Что посоветуете взять новичку?

Модератор: PRINCIP

mihasik7293
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 16:03

Сообщение mihasik7293 » .

Всем добра!
Суть вопроса собираюсь покупать первое в жизни ружье, нацелился на двустволку, т.к. считаю что для на начала это идеальный вариант, проще в обслуживании и к тому же всего два выстрела приучивают к более разумной охоте.Хотя даже не держал в руках полуавтомат,может он ляжет хорошо.
В общем бюджет порядка 20-30 тыс. живу в СПб. Охотиться думаю в основном активно передвигаясь, на зайца, утку.
Пока остановился на ИЖ(МР)-27 или ИЖ-43.Но внешне больше нравится 27-й.
Посоветуйте, что лучше взять и что учесть.
Из остальных параметров думаю ствол нужен не шибко длинный но и не короткий 710-725, не более. Калибр 12, патронник 70 или 76? ДС чок и получок. Насчет курков и эжектора, думаю чем проще, тем надежней, т.е. взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?
Сомнение есть брать новое или б/У,учитывая шквал негатива о новых ИЖах и массовой кривизне и браке. Знакомых, кто бы мог со мной сходить в магазин,нету.
В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.
Заранее спасибо
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

mihasik7293 писал(а): ...взять с двумя курками и без эжектора, или ошибаюсь?
Ошибаетесь. И счас прилетит :)...
Любая двустволка будет с двумя КУРКАМИ.
А СПУСКОВОЙ крючок может быть и один, и два.
В питерском отделе форума состыкуйтесь с местными камрадами. Мир не без добрых людей. Ну, и проставу никто не отменял :).
Nofacthunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:11

Сообщение Nofacthunter » .

огромный плюс вам в карму что по поводу сайги и прочего из нее исходящего уг не задумываетесь) сразу видно что человек головой думает) а так берите что нравится, я лично советовал бы сразу полуавтомат, если боитесь что патроны будут вылетать то заряжайте 2 патрика, пристреляетесь будете увеличивать количество патрон) полуавтомат это всегда возможность для всякого рода тюнинга, коллиматор, киксы, аквапринт и т.д) 155 мр посмотрите за эти деньги, правда выбирать нужно, да и 27 и 43 тоже надо выбирать. В пластике берите 155, не убиваемый вариант)
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

ТОЗ-34, ИЖ-27, МР-27, ИЖ-12...
ИЖ-43 не рекомендую категорически. Более старые горизонталки пойдут.
Если будете брать новые Ижевские ружья, то рекомендую из серии Нева, Русич.
гео13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 08:59

Сообщение гео13 » .

27-й годов 80-х только возьмите "друга" из этого же форума например, ну и отметите потом вместе покупку.
Мир не без добрых людей. Ну, и проставу никто не отменял .
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Wiky писал(а): ИЖ-43 не рекомендую категорически.
ИЖ-43 по сути модернизированный ИЖ-58 и ничем нехуже последнего , а по работе эжекторов или экстракторов даже лучше чем ИЖ-58.
drevnii100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 19:05

Сообщение drevnii100 » .

Найдите здесь в разделе продажи Зауэр или Зимсон за разумные деньги и будет вам охотницкое счастье .
Zampoteh
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:27

Сообщение Zampoteh » .

Если новичок умный то он берет одностволку ИЖ-18. Если не очень умный, то берет вертикалку ИЖ-27. Если совсем тупой, то берет импортную вертикалку.
В первом случае он со временем приобретает горизонталку в компанию к одностволке, и успокаивается. Во втором случае он или забрасывает охоту, или продает вертикалку и покупает горизонталку. В третьем случае прогноз очень сомнительный, излечение и переход на горизонталку возможен при регулярном позитивном примере компании нормальных охотников.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Zampoteh писал(а): Если новичок умный то он берет одностволку ИЖ-18.
Только безграмотность, нищета или дефицит( было во времена СССР) заставит начинающего охотника купить одностволку.
Zampoteh писал(а): В первом случае он со временем приобретает горизонталку в компанию к одностволке, и успокаивается. Во втором случае он или забрасывает охоту, или продает вертикалку и покупает горизонталку. В третьем случае прогноз очень сомнительный, излечение и переход на горизонталку возможен при регулярном позитивном примере компании нормальных охотников.
Бред сивой кобылы.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Виталий А писал(а): запирание на первом тройное, на втором двойное
И что , псевдо планка на ИЖ-58 один хрен не работала и уменьшала площадь прилегания казенного среза стволов к лбу колодки. У ИЖ-43 площадь эжекторов и экстракторов больше , конструкция проще и лучше. Про качество современных ИЖ-43 не знаю, но те что были выпущены до 1992 по качеству были ничуть не хуже ИЖ-58. Так что ИЖ-43М или 43Ем это улучшенный ИЖ-58МА и ИЖ-58МАЕ.
Виталий А писал(а): Не совсем так 58 это скорее упрощенный 54-й,
Совершенно разные ружья , как по конструкции , так и по качеству. Упрощенный ИЖ-54 это ИЖ-26.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

охота - 88 писал(а): Ж-43 по сути модернизированный ИЖ-58 и ничем нехуже последнего , а по работе эжекторов или экстракторов даже лучше чем ИЖ-58.
По поводу эжектора соглашусь, а так баланс, ухватистость лучше у ИЖ-58, а ИЖ-43 держишь в руках как кусок несбалансированного полена... Воронение вообще никуда не годится. Моё было выпущено в декабре 95-го года.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Wiky писал(а): а так баланс, ухватистость лучше у ИЖ-58,
Какой к черту баланс когда по железу они одинаковы.
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

Zampoteh писал(а): Если новичок умный то он берет одностволку ИЖ-18. Если не очень умный, то берет вертикалку ИЖ-27. Если совсем тупой, то берет импортную вертикалку.
охота - 88 писал(а): Только безграмотность, нищета или дефицит( было во времена СССР) заставит начинающего охотника купить одностволку.
Некоторые люди не могут понять, что бывают ружья кроме переломок. :)
Подобное однобокое восприятие действительности никогда не было признаком интеллекта.

PS Автор. А зачем тебе ружьё? Ну если мы себя ограничиваем двумя патронами... Как алкоголик, который хочет завязать - только 2 бутылки в день...
Вы неуравновешенный дебил? Стреляем, пока патроны не кончатся от пуза?
нет? ну а к чему тогда
mihasik7293 писал(а): два выстрела приучивают к более разумной охоте
Два выстрела - это просто 2 выстрела, не повторяйте чужих глупостей. :)
ещё модно говорить - я охочусь с одностволкой, чтобы дать зверю шанс!
А я использую мр-155, есть удлинитель... Только вот я просто уважительно отношусь к природе. И адреналин мне в голову не стукает, в раж от убийства не впадаю...
первое ружье, по моему - должно быть универсальное. Чтобы от рябчика до медведя всё падало. :)Потом, с опытом,каждый находит свой тип охоты, выбирает под него инструмент.
И знаете по чему я ношу 5 патронов? Стреляю хреново.
Животинку поранить боюсь, просто так не бахаю на удачу...
Но всё равно вероятность подранка сделать есть и не малая. С полуавтоматом я смогу быстрее и с большей вероятностью дострелить, чтобы не мучилось животное.
Математика. Если вторым выстрелом ранил - у двухстволки третьего не будет. А утке потом в кустах под корягой забившись подыхать.
А дисциплинировать должны мозги. :)
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

zajac34 писал(а): Любая двустволка будет с двумя КУРКАМИ.
ой, бывает двухствольное оружие и без курков ваааще. у меня вот четырехстволка лежит сейчас рядом. 18.5 мм калибра - нэт курков, савсэм нэт :)
Ладно, ладно. Ружьё, двухствольное. И с курками.

Аникей
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 21:32

Сообщение Аникей » .

охота - 88 писал(а): Бред сивой кобылы.
Однозначно :D
Аникей
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 21:32

Сообщение Аникей » .

ТС, купи для начала полуавтомат. Наш мр. Не новый, но доведенный до ума.
Начни охотиться, а там сам придешь к чему надо :P
А то те ща тут нагородят про крюки, колодки и курки, отличия в запирании и отперании :D Голова опунет читать.
Советчики :P
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

mihasik7293 писал(а): В общем нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор.
в общем, правильно. верное дорогой идете, как говорится :-) только иж-43 категорически не рекомендую. да и вообще современные отечественные двустволки это лотерея и шансов на выигрыш в ней не много, увы :-(
помониторьте вторичный рынок, благо городок у вас не очень маленький :-)
я бы обратил внимание на иж-27 и иж-58, ну или тоз-34, на годы выпуска смотреть особо смысла нет, а вот взвешивать перед покупкой надо, раз охоты будут ходовые, активные. калибр для новичка лучше 12, ни в коем случае не эжекторное. сам по себе этот прибамбас не плох. но на дешевом оружии частенько работает не корректно, а на иж-58 эжекторы однозначно гуано. ну а сэкономленные деньги лучше потратить на стенде - несколько занятий с инструктором новичку точно не повредят...
мои такие имхи
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Что посоветуете взять новичку?
Не создавать здесь и не только подобных тем. Просто нужно читать как можно больше. И покупать то, что понравилось и в руку легло.
Задавая подобные вопросы вы всем говорите, что вам нет дела до оружия, вы его не любите и знать ничего не хотите. И просите посторонних людей для вас выбрать оружие. Они то добрые, выберут конечно, но для себя... А вы рискуете после их выбора совсем потерять интерес к оружию.
У вас должен быть свой опыт, личный. Иначе ни как. Так, что вперед в ормаг за ружьем, и сейф дома потолще. Только прочтите как можно больше разных мнений перед покупкой выбранного ружья. Пригодится...
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

ТС, купи для начала полуавтомат. Наш мр. Не новый, но доведенный до ума.
То есть запиленный и убитый блудливыми ручками.
Правда и новое тоже еще тот сюрприз может быть. Выбирать нужно тщательно или тех производителей кто делает без сюрпризов.
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

Не лучшая идея новичку покупать б/у вещи. Хоть оружие, хоть роликовые коньки.
А уж средство повышенной опасности - я бы с рук не брал, не разбираясь. :)
Только если у человека, которому вы на 100% доверяете.
Разница в цене не такая уж громадная.
Смотритель68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 13:24

Сообщение Смотритель68 » .

Пока остановился на ИЖ(МР)-27 или ИЖ-43.Но внешне больше нравится 27-й.

Вот и берите то, что Вам нравиться!
Важно только выбрать в магазине ружье по своим параметрам и без заводского брака что б было. И делов-то!!
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Виталий А писал(а): причем уже после 7-8-ми он начинал изрядно дышать вертикально.
Тоже самое могу сказать о ИЖ-58МАЕ и ИЖ-26Е. ИЖ-26Е покупал новым и использовал в течении 15 лет, сейчас его заменила ИЖ-54 1967г.в в идеальном состоянии.
Виталий А писал(а): оба ружья отвратительно работают на низкоюбочных гильзах
ИЖ -43 ЕМ 16к только на таких гильзах(Байкал) и жил и живет, экстракция замечательная, что не скажешь о ИЖ -58 МАЕ.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Виталий А писал(а): По УСМ, только 43 и 43Е получили новые, 43М и 43ЕМ оснащались УСМ от 58-го.
А для меня стало откровением и очень неудобным, цевьё от 43-го. ИЖ-58 вскидывался как родной, а 43-й просто кошмар. Сейчас я конечно понимаю, что нет ружья под себя родного. Нужно ложу доводить. А тогда, в 97 году, после прикладистого ружья тестя (иж58) для меня 43-й стал большим разочарованием. Ну а заводской брак стал вообще сюрпризом. Слава Богу, что избавился от него. Сейчас для своего полуавтомата заказал индивидуальное изготовление ложи, предварительные примерки показали, что характеристики на вскидку улучшились в разы. Жду окончание работы Мастера. Стоимость оружия увеличилась в два раза.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Wiky писал(а): Стоимость оружия увеличилась в два раза
Это для Вас в два раза, а для того, кому этот ПА продавать будете - вряд ли..
mihasik7293 писал(а): нужен совет и поправьте правильно ли я сделал выбор
Тоже посоветую БУ ИЖ 58, ИЖ 26, ИЖ 54, ИЖ 12, ТОЗ 34 или "немца" в нормальном состоянии.
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

Postoronnim V писал(а): Это для Вас в два раза, а для того, кому этот ПА продавать будете - вряд ли..
Дядя, ну что так прям такая нетерпимость к полуавтомату?
Любая деревяшка, сделанная точно под конкретного человека - другому будет не особо удобна. Ружье, пистолетик пневматический - без разницы.
Для вас стрельба - это бизнес? Ась? Оть для меня - удовольствие...
И честно говоря, в таких вопросах - торг не уместен! :)
Изображение
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Если ружье нужно для охоты и нет тяги к эстетике, берите мр153 или 155.в пластике.желательно с 89мм патронником.простое и надёжное ружье.легко подогнать приклад под себя.топится в озере, достается и стреляет.сам проверял.при -5.
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

andrey762 писал(а): ну что так прям такая нетерпимость к полуавтомату
Где это вы увидели? Это в равной степени относится к любому оружию, как вы сами и сказали.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

andrey762 писал(а): Дядя, ну что так прям такая нетерпимость к полуавтомату
В племянники набиваетесь?
В подобных родственниках не нуждаюсь.
Читать что ли не умеете того, что русским голосом по белому написано?
С чего вдруг у меня к ПА неприязнь?
С какого перепугу мне про пневматический пистолетик говорить?
Написал Wiky про ложу для своего ПА - про ПА ему у ответе и сказал.
А ложи на ружьях (всяких) сам неоднократно менял.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Брать нужно то, что самому нравится. Чтоб не мучиться потом: "А вот мне посоветовали, а я, дурак, поверил, а ведь мог бы и..."
Даже если первое ружье не подойдет, потом его можно будет продать/обменять. Но появится возможность самому сравнивать его с другими, отмечая плюсы и минусы. По первому ружью сами поймете - затягивает ли Вас это дело, будете ли стрелять и охотиться, или же стволу придется годами пылиться в сейфе.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

нууу, про мр153, иж 54 и даже иж 26 я бы не согласился - таки охоты планируются активные, ходовые. минусом 54 и 26 так-же считаю явный дефицит запчастей, хотя, и не самый важный фактор, согласен.
однозарядное ружье для новичка - худший выбор. самозарядка... ну только если очень хочется. в принципе, третьего выстрела вполне может не хватать на некоторых охотах, согласен, но и капризы, требовательность к чистке и качеству патронов, "реакция" на морозы... таки двустволка надежнее.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя