Sabatti Adler - поломка

Модератор: PRINCIP

twilight
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 11:58

Сообщение twilight » .

Всем привет
Сегодня на стенде произошла поломка на Sabatti Adler, один спуск. Ружью нет года, настрел ~1700, преимущественно 24, иногда 28 г.
Отстрелял нормально штук 15-17 тарелок. Раскрываю. Нет выброса, не срабатывают эжекторы. Ладно, мы не гордые, руками вытащил. Вытащил, посмотрел - эжекторы при открывании-закрывании двигаются. Допустим, глюк.
Зарядил. Пошла тарелка, нет выстрела, по ощущениям спуск уходит вхолостую.
Выждал положенное время. Раскрыл. Нет накола. Посмотрел - один из толкателей "утоплен" (взведено) один свободно ходит (выстрелено). Объявил неисправность, проверил, разряжено, с открытым ружьем пошел на стол, снял цевье.
Тут вываливается кусочек металла. Как оказалось, переломилась деталь на цевье, которая их толкает. Кромка слома похожа на проблемы с термообработкой.
Повезу к продавцам, ружье на гарантии, дальше будем посмотреть.
Изображение
Изображение
Изображение
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

Повезу к продавцам, ружье на гарантии, дальше будем посмотреть.
Удачи! Предполагаю разговор будет не лёгким, про стрельбу на стенде я бы промолчал, если у Вас охотничья модификация.
twilight
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 11:58

Сообщение twilight » .

про стрельбу на стенде я бы промолчал
Ну а где, когда не в поле, поддерживать квалификацию? :P
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

Я имел ввиду, что продавцы могут начать песню, что мол Вы сами виноваты, перегрузили спортом ружьё, предназначенное для охоты :P
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

1700 это перегрузили не то слово :) :)
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

По фото- излом похож на хрупкий. Не говоря уже про "выдающееся инженерное решение" с толщиной нагруженной детали. Надеюсь, хоть не на заклёпке...
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

На край, деталька простая если что и сделать можно, хотя конечно толщина стали "впечатляет".
Mangust1958
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 19:45

Сообщение Mangust1958 » .

Изначально написано dim99:
На край, деталька простая если что и сделать можно, хотя конечно толщина стали "впечатляет".

Эта деталька самая проблемная на всех ружьях,в конструкции которых она присутствует.Был свидетелем,когда она ломалась неоднократно на ружьях стоимостью 30.000 евро. :D
Mangust1958
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 19:45

Сообщение Mangust1958 » .

Изначально написано dim99:
На край, деталька простая если что и сделать можно, хотя конечно толщина стали "впечатляет".

Помогите ТС,сделайте толще :) ,я вижу вы специалист и у вас всё получится. :D
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Mangust1958 писал(а): сделайте толще
смотреть надо, если есть возможность проточить паз под детальку поглубже, то можно и потолще сделать, наверное. а без проточки толще не влезет...
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Помогите ТС,сделайте толще ,я вижу вы специалист и у вас всё получится.
===============
А что это охреннено космическая деталь?
Слесарная работа, ученика + фрезеровка примитивная, если мяса хватит.
Mangust1958
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 19:45

Сообщение Mangust1958 » .

Изначально написано dim99:
Помогите ТС,сделайте толще ,я вижу вы специалист и у вас всё получится.
===============
А что это охреннено космическая деталь?
Слесарная работа, ученика + фрезеровка примитивная, если мяса хватит.

Поговорить - каждый суслик агроном.Своими руками сделать сможете?
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Насколько правильно я разглядел фото, деталь представляет собой трёхгранную призмочку с плоским хвостиком, в котором имеется отверстие для крепления. Согласен с dim99, деталь не требует слесаря высокой квалификации. Солидарен с бабой маней, детальку надо усиливать. Место, в котором деталь переломилась типичный концентратор напряжений. Если делать новую, то я бы в этом месте сделал бы не угол, а дал бы радиусок. Соответственно под него в шарнире цевья закруглил бы уголок.
Изображение
Изначально написано Mangust1958:
Поговорить - каждый суслик агроном.Своими руками сделать сможете?

Не знаю как вы, а мы ещё в пятом-шестом классах средней школы на уроках труда и кружках всяческого технического творчества получали кое-какие трудовые навыки. :)
Изображение
Мне они пригодились в 1985 году, когда пришлось делать новый левый интерсептор/перехватыватель курка для моего ИЖ-27. Сейчас то их везде полно, а тогда во времена плюрализма, начала перестройки и гласности, хрен чего было достать. :)
Изображение Изображение
Здесь правый фирменный, а левый самопальный.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Смогу, этож не на форуме п...ь
Mangust1958
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 19:45

Сообщение Mangust1958 » .

Изначально написано Заряжающий:
Насколько правильно я разглядел фото, деталь представляет собой трёхгранную призмочку с плоским хвостиком, в котором имеется отверстие для крепления. Согласен с dim99, деталь не требует слесаря высокой квалификации. Солидарен с бабой маней, детальку надо усиливать. Место, в котором деталь переломилась типичный концентратор напряжений. Если делать новую, то я бы в этом месте сделал бы не угол, а дал бы радиусок. Соответственно под него в шарнире цевья закруглил бы уголок.


Не знаю как вы, а мы ещё в пятом-шестом классах средней школы на уроках труда и кружках всяческого технического творчества получали кое-какие трудовые навыки. :)

Мне они пригодились в 1985 году, когда пришлось делать новый левый интерсептор/перехватыватель курка для моего ИЖ-27. Сейчас то их везде полно, а тогда во времена плюрализма, начала перестройки и гласности, хрен чего было достать. :)

Здесь правый фирменный, а левый самопальный.

Вот я и пытаюсь понять,кто из вас первый сможет изготовить деталь,а главное,чтобы всё работало как часы и не сломалось на 5м выстреле.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Mangust1958
А зачем? :))
Mangust1958
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 19:45

Сообщение Mangust1958 » .

Изначально написано dim99:
Смогу, этож не на форуме п...ь

Вот зачем..
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

А...
ну это бывает :)))))
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ужель в самом деле такая примитивная деталюшка кого-то пугает??? не так давно пришлось предохранитель на тоз-34 своять из подвернувшейся железки. и не потому, что дорого или дефицит, а просто ждать его долго. а выточить ручками часа три ушло.
просто тут деталька нагруженная - материал подобрать нужно грамотно.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Mangust1958:
Поговорить - каждый суслик агроном.Своими руками сделать сможете?

Человек полганзы пластиковыми прикладами собственного изготовления оснастил... Так что не вам перед ним понты кидать.
twilight
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 11:58

Сообщение twilight » .

Виталий А писал(а): постараюсь вечером выложить фото, как этот узел выполнен на другом итальянце схожей конструкции, возможно даже можно будет использовать деталь этого производителя.
Спасибо, Виталий, буду ждать фото. У меня тоже есть подозрение, что деталь можно сделать помощнее.
Не может не радовать обилие рукастых форумлян :)
Сразу скажу, что, поскольку немного дружу с разными сталями, надфилями и таблицами закалки, процедуру изготовления аналога на замену себе сравнительно четко представляю. Но очень хочется посмотреть, как у нас происходят обслуживание клиента и удовлетворение его гарантийных претензий.
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

Но очень хочется посмотреть, как у нас происходят обслуживание клиента и удовлетворение его гарантийных претензий.
И нам не забудьте рассказать :P
twilight
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 11:58

Сообщение twilight » .

легаш писал(а): И нам не забудьте рассказать
А как же ж. Это, пожалуй, самая важная для сообщества часть процесса - знать, кому верить.
Mangust1958
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 19:45

Сообщение Mangust1958 » .

Изначально написано Rotbar:

Человек полганзы пластиковыми прикладами собственного изготовления оснастил...


:D :D :D
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

знать, кому верить.
Да мы знаем :), а вдруг что то изменилось в лучшую сторону и продавец повернётся к потребителю передом, а не как обычно :P
twilight
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 11:58

Сообщение twilight » .

Виталий А писал(а): деталь этого производителя
Спасибо за фото. Хорошая деталь, всяко мощнее "собачкиной". Если дойдет до рукоделия, возможно, надо будет изготовить аналог с заведомо большей толщиной - а там, итерациями, подогнать чтобы и волки сыты, и овцы целы.
А что за производитель?
Mangust1958
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 19:45

Сообщение Mangust1958 » .

Изначально написано twilight:

надо будет изготовить аналог с заведомо большей толщиной -

Сомневаюсь,что у вас получится и ни от какого другого ружья эта деталь не подойдёт.
Mangust1958
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 19:45

Сообщение Mangust1958 » .

Изначально написано Виталий А:

Если не ошибаюсь эту деталь ничто не мешает сделать толще в нагруженном месте, постараюсь вечером выложить фото, как этот узел выполнен на другом итальянце схожей конструкции, возможно даже можно будет использовать деталь этого производителя.

Это случайно не ваш пост? :D Я смогу изготовить эту деталь и всё будет работать как часы и никогда не сломается.А вы вместе с остальными писателями сможете?
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Так сделайте.
Предложите человеку помощь.
Mangust1958
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 19:45

Сообщение Mangust1958 » .

Изначально написано dim99:
Так сделайте.
Предложите человеку помощь.

Так я и предложил и контакты дал,а модератор мои посты удалил. :D
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей