Выбор гладкоствола для обучения

Модератор: PRINCIP

ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Доброго времени суток товарищи!
Пришел сюда с просьбой. Занялся получением разрешения на гладкоствол, сейчас стал выбор, а что в итоге покупать. В этом вопросе нужна помощь. Для чего вообще покупаю гладкоствол - чтобы прошло 5 лет и купить мелкашку. Охотится не собираюсь, есть только желание учиться стрелять на расстояния более 50м, желательно 100. Насмотрелся на ВПО-208 и СКС 366, все хорошо, нравится, но оч дорогой ценник на патроны. Что можно купить из такого, в пределах 30-40тр, чтобы стрелять 50-100м (возможно и дальше), с недорогим боеприпасом. Или может 30-40р это не дорого для гладкоствола? Смотрю на мелкашечный патрон за 5-7р и расстраиваюсь.
Snix
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:59

Сообщение Snix » .

Купите для стажа мр18 в комиссионке за 3т, остальное лучше потратить на хорошую воздушку. Будете стрелять на 50-150м примерно как с мелкашки, только дешевле
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

есть у меня такая идея, летом я как раз начал с мр-512. купил, пострелял, понравилось. но получается купить и доработать хороший пневмат стоит как покупка огнестрела. и тут уже зеленая на грудь давит, что можно купить серьезное оружие, обучаться стрельбе, правильному обращению с ним, а не пневмат. который по факту воспринимается как игрушка, хотя головой понимаю что серьезный пневмат никак не уступает той же мелкашке.
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

ReMRemiros писал(а): зеленая на грудь давит, что можно купить серьезное оружие
ИМХО, пулевые патроны для гладкого будут дешевле 366, только если самому их снаряжать в б/у гильзы, а пули лить с халявного свинца в самодельные пулелейки. Свинец плавить в самодельной же приблуде.
Snix
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:59

Сообщение Snix » .

Тогда берите ВПО-222 под новый патрон 9,6x53R. До 200м летит нормально. ИМХО, гораздо лучше 366-ых. Но рублей по 40 за патрон =)
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Исходя из вашего ника, брать нужно Рем 870 о двух стволах )))
Вообще-то цели, которые вы перед собой ставите ну никак не находят у меня отклик в душе. Либо с душой что-то не так, либо с целями.
Мелкан вещь по своему интересная, но никак не стоящая пятилетнего ожидания. Ощущение от мелкашки не менее игрушечное, чем от нормальной пневмы. Научиться стрелять из пневмы проще. Особенно если учесть копеечную стоимость выстрела. "Крупнокалиберная" пневма закрывает практически всю область применения мелкана. Ну если не пытаться лося из нее брать. Не менее увлекательным будет процесс пристрелки пневмы на разные расстояния, учитывая такую же гаубичную траекторию.
Имхо брать гладкое имеет смысл ради нормального 12 калибра. Можно и по тарелкам пострелять, если конечно не купите короткую тактиццкую помпу)) Уж это всяко интереснее ковыряния мелкашечных дырочек в бумаге. (Имхо) А можно пулей по бумаге побабахать. Опять же ощущения не детские. И наплевать, что патрон дороже. Из взрослого ружья 12 калибра не обязательно делать за тренировку по 100 выстрелов пулей. А добиться того, чтобы на 50 метрах пять дырок почти касались краями вполне можно. Если у вас получится, считайте, что стрелять научились.
Если что, советы искренние. Родились не на пустом месте. Имеется и неплохая РСР пневматика и толковый нарезняк.
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Изначально написано bmwod:
Исходя из вашего ника, брать нужно Рем 870 о двух стволах )))

:D я конечно готов на первый огнестрел потратить 30-40т. не ищу за 5-10-15, но соточка это по моему перебор для первого ружья.
Изначально написано bmwod:

Имхо брать гладкое имеет смысл ради нормального 12 калибра. чтобы на 50 метрах пять дырок почти касались краями вполне можно. Если у вас получится, считайте, что стрелять научились.

я смотрел ютуб, сайгу 12-030, на 50м в лист А5. впечатлило.
Изначально написано bmwod:

Если что, советы искренние. Родились не на пустом месте. Имеется и неплохая РСР пневматика и толковый нарезняк.

спасибо за любые рассуждения и доводы, ибо именно за этим я сюда и пришел, понять что к чему.
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Живой рем с двумя стволами на ганзе можно взять за 40 тыщ легко. Про Сайгу не нада, эта секта живет в отдельном разделе)))
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Бекас ВПО-202-07 с двумя стволами. 28 000 примерно. Можно и дробью по НЛО и из пулевого по бумажкам. Пулевые патроны бывают рублей по 50, Рекорд "Стрела", емнип к примеру, по большому счёту не так и дорого. Техкрим .366 30-33 руб. Вполне сопоставима цена выстрела.
Я бы взял обычный 12-ый, т.к. он просто на порядок более универсальный - на базе 366-ого дробовой патрон есть, но это так, больную канарейку пристрелить, что б не мучилась. )))
Про Сайгу не нада, эта секта живет в отдельном разделе
Ещё как надо. ))) Неплохой вариант, правда их (исп 030 и 033) сейчас тяжеловато достать
https://www.huntworld.ru/catal...priklad_12kh76/
Пропали из продажи... (((
С уважением...
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

ReMRemiros писал(а): хотя головой понимаю что серьезный пневмат никак не уступает той же мелкашке.
Вы в голову хоть немного знаний залейте. Для чего вам мелкашка?
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Для чего вам мелкашка?
Да лана... ну хочется человеку. Что за привычка у многих отговаривать потенциальных стрелков/охотников от покупки полноценного оружия? Хотите чтобы в РФ гражданское оружие совсем померло? Итак блин... еле-еле душа в теле...
С уважением...
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Изначально написано Wiky:

Вы в голову хоть немного знаний залейте. Для чего вам мелкашка?

я уже выше написал. спортивная стрельба по мишеням. в школе стрелял, в институте стрелял, как родная она мне. Патрон дешевый, нарезной, дальность не плохая. Цена ствола так же низкая. Вот поэтому мелкашка будет, но потом, а впереди 5 лет, которые хочется так же потратить на стрельбы.
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Изначально написано Кумихо:
Бекас ВПО-202-07 с двумя стволами. 28 000 примерно. Можно и дробью по НЛО и из пулевого по бумажкам. Пулевые патроны бывают рублей по 50, Рекорд "Стрела", емнип к примеру, по большому счёту не так и дорого. Техкрим .366 30-33 руб.
С уважением...

Я так понимаю 30-40р это средняя цена на хорошие патроны, и ничего другого просто нет. Разница только в распространенности, что 12 можно купить всегда и везде, производителей оч много, а 366 делает только техкрим и если с ним что-то случится, то появится сильный дефицит патронов, как это было в начале выпуска.
двухствол не люблю, хочется что-то полуавтоматического, хотя бы на 4-5 выстрелов. Сайга, ВПО и аналоги этим подкупают.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

а 366 делает только техкрим
И часто делает откровенно не очень хорошего качества. Вот ещё в чём проблема.
366ткм
хотя бы на 4-5 выстрелов
На Сайги барабаны продаются и на 10 и на 20 /можно и 20, но только если осторожно ))) / Так что, получится и вменяемая пулевая стрельба, и повеселится можно поливая слева-направо-и снова налево как в "Хищнике". )))

Изображение
С уважением...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Мне кажется что это можно сделать проще
Да. Я фотку повесил так, чисто поржать. Конечно, можно без фанатизма обойтись (и имхо нужно), и не изобретать подобные "станки". )))
https://vk.com/video705610_170549723
С уважением...
ps не забываем, фул авто и магазины более 10 патронов могут довести до Магадана.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

ReMRemiros писал(а): я уже выше написал. спортивная стрельба по мишеням. в школе стрелял, в институте стрелял, как родная она мне.
Если стреляли с мелкашки с ручной перезарядкой, то, что б не ломать навыки, советую купить гладкостволку - болтовичек.
Кумихо писал(а): Да лана... ну хочется человеку. Что за привычка у многих отговаривать потенциальных стрелков/охотников от покупки полноценного оружия? Хотите чтобы в РФ гражданское оружие совсем померло?
Не оружия на руках я боюсь, а того, что в охот-угодьях пострелушечников стало уже не протолкнуться. Зелёный федеральный охот-билет нанёс вреда природе больше, чем все браконьеры до него вместе взятые. Для любителей пострелять нужно делать что-то другое, без права стрельбы в угодьях.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

советую купить гладкостволку - болтовичек
Кстати, хороший совет. мц-20-01.
Изображение
в охот-угодьях пострелушечников стало уже не протолкнуться
Се ля ви, коллега. ((( Во многих городах и селах больше стрелять тупо не где. Малое число единиц на руках предопределяет полудохло-комплексное состояние всей отрасли, так сказать. Государство свободно струлять по оврагам-карьерам запрещает, а строить хотя бы простецкие стрельбища со свободным доступом не собирается. Специализированных стрелковых комплексов вообще кот наплакал, да и не всякий может себе такое позволить.
С уважением...
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

а какие есть варианты из гладких болтовиков выпускаемых сегодня? поиск МЦ-20-01 показал что уже давно их не производят. А т.к. знаний по тех.части по оружию у меня оч мало, с рук, боюсь купить уже убитый в хлам.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

какие есть варианты из гладких болтовиков выпускаемых сегодня?
Специфический продукт... может поищите mossberg 695?
С уважением...
Изображение
Изображение
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Изначально написано Кумихо:

Специфический продукт... может поищите mossberg 695?
С уважением...

как и МЦ, нет в продаже новых.
я так понимаю, что ничего выиграть не получится. либо брать простой 12К и попеременно стрелять с него и пневмата, либо брать сайгу 12к, так же стрелять из нее и пневмата, либо тот же гладкий карабин впо или молота. по цене патрона выиграть не получится. можно выиграть только по цене оружия, например купить бу. для этого надо изучать матчасть и смотреть много обзоров. понять что мое, что нет, без реального использования нельзя, а попользоваться пока не купишь, тоже вряд ли получится. замкнутый круг однако.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

как и МЦ, нет в продаже новых
Вполне вероятно так. Приходится чаще исходить из того, что масоово есть здесь и сейчас в магазинах, чем строить планы. Тем более, что вы правильно заметили:
понять что мое, что нет, без реального использования нельзя
но и тут подстава:
а попользоваться пока не купишь, тоже вряд ли получится
Да, ситуация, типа приезжаю я такой в стрелковый комплекс и тут можно попробовать пострелять из Саёг и Вепрей многих видов с самыми разными обвесами/прицелами и прррр равна нулю. Это только по месту жительства договариваться с ганзовцами, но опять же, кто согласиться, а кто и нет, сколько времени придётся угрохать на пробы и т.п. до бесконечности.
С уважением...
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

ReMRemiros писал(а): поиск МЦ-20-01 показал что уже давно их не производят. А т.к. знаний по тех.части по оружию у меня оч мало, с рук, боюсь купить уже убитый в хлам.
Ручку замучаешься дёргать чтобы убить.
Купите пневму.
Вы попробуйте спортинг пострелять на стенде, вдруг понравится, тогда вопросы с поиском эрзаца пропадут.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Некоторое время назад тоже стоял перед таким выбором. Купил МР18 12к, для стажа. Время от времени постреливал из него, процесс интересный, но ружбай скучноватый (.
Недавно купил Сайгу 12С. Хотя вначале хотел взять ВПО 208 или СКС 366 Ланкастер.
Не купил ни тони ни другое потому что :
1.патрон дорог.
2.неуниверсальность боеприпаса.
3.релоад затруднителен и дорог.
4.то что я смотрел в ормаге -откровенные дрова щедро покрашеные зачем-то.
5.конский ценник.
6.спецсвязь загнулась и вариант дистанционной покупки отпал (
Почему Сайга12?
1.многозарядность, в теории может быть большая )
2.возможность темповой стрельбы и пулей и дробью.
3.можно снизить стоимость патрона.
4.легкий релоад
5.надежность.
6.складной приклад.
7.возможность установки оптики, коллиматора и всяких обвесов.
8.можно таскать долго в походных условиях (дождь, снег, грязь и т.д)неприхотлива.
9.демократичная цена.
Кстати, хороший вариант МЦ 20-01.
Не стал покупать -скучновато.
Нет возможности темповой стрельбы(
Есть еще pcp.
Стаж идет )
Если есть возможность вступайте в ряды IPSC, это на порядок интереснее чем дыоявить бумагу или стрелять по тарелочкам.
И стрелять научитесь и приобретете отличное хобби )
P.S.сам в рядах IPSC не состою.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано ReMRemiros:
есть у меня такая идея, летом я как раз начал с мр-512. купил, пострелял, понравилось. но получается купить и доработать хороший пневмат стоит как покупка огнестрела. и тут уже зеленая на грудь давит, что можно купить серьезное оружие, обучаться стрельбе, правильному обращению с ним, а не пневмат. который по факту воспринимается как игрушка, хотя головой понимаю что серьезный пневмат никак не уступает той же мелкашке.

Начните с законов. Очень пригодятся.
Пневма у нас вне закона. Можно стрелять только в специально отведенных местах. Которых естественно нет. А это значит поймают где или любой стук в полицию и все. Изьятие и штраф. И потом никакого разрешения на оружие.
Оружие нужно покупать настоящее а не игрушки. И не ждать 5 лет нарезного, это дикое заблуждение и утопия. Покупайте нормальное ружье иначе только время потеряете.
И надеюсь вы не забыли получить гос.охот.билет. Иначе вы будете бесправным самооборонщиком.
Цен не пугайтесь, ищите как вам выгоднее. Научитесь крутить сами патроны и т.д.
Да еще не забудьте, что пристреливать ружья и стрелять по мишеням в лесу запрещено, даже с путевкой на охоту. Изьятие оружия и штраф. По пням можно, ежели, что, можно сказать , что зайку там видели. :) В живые деревья как в мишени не стреляйте, грех это, аукнется.
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

Rasvet писал(а): или любой стук в полицию
Это как? То есть, гипотетически, зная что у не понравившегося мне человека есть ружье я могу настучать на него, что видел его в поле за гаражом стреляющим по бутылкам и у него отберут оружие и впаяют штраф?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

гипотетически, зная что у не понравившегося мне человека есть ружье я могу настучать на него
Одних слов маловато будет а видео на мобильнике и заява на бумаге с подписью вполне достаточно. Ну а егерю если с пневмой изловит или с мишеньками в лесу и при ружье, даже этого не нужно.
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Изначально написано Mark78:

Не купил ни тони ни другое потому что :
1.патрон дорог.
2.неуниверсальность боеприпаса.
3.релоад затруднителен и дорог.
4.то что я смотрел в ормаге -откровенные дрова щедро покрашеные зачем-то.
5.конский ценник.
6.спецсвязь загнулась и вариант дистанционной покупки отпал (
Почему Сайга12?
1.многозарядность, в теории может быть большая )
2.возможность стрелять и пулей и дробью.
3.можно снизить стоимость патрона.
4.легкий релоад
5.надежность.
6.складной приклад.
7.возможность установки оптики, коллиматора и всяких обвесов.
8.можно таскать долго в походных условиях (дождь, снег, грязь и т.д)неприхотлива.
9.демократичная цена.

Очень доходчиво, спасибо!
Только я бы хотел не много подискутировать.
ВПО и молот против сайги. Сейчас мониторю магазины(СПб), цена патрона .366 28-45р., а 12К в том же магазине от 17 до 100+р. Опять же посмотрев обзоры, люди там стреляют такими пулями, которые в магазине стоят по 20р, а снаряженный патрон стоит 35-40р. Т.е. по факту, из магазина, патрон будет стоить примерно одинаково. С учетом того что релоадом я заниматься не буду, а если и буду то это случится крайне не скоро, цена для меня идет магазинная. универсальность у 12К на высоте, тут не поспоришь.
Надежность - мне кажется что тут чисто паритет.
В итоге впо, молот, сайга для меня практически одинаковы, выигрыш сайги 12к именно в универсальности патрона и возможного удешевления из-за самостоятельного релоада.
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Изначально написано Rasvet:

Начните с законов. Очень пригодятся.
Пневма у нас вне закона. Можно стрелять только в специально отведенных местах. Которых естественно нет.

прошу уточнения, с пневмы вообще с любой? т.е. даже с не лицензируемой?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

т.е. даже с не лицензируемой
Вот как раз с ней родимой. С охотничьей можно в лесу при наличии гос.охот.билета и путевки на охоту. Но опять же можно только охотится а не пристреливать по мишеням.
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

цена патрона .366 28-45р., а 12К в том же магазине от 17 до 100+р.
При переснаряжении 366-ого емнип некоторые люди используют пули .375 и получают хорошие кучки на "сотке", но тут уже цена патрона уходит далеко за 100 руб. ))) Так что если вы
релоадом я заниматься не буду, а если и буду то это случится крайне не скоро
Лучше и правда на 366 не засматриваться.
впо, молот, сайга для меня практически одинаковы
А они и есть одинаковые. Качество изготовления +- пойдёт, только при покупке смотрите что б явных кривостей не было.
Весёлые картинки, или краткая иллюстрированная энциклопедия косяков в "Тридцатке"

С уважением...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя