды стрелкового оружия??
Странно. Ведь их так сложно число титьки и разбирать, а стрелять с них ваше не каждому дано.
Где классные помпы в армии и в полиции?
Где в конце концов одностволки для начинающих?
Смешно?
А в отношении гражданского оружия не смешно. Это серьезна тема)
ТС ничего не навязываю, пусть сам себе решает на основании наших с вами мнений.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Виталий А:
Идеальной для просто стрельбы - была бы одностволка...
Изначально написано Mark78:
В чем ее идеальность для новичка?


Одностволка (если речь об одностволке-переломке) была бы идеальной вот именно что только для стрельбы в тире. Да, с нею человек научился бы стрелять. Но вся проблема в том, что обычно затем человеку хочется куда-то выехать на природу, стрельнуть по живой цели, а не по бумажной мишени. И вот тут уже одноствольная переломка - не айс.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Mark78:
Где классные помпы в армии и в полиции?

В США, например :) Ну и в разных других странах.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

А вот ручной досыл патрона и возможность использования остроконечных пуль без жесткой фиксации - она предполагает, чего не скажешь о трубчатых магазинах.
Открою вам тайну, в любой полуавтомат, в том числе и в Сайгу, можно в ручную заряжать по одному патрону, хоть с какой пулей и хоть с какой фиксацией.
Но не из какой переломки одностволки! не возможно получить темповую стрельбу.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Виталий А:
одностволка не обязательно должна быть однозарядной

Просто в самом начале речь зашла о МР-18. И дальше, я так понял, под одностволкой подразумевалась именно одностволка-переломка.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Изначально написано Виталий А:

Если для вас это тайна, пусть так и будет :)
Вы превращаете п/а в однозарядку...
Я и говорю зачем многозарядность?
А вот прицельная линия на стволе 700-750 мм более способствует прицеливанию, чем 580 мм ствол акамоида. Так же на длинном стволе меньше дульное давление, выхлоп...

Не превращаю, а растолковываю вам простую истину
Многозарядку можно использовать как однозарядку, а однозарядное ружье превратить в многозарядное нельзя.
Прицельная линия может и длиннее, но сами прицельные приспособления на переломках очень примитивные и на большинстве классических переломок и даже п/а и помпах установка каких либо иных приспособлений весьма проблематична.
На столь не любимый вами АКМоид можно навесить много чего. Предполагаю для новичка это будет интереснее чем просто мушка с планкой.
К примеру, на МР18 без планки, прицельные крайне примитивные (мягко говоря).
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

товарищи, вы как-то максимально ушли от темы. насчет каши да, в голове каша, но свои желания я выразил. для меня интересна пулевая стрельба на дистанции 50+ метров, луче 100м. для этого нужен точный гладкоствол. никакая помпа или двухстволка вряд ли в этом мне поможет. да и снаряженный патрон 12к с хорошей пулей, будет далеко за 50р. а я говорил о том что 366 за 30-40, дороговато.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость