Просвятите по иж-39е

Модератор: PRINCIP

romachka2014
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:28

Сообщение romachka2014 » .

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,стоит ли преобрить данный аппарат?Использовать буду в поле по зайчику,утке гусю.Хотелось бы узнать подойдет ли эта модель для моих целей?Имею тоз63,так как зайчик подымается в пашне долековато,нужен дальний выстрел,хотелось бы услышать мнение пользователей справится ли данный ствол?дистанции 45-55метров
romachka2014
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:28

Сообщение romachka2014 » .

Ружье со строгими чеками,длина ствола 750,а как оно относится к дроби покрупнее
romachka2014
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:28

Сообщение romachka2014 » .

Если поэксперементировать с навеской,соглосованием дроби,тоз 34 тоже имеет сужения близкие к иж39,вроде стреляют не жалуются PS: по весу держа его в руках вроде не сильно отлечается от тоз 66 в 12 калибре
romachka2014
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:28

Сообщение romachka2014 » .

Еще хотел уточьнить о надежности усм данной модели,пугают сдвойки
romachka2014
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:28

Сообщение romachka2014 » .

Еще такой вопрос,настрел ружья примерно 300-350 выстрелов,дерево и железо в отличном состоянии,цена девайса 14000 т.р,не дороговато?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Нет, не дороговато.
Если Вам это ружьё нужно..
Обычный ИЖ 27 стоит на вторичном рынке 8-10-12 т.р
14 тр. за специализированный - нормально.
romachka2014
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:28

Сообщение romachka2014 » .

Спасибо за советы,буду брать,еще есть иж58,но так как горизонталкой уже владею,склоняюсь к вертикалке,приобриту,отстреляю,если кому интересно,о результатах напишу
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Виталий А писал(а): Не знаю с чем связано, может технология пайки... но на 39 не видел отвалившихся планок, правда и видел их не часто.
Виталий, моя первая любовь ТОЗ 57.
Но и ИЖ 39 для охотника от пятёрки и тоньше тоже не может быть хуже ИЖ 27, который стоит примерно так и меньше.
ИМХО, лучше, конечно.
Смотрел, стрелял, но не владел за ненадобностью..
За 14 тр. узкоспециализированное ружьё 12 к. - по цене нормально..
Масс - это конечно на любителя.
Я вот как раз любитель таких ружей и на кило меньше и в 16 к.
romachka2014 писал(а): буду брать,еще есть иж58
Берите .
Вполне возможно, что ИЖ 58 16 или 20 к. (безо всяких там "М" и до 72-года будет лучшим из отечественных для охоты.).
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Виталий А писал(а): но на 39 не видел отвалившихся планок
а мне довелось :-)
и сдвойки на том-же экземпляре видел, и жалобы владельца на "никакую" осыпь дробью крупнее ?5. в общем, категорически не для того ружье, что нужно ТСу. это "перелеты" стрелять, ну мож весной селезней (хотя я этой охоты не знаю, только в теории), ворон хорошо в развлекательных целях...
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Виталий А писал(а):Как может относиться к крупной дроби ружье сделанное СПЕЦИАЛЬНО для мелкой? Не исключаю вероятность что до 5-ки с подбором боеприпаса бой будет приличным, ну а крупнее лотерея.
вот именно лотерея. сам был свидетелем как целую партию иж39т в цехе 7 сдать ОТК по бою (кучности) не могли, а вот 2 и 00 -сдали совершенно свободно. так что заранее слабо предсказуемо, пробовать надо. хотя патроны были Рекорд - это лотерея в квадрате
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

баба_маня писал(а): сдвойки на том-же экземпляре
При однократном нажатии на спусковой крючок , на этом ружье не может быть сдвоенного выстрела , конструкция усм не позволяет это сделать.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

VVal писал(а): а вот 2 и 00 -сдали совершенно свободно.
Знакомый охотиться с ИЖ-39Е , вроде бы строгие чоки, а тройкой и единицей в контейнере , патроны Феттер, Главпатрон , лупит зайцев очень даже неплохо и дистанции не детские , но у него отличные навыки стрельбы и большой опыт охоты на зайца.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

romachka2014 писал(а): так как зайчик подымается в пашне долековато,нужен дальний выстрел,хотелось бы услышать мнение пользователей справится ли данный ствол?дистанции 45-55метров
Возьмите п/а , посадочное место под чок 70мм, стволы 710-760ммм .На п\а вес меньше чем у ИЖ-39, прицельная линия больше, что очень хорошо помогает нивелировать ошибки в прицеливании при стрельбе на дальние дистанции , подберите патрон и величину дульного сужения, которые на дистанции 35м обеспечат кучность не менее 80% , КСг не менее 3 и будет вам радость при охоте на зайца в полях.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

охота - 88 писал(а): При однократном нажатии на спусковой крючок , на этом ружье не может быть сдвоенного выстрела , конструкция усм не позволяет это сделать.
теоретические выкладки это хорошо, но на практике при "зависании" грузика по любой причине, происходит два выстрела при однократном нажатии (по ощущениям стрелка), хотя де факто, это два последовательных (не одновременных) выстрела с минимальным промежутком времени между ними.
ружье кроме ствольного блока и ложи ни чем не отличается от иж-27М, соответственно, и все болячки одинаковы.
HOKKAIDO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 03:55

Сообщение HOKKAIDO » .

У меня случались сдвойки на односпусковом иж27,ощущение как один выстрел и отдача позлее :)
romachka2014
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:28

Сообщение romachka2014 » .

Из за чего эти сдвойки происходят,из за не плотной вкладке?или из за срыва ударника при встряске при отдачи?
HOKKAIDO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 03:55

Сообщение HOKKAIDO » .

Вот это я вам не подскажу. Не вникал.
romachka2014
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:28

Сообщение romachka2014 » .

Сдвоить может помоему любое ружье хоть с одним спуском хоть с двумя,если боевой взвод изношен,или я не прав?
romachka2014
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:28

Сообщение romachka2014 » .

Так получается сдвойка это не произвольный срыв курка с боевого взвода,тоесть к оружею нужно привыкнуть,чтобы не нажимать повторно на спуск?и что подрозумевается под регулеровкой грузика?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Виталий А писал(а): На двух спусках нет никакого переключения и сдвойка возможна- ТОЛЬКО если кладут на спуски два пальца
Не. не только.
У приятеля сдвойки были на тулке, а у меня на Зимсоне.
На Зимсоне снял приклад, ни чего не понял от чего так было, поставил взад уж лет 10 ни чего подобного.
На тулке приятель тоже снял замки и аналогично ни чего не понял и тоже потом сдвоек не было.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Виталий А писал(а): И сто Зимсон плохое ружье?
Нет, конечно.
Я просто про то, что на двуспусковом ружье сдвойки могут быть не только при неправильном положении пальцев, но и по причинам мусора в механизме, разбухания дерева...
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

К стати, у самого есть вопрос - имеет ли значение под какие патроны конкретный 1С сконструирован.
Например, что такое сдвойки - это я узнал по ТОЗу 57, хотя он же вроде был сконструирован для навесок потяжелее, чем нынешние спортивные.
Я понимаю, что неправильная вкладка "засдвоить" может любой УСМ 1С, но нет ли чувствительности к не стопроцентноправильной вкладке и при нормальной охот. навеске 35-36 гр.?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Из ПА ни разу сдвоек не видел, хотя тоже 1С.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

сдвойки и пропуски могут быть и по вине стрелка -например если он сбоку поджимает спуск и не дает механизму работать. Еще от излишнее легкого удержания- это на любом ружье, но в основном при слабом спуске. В общем есть конструкции более склонные и менее склонные к сдвойке, собственно как и конкретные стрелки. но обычно это все лечится, хотя изредка бывают и не простые случаи.
Про патроны просто -чем сильнее отдача, тем вероятнее сдвойка вне зависимости от причины. В любом механизме. Конечно если ружье отлаживают на сильных патронах -сдвойка менее вероятна. - в целом это очевидно.
Postoronnim V писал(а):Из ПА ни разу сдвоек не видел, хотя тоже 1С.
там это называется автоматическая стрельба. нечасто, но бывает, обычно из-за шаловливых ручек. На СКСе встречал несколько раз.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

VVal писал(а): На СКСе встречал несколько раз.
Наверное всё таки инерционность перемещающихся масс или скорость перезарядки тут влияет.
Впрочем на истину не претендую, т.к. из ПА хорошо знаю и много пользовался только МР 153 и А5.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Postoronnim V писал(а): Из ПА ни разу сдвоек не видел, хотя тоже 1С
тоже разок приходилось лечить на мр-153, причем, я стрелял штатно, а у владельца стреляло "парами" :-) разобщитель не поднимался, посему сколько жмешь на спуск - столько и стреляет. слышал о подобном эффекте на одном мц21-12, но в руки мне он не попадал.
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

был еж 39, порядка пяти шести лет в постоянном пользовании, увлекался по молодости стэнд трап, на любительском уровне, не сдвоек ни каких то проблемм с этим ружьем не припомню, помимо стэнда использовал изредка на охоте по гусю утке, с подхода зимой по лисе, несмотря на чеки отлично стреляло крупной дробью, воосновном испльзовал 1-2 номер дроби, негатива какого то помимо веса вообще не могу вспомнить, но вес понятно, знал когда покупал...
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

еще вспомнил что бал великолепный бой пулями полева.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Изначально написано баба_маня:

теоретические выкладки это хорошо, но на практике при "зависании" грузика по любой причине, происходит два выстрела при однократном нажатии (по ощущениям стрелка), хотя де факто, это два последовательных (не одновременных) выстрела с минимальным промежутком времени между ними.
ружье кроме ствольного блока и ложи ни чем не отличается от иж-27М, соответственно, и все болячки одинаковы.

Настоятельно советую изучить конструкцию УСМ ИЖ-39,ИЖ-271с.
GIRA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:18

Сообщение GIRA » .

Вес, пластиковым комплектом от ИЖ27 снижается грамм на 350-400, что уже не плохо.
- 750мм стволы и строгие чоки, дробью номер 2 позволяют уверенно стрелять зимой : зайчика, тетерева, лису зимой, осенью на перелётах - утей. Причём никогда с контейнерами, и так кучно. За пять лет владения ни осечек ни сдвоек не было. Интересно, что отменно лупит двумя нулями. Почему? не пойму....
- А 675мм стволы с цилиндром и раструбом, радуют до 25-30 метров широкой осыпью: утя с подхода, беляк мелькающий среди деревьев, всё что выскакивает/вылетает и т.д. из-под ног....
Долго искал пару ИЖ39х. Нашёл, съездил за 600 км. Теперь комплект из двух 39х.
Доволен. У товарища, кстати, больше 8 лет уже 39е с 750мм стволами, то же доволен.
Да , кстати, оба ружья с перерывом почти в 5 лет, взял по 12.000 рэ. Состояние обоих радует.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей