Что посоветуете взять новичку?

Модератор: PRINCIP

ded.59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:18

Сообщение ded.59 » .

APavel писал(а): выполнение гарантийных обязательств.
С ТОЗа выбить гарантийные обязательства? Это надо было очень расстараться!))Помню начали ломаться взводители на ТОЗ-120. На заводе был дежурный ответ - неправильная эксплуатация. Собираете ружье, мол, неправильно!
ИЖевское ружье сломать при сборке, хоть через задницу собирай, не сломаешь.
В общем - перестал торговать ТОЗом и стал спать спокойнее...
Виталий А писал(а): Кто зказал что поломанные вашим приятелем пружины были заводские?
Я не знаю какие у него были пружины и как он их довел до жизни такой. Но то, что НЕПРЕДСКАЗУЕМО ломаются и те, что я с завода получал, и теперешние без роду без племени, это факт.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

ded.59 писал(а): С ТОЗа выбить гарантийные обязательства
Если опустить патетику, это говорит о том, что доля гарантийных обязательств в себестоимости крайне низка, что делает идею допопераций для пружин ещё менее обоснованной с экономической т.з.
ded.59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:18

Сообщение ded.59 » .

Виталий А писал(а): Какие пружины были не знаете, как эксплуатировал и сломал то же
- но выводы УЖЕ сделали
Логика где? Если там стояли "левые" пружины, значит заводские давно, или недавно сломались. Если там стояли заводские пружины и сломались, то это как то делает ружье надежным?
Как эксплуатировал? Как эксплуатируют ружья? Ходил с ним на охоту.
...Вас так и тянет в ход рассуждений тульских оружейников - надо правильно собирать ружье, правильно эксплуатировать. А как его правильно эксплуатировать? Повесить на стенку или спрятать в сейф? Тогда пружины точно не лопнут?
ded.59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:18

Сообщение ded.59 » .

Виталий А писал(а): А вы не считаете что единичный случай с вашим приятелем это случайность?
А вы считаете случайностью, что я на порядки продаю пружины на ТОЗы больше, чем на ИЖи? Особенно в охотничий сезон.
При этом замечу, что стенд у нас один и с тульскими ружьями там людей я не видел. Значит настрел у владельцев ТОЗов обычный, охотничий. А пружины покупают. Зачем? Коллекционируют?
Виталий А писал(а): Я вам привел пример из ЛИЧНОЙ практики настрел около 8 000 - это вы в расчет почему то не берете!
Я знал счастливого обладателя "Запорожца", у который тот ездил и никогда не ломался. Это как то говорит о надежности "Запорожца"?
Виталий А писал(а): Любое ружье нужно правильно эксплуатировать, 27-е например имеют тугой взвод и новички часто не довзводят... это всего лишь особенность оружия, которую владелец должен знать.
Да, ИЖи тугие с завода. Но если не стучать по ИЖу молотком, сломать его при сборке или взводе невозможно. Чего же опять не скажешь о ТОЗе. Погнутые нередко рычаги ТОЗа тому подтверждение.
... Есть запчасти на ружья, которые всегда востребованы. Например рычаг взвода МР-153, 155. Теряются они с завидной постоянностью. Жменями получаю их от поставщика и бывает не всем хватает. Уже три модификации прошел рычаг, и все равно не держится в затворе.
Так же и пружины ТОЗ-34. Товар, который продается.
На ИЖи берут резиновые затыльники, очень редко цевье, антабки, мушки, раз в год кто то купит боевые пружины. И все!
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

С точки зрения продавца надо молится именно на такие вот расходники с постоянным спросом. А то ишь, купят себя лампочку которая горит у них по 100 лет и не ломается. =) А если еще и конструкцию сделать которую только в квалифицированной мастерской могут разбирать для ТО раз в год и только мастера с сертификатом об обучение от завода производителя, то вообще шикарно. Один мужик, владелец ружья, трех генералов кормит.
З.Ы. из реальной истории фирму ремингтон делавшую хорошие не ломающиеся ружья практически разорили и потом купили производители одноразовых расходных компонентов- патронов Union Metallic Cartridge (UMC) Company.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Dewshman писал(а): из реальной истории фирму ремингтон делавшую хорошие не ломающиеся ружья практически разорили и потом купили производители одноразовых расходных компонентов
Они банкротились минимум два раза, каждый раз после крупной войны, на фоне иссякания военных заказов. Но противопоставление 'производитель неломающихся ружей' и 'производитель одноразовых расходников' выглядит солиднее, да
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Ну да там комплекс всего был, в том числе и непродуманная политика по переводу фирмы с жирных военных заказов на скудные мирные. Вторую мировую они уже легче перенесли чем свою гражданскую и первую мировую. Но факт как говорится на лицо. производитель патронов, который также после войны пересел на более скудный паек их купил. Если кому интересно каждый сам может подробнее узнать на эту тему. Не имеет смысла писать здесь текста даже на размер школьного доклада.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Dewshman писал(а): Не имеет смысла писать здесь текста
Согласен, в т.ч. и потому, что это стандартный случай кризиса в любой отрасли
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Но, когда в комплект к новому ружью завод кладет в коробку запасные пружины
видимо, иж-54 были плохими... в комплекте зипа и пружинки были и бойки, кажется...
наличие зипа это преимущество, а не свидетельство низкого качества продукции.
но пружиы т-34 в самом деле капризные, это факт. и это не единственный недостаток данной модели.
у иж-27 есть свои ахиллесовы пяты. но наиболее удручает, безусловно, пайка... ну и тяжелее оно, в среднем, граммов на 150-200 в 12 калибре.
ded.59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:18

Сообщение ded.59 » .

Виталий А писал(а): так же приобретя 57
У товарища моего был 57. Его за ним бесплатно закрепили при СССР. Потом, когда в перестройку стало все разваливаться, выкупил по остаточной стоимости это ружье. По моему до сих пор владеет. Доволен. Не помню, МС он выполнил или нет. КМС точно выполнил на канаве, за что и был "награжден" личным оружием. Тогда это было круто!
баба_маня писал(а): у иж-27 есть свои ахиллесовы пяты. но наиболее удручает, безусловно, пайка
Пока не утверждаю, нет инфы из первых рук. Из второстепенных источников, - действительно был период на заводе - плохо паяли стволы. Я этот период видимо не застал. При мне, а это уже скоро двадцать лет, уже писал - было один раз отпаялась прицельная планка на ИЖ-43. Отсылали на завод. Больше случаев не было. Надеюсь, что такой заводской косяк в далеком прошлом.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ded.59 писал(а): действительно был период на заводе - плохо паяли стволы.
да там технология кривая. сперва паяют оловянно-свинцовым припоем, а потом спаянный блок суют в гальваническую ванну для нанесения покрытия. вот этот гальванический состав и жрет припой. если изначально пропаяно хорошо, шов изъедается по наружной поверхности (мизерная площадь), после смывки состава стволы остаются нормально скрепленными, если пайка плохонькая, с прорехами, непропаями и пропусками, то ванна разрушает швы очень сильно. точечно планочки держатся, не отпадают, но вибрация+нагрев а мож и остатки раствора не вымыты из щелей, и планочки отпадают. если это происходит у дула или казны (муфты), то она отвходит и это хорошо видно, а если распай в средине, а по краям держится - будет бренчать, под ней ржавчина появится, а отвалиться может ещё очень не скоро.
ded.59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:18

Сообщение ded.59 » .

баба_маня писал(а): да там технология кривая
А 153, 155 по другой технологии сделаны? Я не слышал, что бы у них планки отпаивались.
... Мне в этом году мой ИЖ-43 ржавым лаком покрывали. По потерлось ружье с 2000 года эксплуатации. Надо будет глянуть, все ли на месте - планка, стволы. Ведь процесс ржавого лака - в агрессивную среду стволы суют и нагревают. Вдруг распаялось. Будет печалька.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ded.59 писал(а): А 153, 155 по другой технологии сделаны?
155 точно высокотемпературным припоем паяются. 153, вроди, по-старому. но распаев на самозарядках я тоже не встречал.
ded.59 писал(а): Ведь процесс ржавого лака - в агрессивную среду стволы суют и нагревают.
нет там агрессивной среды и нагрев только до 100-130 градусов при вываривании, так что распаиваться от РЛ не будет.
ded.59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:18

Сообщение ded.59 » .

баба_маня писал(а): нет там агрессивной среды и нагрев только до 100-130 градусов при вываривании, так что распаиваться от РЛ не будет.
Спасибо. Успокоили!)))
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

но Вы таки гляньте на месте-ли планки, воронение РЛ не навредит, но отпасть могут и без этого :-)
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Я не знаю какие у него были пружины и как он их довел до жизни такой.
У меня было Т34. Настрелял я из него тысячи полторы. И до меня еще хз. Ружье конца 70-х. Пружины не менял. Так и продал. Можно поинтересоваться у нынешнего владельца, как оно. Он тут бывает. Так что дело не в конструкции, а в браке.
ded.59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:18

Сообщение ded.59 » .

Vistavod писал(а): Так что дело не в конструкции, а в браке.
Разрабатывая оружие конструкторы должны опираться на технологические возможности производства. Если производство не способно выдавать стабильное качество детали, а деталь спроектирована и пошла в производство, то я считаю, что это и есть конструктивный недочет.
Doomych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:53

Сообщение Doomych » .

доброго здравия :)
мои поздравления ЩЕЛКУН-ЧИКу :)
рабочее охотничье ружьё и добавить нечего более :) планки, как помню, на ИЖах начинают сыпаться когда из них бьют СИЛЬНО усиленными зарядами-снарядами с СИЛЬНО надкалибенными пыжами/прокладками, как правило если снаряжают латуньки...
ТОЗы при таких условиях начинают шататься быстро и трещины прикладов уже правило, а не исключение... про пружины сказать не смогу, но у каждого второго приклад обмотан народным средством :P, чего на ИЖах такого не наблюдал ни разу, а воть ИЖ с ОТСУТСТВУЮЩЕЙ правой щёчкой приклада видел - весь УСМ как на ладони :) и человек охотится много лет и горя не знает - уток/гусей/заяцов молотит только в путь :) я как-то заикнулся чтоб хотя бы намастырить/приклеить и подогнать, так он посмотрел на меня как на болезного :D только спросил - "зачем? стреляет ведь!"...
моё сугубое мнениЁ - ТОЗ, это ружьё эстетов - развесовка, вообще вес, сужения для мелких дробей... ИЖ, это ружьё суровых добытчиков - дебёлое, неприхотливое, может пережить "катастрофу"...
хотя с любым из них можно охотиться на любую дичь... только не стендовые они, и это факт...
С Уважением :)
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

конструкторы должны опираться на технологические возможности производства
Промышленность производившая Буран и РД 180 не могла изготовить сраную пружину?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

так ракетки тож регулярно падают-с... либо распаивается там в них что-то, либо какие-то пружинки ломаются...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

бded.59 писал(а): Если производство не способно выдавать стабильное качество детали, а деталь спроектирована и пошла в производство, то я считаю, что это и есть конструктивный недочет.
как в 1964 году конструктор мог знать, что будет твориться на заводе скажем в 1990? Не забываем, ружье ветеран, для своих лет весьма свежее и остроумное решение было.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

так ракетки тож регулярно падают-с...
При СССРе падали гораздо реже. Ну а если забить внагляк датчик рыскания вверх ногами несмотря на наличие направляющих, то это конструктивный недостаток ракеты или брак при сборке?
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Vistavod:

При СССРе падали гораздо реже.

При СССР мы многого не знали.
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Изначально написано Vistavod:

Промышленность производившая Буран и РД 180 не могла изготовить сраную пружину?

Буран с ТОЗом на одном заводе собирали? :)
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Изначально написано Виталий А:

Святая наивность! :) Оторвитесь от клавиатуры, зайдите в любой не продуктовый магазин и ткните пальцем в любую десятку товароп 9 из десяти окажутся чьего производства? :)
Завод уже несколько лет как мертв, а запчастей(неосновных деталей) как буд то даже прибыло!
Не на какие мысли не наводит? :)

Не беспокойтесь.это мировая тенденция.
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

есть мнение, что на т34 пружины стабильно лопаются на новоделах. Товарищ уже менял не раз (за несколько лет). На моем из 70-х (безфлажковое) пока держатся. При мне уже четырые года, А сколь стреляло оно до меня неизвесно. Когда вскрывал для ревизии и убрать появившийся шат, не похоже было что его разбирали до этого.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

34стр пустоты.Не надоело?)))
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

34стр пустоты.Не надоело?)))
Можно запостивших тему "помогите с выбором первого ружья" банить на неделю с целью изучения охулиарда аналогичных тем. Если не пережевывать все давно пережеванное, форум скукожится до пары-тройки тем на злобу дня.)) Попросту говоря, помрет.
А так есть возможность сцепиться клавиатурами с товарищами по увлечению, изобразить битву на мясорубках. Объяснить новичкам или всем тормозным староверам, что инерция лучше газоотвода или наоборот, втолковать сектантам из "свидетелей Бенелли" (по недоразумению пока не запрещенных в РФ), что газоотвод рулит.
Короче, С Новым Годом!
Всем надежного оружия, чтоб радовало, удачных выстрелов и здоровья в наступающем году. ))))
mestnicilya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 16:56

Сообщение mestnicilya » .

Что брал сам. ТОЗ 34 за 5 тыр. Приклад и цевье ободрать и покрасить . ствол прочистить. есть раковинки, не смертельно. Кум взял один иж 58 в 16к. за 15 тыр бу-дороговато. Другой иж 43 в 12к за 13900 новый.. Потом посмотрели все параметры на иж 43 . Резкость боя такая, что тут же предложили купить за 30 ку. Уток на полтиннике валил. Не продал. Ьекас 12 кп\а есть у народа.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

bmwod писал(а): "свидетелей Бенелли" (по недоразумению пока не запрещенных в РФ)
:) :) :)
mestnicilya писал(а): иж 43 в 12к за 13900 новый.. Потом посмотрели все параметры на иж 43 . Резкость боя такая, что тут же предложили купить за 30 ку. Уток на полтиннике валил. Не продал
Уже не раз рассказывал, как двое моих знакомых просили рассудить спор:
Один из них хотел купить у другого ТОЗ 34 за 1 т. вечнозелёных, а второй не продавал и просил 2 т.
И спрашивают - может стоит такой распрекрасный ТОЗ 34 2 т.
Дело было лет 15 взад.
Ни чего я им не сказал, а только обозвал дураками.
Обоих.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя