Franz Sodia помогите пожалуйста разобраться

Модератор: PRINCIP

Ответить
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

перемещено из купля-продажа - ружья
перемещено из Гладкоствольное оружие
Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться! Вот есть ружьё старинное, хочу определить год его рождения, что за модель и вообще информацию про него полезную.
Вот инфа которою я о нем знаю - стволы 740мм, патронники 16/65 ,
Надпись золотом на стволах "franz sodia in ferlah" , люфтов нету , есть следы ремонта ( наплавка вокруг бойков, замок не родной по всей видимости, наствольная альтапка спиливалась по ширине, раковин в стволах нету-небольшая сыпь присутствует, всё остальное видно на фото! заранее благодарен!!!
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

Вот и фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

Завтра на пострелухи!!! Нашёл три десятка латунок обрезаных ещё и под жевело, сегодня на дымняке их снаряжу, увидим что с этого получится)))
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано Neouman:
... хочу определить год его рождения,...
1912
Neouman писал(а): замок не родной по всей видимости
Замками по традиции в охотничьих ружьях называют ударные механизмы. Судя по фото оба они роднее не бывает. По всей видимости вы называете замком что-то другое. :)
Neouman писал(а): альтапка
А этот удивительный термин что означает? :)
Самую достоверную информацию о ружье вы можете получить из первых рук - от производителя! См.
http://www.sodia.cc/ .
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

Изначально написано Заряжающий:
А этот удивительный термин что означает? :)
Самую достоверную информацию о ружье вы можете получить из первых рук - от производителя! См.
http://www.sodia.cc/ .

Запорный механизм стволов я имел ввиду (сам пальчик почему-то другого цвета и ржавеет)
Альтапка)))- кольцо к которому крепится ремень))) извеняюсь если не правильно назвал ))))
А историю мастера я в Гугле уже прочитал, толку только.... Какая модель, что за стволы что за клейма???? Что они означают??? Насколько хорошая эта модель ружья ???? Вот что меня интересует! Потому и обратился к вам за помощью! Спасибо!!!
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Neouman, при чём тут Гугл?! Я вам дал ссылку на сайт фирмы производителя вашего ружья,которая благополучно существует до сих пор. Откройте ссылку, зайдите в контакты и задайте ваши вопросы.
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

Изначально написано Заряжающий:
Neouman, при чём тут Гугл?! Я вам дал ссылку на сайт фирмы производителя вашего ружья,которая благополучно существует до сих пор. Откройте ссылку, зайдите в контакты и задайте ваши вопросы.

Вот я и задал вопросы на самом большом оружейном форуме....темболее по скольку я не специалист и вообще первый раз держу такое старое ружьё, мне хотелось бы знать что это за ружьё, насколько хорошо оно, конкретно в моем случае!!! Если это гавно то пойдёт в комисионку или с молотка, если это антиквариат то это другое, а может оно вообще одно такое....))) У меня есть ружьё оно меня в полне устраивает, а это мне в наследство осталось, я даже незнаю можно ли из него стрелять вообще, и чём ( пулями судя по надписям нельзя) и вообще стволы такие тоненькие и лёгкие как будто оно дамское это ружьё, очень лёгкое и на диво прикладистое) прям приятно его в руках держать. Хотелось бы узнать какую ценность оно собой представляет, может оно Милион стоит))) или наоборот три рубля в базарный День. Вот как-то так. Ещё раз повторюсь ГУГЛ Я УЖЕ ПОЧИТАЛ! МЕНЯ ТУДА ПОСЫЛАТЬ НЕ НАДО!!! ВОПРОС ЗАДАЛ НА ФОРУМЕ - ДЛЯ ТОГО ОН И СУЩЕСТВУЕТ ЧТОБ ОРУЖИЕ ОБСУЖДАТЬ!!!
Jager Mischa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 21:12

Сообщение Jager Mischa » .

Изначально написано Neouman:

Вот я и задал вопросы на самом большом оружейном форуме....темболее по скольку я не специалист и вообще первый раз держу такое старое ружьё, мне хотелось бы знать что это за ружьё, насколько хорошо оно, конкретно в моем случае!!! Если это гавно то пойдёт в комисионку или с молотка, если это антиквариат то это другое, а может оно вообще одно такое....))) У меня есть ружьё оно меня в полне устраивает, а это мне в наследство осталось, я даже незнаю можно ли из него стрелять вообще, и чём ( пулями судя по надписям нельзя) и вообще стволы такие тоненькие и лёгкие как будто оно дамское это ружьё, очень лёгкое и на диво прикладистое) прям приятно его в руках держать. Хотелось бы узнать какую ценность оно собой представляет, может оно Милион стоит))) или наоборот три рубля в базарный День. Вот как-то так. Ещё раз повторюсь ГУГЛ Я УЖЕ ПОЧИТАЛ! МЕНЯ ТУДА ПОСЫЛАТЬ НЕ НАДО!!! ВОПРОС ЗАДАЛ НА ФОРУМЕ - ДЛЯ ТОГО ОН И СУЩЕСТВУЕТ ЧТОБ ОРУЖИЕ ОБСУЖДАТЬ!!!

да ладно вам: "в гугль послали"))))... Пойти на сайт производителя - это самый верный и короткий путь получить макс. полную инфу, и форумчанин Сергей Геннадьевич вам именно в этом помог.
Ну если уж вам так лень, вот короткая инфа: в период производства вашего ружья (1912 год), фирма "Франц Зодиа" находилась в городе Ферлах, Австро-Венгрия и из комплектующих , которые покупала у различных производителей, отделывала и доводила ружья до состояния готового изделия, как правило, под заказ.
ЧТобы узнать возможную цену , вам надо выставить объяву в разделе "купля продажа". Но миллион вряд ли кто предложит, я так думаю))))
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

[QUOTE]Изначально написано Jager Mischa:

да ладно вам: "в гугль послали"))))... Пойти на сайт производителя - это самый верный и короткий путь получить макс. полную инфу, и форумчанин Сергей Геннадьевич вам именно в этом помог.
Ну если уж вам так лень, вот короткая инфа: в период производства вашего ружья (1912 год), фирма "Франц Зодиа" находилась в городе Ферлах, Австро-Венгрия и из комплектующих , которые покупала у различных производителей, отделывала и доводила ружья до состояния готового изделия, как правило, под заказ.
ЧТобы узнать возможную цену , вам надо выставить объяву в разделе "купля продажа". Но миллион вряд ли кто предложит, я так думаю))))
Ахах.....ребят вы что издеваетесь??? Я конечно дико извиняюсь но я же уже писал что историю мастера я уже знаю ннарыл в Гугле, меня интересует конкретно моё ружьё!!!!! А не история про хорошего человека чьи нащадки по сей день делают оружие , и что президент Австрии их наградил орденом и тд и ТП.
И если на сайте производителя всё так понятно то почему на форуме спрашивают о ружьях??????? Особенно о русских, почему не взять телефон и не позвонить на Ижмаш там же всё могут рассказать????????????????
Вообщем подитожим - если не владеете информацией огромная просьба никак не комментировать мою тему, если таковой информацией кто-то владеет огромная просьба - помогите пожалуйста разобраться мне с моим вопросом! Заранее очень благодарен! Без обид!!! Спасибо!
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

Изначально написано Jager Mischa:

да ладно вам: "в гугль послали"))))... Пойти на сайт производителя - это самый верный и короткий путь получить макс. полную инфу, и форумчанин Сергей Геннадьевич вам именно в этом помог.
Ну если уж вам так лень, вот короткая инфа: в период производства вашего ружья (1912 год), фирма "Франц Зодиа" находилась в городе Ферлах, Австро-Венгрия и из комплектующих , которые покупала у различных производителей, отделывала и доводила ружья до состояния готового изделия, как правило, под заказ.
ЧТобы узнать возможную цену , вам надо выставить объяву в разделе "купля продажа". Но миллион вряд ли кто предложит, я так думаю))))
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Кажется понемногу приходит понимание, отчего на Украине всё так сложно!
Украина це ж Европа. Там, что Гугл, что сайт Зодиа, что пальчик, что жопа, одна фигня! Вместо того чтобы по адресу электронной почты с сайта Зодиа спросить у австрийских ребят с фабрики Зодиа , профессионально владеющих всей технической и исторической информацией, вопросы задаются здесь у жалких любителей. :) Да ещё и Ижмех для смеха приплетается. :)
Раз сами найти не можете, то вот вам адресок: office@sodia.cc . Напишите ваши вопросы туда. А здесь потом расскажите пожалуйста, какой будет ответ.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Neouman писал(а): ГУГЛ Я УЖЕ ПОЧИТАЛ! МЕНЯ ТУДА ПОСЫЛАТЬ НЕ НАДО!!!
Это шедевр! Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Neouman писал(а): Вот есть ружьё старинное, хочу определить год его рождения, что за модель и вообще информацию про него полезную.
"дату рождения" Вам прочли, хотя можно было бы и посмотреть где-нибудь значение австрийских ружейных клейм.
модель, наверняка, никак не называется.
а полезная информация... Вы и сами её озвучили - производитель, калибр, техсостояние.
правда мне плохо верится в то, что раковин нет, глядя на похабно заваренные прогары на лбу колодки, ложа кустарная не очень качественно сделанная. подствольные крюки, кажется, безбожно кернили, пытаясь устранить шат - на долго не поможет. тут вообще мало что осталось от зодиа.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано баба_маня:
... подствольные крюки, кажется, безбожно кернили, пытаясь устранить шат - ... .


Изображение
Наварить равномерно и равномерно же снять излишки наварки не получилось. Поэтому на виде сбоку ясно виден зазор между подушками коробки и стволов.
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Заряжающий писал(а): Наварить равномерно и равномерно же снять излишки наварки не получилось
а по моему и не пытались. наляпали, содрали лишнее, чтоб закрылось, и готово.
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

Изначально написано Jager Mischa:

да ладно вам: "в гугль послали"))))... Пойти на сайт производителя - это самый верный и короткий путь получить макс. полную инфу, и форумчанин Сергей Геннадьевич вам именно в этом помог.
Ну если уж вам так лень, вот короткая инфа: в период производства вашего ружья (1912 год), фирма "Франц Зодиа" находилась в городе Ферлах, Австро-Венгрия и из комплектующих , которые покупала у различных производителей, отделывала и доводила ружья до состояния готового изделия, как правило, под заказ.
ЧТобы узнать возможную цену , вам надо выставить объяву в разделе "купля продажа". Но миллион вряд ли кто предложит, я так думаю))))

Спасибо!
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

Изначально написано баба_маня:

а по моему и не пытались. наляпали, содрали лишнее, чтоб закрылось, и готово.

Так и было, вообще ужас был нереальный, это я на работе немного окультурил уже, там до этого шат керном устраняли, керновку пришлось молотком назад заклепать и устранить шат как положено.
Короче такое впечатление что его где-то в колхозе трактористы ремонтировали, жаль вещь только испортили.
Зато оно стреляет!!!)))) Сегодня отстрелял пару десятков патронов, всё работает как часики, осечек не было, очень приятно из него стрелять, прям очень) кучность только очень сильная, надо дисперсант ставить, зайца до 30 м может сильно разорвать), а так то всё гуд)
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

Изначально написано Заряжающий:

Наварить равномерно и равномерно же снять излишки наварки не получилось. Поэтому на виде сбоку ясно виден зазор между подушками коробки и стволов.

Спасибо большое, к стати я за ту дырку в стволе всю себе голову сломал , а ответ то оказывается проще не придумать - они тупо случайно ткнули електродом в ствол, ужжас.....
Neouman
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 13:13

Сообщение Neouman » .

Может кто ещё что-то добавить? Буду очень благодарен!)))
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Возможно Sodia 231AN Foerster
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя